Перейти к контенту

HomoCredens

Модераторы
  • Число публикаций

    1 496
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя HomoCredens

  1. HomoCredens

    Я запутался :)

    Исходя из того, что увидел в ролике, с деревом предварительно поработали. Аргументы следующие: - на концах побегов оставлено лишь по пучку однолетней хвои. В обычных условиях двух-трехлетняя хвоя, если и отмирает в связи с неблагоприятными условиями произрастания, то все же в сухом виде долго держится на веточках вместе с более молодой хвоей поздних лет. Видимо, она искусственно удалена. - когда мастер изымает деревце со склона, то можно видеть под основанием ствола мочковатые тонкие корни. На вид им всего год или два. Субстрат в основании ствола держится довольно прочно, вплоть до п
  2. Граница, за которой пребонсай перестает быть таковым, очень условная, и можно порассуждать об этом. Из очевидных моментов, пребонсай можно считать качественным тогда, когда дерево успешно адаптировано к условиям контейнерного содержания, энергия роста сбалансирована по всему объему кроны, ствол или его основание достаточно потолстел (в идеале наметилась сбежистость), присутствуют в достаточном количестве ветви первого порядка. Словом, переходным периодом является момент, когда "разгонка" дерева перестает быть первостепенной задачей, и ей на смену приходят более деликатные задачи - стилиз
  3. Я написал, что семенные только лиственницы. Шиша была приобретена у Валеры лет 10 назад. Так что клен помоложе будет. Основная причина получения материала из семян - отсутствие рынка пребонсай в России, о чем неоднократно упоминалось на форуме. Насколько могу судить по японским источникам, возраст качественного материала/заготовки для бонсай может составлять как раз 10-20 лет. Затем их выкупают на аукционах и продолжают формировать уже мастера. Если бы у нас можно было приехать на ферму бонсай и выбрать что-то похожее себе для работы, конечно не заморачивался бы. В отношении клена Al
  4. А это фото клена Шишигашира. Вот такая корневая в органическом субстрате получается. Состав почвосмеси тот же, что у лиственниц.
  5. Пара японских лиственниц, выращенных из семян. Им по 13 лет. Растут в органическом влагоемком грунте (садовая земля, речной песок, немного вермикулита и гидрогеля). Контейнеры большого объема, так как между приездами на дачу иногда проходит 7-10 дней. Влаги должно хватить на этот период. Многоствольная лиственница последние два года формируется на растяжках, чтобы максимально развести стволы. Фото пока без них.
  6. HomoCredens

    Мирт, от черенка до...

    Длинные тонкие побеги вашего мирта не растут вертикально потому что склоняются под собственной тяжестью.
  7. Игорь, тут нет противоречия. Чем больше зеленой массы, тем толще будет ствол. Я же говорил о невозможности получить в комнатных условиях хорошую сбежистость путем отращивания нижнего яруса ветвей при формировании дерева в один ствол.
  8. Опробовано. Никакого заметного эффекта.
  9. По своему опыту отмечу, что пытаться утолщать основание ствола и добиваться его сбежистости в условиях комнатного содержания можно ТОЛЬКО путем регулярного (раз в 3-4 года) перевода ствола на одну из веток в нижней части кроны. Причина в том, что досветка в осенне-зимний период (как правило сверху) стимулирует активный рост верхних веток, и это нивелирует попытки разогнать ветви в основании в остальное время года и тем самым добиться утолщения ствола в основании. Все равно увидите, что ствол толстеет одинаково на всем своем протяжении.
  10. HomoCredens

    Белая японская сосна

    Великолепное основание ствола с изгибом, но на участке, где он растет вертикально, динамика теряется. Понимаю, что дело вкуса, но...
  11. Правильным будет сказать, что все познается в сравнении. Вас вполне будут устраивать дешевые инструменты вплоть до той поры, пока не попробуете более качественные и не почувствуете разницу.
  12. HomoCredens

    Ель первичное формирование

    А как кора повлияет на влагоемкость почвосмеси? Правильно. Никак. Что должен представлять собой субстрат - это вопрос веры ). Во всяком случае на нашем форуме. И поскольку я не являюсь приверженцем безземельных субстратов, то не считаю вправе навязывать кому-либо свою точку зрения на их состав. P.S. Забыл ответить на второй вопрос. Ничего лучше учебников для биологических и лесотехнических факультетов пока не встречал.
  13. HomoCredens

    Сосна первичное формирование

    Какая именно это сосна? Почистите крону от отмершей хвои. Удалите мертвые веточки. Если в средней части кроны на концевых побегах почки заложены в количестве большем, чем одна, то можно проводить обрезку. Здесь она рекомендована потому как много развилок на центральном проводнике. Ветки в низу ослаблены. Обрезка даст им импульс к росту.
  14. HomoCredens

    Ель первичное формирование

    Добрый день! Ель, в отличие от сосны, лучше всего растет в хорошо увлаженных слабокислых почвах. Цеолит, лава и пемза не лучший вариант для субстрата. Ну и традиционно, прежде чем думать о формировании, постарайтесь изучить основные моменты физиологии хвойных, агротехнику ухода, чтобы обеспечить правильные условия содержания. Тогда и о формировании можно вести речь.
  15. Добрый день! Переувлажнение - проблема. Наличие зеленых водорослей и мха на поверхности - не проблема.
  16. А вы, кроме органического удобрения, делаете еще и минеральные подкормки?
  17. HomoCredens

    Огромный фикус

    С таким маленьким объемом зеленой массы любые манипуляции могут быть губительны. Я бы прописал курсовую подкормку, своевременный полив и досветку. С последним, как я понимаю, ничего не получится. Выясните кто за ним ухаживает со стороны заведения. С ними пообщаться, дать рекомендации. Объясните, что такое состояние растения дискредитирует магазин цветов.
  18. HomoCredens

    Огромный фикус

    Наверняка. Вопрос времени и компетенции.
  19. HomoCredens

    Огромный фикус

    Этому фикусу необходима не красота, а приемлемые условия содержания.
  20. А если свечки нового прироста обрезать не полностью, а оставлять, скажем, 1/4? На этой оставшейся части молодая хвоя ведь будет. Тогда осенью можно удалить прошлогоднюю длинную.
  21. Сергей, у меня вопрос. "В Японии или в Европе, где длинный вегетационный период, всё проще: свечки срезаются, как только немного подрастут, и сосна легко выдает вторую волну прироста, на котором хвоя как раз-таки и получается те самые 2-2,5 см. А старая хвоя осенью полностью выщипывается. Потом цикл повторяется." Правильно ли я понял твою мысль про отсутствие второй волны роста, что после удаления весной свечек в местах обрезки сосна даже не закладывает новые почки? Или почки закладывает, но они в этот сезон не выдвигаются?
  22. Александр, у меня, как у модератора, просьба дополнительно не педалировать тему, которая пошла не в нужном русле. Спасибо за понимание.
  23. В том-то и дело, что дереву нужно вовремя подсказать на что именно тратить запасенные перед зимовкой пластичные вещества. Тратит их дерево активно как раз когда просыпается. Теоретически еще в середине лета, но сильная обрезка тогда ослабит растение.
×
×
  • Создать...