Перейти к контенту

Японская азалия.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! =)
Осенью, в садовом центре, мною была приобретена азалия, она была вся в листьях, а на кончиках виднелись бутоны. Обосновалась она на лоджии, через месяц с наступлением холодов она сбросила листья, началась зимовка. В состоянии покоя азалия где-то с октября. Сегодня-завтра буду забирать ее с балкона (там сейчас +1+3, теплее сделать нет возможности) в неотапливаемую комнату с температурой +15.
Я знаю, что все работы по формированию, лучше проводить после цветения, сейчас хочу наметить дальнейшие действия. Есть какие-то идеи по формированию?
Примерная высота растения, без горшка в р-не 20 см. Толщина основания сантиметра 2.

 

Хочу обратить внимание, что данная азалия привлекла мое внимание извилистым стволом, думаю его надо подчеркнуть. Какого цвета цветы, не имею ни малейшего представления :lol: поэтому очень хочу увидеть ее цветение и узнать цвет и форму цветков ^_^

post-21504-1326875442.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня-завтра буду забирать ее с балкона (там сейчас +1+3, теплее сделать нет возможности) в неотапливаемую комнату с температурой +15.

 

Хорошая азалия :)

 

Но я бы оставил ее на балконе зимовать дальше. Исходя из прочитанного Японские азалии могут выдерживать заморозки до -29. А какой у вас сорт? На горшке /веточке ничего не было написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас на работе, буду дома покручу и пофотографирую =)
Но мне изначально понравилась эта сторона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний снимок, с листьями. Сзади, много веток и не разглядеть что там и как.
post-21504-1326964702.jpg
лицо, немного другой ракурс.
post-21504-1326964797.jpg
лицо, ракурс повыше, что бы разглядеть ветки.
post-21504-1326964887.jpg
и еще лицо.
post-21504-1326965021.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr Marchenko
Спасибо =)
У нас другой климат. Небольшой минус она выдержит, но только если будет расти в открытом грунте, в горшке вымерзнет. Названия сорта не было, только латинское наименование "Azalea Japonica" именно поэтому я даже теоретически не представляю какого цвета и формы цветки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорт можно определить по времени цветения, форме и расцветке цветков. Ждем, когда красота появится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'beomaster'
В другой теме описывается азалия, которая появилась у меня 1 мая 2010 и была на пике цветения. У меня в прошлом году она не цвела, решила в этом. Так вот 4ре бутона готовятся к раскрытию уже сейчас. Не стыковка, что это за вид тогда, как определить?
Судя по цветкам похоже на Рододендрон Симса (Rhododendron simsii) или Родендрон даурский (Rhododendron dauricum) но у него 10 тычинок, у моего 8 мь..

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи! Давайте же обсудим формирование этой красавицы! :P
Там много веточек, но я не знаю, что убирать в первую очередь) Извилистый ствол я бы подчеркнула. Справа от ствола есть 3 боковых ветки, под разным углом и все они какие-то не особо удачные) Формировать потихоньку я буду после цветения, но уже хотелось бы хорошенько обдумать варианты)
Если необходимо я могу сфотографировать ее без листьев со всех сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pictureshack.ru/images/9982azaliya_4.jpg
А если так?..
Пардон за кривой паинт .. ) Макушку наверно надо будет повернуть налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'captain.club'
Та как-то не, в таком варианте мы теряем красивый изгиб нижней части ствола.
Но спасибо за вариант. =)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'captain.club'
Та как-то не, в таком варианте мы теряем красивый изгиб нижней части ствола.
Но спасибо за вариант. =)

Я походу не ту ветвь выделил, попробуй вариант с самой толстой веткой ( стволом)
Тут нужен глаз професссионала! :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот при первом взгляде, то, что выделено коричневым, нужно оставить и подчеркнуть. А по красной линии отрезать.
Но я пока что не представляю как она должна выглядеть в конце концов.

post-21504-1327068648.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалия стоит в приоконном боксе с температурой +15. Визуальных изменений нет никаких, продолжает спать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот при первом взгляде, то, что выделено коричневым, нужно оставить и подчеркнуть. А по красной линии отрезать.
Но я пока что не представляю как она должна выглядеть в конце концов.

Для тренировки можно и попробовать. Хорошего результата все раено не будет, но опыт получите. Уж слишком тонкий и невыразитедьный ствол, а утолщить его в домашних условиях не удастся, чтобы некоторые не говорили. Такие вещи гораздо лучше оставлять кустиком для цветения. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот при первом взгляде, то, что выделено коричневым, нужно оставить и подчеркнуть. А по красной линии отрезать.
Но я пока что не представляю как она должна выглядеть в конце концов.

Для тренировки можно и попробовать. Хорошего результата все раено не будет, но опыт получите. Уж слишком тонкий и невыразитедьный ствол, а утолщить его в домашних условиях не удастся, чтобы некоторые не говорили. Такие вещи гораздо лучше оставлять кустиком для цветения. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Андрей Дарусенков'
Андрей, я понимаю то, что Вам привычнее ямадори, что-то более масштабное, фактурное, поэтому подобная мелочь не цепляет взор и душу :) А я любитель очень миниатюрных растений, в этой азалии я вижу некую изюминку, которую постараюсь удачно подчеркнуть. Надеюсь со временем Вы измените свое отношение к подобным кустикам =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, я к кустикам очень хорошо отношусь и люблю их как кустики. А вот как материал для бонсай они мало подходят. :))) Просто когда японцы говорят, что из всего можно сделать бонсай, то они имеют ввиду свой климат, где в открытом грунте и/или круглый год на воздухе можно довольно быстро дорастить все что угодно. Повторить это в условиях пост-советской квартиры или даже в оборудованных теплицах загородного дома - скорее иллюзия..... :) Если Вы будете делать маме-бонсай, то можно что-то сделать, но душу это цеплять вряд ли будет. Все-таки маме - это скорее китч, чем бонсай. Крайне редко можно в этом классе увидеть впечатляющие работы. :) Т.е. они все вречатляют - Ой какие маленькие! - но как художественные работы - :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм.. Андрей, не расстраивайте меня))
Я понимаю и осознаю это все, пусть нету у меня загородного дома, но от мечты отказываться не собираюсь. =)
Я не стремлюсь к выставкам и мастерклассам. Бонсай, как в прочем все мои растения - это все для души, я отдыхаю с ними и мне этого достаточно )

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а я как раз и не хочу, чтобы Вы расстраивались от того, что что-то не получается. :) Это часто бывает, когда делаешь что-то долго не так и не то. :))

 

Попробуйте ограничиться какой-то простой идеей, не предполагающей утолщение и т.д.

 

Вот в качестве идея фотки небольшой и тонкой азалии сатзуки. А можно и еще что-нибудь проще сделать, в псевдо литературном стиле, акцентируя на весеннем цветении...

post-20985-1327515386.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Азалия до сих пор спит... это нормально? Никаких изменений совсем.. Бутоны на месте, листики тоже, пьет воду, но не просыпается. Стоит в приоконном боксе с температурой +10/15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
А когда ожидать пробуждения?) По крайней мере когда у Вас она просыпается? Ну что бы быть готовой. Да и плюс уж очень хочу увидеть цветение, я не знаю какого цвета у меня азалия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году моя начала пускать побеги недели через три или четыре после того, как я занесла ее в комнату, а зацвела где-то ближе к концу марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Азалия начала понемногу просыпаться :)
Очень мелкие бутоны начали увеличиваться и сейчас они как-будто бы мохнатые) Покрыты шелковистыми волосками. Ждемс, что получится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня дома не было 3 дня, за это время азалия начала увеличивать бутоны, теперь видно, что цветы будут темно-фиолетовые! ^_^
хотя я допускаю то, что цветки будут светлее, чем бутоны.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А вот и цветение азалии. Увы сфотографировать ее на пике цветения я не успела, т.к. пришлось уехать на пару дней, а мама не справилась с поливом, все цветки засохли... Около 40ка цветков были смыты в унитаз. Осталось парочка цветков и несколько бутонов. Очень расстроена, но пытаюсь абстрагироваться, главное, что сама азалия жива.
post-21504-1331591860.jpg
Цветы крупнее. Поучились светлее, чем я ожидала.
post-21504-1331592038.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Офтоп для этой темы. Откройте, пожалуйста, свою тему в соответствующем разделе форума.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...