Перейти к контенту

fevral6, Фикус на камне


Рекомендуемые сообщения

Ну да.. Думаю весну буду ждать.
А поднять камень можно или тож весну ждать?? Сидит с конца мая, основания уже хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поднять камень, имеется в виду посадить его повыше, то это просто перевалка и ее можно делать в любое время. При условии, что корни защищены от высыхания, например пленкой (скотч).

 

Кстати, можно не просто обрезать под пень, а весной поставить воздушную отводку и уже вначале лета ее срезать. Будет материал для еще одного проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп для этой темы.
Пожалуйста, откройте новую тему со своим растением.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Хорошо продвигается.
Вторая фотка навеяла. Ни штришка не добавил, только убирал.

post-105-1437508769.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Впечатляет. А я правильно понимаю что вы не заморачиваетесь по поводу врастающей проволки? Все равно или иначе пришлось бы слишком часто снимать и вязать новую проволку?

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволока намеренно оставляется до врастания, на фикусах ретуза этот прием позволяет добиться состаривания коры гораздо раньше .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все же видится существенным недостатком непропорционально маленький размер растения по сравнению с размером листьев. Естественный вид фикуса в листве совершенно скрывает все нюансы ажурного ветвления. Не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Альберт, как сейчас выглядит?

 

Не очень, весной начались проблемы с корнями, начал терять листья и ветви. Пересадил в чистый цеолит. К концу июля фикус восстановился и был снова пересажен в бонсайный горшок с обрезкой ветвей и дефолиацией.

 

post-24146-1471110891.jpgpost-24146-1471110993.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за проблемы с корнями были? Вы, Альберт, человек довольно опытный вряд ли залив или ещё какой приметив. расскажите подробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, именно залив , просто стечение обстоятельств при которых это стала возможным, издержки квартирного содержания без специальных условий для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, откройте новую тему по своему растению, не вмешиваясь в чужие.
И, на форуме запрещено дублировать сообщения.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Впечатляющие результаты. Очень художественная форма веток, соединяющая зигзаг и спираль. Прием с врастанием для состаривания возьму на заметку. Благодарю за столь подробное описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Фикус начал просыпаться после зимнего покоя, а значит пришло время для обрезки, дефолиации и наложения проволоки. Очередной этап развития, проволока накладывалась на все веточки.

 

Наверное можно изменить описание темы на "7 лет развития".

 

post-24146-1552234634.jpg
post-24146-1552234666.jpg
post-24146-1552234683.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, очень хороший результат. Тему переименовал и переместил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое дерево! Впечатляет!
Но немного смущает безлистность фикуса. Это же не листопадное дерево, и отсутствие листьев не характерно для него. Хотелось бы увидеть его с листьями и не только "новорожденными" а вызревшими. Будет ли это деревце смотреться гармонично в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отзыв.
Довольно часто возникает вопрос размера листьев или хвои, и да они будут крупноваты, но при желании я полагаю что смогу их уменьшить. Меня лично это не парит.
Что бы было понятно я задумывал данный проект и другие, для которых созданы темы на форуме, для того что бы попробовать все те приемы формирования что мне стали известны, и поделиться ими, в том числе правильно накладывать проволоку (на форуме это не часто встретишь, а вот в мире это основной навык при формировании). Благодаря полученному опыту я уже выращиваю и формирую бонсай большего размера, с соразмеренным листом, но более грамотно, применяя полученный опыт. Это как в живописи, данный фикус, эскиз перед серьезной работай. Прошу "сторожилов" форума больше не задавать мне подобных вопросов, я уже где то отвечал на них.
Хорошо хоть перестали писать что " рано в плошку посадил, нужно еще пять лет поразгонять в большом горшке и тд")
Всем удачного начала сезона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная работа, спасибо!
Давно"зудело" посадить, что нибудь на камень и вот эта ваша работа послужила последним толчком для этого. Все никак не мог выбрать подходящий камень, а теперь вижу,что все таки главное не камень, а то,что на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не кажется, что заваливающаяся назад ветка все же вносит некий дисбаланс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Все лето фикус провел в теплице благодаря чему сильно зарос. В прошлые выходные была проведена обрезка.

 

post-24146-1569436695.jpg
post-24146-1569436709.jpg
post-24146-1569436736.jpg
post-24146-1569436760.jpg
post-24146-1569436780.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Без листвы - Супер ! А с листьями... сами видите, слишком крупный лист для такого размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Да, лист крупный, это отчасти от того что дерево провело лето в теплице, в практически идеальных условиях, не что его не сдерживало.
с другой стороны мне, при желании, ни что не мешает, еще в ближайшие 7 лет увеличить размер дерева.
К примеру так.
post-24146-1583061471.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Можно и показать, только не особо он изменился. Нужно будет пересадить, пять лет не пересаживался.

IMG_20210523_180136.thumb.jpg.b0688b8edc769da57ef3a7ccad32d243.jpgIMG_20210523_180143.thumb.jpg.4a9cad7113cbba9d2ef8b7834b36ced6.jpgIMG_20210523_180209.thumb.jpg.410ee177850f30be3d19380898ab103c.jpgIMG_20210523_180216.thumb.jpg.c5d3eb815d250d73d151621ccd312cab.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...