Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

22.03.2024 в 20:58, Сергей Кондратенко сказал:

Интересный.

Спасибо!

14*12*9
https://www.igor-savin.ru/

 

_1070769.jpg

_1070770.jpg

_1070771.jpg

_1070772.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
25.03.2024 в 22:14, Сергей Кондратенко сказал:

Классный!

Сергей, спасибо!

 18*18*5,8

https://www.igor-savin.ru

_1060701.jpg

_1060702.jpg

_1060704.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.04.2024 в 22:43, Andrey.cz сказал:

На дно сетка?

Да, на дно сетка.

Мы с Ириной Есиповой, идея была её, а я на себя взял исполнение, разработали горшки для совсем небольших деревьев. Очень часто такие деревья, прямо в очень маленьких горшках ставят на другой большой горшок или поддон в котором грунт и корни дерева через дренажные отверстия прорастают вниз. Это делается для того, чтобы не нарушать эстетику и пропорции «горшок-дерево» и в то же время не поливать растение очень часто. Чем они отличаются от обычных горшков, практически ничем, отличие одно, это практически во всё дно дренажное отверстие, которое даст возможность расти корням вниз без всяких препятствий и по возможности минимальные ножки, которые легко проваливались бы в грунт. 

OZI5CpAfe9Y.jpg

0DdmlAr9WNU.jpg

hQuoIUz2rIM.jpg

EsYSJD_5ah0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая статья на тему горшков, объединенных понятием NANBAN.

 

Начнём с книги:  Ассоциация японского бонсай (1990) Шедевры горшечного искусства бонсай - большое издание, тома I и II, публикация Ассоциации бонсай Ниппон, Япония.  Во втором томе есть раздел под названием «Наньбан». 
«Термин Нанбан, относящийся к определенному виду импортной керамики, расплывчатый и его трудно классифицировать. Из-за национальной изоляции Японии в эпоху Токугава точное значение слова Нанбан, обозначающего чужую страну на Юге. Некоторые считают, что это название Тайваня, другие думают, что это название какого-то другого места в Юго-Восточной Азии. Короче говоря, большинство считает Китай, Корею, Индию и окрестности наиболее вероятными местами происхождения Наньбан». Это отрывок из статьи Зесоры Кобаяши, опубликованной в сентябрьском номере журнала «Бонсай» за 1935 год. Автор был выдающимся деятелем в сообществе бонсай, который сосредоточил внимание на горшках Нанбан в этой превосходной статье, которая позже стала отличным ориентиром.
Наньбан не относится к конкретной стране или региону производства. Это был собирательный термин для обозначения определенных артефактов, используемых мастерами чая в мире искусства и антиквариата. До эпохи Мэйдзи различная посуда повседневного использования привозилась из южных морей для чайных мастеров былых времен. Сначала эти контейнеры использовались как сосуды для цветочных композиций. Поскольку они высоко ценились, не было никакой возможности удовлетворить спрос на них. Поэтому по просьбе чайных мастеров такие гончары, как Нинами Дохати, Хозен Эйраку, Мокубей Аоки и Миура Тикусен, начали изготавливать имитации Нанбана. Широкий спектр имитаций Нанбан японского производства включал керамику с островов Бидзэн и Рюкюань, а также посуду Наэсирогава из Сацума и посуду Сёдайяки из Хиго. Все они вместе называются Нанбан.
Самые ранние контейнеры Нанбан появились на сцене бонсай до периода Мэйдзи и обычно представляли собой небольшие круглые горшки в форме корыта, блюда и крышки для банок, которые превращались в горшок для бонсай путем сверления отверстий в их дне. Они были произведены на Тайване, на островах Рюкюань, Лусоне и, по словам Зесоры Кобаяши, в Южном Китае.
Среди аборигенов Тайваня лишь несколько племен, владевших гончарным делом. Одно из них — племя ями с острова Орхидей, расположенное в нескольких десятках морских миль от южного побережья Тайваня. Говорят также, что племя ами с равнин восточного побережья Тайваня производило посуду желтоватого цвета, называемую «ханнера». Предполагается, что очень примитивные коричневые горшки Нанбан родом именно оттуда. Кроме того, были еще банки для хранения семян, привезенные из Тайваня. Считается, что они были изготовлены в Сямыне, Китай, а затем доставлены в Японию через Тайвань.
В течение тридцати с лишним лет между 9-м годом эры Кэйчо (1613 г.) и 12-м годом эры Канэй (1636 г.) Токугава Иэясу выдал официальные разрешения, позволяющие торговцам торговать с Кореей, Империей Мин, Лусоном, Аннамом, Камбоджей и другие места. Морские путешествия по прибрежным районам простирались от Тайваня до Макао, Суматры и Таиланда. В этот период часть контейнеров Нанбан была доставлена в Японию.
Возраст горшков Наньбан обычно не имеет существенного значения. В первую очередь ими восхищаются и ценят за их деревенское изящество и очарование. В какой-то момент в прошлом, в эстетике бонсай поняли, что эти качества прекрасно дополняют бонсай. К сожалению, имя человека, который ввёл в бонсай контейнеры Нанбан, неизвестно. Однако вскоре после этого контейнеры Нанбан стали довольно популярными, хотя и встречались довольно редко. Ёнекичи Кибе из бывшего питомника бонсай Тайко-эн был основным фактором популярности Нанбана до позднего периода Мэйдзи. В ответ на такую популярность китайские торговцы наладили производство тары, имитирующей форму и внешний вид Наньбан. В основном они производились в Сямыне, Фуцзянь, откуда отправлялись в Японию через Шанхай. Поставки контейнеров Нанбан в Японию продолжались весь предвоенный период до 1941 года.
Как объяснялось выше, установить точное место происхождения посуды Нанбан невозможно из-за ее широкого географического распространения. Единственным исключением из категории Наньбаня является исинская посуда, несмотря на то, что там производились вогнутые крышки для больших банок для хранения. Они исключены из класса Нанбан из-за различий в текстуре и цвете глины.
Контейнеры Нанбан выглядят примитивно и дилетантски, однако их изготовление требует высокого мастерства. Его простота и спонтанность делают их особенно естественным выбором для некоторых бонсай, однако нужно иметь художественный вкус и преодолеть некоторое эстетическое сопротивление, чтобы полностью принять Нанбан.

IMG_7330.jpg

s-l400.jpg

unnamed (2).jpg

gremel-bonsai-pot-4.jpg

f13685_2f7a51da7b884160a516f1aa87e08b76~mv2.jpg

bonsai-pot-jta8001-marutsune-ryuugaku.jpg

1017_viva3b.png

litmain_1024x1024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой интересный материал надо бы отдельным постом оформить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...