Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В КАЧЕСТВЕ ИДЕИ:
Думаете где найти плошки, да подешевле? Я тоже... думал. Решил пойти по кратчайшему пути - найти гончара. В любом мало мальском городе есть гончар, не один скорее всего. Знаете, гончары - люди творческие, с ними несложно найти общий язык и цены у них приемлемые. А занимаются они, ну промыслом, что ли. И шабашками, ага. В общем сделать пепельницу с дырками им труда нет. О том рассказ.
Начал я поиски с художественных школ, там все в порядке - и гончары, и печи, но вышло, что гончарная мастерская есть прямо в моем районе. Туда я и направился. Самое главное ведь объяснить, что требуется. Для хорошего гончара любой заказ - раз плюнуть. Тот, с кем я познакомился, занимается народным творчеством: кувшины, крынки, блюдца. Надо сказать, работы очень красивые. Проблемы есть, решаемые, но есть. Он например не имеет большого разнообразия глазури, ну не требуется ему. Не любит работать пластовой техникой, по кругу он специалист, что поделать. Но зато выходит весьма недорого, если без изысков конечно. Накидал я несколько чертежей, вот что получилось:
http://rgho.st/private/6KPXtXBzp/2f7301595263ce15085b641619906a65/image.png
http://rgho.st/private/7N7MHv7nX/8e3540ec01443a6669a061a260316361/image.png

 


И такие ведра:
http://rgho.st/private/8D8QMzrxV/c056b303b5b912db5f1e7735df23e3a8/image.png
http://rgho.st/private/8cMyJHmFC/cd0e39420269571ed335abfba7dbf0ea/image.png

 


В пластовой технике:
http://rgho.st/private/7QkLQ5xLL/5610b8f341a8f4551ade70662f94e352/image.png

 


Слепил я из пластилина плошку, он изготовил по ней форму, сейчас сам занимаюсь, интересно...
http://rgho.st/private/6dRHFklRg/aabf269569063d25b0c0bc25729bece3/image.png

 

Ну и наконец...
Мне надоели пластиковые горшки. Легкие, бестолковые, каждый в ручную доводи, ну и просто не столь декоративные, что ли. Решил я сделать заказ на несколько тренировочных плошек двух размеров. Чтоб не объяснять, что к чему, сделал пластилиновые модели. Вышло как нужно, очень доволен:
http://rgho.st/private/8dwLH2T6d/53e28e30a8b8c0f84e24776c23c3578a/image.png
http://rgho.st/private/6vLFxM4pW/1216ebafb30962bd2ce0c75ccb6d64f9/image.png
http://rgho.st/private/8cyvsbYq6/fb9b3ff79c12700da664a0d273628a7d/image.png

 


Не вполне одинаковые получились, но в целом одного размера соответственно типу, это особенно удобно.

 

В КАЧЕСТВЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Последние, тренировочные плошки, я покупал за 300 р. за штуку бОльшие и по 250 р. за меньшие. Леонид (гончар) заинтересован в заработке и готов штамповать горшки и дальше и побольше желательно ))) Я в апреле собираюсь в Москву, так что если кто-то из москвичей заинтересован - пишите. Размер и форма посуды на Ваше усмотрение. У Леонида три печи, большая - 100*50*60 см. (Длина*ширина*высота). Скажу только, что он неохотно берется за любую посуду сделанную не на круге, ага. Но каждого ремесленника можно заинтересовать. Заинтересованным могу дать его телефон и прочие контакты, если они есть (сам я только по телефону с ним разговариваю, но он человек современный, наверняка есть почта) или обращайтесь ко мне, буду рад посодействовать. Вот насчет доставки не скажу, мне этим заниматься не трудно, с радостью помогу друзьям, если нужно, но как и сколько стоит - не знаю. В Москву езжу каждый год весной и осенью (апрель - сентябрь, примерно) и в столицу доставлю бесплатно в эти периоды, относительно прочих регионов нужно выяснять. В любом случае, в Вашем городе есть гончар, 100%. И последнее, он ремесленник, ему объем подавай, так что я не обещаю, что он возьмется делать пару плошек, если накопится несколько заказов - не откажет.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем вы поймете, что конкретные горшки, не очень подходят для бонсай.
Во всем есть определенные технологии, законы и правила, не сказать, что они плохие, но технологически они сделаны не совсем правильно.
Но безусловно они лучше пластиковых, в чем то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценность плошек в их эстетике, пластмасса не хуже и не лучше. Возможно подойдет как недорогая альтернатива. А мораль такая - курение убивает!!! :mellow:

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а в чем ошибка? За нее ответственность на мне, я их проектировал) Некоторые использовал не один сезон и ничего подозрительного, откровенно говоря, не заметил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В материалах и технологиях. Формы тут не причем.
Главное не проспать с поливом, в данных горшках, скорее всего, грунт будет очень быстро сохнуть. И морозить их нельзя.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мороз не скажу, сильно не морозил, не больше -5, во всяком случае. Хотя вот ель сидит в шамотном контейнере, гончар заверил, что мороз ему ни по чем. Про полив.. ну от растения наверное много зависит и от грунта. С елью опять же проблем нет, реже других поливаю. В белом отращивала новые корни здоровенная кармона, в молоченом - фикус, в зеленом - бирючина, их все поливал одновременно с кленом в японском горшке.
http://rgho.st/private/78vVj6ZBk/230541cd2a8fbe591b5b614fdae3ffe8/image.png
Впрочем сравнить мне сложно, может вы и правы. Про технологии я знаю по наслышке, спрашивал про температуру обжига давно уже, помню, что выше 1200 градусов, на этом успокоился. Глина с местного карьера, в ней вообще ничего не смыслю. В выходные поеду наберу себе, подготовлю, как он научил, попробую самостоятельно позаниматься изготовлением посуды. Не подскажете в чем секрет глины? Специальная подготовка или место добычи? И то и другое? Если не затруднит хотя бы в общих чертах, что к чему. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Проконсультировался я про глину и обжиг. На слова, что у нас нет глины на 1200, гончар сказал, что нет ее у тех, кто так говорит. Сам я на карьер еще не ездил, только предстоит, так что пока со слов. Леонид говорит, что там много слоев глины, по цвету от белой до фиолетовой. Он отдавал ее на экспертизу импортным партнерам и они установили, что плавкость белой/желтой начинается с 1250, красной меньше и т.п. Но главное не в том, как он утверждает, 1200 - цифра довольно абстрактная и для разных глин это значение разное. Суть в том, что при определенной температуре глина спекается, стекленеет, что ли. Вобщем, утрачивается/снижается ее пористая структура. Она перестает впитывать влагу, отсюда зимостойкость, раз воды нет - замерзать нечему и горшок не колется. Он продемострировал мне два изделия из одной и той же глины. Одно - обожено (как-то), другое - при температуре около 1150. Довольно наглядно, одно впитывает воду на глазах, другое нет. Иначе говоря, требуемого результата можно достичь с разными глинами, просто при разных температурах. Сейчас он кладет дровяной горн и угрожает просто сумасшедшими температурами обжига и какими-то загадочными для меня внешними эффектами на поверхности изделий.
Кстати, я слепил несколько плошек, отдал на обжиг, может потом похвастаюсь.
P.s: фоточки слетели, сам я редактировать/обновить фотки не могу, так что если не сложно удалите их и шрифт поправьте, а то выглядит нелепо. Может и предложения какие выкинуть... Суть темы в идее, так что визуализация, думаю, не критична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может быть, я видимо не правильно сказал, я говорил про красную глину на 1200. В продаже именно глины на 900-950.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про красную он то же самое сказал. Например, он иногда покупает красную в Гжели для народных изделий, наверно она более традиционная. Про красную с нашего карьера я не уточнял, думаю то же самое, но основная претензия, что наша красная много вкраплений известняка содержит, его муторно выбирать, а если оставить, известь гасится, вбирает влагу и появляются сколы. Вобщем, в больших объемах эту глину готовить тяжело. Но интересно еще и то, что при обжиге в зависимости от температуры цвет глины меняется. То изделие, что не впитывало влагу было натурально красного оттенка.
Ну а саму идею про глиняные тренировочные горшки я у Валерия подсмотрел, да и не только у него. Судя по выступающим на поверхности горшков солям, они тоже довольно пористые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том, что при определенной температуре глина спекается, стекленеет, что ли. Вобщем, утрачивается/снижается ее пористая структура.

Я вспомнил по этому поводу, как несколько лет назад столкнулся с этим. Я обжигал самодельные плошки на костре. Для этого использовалась старая бочка, у которой нижняя 1/4 продырявлена для притока воздуха. Поскольку никакого контроля температуры не может быть, несколько штук из обычной гончарной глины сгорели. Поэтому я купил самую тугоплавкую. Не помню какая температура декларировалась в магазине, но точно более 1000. Получилась именно стеклообразная структура. Влагу не впитывает вообще. Очень плотная.
post-12458-1491580260.jpgpost-12458-1491580204.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, об этом я и говорю. Ну не из собственного опыта, а со слов, но смысл в том, что главное - состояние глины после обжига, а вовсе не температура, поскольку для разных глин она отличается.
Я в это не вникал. Но, спасибо Игорю, разобрался немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрал с обжига свои поделки. Вот что вышло:
Эту делал первой, получилось сносно, но по неосторожности намочил ее, уже высушеную и она треснула( Первый блин комом.
1db0366bb189dd9722d34e2b24dd97b5.jpg
С этими был осторожнее.
d27ba00ea1a9f3b16c9837f058fef936.jpg
ebcad7fbb2f4d0d8aed4f8def409b866.jpg
Осталось немного глины, думал что бы с ней сотворить. Понравилась в интернетах плошка, решил сделать подобную.
233beab29d7d7c96411242f6e75fb551.jpg
Они по размерам очень разные, но забыл при фотографировании что-ньть сунуть в кадр для сравнения, а переделывать поленился.
Теперь думаю, как всему этому придать красок. С глазурью беда, пока рассматриваю акрил, но буду рад советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные плошки. Для начала просто супер!
2 и 4 особенно интересные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные плошки и, что немаловажно, своего изготовления!

 

Тоже решил найти выход на гончарную мастерскую.
В студии: 1 час - 400р. + 800гр глины + обучение; 2 часа - 600р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В студии: 1 час - 400р. + 800гр глины + обучение; 2 часа - 600р.

 

Сергей это вы пока только приценились или уже посещали? А где конкретно? Что за студия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже именно эту студию рассматривал ещё год назад, но так и не собрался. Видимо пора, тема интересна.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличные плошки и, что немаловажно, своего изготовления!

 

Тоже решил найти выход на гончарную мастерскую.
В студии: 1 час - 400р. + 800гр глины + обучение; 2 часа - 600р.


Спасибо за похвалу. Дорого у Вас. Обжег я за 200 р. все. Первую дозу глины Леонид мне просто подарил))) За второй сказал не обращаться. Съездил на карьер, набрал самостоятельно, первую партию уже заготовил, с Москвы вернусь буду дальше ваять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RatNIC
В перспективе я планирую, как и Вы, плошки делать самому, а в мастерской обжигать.
А пока схожу на разведку, посмотрю что и как :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня был вечер просмотра видеороликов на Youtube: где найти глину, как приготовить, гончарный круг, обжиг и т.д., но так, чтобы можно было управиться самостоятельно. Все решаемо, кроме гончарного круга и обжига.
А сегодня вспомнил, что еще раньше видел ролики по теме "шликерное литье", присмотрелся к голландским моллсайным плошкам и заметил явные признаки этого самого литья. Если это так, то остается только проблема обжига, а гончарный круг, для себя, я могу исключить - с моделями и формами немного знаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже замечал признаки литья на некоторых плошках. Литье для изготовления большого количества одинаковых изделий удобно. Для плошек, мне показалось, наиболее подходит пластовая техника. Оттого я по поводу круга не переживаю. А вот обжиг - да, проблема. Печь не имеет смысла заводить, если не заниматься гончарным делом коммерчески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для многих это не принципиально, но к примеру горшки из Китая и Японии служат сотни лет. Не от того, что они японские, а от того, что используют правильные материалы и технологии. Все способы и виды масс предназначены для определенных вещей и процессов. По сути можно делать горшки из красной глины, шликерным литьем, из низкотемпературных масс, но нужных свойств и характеристик, а тем более долговечности у этих горшков не будет. Как правильно было написано, горшки делают пластовой техникой и из шамотной массы, можно и на круге, но шамот тяжеловато крутить. Ну и естественно из за лени, для ускорения пр-ва и удешевления горшки льют. Сделать горшок пластовой техникой 8 часов, а таких же литьем можно сделать 15, только это будут абсолютно разные горшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RatNIC
...А вот обжиг - да, проблема. Печь не имеет смысла заводить, если не заниматься гончарным делом коммерчески.

 

Есть умельцы, которые обжигают в микроволновке, на газовой плите, на костре...
Последнее собираюсь изучить поподробнее, может есть реальные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря про обжиг на плите или в микроволновке я не слышал. Есть интересные примеры самодельных дровяных печей, потом скину ссылки. Сейчас неудобно. А что до свойств тех или иных изделий, то, как я понял, они зависят от многих факторов, но обжиг наиболее решающий. Завтра, Игорь, я Вам покажу изделие из нашей глины на семинаре у Андрея, думаю вы сами сможете убедиться, что оно вполне соответствует всем необходимым требованиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...