Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ЗдОрово! Поздравляю! Можно ждать урожай :)
Будем надеяться, что через годик-другой она засияет в своем подвенечном наряде.

 

Спасибо!... Если вызреют плоды, оставлю для интереса, хотя я эту яблоню в природе наблюдал всякую, и с яблоками в т.ч. :)

Класс!
Красиво!

Спасибо, Игорь! :)

 

Они будут всегда дороже следующих... Это как первая любовь :) :) Я на груше лет тринадцать жду, осенью наметились две почки, а зимой снегом отломало, представляешь, как я зиму люблю!


Да, деревья у нас вызывают море эмоций... от расстройств и сожалений до трепета и восторга! И это всегда!!! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Закончил сегодня проволоку наматывать. За один день никак не получается осилить. В прошлом году 1 кг медной проволоки ушел... В этом, по моему, не больше...
Весной планирую пересадку в горшок.

 

post-1257-1574631883.jpgpost-1257-1574631889.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Жалко ее в Японию на выставку не довезти, а так бы посоревновались мы с этими японцами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Класс! Жалко ее в Японию на выставку не довезти, а так бы посоревновались мы с этими японцами :)

 

Валерий Пител уже соревнуется с японцами :) . На выставке Тайкантен приз даже получил. Дерево местное, конечно, но все же... :)
А я пока мечтаю о выставке в Старом Осколе - 2021! Для меня это будет грандиозное событие! :)

 

И спасибо, Вячеслав! :)
Всем тоже, спасибо за отзывы!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Пересадил наконец то в горшок. Переживал из-за глазури, но кажется подходит... Мне нравится... :)

 

post-1257-1585942246.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без листьев и плодов плошка подходит идеально! Очень красивое сочетание яблони и горшка. Интересно как будет с листьями, потом с листьями и плодами, а потом с одними плодами без листьев. Времена года. Мне кажется, что даже бОльшая плошка тоже была бы хороша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, ветви в верхней половине кроны подаются изменению направления роста?
Подумай над тем, чтобы отогнуть их внизу. Во-первых, дерево будет выглядеть более возрастным, во-вторых снизит все негативные последствия апикального доминирования с перерастанием верхних веток и необходимостью их регулярной кардинальной обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, отлично горшок перекликается с стволом! Мне кажется, когда от нижних веток побеги с движением вверх заполнят пустоты, всё встанет на свои места.

 

Я без всяких претензий к предыдущему посту, мне просто интересно. Почему-то в последнее время многие считают, что ветви в верхней части дерева надо направить вниз(горизонт)? Две нижние ветви, согласен, но в 90% лиственных деревьев высшей, так скажем, категории всё движение ветвей всегда направлено вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался представить ветви верхней половины кроны в более горизонтальном положении - возникло ощущение, что дерево потеряет в плане природной естественности.
Тем более, что динамика движения ствола, носит более спокойный характер, в отличие от "драматических" деревьев, что и предполагает более натуралистичное развитие верхней части этого дерева.
И даже с нижними ветками верхней части (те, что справа), тоже всё в тему - тенденция их движения к горизонтали уже просматривается и этого достаточно...
В общем, появился тот же вопрос, что и у Игоря... Это всё же яблоня, а не хвойное.
Горшок и правда получился в тон со стволом. Классно смотрится!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без листьев и плодов плошка подходит идеально! Очень красивое сочетание яблони и горшка. Интересно как будет с листьями, потом с листьями и плодами, а потом с одними плодами без листьев. Времена года. Мне кажется, что даже бОльшая плошка тоже была бы хороша.

 

Да, интересно... жду когда распустятся листья. Постоянные ожидания и трепет... :) По бОльшей плошке может быть и да, тем более крона будет у дерева увеличена.

 

Игорь, ветви в верхней половине кроны подаются изменению направления роста?
Подумай над тем, чтобы отогнуть их внизу. Во-первых, дерево будет выглядеть более возрастным, во-вторых снизит все негативные последствия апикального доминирования с перерастанием верхних веток и необходимостью их регулярной кардинальной обрезки.

 

Да, Андрей, ветви поддаются изменению направления. Крона дерева еще будет увеличена. Ветви в верхней части удлинятся еще где-то на треть и будут смотреться мягче. Начало направления сильно не изменится, но прямолинейного продолжения тоже не будет.

 

Игорь, отлично горшок перекликается с стволом! Мне кажется, когда от нижних веток побеги с движением вверх заполнят пустоты, всё встанет на свои места.

 

Я без всяких претензий к предыдущему посту, мне просто интересно. Почему-то в последнее время многие считают, что ветви в верхней части дерева надо направить вниз(горизонт)? Две нижние ветви, согласен, но в 90% лиственных деревьев высшей, так скажем, категории всё движение ветвей всегда направлено вверх.

 

Согласен, Игорь с тобой в обоих случаях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попытался представить ветви верхней половины кроны в более горизонтальном положении - возникло ощущение, что деоево потеряет в плане природной естественности.
Тем более, что динамика движения ствола, носит более спокойный характер, в отличие от "драматических" деревьев, что и предполагает более натуралистичное развитие верхней части этого дерева.
И даже с нижними ветками верхней части (те, что справа), тоже всё в тему.
В общем, появился тот же вопрос, что и у Игоря... Это всё же яблоня, а не хвойное.
Горшок и правда получился в тон со стволом. Классно смотрится!

 


Да, Евгений, тоже солидарен с мнением! В природе у старых ветхих яблонь, ветки и нижние и верхние склоняются вниз. У меня есть пара яблонь как раз в таком образе формируются... Это же дерево другое, как правильно замечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, покажите дерево повернув его на 90 градусов. Интересно, как выглядит с другой стороны

Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я без всяких претензий к предыдущему посту, мне просто интересно. Почему-то в последнее время многие считают, что ветви в верхней части дерева надо направить вниз(горизонт)? Две нижние ветви, согласен, но в 90% лиственных деревьев высшей, так скажем, категории всё движение ветвей всегда направлено вверх.

 

Игорь, да просто всё. Тут вопрос не столько и не только эстетики, сколько физиологии. Апикальное доминирование. Ветви в верхней половине ствола будут прирастать гораздо активнее, чем в нижней половине. Так как одной из основных задач обрезки в бонсай является получение сбалансированного роста кроны на всех уровнях и перераспределение энергии роста от более активных ветвей к менее активным, то ветви в средней и верхней части кроны придется резать всякий раз довольно сильно. А это очень усложняет получение массы постоянные побегов третьего и четвертого порядка. И тут опять приходим к эстетике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь уже частности.
Слева куртинка веток отходит от ствола под более острым углом, чем ветви в правой части ствола. Бросается в глаза асимметрия.
Справа стрелкой отметил, если не ошибаюсь, самую нижнюю заднюю ветвь. Она тоже направлена вверх, хотя изгиб ее книзу выгодно создал бы визуальный объем нижней части кроны, которая сейчас голенькая и плоская.
post-49-1586068066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слева куртинка веток отходит от ствола под более острым углом, чем ветви в правой части ствола. Бросается в глаза асимметрия.

Симметрия как раз бы тут всё и убила... Над левыми ветками визуально больше свободного пространства, чем в этой же части над правыми, вот они и "тянутся" вверх.
Кто-нибудь видел в природе симметричность у деревьев? Всюду сплошная асимметрия...

 

Справа стрелкой отметил, если не ошибаюсь, самую нижнюю заднюю ветвь. Она тоже направлена вверх, хотя изгиб ее книзу выгодно создал бы визуальный объем нижней части кроны, которая сейчас голенькая и плоская.

Развитие ветвления, начиная примерно от второй трети этой самой ветки, как раз имеет тенденцию движения к горизонтали (и даже ниже).
Просто это развитие ещё не дошло до окончательной своей стадии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, все очень круто!

 

Единственное, может поправить две ветви, нижнюю направить на зрителя немного изогнуть, убрав прямой участок и заодно кольцо над ветвью. А верхнюю ветвь приподнять немного вверх и оттянуть назад, для создания глубины.

 

post-24146-1586105834.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, все очень круто!

 

Единственное, может поправить две ветви, нижнюю направить на зрителя немного изогнуть, убрав прямой участок и заодно кольцо над ветвью. А верхнюю ветвь приподнять немного вверх и оттянуть назад, для создания глубины.

 

Спасибо, Альберт! Ты абсолютно прав с этими ветвями! Нижнюю ветку готовлю привить с соседней, что чуть выше, тонкая. Специально ее оставил. Так то она там то лишняя. Хочу в месте, где ты стрелку нарисовал. Прямой участок там не гнется уже, вернее гнется с помощью арматуры и стяжек, но опять потом выравнивается, после снятия.
А выше ветка тоже вверх должна уйти - правильно. Вот фото осеннее, где я ее стяжками тяну назад и выше, причем двумя - ветка уже тоже толстая, не хочет. И верхушку второго стволика тоже стяжкой поднял... Стяжки я снял временно, пока пересаживал, и до фото назад не одел просто - фотографировал горшок... :) Это фото как раз и Андрею ответит частично про баланс кроны, я думаю...

 

post-1257-1586108500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А здесь уже частности.
Слева куртинка веток отходит от ствола под более острым углом, чем ветви в правой части ствола. Бросается в глаза асимметрия.
Справа стрелкой отметил, если не ошибаюсь, самую нижнюю заднюю ветвь. Она тоже направлена вверх, хотя изгиб ее книзу выгодно создал бы визуальный объем нижней части кроны, которая сейчас голенькая и плоская.

 

Про ветви левые верхние я фото показал, думаю ниже их тянуть не очень нужно, тем более, как я говорил, будет еще удлинение их. и как раз пойдет более горизонтальное, если сейчас вниз вытянуть, потом ветки будут смотреться прямыми палками...

 

Про ветку заднюю... вот фото старое, здесь видно. Начинается она от ствола не вверх - прямо. То, что вниз пошло разветвление, я удалил осенью. Жесткая ветка и с лица видна - некрасиво.Надо было много лет назад, сразу удалять... думаю на месте среза веточка вырастет в сторону - скорректируется... Сейчас там пустота и проглядывается. Но плотно я ее все равно заполнять не буду, думаю не стоит в этом месте...

 

post-1257-1586109454.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, да просто всё. Тут вопрос не столько и не только эстетики, сколько физиологии. Апикальное доминирование. Ветви в верхней половине ствола будут прирастать гораздо активнее, чем в нижней половине. Так как одной из основных задач обрезки в бонсай является получение сбалансированного роста кроны на всех уровнях и перераспределение энергии роста от более активных ветвей к менее активным, то ветви в средней и верхней части кроны придется резать всякий раз довольно сильно. А это очень усложняет получение массы постоянные побегов третьего и четвертого порядка. И тут опять приходим к эстетике.

 

Андрей, у меня 17 яблонь больших, 40-100см все, не считая черенков и сеянцев. Я могу сравнить апикальное развитие яблонь с другими деревьями. И скажу, что яблони отличаются скорее сдержанным апикальным развитием, чем более активным. Понятно, что в целом апикальное развитие деревьев, для культуры бонсай не очень приветственная вещь, но все равно, все ветки у деревьев в горизонт не пустишь. Не думаю что это общее правильное решение для эстетики. Надо учиться применять другие методы...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, покажите дерево повернув его на 90 градусов. Интересно, как выглядит с другой стороны

 

Да, вот фото с другой стороны. Это только 180 гр. :)

 

Кстати, про ветку что удалил, с этой стороны она как раз нужна была. Почему и еще не удалял сразу... Но с первого лица она уродливо проглядывалась... Ничего, заменим...

 

post-1257-1586112193.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумай над тем, чтобы отогнуть их внизу. Во-первых, дерево будет выглядеть более возрастным, во-вторых снизит все негативные последствия апикального доминирования с перерастанием верхних веток и необходимостью их регулярной кардинальной обрезки.

 


Почему-то в последнее время многие считают, что ветви в верхней части дерева надо направить вниз(горизонт)? Две нижние ветви, согласен, но в 90% лиственных деревьев высшей, так скажем, категории всё движение ветвей всегда направлено вверх.

 

На сколько я могу судить расположение ветвей изначально зависит от выбранного дизайна. Так как один и тот же вид дерева могут формировать по разному.
К примеру как в этом

. Но я конечно могу ошибаться.

 

Прямой участок там не гнется уже, вернее гнется с помощью арматуры и стяжек, но опять потом выравнивается, после снятия.

 

ветка уже тоже толстая, не хочет.

 

[attachment=]

 

Да, я иногда забываю как бывает тяжело физически формировать большие деревья. Когда ветви гнуться с огромным трудом несмотря на самую толстую проволоку или стяжки.
Это наверное одна из причин, по которой предпочитаю работать с небольшими деревьями :)

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Яблоня сегодня...

 

post-1257-1592766370.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яблоня сегодня...

 

Игорь, очень приятное дерево! Какой меленький лист! А ты на таких, так скажем, сформированных деревьях применяешь ту же агрессивную подкормку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Игорь, одинаково кормлю все деревья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...