Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Для любителей ямадорных деревьев, коих, понимаю не так много, но и для всех остальных, конечно же, тоже, открываю тему... (или продолжаю открывать темы... :) ) Боярышник, представленный здесь, в начале пути в культуре бонсай, но тема будет продолжаться по мере развития дерева... Думаю, так тоже должно быть интересно...
Боярышники, в нашей местности (средняя полоса России) одни из очень подходящих для бонсай деревьев. Об этом говорил и Андрей Дарусенков и многие другие... У нас их не так часто встретишь, но это далеко и не редкость. Для бонсай выбора хотелось бы побольше, но что есть... вот один из...

Выкопан в середине марта 2016 года...

 

post-1257-1515704063.jpg post-1257-1515704091.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер основания на замерял, но больше 15 см, может 17-18 см...

 

post-1257-1515704249.jpg post-1257-1515704256.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корней было достаточно, чтобы без проблем прижиться... эти фото уже середины лета...

 

post-1257-1515704434.jpg post-1257-1515704439.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже март 2017 года...

 

post-1257-1515704675.jpg post-1257-1515704680.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти фото того-же дня, комментировать не надо, по моему все видно: пересадка, обрезка...
Да, поднял я его наклон, долго кругами ходил вокруг весь сезон, но вот так в итоге посадил...

 


post-1257-1515704811.jpg post-1257-1515704817.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осень 2017, прошло два сезона... (с момента выкапывания)

 

post-1257-1515705231.jpg post-1257-1515705238.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот сижу рисую дальнейшее его формирование... :)

 

post-1257-1515705562.jpg post-1257-1515705569.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боярышник открыт для мнений, обсуждений... критика приветствуется... :)

 

post-1257-1515705782.jpg post-1257-1515705791.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень! Изгиб основания ствола мне нравится, но он оказался ниже уровня грунта. А что планируете делать с пеньками и срезами? У меня сложилось впечатление, что боярышник очень неохотно заращивает раны. Хотя опыт у меня не очень большой с ними

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное дерево с низким ветвлением внизу ствола, однако V-образная вилка..... я бы не назвал это достоинством.
Ее бы или убрать срезанием какого-то из стволов (хотя судя по фотографиям это не так просто) или пытаться выбирать передний план таким, чтобы она не была так отчетливо видна.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне слегка нагнуть его хочется(1 рис), Сменить макушку или не так ее акцентировать(2 рис), правую ветку ниже и как раз макушку немного поменял ( 3 рис) Стволы почти одинаковые, как то надо основной усилить, а меньший ослабить.

 

post-4889-1515738816.jpg
post-4889-1515738819.jpg
post-4889-1515738822.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился первый эскиз в 8-м сообщении, есть характер и настроение.
Я бы еще что добавил - нижнюю правую ветку сделал более длинной чтобы сместить центр тяжести вправо, верхушку тоже чуть ниже правей.
Правда на моем эскизе мне это не очень удалось.
Левую нижнюю ветку наоборот приподнял бы, чтобы нижняя линия треугольника была приблизительно ровной.

post-25911-1515749800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что рисовать красиво все умеют ( при помощи фотошопов )
А если рассуждать реально... Сколько ему лет, и за сколько лет эти пни зарастут? ( хотя сам понимаю, что очень не скоро, или вообще... )))
Одного не могу понять, почему все гоняться за бревном по толще, и не понимают, что потом с ним делать.
Какой в этом смысл? Любое дерево можно обрезать под пень, и будет вам пень!
Теперь по существу... вернемся к изначальному вопросу. Чтоб эти пни заросли, дерево должно увеличиться как минимум в два раза!
Итог?
Я не слишком часто упоминаю слово пень?)) Так вот... Сколько времени еще понадобится, чтоб та... веточка переросла в основание?
Отвечу сам - Смысл ямадорить? Легче уже из семян вырастить !

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что рисовать красиво все умеют ( при помощи фотошопов )
А если рассуждать реально... Сколько ему лет, и за сколько лет эти пни зарастут? ( хотя сам понимаю, что очень не скоро, или вообще... )))
Одного не могу понять, почему все гоняться за бревном по толще, и не понимают, что потом с ним делать.
Какой в этом смысл? Любое дерево можно обрезать под пень, и будет вам пень!
Теперь по существу... вернемся к изначальному вопросу. Чтоб эти пни заросли, дерево должно увеличиться как минимум в два раза!
Итог?
Я не слишком часто упоминаю слово пень?)) Так вот... Сколько времени еще понадобится, чтоб та... веточка переросла в основание?
Отвечу сам - Смысл ямадорить? Легче уже из семян вырастить !

 

А кто сказал, что пни должны зарастать?
То, что Вы называете бревном, в Японии называют бонсай. Те же шохины, там чаще используются, как акцент и именно большие деревья участвуют в выставках. И не очень понятно, почему не знают, что с ним делать, из чего такой вывод?
Что за веточка и основание, я вообще не очень понял, но большая проблема, как раз что бы веточка не переросла толщину и не нарушился баланс толщины веток и ствола.

 

А вообще в нашем климате, не реально растить, как вы говорите из семечка тк не даст у нас дерево такого ветвления, как в той же японии, а как раз на таких деревьях все намного проще! Да и вообще большое дерево быстрее, на много быстрее растет и работать с ним намного проще.
Много из семян вырастили? Есть на форуме хоть 1 достойное дерево из семян?

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы меньший ствол заджинил полностью. У боярышника, при регулярной обработке, древесина это позволяет. С двумя живыми стволами у меня гармоничный образ не складывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовать можно и нужно. Это начало понимания формы и стиля.
Пусть в точности не получится как на картинке, дерево внесет свои коррективы, зато будет понимание конечной формы, план действия в общем.
Научиться содержать деревья в добром здравии можно относительно быстро .
А вот научиться пониманию формы, дизайну, стилистике, развить вкус, на это уйдет не один год и не одно десятилетие.
Так что мы здесь учимся.
А как учитесь Вы? Без иронии, спрашиваю, расскажите как Вы это понимаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за этот вариант.
post-4889-1515738816_thumb.jpg

 

Отличное дерево.
Насчет развилки я бы не переживал. То как она выглядит полностью зависит от точки зрения.
Если найду скину материал Валтера Полла по этому поводу.
Основная идея в том что такая развилка это абсолютно естественно для лиственных. Это не канон японцев, но естественно для европейских деревьев. А то как она выглядит зависит от выбранного лица.
В вашем случае оба ствола хороши своей формой и движением.
Для такого мощного дерева нужна большая крона. Это оправданно и с агротехники и для общего стиля дерева.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень перспективное дерево! Поддерживаю последний вариант "лица", который продемонстрировал ozhAlex.
Два ствола один за другом создают объем и глубину. Это большой плюс по сравнению с одноствольными композициями.
Вопрос - насколько будет соответствовать выбранной стилизации размер листьев этого боярышника. По фотографиям я так и не смог сложить о их размере представление. Игорь, не определял что за сорт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю лучший вариант лица, выбрать как в восьмом сообщении. В этом случае пни окажутся на тыльной стороне дерева, а иначе они будут смотреть прямо на зрителя. Правда при этом варианте основание кажется меньше, но я думаю там можно немного повернуть дерево.

 

Крону формировать лучше в таком виде. (Фото зеркально отразил, это получится тыл)
post-24146-1515778347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за участие и отзывы! Сейчас буду отвечать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень! Изгиб основания ствола мне нравится, но он оказался ниже уровня грунта. А что планируете делать с пеньками и срезами? У меня сложилось впечатление, что боярышник очень неохотно заращивает раны. Хотя опыт у меня не очень большой с ними

Да, Вячеслав, основание ствола хочется приподнять, что, по возможности, буду потом делать. Боярышник рос на склоне, у него природный наклон ствола и корни при выравнивании получаются с одной стороны, а толстое основание уходит в грунт. Корни верхние, возможно и срезать придется, если повыше его вытаскивать...
Раны да, заращивает неохотно, пеньки можно джинить, дерево сохраняется лучше чем у других лиственных, Сергей Кондратенко об этом также сказал...

 

Фото корней...

 

post-1257-1515782292.jpg post-1257-1515782298.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличное дерево с низким ветвлением внизу ствола, однако V-образная вилка..... я бы не назвал это достоинством.
Ее бы или убрать срезанием какого-то из стволов (хотя судя по фотографиям это не так просто) или пытаться выбирать передний план таким, чтобы она не была так отчетливо видна.

 

С уважением,
Андрей.

 

Как будто бы низкое ветвление это хорошо, но мне кажется нижние ветки могут уйти, хотя надо очень подумать еще... Убрать один из стволов серьезно еще не рассматривал, что ствол пониже, он выходит из утолщенного основания... вот лицо выбрать можно, чтоб вилка не так отчетливо была видна и скорее я к этому склоняюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне слегка нагнуть его хочется(1 рис), Сменить макушку или не так ее акцентировать(2 рис), правую ветку ниже и как раз макушку немного поменял ( 3 рис) Стволы почти одинаковые, как то надо основной усилить, а меньший ослабить.


Стволы одинаковые почти, но вот визуально надо искать ослабления, да. Разогнать один побольше, думаю не решусь, дерево большое... процесс будет очень долгим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне понравился первый эскиз в 8-м сообщении, есть характер и настроение.
Я бы еще что добавил - нижнюю правую ветку сделал более длинной чтобы сместить центр тяжести вправо, верхушку тоже чуть ниже правей.
Правда на моем эскизе мне это не очень удалось.
Левую нижнюю ветку наоборот приподнял бы, чтобы нижняя линия треугольника была приблизительно ровной.

 

Леонид, я очень был приятно удивлен, увидев Ваш эскиз. Начал в этом настроении я рисовать даже - опередили Вы меня... :) Согласен полностью и с удлинением ветки правой и с верхушкой и со смещением центра тяжести, и ветку левую тоже приподнять бы... удивительно даже, но Вы изобразили образ, вырисовывающийся также и у меня для этого дерева! Фантастика, бывает же такое!!! Но вот какой то образ дерева приходит как раз после рисования эскизов... Рисовать НАДО!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы меньший ствол заджинил полностью. У боярышника, при регулярной обработке, древесина это позволяет. С двумя живыми стволами у меня гармоничный образ не складывается.

Ну вот уже второе предложение убрать один ствол... Полностью поменяется образ дерева... Весной, конечно, внимательней уже на дереве посмотрю на такое развитие...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Вячеслав, основание ствола хочется приподнять, что, по возможности, буду потом делать. Боярышник рос на склоне, у него природный наклон ствола и корни при выравнивании получаются с одной стороны, а толстое основание уходит в грунт. Корни верхние, возможно и срезать придется, если повыше его вытаскивать...
Раны да, заращивает неохотно, пеньки можно джинить, дерево сохраняется лучше чем у других лиственных, Сергей Кондратенко об этом также сказал...

Игорь, думаю, имеет смысл максимально поднять дерево, чтобы продемонстрировать мощное основание. Такое основание это 50% образа старого дерева! Мне его очень не хватает в выложенных фотошопных образах....:)) Имеющиеся поверхностные корни тогда придется отрезать или частично отрезать, поиграв наклоном....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я за этот вариант.
post-4889-1515738816_thumb.jpg

 

Отличное дерево.
Насчет развилки я бы не переживал. То как она выглядит полностью зависит от точки зрения.
Если найду скину материал Валтера Полла по этому поводу.
Основная идея в том что такая развилка это абсолютно естественно для лиственных. Это не канон японцев, но естественно для европейских деревьев. А то как она выглядит зависит от выбранного лица.
В вашем случае оба ствола хороши своей формой и движением.
Для такого мощного дерева нужна большая крона. Это оправданно и с агротехники и для общего стиля дерева.

 



Вот видео. Рассматривается проблема двух стволов.

Спасибо за оценку (от лица дерева :) ) за ссылку тоже, мне нравится Валтер Полл, его деревья, его видение. Жаль не знаю английского, в интернет- переводах не все бывает понятно.
Вот в этом варианте эскиза, меня, честно говоря, очень смущают нижние ветки с обеих сторон. Как будто по пропорциям дерева они там на месте. Причем первая ветка должна быть на малом стволе (и это не только каноны, это гармония). Она там изображена, но растет из углубления, что тоже некрасиво... надо убрать...тогда надо убрать и ветку с другого ствола, так как она получается нижней... я бы еще убрал и следующую...
Во всем остальном полностью согласен :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боярышник открыт для мнений, обсуждений... критика приветствуется... :)

 

post-1257-1515705782.jpg


Игорь, я бы тоже пока взял за основу, как рабочий вариант, вот это лицо, при котором высокий ствол (основной) немного загораживает второй ствол и визуально ослабляет его.... С расположением веток я бы пока не заморачивался.... предложил бы формировать все имеющиеся и появляющиеся ветки, особенно в нижней и средней части ствола... Когда они будут на месте, подрощенные, намного легче будет принимать решение, что останется, а что лишнее.... Вообще, природа зачастую предлагает варианты, которые мы никаким фотошопом предсказать не можем. Исключение - ветки между стволами, пересекающие их, такие можно сразу удалять... Основание со временем нужно будет поднять, в процессе формирования и пересадки постоянно играть наклоном влево-вправо и вперед назад, чтобы в конечно счете придти к идеальному "лицу"....
Очень красивая и многообещающая заготовка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, думаю, имеет смысл максимально поднять дерево, чтобы продемонстрировать мощное основание. Такое основание это 50% образа старого дерева! Мне его очень не хватает в выложенных фотошопных образах....:)) Имеющиеся поверхностные корни тогда придется отрезать или частично отрезать, поиграв наклоном....

Придется срезать несколько толстых поверхностных корней, они составляют примерно процентов 40 всей корневой, буду весной смотреть... может не все сразу... :)

 

 

 

Спасибо, Андрей, за комментарии, с тобой сложно не согласиться... мне так даже легко, поскольку понимаю что ты прав... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...