Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Жил под магдебургом. Там был кружок в который можно было ходить , там лепили, там глина разноцветная была, печь была, глазури, даже инструменты. Но я переехал а тут незнаю где что есть.
Народ вопрос про теипературу и изготовления в силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшки в магазинах покупаю если нахожу подходящие.
Народ кто из Киева пишите 315-356-371!Сорри за Офтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ А вот меня пару дней уже мучает .. вот для дуба мне нужна будет на слудующий год плошка .. вот что то меня жаба давит покупать плошку за 30 - 40 евро. 10 Кг худ Глины стоит 9 евро а из такого кирпича я сам ручками 5-8 огромных плошек сляпаю Подскажите,пожалуйста,что с моим деревцем?Недавно мне подарили бонсай(вяз мелколистный) и сказали что весной его надо будет пересадить Вопрос .. что обязательно гончарную или художественную глину обжегать при 1000-1500 градуслв? А Гипс не подойдёт? Гипс после вырезки пока он мягкий можно тёплой олифой обработать она глубоко впитается и после этого можно покрывать любой краской или лаком.
Как вам альтернативная идея плошкам .. ручками сделать?
Хотелось бы услышать вашего мнения почему именно покупную почему не самодельные?.

 


По-моему, не очень хорошая идея , ни та ни др. Все не так просто.Можно ,в крайнем случае, из дерева сделать.Читал,что даже в Японии использовались деревянные емкости для выращивания деревьев.А с другой стороны,разве у многих из нас есть уже экземпляры достойные плошек с барельефами и драконами по краям.Разумеется, если очень хочется...то удачи.Я в этом году встретил вполне приличные глиняные и пластмассовые(разных размеров) плошки, то,что надо.И все в них прекрасно растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то давно искала горшочек под искуственное дерево и купила в обычном цветочном квадратный маленький горшочек с поддоном за смешные деньги, как потом выяснилось настоящую глиняную бонсайницу, с каким-то рисунком очень приличного качества. Скоро применю в дело. Продавцы ее назначения не знали, продавали, как кактусник.
А еще на днях купила целую толпу пластиковых бонсайниц с поддонами разных размеров - 40-50 р. за штуку все удовольствие. Поскольку я еще совсем новичок, то мне самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все не так просто.Можно ,в крайнем случае, из дерева сделать.Читал,что даже в Японии использовались деревянные емкости для выращивания деревьев.А с другой стороны,разве у многих из нас есть уже экземпляры достойные плошек с барельефами и драконами по краям.

А в чём сложность то? ТОлько обжечь (для меня) у меня худ обр. и слепить уж я с могу с онаментами и фигурками. а мои любимцы (полюбому) достойны таких плошек. Из дерева кстати я сегодня размышлял .. нам в Институте расказывали что посуду пищевую для того что бы не пропускала влагу проваривали в бараньем жиру. но это было в казахстане а у кахахов кроме баранов ни чего не было. Так что с деревом будет две проблемы как высушить что б не треснула чурка и второе, как сделать ее не проницаемой для влаги. Если кто знает как сушить то поделитесь я слышал что нужно вымачить и проварить с солёной воде однако сам не пробывал. А вообще из дерева это дешовый вариант.

 

А как насчёт гипса? Если вылить заготовку то первый день по ней можно легко вырезать. Гипс пока свежий режиться ножом или резцом как масло. Через пару дней вердеет и работу цлефуют наждачкой нулёвкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как насчёт гипса? Если вылить заготовку то первый день по ней можно легко вырезать. Гипс пока свежий режиться ножом или резцом как масло. Через пару дней вердеет и работу цлефуют наждачкой нулёвкой.

Попробуйте задаться вопросом - почему НИГДЕ В МИРЕ посуду для растений не делают из гипса, несмотря на высокую технологичность, низкие энергозатраты и т.д.? Ответ очевиден - потому, что получается никому не нужная ДРЯНЬ, малопригодная для практического применения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне после этой темы во сне приснилось чтоя плошки покупаю. Зашёл в магазин, а там целых две полки различных плошек стоят, я сказал что забираю все, получилось аж на 44 тыс руб. Жалко что сон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал из дерева, обрабатывал воском(прогревал древесину термофеном и плавил об неё воск.
Имхо от соленой воды лучше отказаться, не любят растения соль.
Я собирал горшок в виде трапеции из отдельных планок, где-то через полгода стал расползаться(соединял на шип). Думаю, что если выдолбить из цельного куска дерева, то проблем будет меньше.
Есть недостаток: вода не впитывается горшком, получается не лучше пластикового.

 

Из дерева кстати я сегодня размышлял .. нам в Институте расказывали что посуду пищевую для того что бы не пропускала влагу проваривали в бараньем жиру. но это было в казахстане а у кахахов кроме баранов ни чего не было. Так что с деревом будет две проблемы как высушить что б не треснула чурка и второе, как сделать ее не проницаемой для влаги. Если кто знает как сушить то поделитесь я слышал что нужно вымачить и проварить с солёной воде однако сам не пробывал. А вообще из дерева это дешовый вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из цельного сложно будет. Нужно знать как высушить правельно. Я незнаю.
И уверен что если взять приличный кусок древесины из которого после сделать цельную плошку (А цельную я и имел ввиду) ТО он обязательно треснет. Соль не для того что бы не намокал а для пластичности при вырезании и что бы не треснула чурка. (этот способ не пробывал а отлько слышал раз о нём)
А гипс не используют наверное из за его хрупкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из цельного сложно будет. Нужно знать как высушить правельно. Я незнаю.
И уверен что если взять приличный кусок древесины из которого после сделать цельную плошку (А цельную я и имел ввиду) ТО он обязательно треснет. Соль не для того что бы не намокал а для пластичности при вырезании и что бы не треснула чурка. (этот способ не пробывал а отлько слышал раз о нём)
А гипс не используют наверное из за его хрупкости.

 


Именно для ускоренной сушки кругляка и используется метод вывыривания в крепком солевом р-ре.Во-всяком случае, раньше использовался в кустарном промысле.Я в свое время,занимаясь токарной обработкой(как правило твердых пород дерева) именно так и делал.Но для нашего случая он действительно не подходит из-за соли .Ящики,изготовленные(сбитые из доски "30") из сосны служили мне от3 до 5 лет.Сгнивало дно.Герметичности я не добивался,стояли они на работе,залитие допускалось.Доски соединял саморезами.Изнутри обжигал лампой.Все прекрасно росло.Хотелось бы еще раз вернуться к пластиковым емкостям.Растения мои растут в них нисколько не хуже,чем в глиняных,хотя они и не впитывают воду.
Гипс не используют из-за того,что он очень боится воды.Можно сделать из него декоративное кашпо а вовнутрь вставить пластиковую плошку с поддоном.Не забыть про вентиляцию.Внутреннюю поверхность гипсового кашпо густо покрасить масляной краской.Но все это если очень хочется :D Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я собирал горшок в виде трапеции из отдельных планок, где-то через полгода стал расползаться(соединял на шип). Думаю, что если выдолбить из цельного куска дерева, то проблем будет меньше. Есть недостаток: вода не впитывается горшком, получается не лучше пластикового.

Вот уж это, совсем наоборот - большое ДОСТОИНСТВО. Не должны стенки впитывать влагу - это не есть хорошо.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я слышал что нужно вымачить и проварить с солёной воде...

 

Рецепт заготовления дерева для аквариумов. Варить в течение 4-х часов в концентрированном соленом растворе (это когда соль перестанет растворяться в воде). А тем варить еще несколько раз в нескольких чистых водах (я делала 4 смены вода и варила еще полдня). После этого дерево становится абсолютно нейтральным и пригодным для аквариума и растений. Кстати кокосовые скорлупки обработанные таким образом до сих пор живут у меня в аквариуме и радуют рыбок. Проверено на рыбках. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уж это, совсем наоборот - большое ДОСТОИНСТВО. Не должны стенки впитывать влагу - это не есть хорошо.

Кажется читал, что лучше всего плошки из глины, причем обязательно неглазурированные с внутренней стороны.
Я так понял, смысл в том, что плошка впитывает влагу и работает на вроде перлита или вермикулита(сначала лишнее заберет, потом постепенно отдает.
Разве не так?
А если впитывают, то чем это плохо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не понимаю в какое русло перешла тема. Такое ощущение, что плошки стали самоцелью =). Плошки плошкам рознь. Если речь идет о деревьях сформированных, которые можно без зазрения совести показать, то и плошка должна быть соответствующая, не обязательно дорогая, но настоящая, не кустарная, не из гипса, не из дерева (если только не "арт-хаус"). Самому можно сделать достойную плошку только при наличии определенных навыком и опыта, не нужно обольщаться.
Если же речь о тренировочных контейнерах- то зачем что-то придумывать? Если в магазинах вашего города нет специальных пластиковых плошек, то можно воспользоваться любым подходящим пластиковым контейнером, благо их сейчас в изобилии производят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кажется читал, что лучше всего плошки из глины, причем обязательно неглазурированные с внутренней стороны.

Разумеется. Но Вы писали про деревянные - так же, как и я.
Я так понял, смысл в том, что плошка впитывает влагу и работает на вроде перлита или вермикулита(сначала лишнее заберет, потом постепенно отдает.
Разве не так?

Совершенно верно.
А если впитывают, то чем это плохо?

Для неглазурованных - испарение с наружной поверхности. Для деревянных - еще и стенки гниют .

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, помоему, проще купить нужный контейнер, чтобы не рисковать здоровьем растения в первую очередь, а потом заниматься всякого рода "поделками"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта "плошка" прослужила мне шесть лет, верой и правдой. Стенки из дубовой вагонки, днище из влогостойкой фанеры. Ножки - пробки от пластиковых бутылок. Углы усилены скобами из гвоздей. Ни чем не обрабатывал. По "бедности" (раньше и не встречал плошек в продаже) все мои бонсай росли в таких плошках. Кроме ,эстетических, неудобств не испытывал, питомци чувствовали себя хорошо.

post-105-1174765397.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внутри стинки пористые - дышат! :)

Кто и чем дышит? Стинки? :D
Это Вы про что, простите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абдула, не перестаю Вами восхищаться. Вы просто молодец и большой трудяжка! Было бы желание, а все остальное можно придумать и сделать.

 


Простите за off.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас видела миски для собак в форме японского барабана. Сделать отверстия и сажать.
А самим затрахаешся делать.
Хожу на курсы по японсой керамике и могу сказать глазированную плошку без печи не сделать. Печь нужна электрическая, потому что нужено постепенно увеличивать и потом равномерно держать температуру, да еще со всех сторон одинаковую. Да и других заморочек полно. Сначала думала сама начну лепить, теперь поняла не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас видела миски для собак в форме японского барабана. Сделать отверстия и сажать.
А самим затрахаешся делать.
Хожу на курсы по японсой керамике и могу сказать глазированную плошку без печи не сделать. Печь нужна электрическая, потому что нужено постепенно увеличивать и потом равномерно держать температуру, да еще со всех сторон одинаковую. Да и других заморочек полно. Сначала думала сама начну лепить, теперь поняла не получиться.

 

Сразу ясно- человек наученный на собственном опыте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хожу на курсы по японсой керамике и могу сказать глазированную плошку без печи не сделать.

Да и неглазурованную, как и любую керамическую - без обжига не получить.
Печь нужна электрическая, потому что нужено постепенно увеличивать и потом равномерно держать температуру, да еще со всех сторон одинаковую. Да и других заморочек полно.

Ну уж Вы-то должны понимать, что у гончаров электропечи появились лет 100 назад, а керамика существует не одно тысячелетие. Да и в промышленности, насколько я знаю, обжигают в печах на жидком топливе. Хотя, для штучного изготовления, обычная лабораторная муфельная печь на 2-4 кВт вполне позволит изготовить плошку, небольшого размера, самостоятельно. Если очень хочется, конечно. Но я считаю, что если керамика для человека не является постоянным, горячо-любимым хобби, то и заморачиваться нет резонов - на коленке в гараже нормальную керамическую плошку не сляпаешь.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Кассниса "Школа бонсай" описано, как он самолично делал плошку, так вот, если мне не изменяет память то у него на все про все ушло около 3 недель помоему. И это ради одной плошки, которую он делал помоему в мастерской человека, занимающегося изготовлением керамики профессионально. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посетил магазин японской керамической посуды. Такое впечатление, что японцы едят сплошь из бонсайных плошек. :D Жаль, фотика не прихватил.
Сверли дренажное отверстие и сажай. А качество, а роспись! Есть для всего - от каскада до пейзажа. Десятки форм, расцветок, фактур и размеров + обалденное изящество! И не дороже бонсайных плошек (они и не могут быть дороже, зато на половину предоставлены 50% скидки).

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому хочется чего-нить эдакого сообщаю: слепить в домашних условиях можно! И не надо супер-печей. Правильно говорили - если есть спрос, то есть и куча предложений - надо только поискать.

 

Поскольку я ещё занимаюсь лепкой авторских кукол, то вот вам информация к размышлению: существует великое множество пластиков и полимерной глины, которые или запекаются в обычной духовке, или самозатвердевают. Вредности там скорее всего никакой. После затвердевания - можно красить, сверлить, вырезать, шлифовать и т.д.. Можно даже, запасясь огромным мужским терпением, полезть на всякие женские сюсюшечные сайты, где "девочки" делают цветные "фенечки" всех цветов радуги - просто ради того, чтобы увидеть возможности и техники для работы с цветными пластиками. Конечно такое разноцветье - не для бонсай, но можно сделать то же самое(разводы, переходы) из более сложных и подходящих цветов, вплоть до имитации полудрагоценного камня(типа агата)...
Короче, вариантов - окиян.
Вот ссылка для начала http://www.podelkino.ru/faq.php?cat_id=1&rowstart=0
Кому интересно, могу ещё накидать ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyonka, здорово...если б я умела лепить...вот только узнать бы все таки полностью ли нейтральны такие изделия? Не выделяют ли они чего в почву и не вступают ли в химическую реакцию с почвой и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти пластики и полимерные глины имеют существенный недостаток: они непрочны и разрушаются от контакта с концентрированными растворами (а в почве- чего только не бывает!). поделки - они поделки и есть.
Керамика - вечна :) Эх, люблю керамику, особенно японскую... Прямо-таик дышу неровно. поэтому в японских чашках не стала бы сверлить дырки - жалко...

 

А вот идея Абдулы насчет деревянных тренировочных контейнеров - отличная :)

 

У меня еще хорошо пошел ... поддон для кошачьего туалета :)
Неброский цвет, правильный размер, дырки сверлить легко - кухонным ножом. Практически вечный :) Как тренировочный - вполне годится.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...