Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Если это так - грустно. Красивая была идея - насчет агата. :)
...Да я б не сказала, что он хрупкий....Ну разобъётся, если уронить. Так ведь и керамика тоже!
А концентрированый раствор...хм...не знаю - я бы ради интереса проделала лепку одного на пробу...
Вобщем - как буду очередной раз для кукол затариваться - прикуплю немного и для горшка. Попробуем - что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это так - грустно. Красивая была идея - насчет агата. :)
я бы ради интереса проделала лепку одного на пробу...
Вобщем - как буду очередной раз для кукол затариваться - прикуплю немного и для горшка. Попробуем - что получится.

 

Да, да попробуйте, а потом обязательно рассказывайте о ходе эксперимента. А еще можно эту плошку Игорю Кротову отдать у него много реагентов и он знает как протестировать ее на реактивность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все эти пластики и полимерные глины имеют существенный недостаток: они непрочны и разрушаются от контакта с концентрированными растворами (а в почве- чего только не бывает!). поделки - они поделки и есть.

Еще один БОЛЬШОЙ недостаток полимерных материалов - потеря структуры под действием УФ. Потому, как временным тренировочным емкостям, изделиям из них нет конкуренции по дешевизне и практичности.
Но когда нужно что-то элегантно-эстетично-серьезное, то тут настоящую керамику ничто не обставит.
Керамика - вечна :) Эх, люблю керамику, особенно японскую... Прямо-таик дышу неровно. поэтому в японских чашках не стала бы сверлить дырки - жалко...

Не нужно жалеть, особенно когда совершенно не дефицит. Там постоянно действуют распродажи. Зато какое удовольствые можно получить от лицезрения растения в такой посуде - сразу дыхание собьется! :D

 

Как будет чего-нибудь достойного посадить в такую - обязательно выложу. Это на самом деле - очень изящно!

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Да я б не сказала, что он хрупкий....Ну разобъётся, если уронить. Так ведь и керамика тоже!
А концентрированый раствор...хм...не знаю - я бы ради интереса проделала лепку одного на пробу...
Вобщем - как буду очередной раз для кукол затариваться - прикуплю немного и для горшка. Попробуем - что получится.

Это было бы здОрово - протестировать этот материадл на пригодность. Нет, не хрупкость - с хрупкостью у пластмасс все нормально (не гипс все-таки :D ). А вот именно Хим и УФ стойкость. И еще на выцветание красителей на солнце.
И еще стоимостная составляющая - по-моему дороговатая плошка выйдет, если всего на три года ее хватит.
Пластик для плошек (со специальными присадками от УФ) выдерживает 5-7 лет наружной эксплуатации - проверено мною неоднократно. А вот эта полимерная глина - кто знает, она для других целей создавалась...
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу наружного использования - не знаю. Но мнения высказываются примерно такие, если обобщить: запекаемые пластики служат лет по 20, потом начинают разрушаться, зато лепяться легко и работать с ними просто. Т.е. "по наследству внукам" такую штуку не передашь. А самозатвердевающие в лепке сложнее, но почти вечны - можно даже ронять много раз - ничего им не будет. Но это - что касается изделий, которые не так интенсивно используются, как плошки. Если плошка - надо конечно проверять опытным путём... Кстати - такая вот идея - для суисеки точно сгодится (если только там канонами деревянные подставки не прописаны)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправлюсь насчет хрупкости пластиков. Имела в виду очень небольшую твердость (а значит и недолговечность) материала. Ихлегко поцарапать даже просто ножом, а попробуйте-ка поцарапать глиняный хоршок :)
Эта характеристика в технике носит название ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ (если я правильно понял Вашу мысль) Это только для информации (без мужскоко шовинизма). :D

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.keramika.boom.ru/

 

Вот нашла, может кому пригодиться. Позиционируют себя как маленькая мастерская по изготовлению любой керамики (кроме глазурированной кажись). Кстати на юге Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.keramika.boom.ru/

 

Вот нашла, может кому пригодиться. Позиционируют себя как маленькая мастерская по изготовлению любой керамики (кроме глазурированной кажись). Кстати на юге Москвы.

 

У шамота слишком грубая структура, частицы материала очень крупные, поэтому изящные-красивые формы из него получаются редко.
Плошка-горшок очень нехорошо ведёт себя при выращивании в ней растения. Если условия выращивания влажнае она сразу же покрывается мхом, если сухие - минеральной коркой. Быстро рассыпается(очень хрупкая)

 

Но поэкспериментировать можно, если технология производства выполнена полностью хорошо, что случается не часто даже у серьёзных фирм.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший шамот - отличный материал, очень прочный и долговечный, нотолько в том случае, если температура обжига соблюдается. Если, как вы пишете, плошка зарастает мхом, покрывается коркой, это наводит на мысль о излишней пористости, а значит -недостаточном обжиге
Ну и форма изделий не порадовала... мало пригодных для дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин А.А., чего-то я не поняла...там вроде тока по Европе доставка...а цены ничего местами и деревья тоже приличные...про плошки воздержусь мне орнаментированные больше нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цены кусаются, но интересные есть и заказать можно

 

Плошки

 

Хм... с пересылкой золотые будут... И тут-то нас настигнет парадокс: как-то глупо, когда плошка стоит (и выглядит) на порядок больше дерева, в нем растущего...Все-таки главное в бонсаи - не плошка.

 

Есть смысл заказывать только одну-две плошки (причем после тщательного выбора) для уже сформированого, готового произведения бонсайного искусства, ну или как минимум для лучшего дерева в коллекции. Однако заочно плошку подобрать не так-то просто.

 

Но плошки хорошиииии:)
Вот, люди, смотрите, что такое настоящий шамот:
http://bonsai4me.com/erinbonsai/Images%20P...0sale/Pri38.JPG

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мичурин А.А., чего-то я не поняла...там вроде тока по Европе доставка...а цены ничего местами и деревья тоже приличные...про плошки воздержусь мне орнаментированные больше нравятся.

смотрите здесь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин А.А., спасибо, но плошки действительно заказывать дороговато будет...А вот на что я там залюбовалась так на проданные деревья и на Salix caprea/Goat(Pussy), даже не знаю что это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, в Японии заказывать подешевле будет, причем намного дешевле, да и плошки более интересные... :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... с пересылкой золотые будут...

All Prices Include Postage and Packing
Т.е. В цену включены упаковка и пересылка. ;)

 

А в остальном согласен. В таких плошках должны жить коллекционные деревья. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н-да, в Японии заказывать подешевле будет, причем намного дешевле, да и плошки более интересные... :mellow:

Вот я теперь сижу и жду когда доставят с Японии :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я теперь сижу и жду когда доставят с Японии :P

 

Хорошо заказывать в Японии, когда во Владике живешь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я теперь сижу и жду когда доставят с Японии :P

 

Хорошо заказывать в Японии, когда во Владике живешь ;)

Когда ещё найдёшь с кем. В этом и самая проблема :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо заказывать в Японии, когда во Владике живешь ;)

 

Да кстати все зависит от способа доставки- по морю до Москвы в среднем 2 месяца, а ежели самолетом- 2 дня, все дело только в цене!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По интернету коллегам по лепке сбросила запрос - что порекомендуют заказать для изготовления горшка. Жду ответа. Как ответят - закажу почтой нужный материал.
А пока прошла по магазинам - вот что нашла: ГЛИНА для лепки (состав: экологически чистая кембрийская глина Чекаловского месторождения Ленинградской области, не содержит хим. добавок). Предназначена для: детского худож. творчества; изготовления глиняной игрушки, изделий художественного промысла; изготовления посуды и других керамических изделий (подлежит обжигу).

 

В ближайшее время слеплю что-нибудь. Потом отнесу в керам.мастерскую (если они ещё работают - года три назад у них была). Или попробую в костре обжечь.
Пока всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом отнесу в керам.мастерскую (если они ещё работают - года три назад у них была). Или попробую в костре обжечь.

В духовке тоже можно обжечь вроде бы. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это глина, не пластик. Там написано: обжигать в муфельной печи при температуре 860 градусов.
Вот когда пластик по интернету закажу - тогда можно будет всё дома сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это глина, не пластик. Там написано: обжигать в муфельной печи при температуре 860 градусов.
Вот когда пластик по интернету закажу - тогда можно будет всё дома сделать.

 

Как бывший активный пользователь всевозможных глин, фаянсов, шамотов, глазурей и муфельной печи позволю себе нескоько советов:
- в костре, духовке обжигать не получится. В первом нагрев неравномерный, изделие потрескается, во второй - недостаточная температура для обжига (300-400 градусов).
- 860 градусов - довольно низкая температура для обжига. Это означает, что глина - низкого качества, примерно как для простых строительных кирпичей. Изделие будет, скорее всего, излишне пористым, недостаточнго прочным. Ярко-красного кирпичного цвета. Для примера - фаянс обжигают при 1000 градусов и выше, фарфор - еще выше.

 

Если хочется лепить из глины и есть под рукой муфель достаточного размера, то надо покупать гончарную глину в художественных салонах или договариваться в гончарных мастерских или на заводе.

 

Приятный цвет японских плошек - не случайность, а уникальные свойства глин, из которых они изготовлены. Красивая патина и разводы на стенках - результат отдельных ухищрений с составом глины.
Не ждите, что ваши будут такими. Обчная глина будет после обжига цвета кирпича. Фаянс - ярко-белым.

 

Дело можно поправить глазурованием, но глазури - это вообще отдельная песня :)

 

В целом занатие это творческое и со всех сторон приятное, однако, как всякое творчество, требует определенных знаний и усилий.
Удачи:)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Абдула прав- посещайте посудный ряд. Там много интересного.
Отверстие под дренаж просверлить проще чем найти истинно бонсайную плошку-ИМХО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!
По глинам я не сильна, купила её в-основном для эксперимента и от нетерпения - чтоб начать осуществлять свой план. :D (Этож не бонсай, тут нетерпение простительно? :D ) Кстати, сейчас она тёмно-зелёная.
На глине просто начну.
...Глазури...хм...интересно!..
Где разок обжечь - найду тоже, может даже с глазурью помогут (просто для практичности и долговечности горшка).
Вообще же хочу найти именно пластик какой-нибудь, который позволит обойтись без муф. печей и прочих небытовых приспособлений и не бегать, никого не просить. Как сделать ОЧЕНЬ красивый пластик - это я знаю, главное - чтоб он был долговечный. Закинула на форумы по лепке кучу постов с вопросами - мож что посоветуют тоже. А то пластиков много - разоришься все заказывать и пробовать методом тыка.
Я професисионально - дизайнер-декоратор, так что думаю осилим? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лучше глазированные или не глазированные и глазурь только с лицевой стораны или из нутри тоже?
А как насчёт стекла?

 

Глазурь в плошках обычно лолько снаружи. Все-таки глина пристая, дышит. А стекло - не дышит совсем. Потом, в стекле довольно трудно просверлить дренажное отверстие.
С другой стороны, уж во всяком случае стекло как материал ничем не хуже камня, так что если есть возможность изготовить плошку из стекла (с соблюдением всех требований по размеру, объему, наличию дренажа - то может получиться неплохо. Есть правда еще одно "но". Стекло очень скользкое, поскольку нельзя зацепиться за гладкие стенки, земляной ком будет шататься в плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень повезло - я являюсь сотрудником крупной авиакомпании. У меня очень много командировок (в основном Азия) поэтому плошки для бонсай я приобретаю именно там. Выбор очень большой и цены, соответственно, низкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...