Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Леонид добрый день скажите это же вяз с природы у вас ? лист у вас сам по себе такой мелкий пошел ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вяз из природы, копал в прошлом году.
Сам по себе этот вяз довольно мелколистный а при выращивании в контейнере листья становятся еще меньше.
Пока специально ничего не делал чтобы листья стали меньше. Со временем когда ветвление еще больше разовьется и появятся ветки третьего и четвертого порядка и т. д. лист должен уменьшиться еще где то в два раза. Также есть такая полезная процедура как прореживание листьев, удаление наиболее крупных, свет лучше проникает во внутрь кроны и ветвление улучшается, что в свою очередь приводит к уменьшению листьев. На размер также влияют и удобрения, от органических листья больше от минеральных поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На размер также влияют и удобрения, от органических листья больше от минеральных поменьше.

 

Можно об этом поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно об этом поподробнее.

 

Я иногда проверяю действие новых удобрений которыми еще не пользовался на деревьях одного вида
Сейчас в продаже появился сапропель (ил болотный, озерный), также покупаю жидкие органические удобрения.
Те клены что я поливал органикой - хорошо росли но листья были лопухами, те клены которые были на минеральных гранулированных или водорастворимых удобрениях, тоже росли хорошо но листья были меньше и это бросалось в глаза.
Конечно здесь нужны более продолжительные наблюдения, но связь точно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те клены что я поливал органикой - хорошо росли но листья были лопухами, те клены которые были на минеральных гранулированных или водорастворимых удобрениях, тоже росли хорошо но листья были меньше и это бросалось в глаза.
Конечно здесь нужны более продолжительные наблюдения, но связь точно есть.

Связь, Леонид, конечно есть, если разобраться, какой органикой Вы поливали. Обычно органические удобрения, особенно навоз в любом виде - это азотные удобрения. Именно азот дает рост зеленой массы, в нашем случае - крупный лист.
Неорганические удобрения более сбалансированы по составу N-P-K. Если брать удобрения "для цветущих растений", то там вообще сдвиг на калий и фосфор, что дает меньше наращивание зелени и больше вызревание древесины - цветение - плодоношение.
Вот и весь секрет. Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения. Но как раз те органические удобрения которые давали наибольший размер листа были не с очень большим содержанием Азота - 1,5 % Фосфор - 5. Например минеральное удобрение - 20-20-20, с этим удобрением лист был приемлемый, хотя уровень Азота гораздо выше.
Буду признателен, если кто глубже знает это вопрос, было бы интересно получить информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Спасибо, характер еще будем оттачивать.
Для этого еще многое надо доводить до ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В этом месте бы нужно отметить что это уже прогресс за 2 года.
Фото на сегодняшний день после первой стрижки, немного лохматый, но это не страшно...

post-25911-1556358705.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Очень симпатичный вязик, вот только с нижней веткой у меня ассоциации с хвостиком собаки - и вроде нужен, и не обязателен.
Я конечно новичок и возможно задаю глупый вопрос, но она нужна? Возможно без нее будет лучше просматриваться изгиб ствола и крона поднимется от земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень симпатичный вязик, вот только с нижней веткой у меня ассоциации с хвостиком собаки...

 

Спасибо за отзыв.
Совсем убирать нижнюю ветку не планирую, она очень нужна и мне нравится.
Соглашусь с Вами в той части, что хвостик слишком длинный и его хорошо бы немного прибрать.
Я уже думал над этим, и Ваш свежий взгляд в этом помог.
Будет приблизительно так как на этом виртуальном эскизе.

post-25911-1565882900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, нижняя ветка диссонирует с обликом остального дерева. Она может играть либо временную техническую роль, направленную на утолщение основания ствола, либо подумайте не сделать ли из нее второй стволик в стиле "отец и сын"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему скромному мнению, нижняя ветка диссонирует с обликом остального дерева. Она может играть либо временную техническую роль, направленную на утолщение основания ствола, либо подумайте не сделать ли из нее второй стволик в стиле "отец и сын"?

 

Вариантов развития здесь может быть достаточно много, совсем без ветки тоже может быть, только будет большой срез и в этом месте красиво срезать наверно не получится, потому что ветка у основания сильно расширяется.
Вариант с двумя стволами мог бы быть если бы отход ветки от ствола был под другим углом, хотя в принципе может и так получиться.
Но под второй ствол надо будет переделывать все что уже сделано, а результат ожидается сомнительный.
Пока как есть меня устраивает, детали будут еще дорабатываться и переделываться.
В предидущем сообщении загрузил не тот эскиз.

post-25911-1565888279.jpg

post-25911-1565888345.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Еще один сезон.
Ну всё как обычно, подстриг, кое где наложил проволоку.

post-25911-1590328479.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Сезон пересадки открыт, первый пошел.
Выглядит правда сейчас вяз очень причесанным, но это так понты, для отчета.
Планируется он заросшим и дремучим но окультуренным. Такой себе спившийся интеллигент.
Плошку специально под него не делал, это то что было сделано ранее и подошло по размеру.

 

Все плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

post-25911-1601108648.jpg

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прогресс на лицо, здорово получается.
Вот только "спившегося интеллигента" в нем пока не видно. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прогресс на лицо, здорово получается.
Вот только "спившегося интеллигента" в нем пока не видно. :lol:

 

Евгения, спасибо!
Потерпите немного, не всё сразу, годика через два такой и будет.

 

 

 

КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Этот вяз очень красивый, смотрю на ваш и как хорошо вы с ним поработали и вдохновляют на плодотворные годы работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...