Перейти к контенту

Отношение к новичкам


Гость Aileen

Рекомендуемые сообщения

Сначала приведу цитату сообщения модератора из другой темы, чтобы стало понятно, что меня заставило разразиться таким монологом. :huh:

...Если Вы считаете, что кто-либо некорректно высказался в Ваш адрес... считаете необходимым делать это публично, воспользуйтесь, пожалуйста, форумом "Не по теме".
С уважением, Jur, модератор.
p.s. А вообще вызывает удивление, что периодически появляются некоторые новички, которые считают необходимым начать своё присутствие в форуме с выяснения отношений. Может быть, таким образом, они считают, что должны сразу "поставить" себя на форуме?

Извините если кого-то это "напряжет", но объясните мне, пожалуйста, почему на форуме, где декларируется всеобщая доброжелательность участников, первые же вопросы новичка вызывают неадекватную реакцию "старичков"?! Подобная рецакция не зависит от тона вопросов, вежливости, формулировки и "глупости" этих самых вопросов.
Вы что же, сразу такими опытными, всезнающими и всеумеющими родились?
У вас не было ошибок и вы никого не донимали вопросами (пусть даже и неглупыми)?
Думаю, что нет... Надеюсь, что нет!
Это первое.

 

Теперь второе... Почему вы полагаете, что вы вправе кому-то или чему-то давать оценку? Особенно если вас об этом не просили. Ну, сформавал человек как-то фикусы, считает, что бонсай... Зачем же писать "это НЕ бонсай"? Напишите лучше о себе!
Мне кажется, что вы никого бы не обидели, если бы написали "я считаю, что это не бонсай, потому что..." и т.д.
Берите пример с японцев, они всегда говорят о себе (даже выходя из транспорта японец говорит "я вхожу", а не спрашивает "вы выходите?"!). Полагаю, что конфликтов и обид было бы меньше.

 

Дальше.
Ссчитаю, что не зная человека, не стоит, право же, давать ему непрошенные советы! Тем более в пренебрежительном или менторском тоне.
Пусть на форум пришел новичок, но вам же неизвестно, КТО этот новичок, что он собой представляет, что уже умеет делать и что сделал в этой жизни.
Я бы никогда себе не позволила незнакомому человеку сказать, что он "передергивает", что надо "бить по рукам" или "хлопать по языку".
И не стала бы также выдавать азбучные истины (вроде что "терпение в бонсай на первом месте" и "если бы Вы почитали форум, то узнали об этом раньше").
Господа, новички и "старички", вежливость никто не отменял и она не должна дозироваться в зависимости от количества сообщений на этом форуме!

 

Еще одно ... с неприятным удивлением обнаружила на данном форуме ростки "мужского шовинизма". Господа, вам не совестно?! Если на форум приходит новичок "мужеского" или "анонимного" пола, то ответы на его вопросы явно более вразумительны и вежливы, чем если новичок дама.
Предваряя крики "это не так... прочтите форум", сообщаю, что я ВЕСЬ форум подробно прочитала (уж поверьте, читаю я быстро и усваиваю информацию очень хорошо... работа моя этого требует).
... Ох, хотелось еще написать "пару ласковых", но воздержусь, а то начнется "мерялка": у кого сколько и каких стоит... я о бонсаях! а вы о чем подумали?!

 

И последнее.
Я лично пришла на форум за информацией, а не только за общением. И, завадая вопрос, я надеюсь (надеюсь, правда!) получить внятный ответ или хотя бы ответ "не знаю", а не рассказ по теме "около вопроса". Просьба у меня ко всем, вы вправе как угодно относится к чужим сообщениям и вопросам, но я всегда формулирую четко и ожидаю ответа именно на свой вопрос! Если уж я написала "японские ссылки", то не фиг меня посылать в анлоязычный интернет, напишите просто "не владею японским, потому и не знаю" или "вот придет <имярек>, он по-японски шарит, он может поможет". И это всего лишь один пример (мой), но есть на форуме и куча других примеров... что меня лично очень огорчает.

 

Если уважаемые "старички" полагают, что ответ на какой-то вопрос уже известен, просто "кидайтесь" ссылкой в новичка. Но, как я поняла, читая форум, большинство просто недочитывают вопрос, раздается дружный "стон" "Это уже сто раз было!" и всё! Ни ссылок, ни объяснений... А вопрос -то был совсем о другом... или немного, но о другом. Как было бы хорошо, если бы все читали внимательно чужие сообщения!

 

Фух... кажется, все.
Я высказала свое мнение (хотя и не в полной мере...) по вопросу "почему некоторые новички считают необходимым начать своё присутствие в форуме с выяснения отношений".

 

Уважаемые модераторы и администраторы, если вы посчитаете мои высказывания "выяснением отношений", прошу удалить эту тему и мою учетную запись на данном форуме.

 

С уважением (хотя отчасти и авансом...),
Алена Маклакова (Aileen)

P.S. Кстати, в мои цели "поставить себя на этом форуме" не входит. Незачем!
Просто я не терплю безосновательного пренебрежения к себе. Это, скорее всего, относится и к другим новичкам, которых вот так "воспитывали" после прихода на форум. Человек самодостаточный не нуждает в самоутверждении, но не склонен терпеть неуважительного к себе отношения ни от кого, тем более, от людей незнакомых! Тем более от модераторов нового форума, которым "по штату положено" содавать благожелательную обстановку на форуме.

 

Ай-ай-ай. Почитайте правило пользования N7 на цветочном форуме flo.com.ua. Ведь Вы там, будучи модератором, создаете благожелательную обстановку. Правда в основном в темах про кулинарию , вышивку, посиделки, не по теме. В профильных разделах обстановку создают другие и она там не хуже, но и не лучше нашей. ИМХО. Мне там тоже не все нравится, но регистрироваться и потом читать там Вам нотации я не буду. Это противу пункта N7 Правил и не за тем я туда иногда заглядываю.
Виктор Сербин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы полагаете, что вы вправе кому-то или чему-то давать оценку? Особенно если вас об этом не просили. Ну, сформавал человек как-то фикусы, считает, что бонсай... Зачем же писать "это НЕ бонсай"?
Оценку "кому-либо" здесь никто не дает. Вправе давать оценку "чему-либо", очевидно, в силу определенных знаний и дабы не вводить в заблуждение других менее опытных форумчан и новичков. Это форум любителей бонсай. Бонсай, как уже писали, имеет довольно-таки четкие определения. Здесь не обманывают, попусту не восторгаются, и не смягчают. Совершенно напрасно прямоту высказываний принимать за "неадекватную реакцию". Мне нет необходимости ходить кругами и писать "я считаю, что это не бонсай...", если я знаю, что это не бонсай.

 

...с неприятным удивлением обнаружила на данном форуме ростки "мужского шовинизма"
Извините если кого-то это "напряжет", но объясните мне, пожалуйста, почему на форуме, где декларируется всеобщая доброжелательность участников...
Не "напряжет". Вне всякого сомнения после "сюсюканья" на форумах с преобладанием женщин, здешнюю прямоту можно воспринимать как "мужской шовинизм" :D Это наиболее доброжелательный форум, из тех которые мне известны, с преобладанием мужчин. Вы первая, кто на это пожаловался, возможно дело в Вас (Вашем восприятии).

 

...я ВЕСЬ форум подробно прочитала (уж поверьте...)
Не верю, тема, которую Вы поднимаете, неоднократно обсуждалась и на вопросы, которые Вы поднимаете, уже были даны ответы, ссылками "кидаться" не буду, легко найти через Поиск.

 

...первые же вопросы новичка вызывают неадекватную реакцию "старичков"?!
Если прочитали форум, могли обратить внимание, далеко не всех новичков, скорее тех, кто спешат задать вопрос, не ознакомившись ни с советами "Как правильно задать вопрос", ни со структурой форума и не сделавших элементарных действий, чтобы найти ответ на свой вопрос самостоятельно.

 

я всегда формулирую четко и ожидаю ответа именно на свой вопрос!
Вы - возможно четко, многие - не всегда. Дайте соответствующую подпись в сообщениях, люди будут внимательны к Вашим сообщениям, возможно... . Ожидать Вы можете чего угодно, требовать нет.

 

Если уважаемые "старички" полагают, что ответ на какой-то вопрос уже известен, просто "кидайтесь" ссылкой в новичка. ...Ни ссылок, ни объяснений... Как было бы хорошо, если бы все читали внимательно чужие сообщения!
Читайте форум - это не коммерческий ресурс, здесь нет штатных сотрудников, которые вместо кого-либо полезут в Поиск, дабы найти и "кинуть" ссылку. Иждивенчество здесь не приветствуется.
Как было бы хорошо, если бы все задающие вопросы не считали их уникальными и предварительно посмотрели в Поиске, а не готовы ли уже ответы :D

 

...я о бонсаях! а вы о чем подумали?!...
Я - о том, что человек, который "ВЕСЬ форум подробно прочитал" должен был обратить внимание: слово "бонсай" в русском языке не склоняется и не имеет мн. числа.

 

И не стала бы также выдавать азбучные истины (вроде что "терпение в бонсай на первом месте" и "если бы Вы почитали форум, то узнали об этом раньше").
Задав тон во втором же сообщении на форуме предложением "А почему игнорируется часть вопроса? Неудобный вопрос?", Вы можете рассчитывать только на взаимность :D.

 

...не фиг меня посылать...
С уважением (хотя отчасти и авансом...)
...вежливость никто не отменял...
Правда никто не отменял? Судя по вашим сообщениям, у нас явно разные понятия о вежливости... :D

 

...нового форума...
А он не новый, форум существует с 2000 года, это оболочка у него новая :)

 

...если вы посчитаете мои высказывания "выяснением отношений", прошу удалить эту тему и мою учетную запись на данном форуме
А зачем? Вы сами поймете комфортно ли и полезно ли Вам здесь, вряд ли Вам будет интересно всё время выяснять отношения. Единственное могу сказать, что особое отношение Вам никто не гарантирует, оно ко всем одинаковое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ответ понятен.
Жаль, что я не ошиблась.
Прощайте!

 

Администраторы, пожалуйста, удалите мою учетную запись и все мои сообщения на этом форуме.

Изменено пользователем Aileen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, если бы у нас на форуме были и чернокожие участники, то, пожалуй, Вы обвинили бы нас и в расизме тоже. :D
Ну что ж, приступим по тексту ...

Извините если кого-то это "напряжет", но объясните мне, пожалуйста, почему на форуме, где декларируется всеобщая доброжелательность участников, первые же вопросы новичка вызывают неадекватную реакцию "старичков"?!

Пока это все пустые слова. Давайте опираться на факты. В чем Вы увидели проявления НЕдоброжелательности и НЕадекватной реакции у модераторов? Или наоборот, как, по-Вашему, должна проявляться АДЕКВАТНАЯ реакция? И как с этими Вашими высказываниями соотносится приводимая цитата от Jurа? Что в ней недоброжелательного или неадекватного? Конкретно и без словоблудия, пожалуйста.
Подобная рецакция не зависит от тона вопросов, вежливости, формулировки и "глупости" этих самых вопросов.

Ну тогда, может быть, нужно принять к рассмотрению и другие факторы - благозвучность имени спрашивающего, цвет его волос, количество слов в вопросе и день недели. Достаточно "воды" или еще разбавить? Повторюсь, в дискуссии нужно приводить и обсуждать конкретные ФАКТЫ, а не субьективные отвлеченные обобщения на выбранную тему.
Вы что же, сразу такими опытными, всезнающими и всеумеющими родились?
У вас не было ошибок и вы никого не донимали вопросами (пусть даже и неглупыми)?
Думаю, что нет... Надеюсь, что нет!

Ну вот, хоть какая-то конкретика в вопросе. Вы правы, опыт и знания нарабатываются всю жизнь. И ошибок было сделано предостаточно - о чем мы не умалчиваем, а отнюдь - постоянно твердим, в надежде уберечь от них начинающих. Это все, что Вы хотели выяснить, затевая такое... многословное вступление? :blink: Гора родила мышь. :)

 

Теперь второе... Почему вы полагаете, что вы вправе кому-то или чему-то давать оценку? Особенно если вас об этом не просили.

Значит, надо полагать из этих Ваших слов, что Alyonka из Новокузнецка попросила Вас выступить с осуждением высказываний Jura (ведь Вы его цитировали) в теме про ее "тануки"?
Просила она Вас об этом, или нет? И если нет, то (далее по Вашему тексту): Почему вы полагаете, что вы вправе кому-то или чему-то давать оценку? Особенно если вас об этом не просили. В чужом глазу соломинка...
Ну, сформавал человек как-то фикусы, считает, что бонсай... Зачем же писать "это НЕ бонсай"? Напишите лучше о себе!

Это значит, что Вы, к примеру, пишете: "Посмотрите какой у меня замечательный бонсай!" а я в ответ:"Да ладно, бонсай/не бонсай - это все ерунда, вот знали бы Вы, какие у меня красивые глаза..." О себе этого было бы достаточно?
Мне кажется, что вы никого бы не обидели, если бы написали "я считаю, что это не бонсай, потому что..." и т.д.

А мне кажется, что я тоже не просил у Вас совета как короткий и правильный ответ разбавить водой.
Человек, по незнанию, категорично говорит "Практически все мои фикусы - Тануки."
Мой ответ:"Нет, не правильно. Ваши фикусы НЕ тануки. Это просто небольшие декоративные растения. К бонсаи их, наверное, уже не причислишь. ИМХО. Но главное, чтоб Вам самим было в радость."
ИМХО как раз и означает " я считаю...и тд", как раз то, что ВЫ СОВЕТУЕТЕ. И где в моем ответе все те ужасы и безобразия? И почему игра в одни ворота? Хотя бы из приличия и справедливости, дали бы подобный совет оппоненту - воздерживаться от категорических высказываний, не будучи достаточно-компетентной в поднимаемой теме. Там даже намека на ИМХО не было.
Берите пример с японцев, они всегда говорят о себе (даже выходя из транспорта японец говорит "я вхожу", а не спрашивает "вы выходите?"!). Полагаю, что конфликтов и обид было бы меньше.

Такие советы, согласно Вашим же советам, мне не нужны - если ВЫХОДЯ из транспорта, человек говорит, что он ВХОДИТ, то у этого японца пространственный кретинизм. Его лечить, а не в пример ставить.
Ссчитаю, что не зная человека, не стоит, право же, давать ему непрошенные советы! Тем более в пренебрежительном или менторском тоне.

Про это Вы уже писали. Давайте факты. Без фактов - это оговор.
Я бы никогда себе не позволила незнакомому человеку сказать, что он "передергивает", что надо "бить по рукам" или "хлопать по языку".

1. Читайте первоисточники. Передергивать - заменять правильное на неправильное, например, изменить порядок следования карт в игре или (в неигровой ситуации) производить неправомерную подмену начальных (исходных) понятий и терминов. ВПОЛНЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ И ПОВСЕМЕСТНО УПОТРЕБЛЯЕМОЕ СЛОВО. Чего Вас коробит?
2. Читайте первоисточники. Если бы читали, то убедились, что это не я , а Aleonka написала, что ее хлопали по рукам. Я с этим не согласился и возразил, что руки все сделали замечательно, и если уж наказывать (хлопать), то язык - за "озвучивание" неверных суждений. Зачем вырывать отдельные слова из контекста? Что здесь вызывает такую отпoведь?

Извините, но дальше комментировать подобные параноидальные изыски у меня пропало всякое желание - жалко время переводить на подобную чушь. :(

 

Сперва советы про то, что не нужно давать непрошенных советов, потом - совет писать только про себя и после всего - три листа советов, как нужно вести себя на форуме, как строить ответ, как обходить правду, как не быть шовинистами, про наши стоны и Ваш праведный гнев...

 

Пишите про себя (прислушайтесь к своим же советам) - про то, как мы Вас унизили и оскорбили в целых трех созданных Вами сообщениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой. Даже все прочитал.
И снова - форум существует далеко не первый год. На этом форуме всегда помогут тем, кому это нужно - не поговорить о погоде сюда приходят, а о любимом занятии. Не понятно почему 400 постоянных пользователей хорошо общаются (и новички кстати в том числе), а вот у нескольких не сложилось :( Из разряда "а поговорить"? :)
Вобщем как обычно - тему не закрываю, не удаляю, пользователей тоже не убиваю - все как всегда - не занимаемся мы таким ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не понятно почему 400 постоянных пользователей хорошо общаются (и новички кстати в том числе), а вот у нескольких не сложилось ...

А я поддержу обиженную женщину из Киева.

 

Jur действительно не отличается деликатностью. :(
Я помню, недавно дал ссылку на Валтера Палла и дал сайту свою личную оценку.
Jur моё письмо удалил и потом (!) в личном письме сообщил мне, что в ветке уже есть письмо с сылкой на Валтера.
Да, письмо со ссылкой (от Jur кстати) я пропустил, не заметил, каюсь.
Но это не повод удалять моё письмо, без моего согласия. :wacko:
Этот случай мне очень не понравился.

 

Я не могу припомнить, чтобы на других форумах со мной так поступили. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, не очень понимаю, о каких удаленных письмах Вы говорите, но совершенно верно, был удален Ваш пост в теме "Англоязычные ресурсы", где Вы повторно дали ссылку на сайт В. Полла.
Эта тема, где собраны ссылки с краткой аннотацией и не предусмотрено обсуждение сайтов, для этого необходимо открыть новую тему.
Виктор уже писал, что "Мы не можем допустить обрастание форума бесконечными вариациями ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ вопросов - вне зависимости от их простоты или длины"
Игорь, ни на одном форуме не требуется согласия авторов тем/постов на перемещение или удаление.
Деликатность и вежливость модератора состоит в уведомлении автора о перемещении или удалении темы/поста и объяснении причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ТАКИХ разговоров, хочется предложить открыть на форуме раздел КУШЕТКА для адаптации новичков в новом социуме :D Самое интересное, что после стресса многие становятся очень даже милыми собеседниками ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое интересное, что после стресса многие становятся очень даже милыми собеседниками ;)

Вы про новичков? Это не приобретение, а исходное, просто никто этого узнать не успел. :)
Стресс - эмоции отрицательные. А "отрицательный результат - это тоже результат". Главное извлечь из него рациональное зерно и сделать правильные выводы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно у молодёжи есть такое заболевание. Возьмуться модерирывать и под прекрытием этого нарушают правила.
То что я нарушаю правило это нормально на то есть модераторы что бы присекать мои нарушения но, вот когда "Администрация" (модераторы всмысле в том числе) это конечно очень заметно.
Я тут себя считаю тоже новичком и много пока не понимаю. Особенно как видит форум "Администрация" не расходяться ли у них взгляды? И можем ли мы предложить своё видение?
Форум обновился, сменил адрес, но вот структура осталась преждней. На мой взгляд очень не удобная и узкая. Всего два раздела про "Бонсай" "Основной" и для "Начинающих" а не порали добавить или вообще убрать эти два раздела и переделать все!!!
Лиственные и хвойные, принадлежности и уже в этих разделах создавать подразделы по выращиванию, по формированию, по особеностям ухода и тд.

 

не стану капаться но получается так что вновь прибывшие даже не имеют права написать сообщение в основном форуме а лиш в форуме для начинающих (не стану искать соучаи перемещения тем это не важно . Они есть!!!) Это мягко говоря притиснение.

 

предлагаю. Народ РАЗУМНЫЙ давайте те кто разумеет предложим каждый свою структуру. Проголосуем "А я утвержу" (шутка) Ну и утвердим!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сложить и запустить на всю мощь свои "природные стихии", то получится торнадо - что есть ХАОС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы про новичков? Это не приобретение, а исходное, просто никто этого узнать не успел. :)
Стресс - эмоции отрицательные. А "отрицательный результат - это тоже результат". Главное извлечь из него рациональное зерно и сделать правильные выводы.

Alyonka - поздравляю с хорошим выбором, т.е. с тем что остались с нами на форуме.
А землячка моя зря погорячилась!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обычно у молодёжи есть такое заболевание. Возьмуться модерирывать и под прекрытием этого нарушают правила.

Это про нас - про молодежь? Поинтересуйтесь в профилях - каждый из трех модераторов старше Вас, как минимум, на 20 лет.
То что я нарушаю правило это нормально на то есть модераторы что бы присекать мои нарушения но, вот когда "Администрация" (модераторы всмысле в том числе) это конечно очень заметно.

Администрация не может нарушать Правила ведения форума - она сама их устанавливает. Если Вы были в чем-то ущемлены - задайте вопрос и попросите объяснить в разделе ВОПРОСЫ и Замечания.
Делать голословные публичные заявления и обсуждение действий модераторов категорически ЗАПРЕЩЕНО на всех серьезных форумах.
Я тут себя считаю тоже новичком и много пока не понимаю. Особенно как видит форум "Администрация" не расходяться ли у них взгляды? И можем ли мы предложить своё видение?

Про администрацию - см. предыдущее разъяснение. Про "свое видение" - предлагать можно и нужно. Это делается участниками регулярно. Есть что сказать по этому поводу - милости просим.
Форум обновился, сменил адрес, но вот структура осталась преждней. На мой взгляд очень не удобная и узкая. Всего два раздела про "Бонсай" "Основной" и для "Начинающих" а не порали добавить или вообще убрать эти два раздела и переделать все!!!
Лиственные и хвойные, принадлежности и уже в этих разделах создавать подразделы по выращиванию, по формированию, по особеностям ухода и тд.

Про структуру - совершенная неправда - она значительно изменилась. Махать кувалдой, круша устои, также и как предлагать скороспелые и безответственные идеи - очень легко. Структура форума не из пальца высасывалась. Она создавалась на базе опыта и знаний, полученых за 7 лет существования.
Я думаю, по мере возрастания опытности, Ваш радикализм поумерится.
не стану капаться но получается так что вновь прибывшие даже не имеют права написать сообщение в основном форуме а лиш в форуме для начинающих (не стану искать соучаи перемещения тем это не важно . Они есть!!!) Это мягко говоря притиснение.

Явное искажение действительности (хотя надо бы сказать, что это просто безответственный треп).
предлагаю. Народ РАЗУМНЫЙ давайте те кто разумеет предложим каждый свою структуру. Проголосуем "А я утвержу" (шутка) Ну и утвердим!!!

Демократия на форуме допускается ТОЛЬКО при обсуждении вопросов, связанных с его тематикой.
Демократия в управлении и ведении форума - это нонсенс, ведущий к хаосу. Такого нет ( и не будет) нигде. Вмешиваться и обсуждать эту сферу деятельности администрации запрещено на любом форуме.

 

Уважаемый Vmrac, наверное, пока имеет смысл сосредоточить максимум усилий на наших питомцах, а не на попытках сотрясать устои форума - ведь сезон начался - не до пустых разговоров.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форум обновился, сменил адрес, но вот структура осталась преждней. На мой взгляд очень не удобная и узкая. Всего два раздела про "Бонсай" "Основной" и для "Начинающих" а не порали добавить или вообще убрать эти два раздела и переделать все!!!
Лиственные и хвойные, принадлежности и уже в этих разделах создавать подразделы по выращиванию, по формированию, по особеностям ухода и тд.

 

не стану капаться но получается так что вновь прибывшие даже не имеют права написать сообщение в основном форуме а лиш в форуме для начинающих (не стану искать соучаи перемещения тем это не важно . Они есть!!!) Это мягко говоря притиснение.

 

предлагаю. Народ РАЗУМНЫЙ давайте те кто разумеет предложим каждый свою структуру. Проголосуем "А я утвержу" (шутка) Ну и утвердим!!!


Виктор уже ответил на большинство вопросов.
По поводу этих:
1. Почему же не имеют - имеют - вот только для вопросов - существует раздел для начинающих, если же это какое то обсуждение и т.д., то в основном - и новичек это или нет - не имеет значения - модераторы смотрят не на то, кто создал тему, а на саму тему обсуждения.
2. А зачем вообще писать тут про структуру? Повторю слова Виктора - она не просто так делалась - это результат долгих обсуждений начиная еще с первого форума - точнее даже доски древовидного вида. Если у Вас есть предложения - опять таки для этого есть спец. раздел. Распишите там как Вы видите структуру, вместе все обсудим за и против, выслушаем всех и т.д...

 

И все таки отдайте дань уважения человеку, который все это поддерживает и занимается на чистом энтузиазме (не про себя говорю...). Наверное его слово тоже чего то стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум ЧУДО!!! создателю сердечное спасибо!!! Он проделал огромный труд . Мне до такого далеко я про форум . У меня есть но я о таком размахе не мечтал даже. Пока лиш для личных целей использую. Надеялся на благое дело отдать.
Ещё раз за форум спасибо!!! Форум помогает!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётенька явно дипрессивная, особенно понятно после слов "Прощайте... удалите мою запись" и пр. Начиталась форум "Не по теме", в котором обсуждаются спорные ворпосы и решила высказаться. :) А по поводу собственно бонсай я ничего не услышал... :mellow: Всем привет! :D

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дас... Все прочитала...Странное дело, но я лично согласна и с одной стороной и с администрацией. Женская логика против мужской...конфликт риторический... Да мы, женщины этого форума действительно приходим сюда уже изрядно насюсюкавшись на женских форумах и не понимаем раздражения мужчин этого форума на наши не всегда умные вопросы...Кто-то из нас адаптируется и меняется, кто-то обиженно уходит...Но таков этот форум, в этом его своеобразие.
С уважением, Надежда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммммм....дело не совсем так... Конкретно этот инцидент начался с меня. Поэтому и провести анализ данного сыр-бора и попытаться объяснить, что же произошло придётся мне. Хоть, честно говоря, и не очень-то хочется...

Самый основной камень преткновения, как оказалось - разница в ТЕРМИНОЛОГИИ.
Я, например, практически не была на "сюсюшечных" цветочных сайтах, где, как мне сказали, бонсайками называется всё, что растет в плошках. С цветами, конечно вожусь - полно их у меня, но период освоения сего зелёного народца у меня пришёлся на книжно-литературный период. И сайтов этих я и не зацепила.
Бонсай начала интересоваться с книжки многим известной - Д-р Д.Г.Хессайон "Всё о комнатных растениях". Там буквально на двух страницах (82-83) маленькие фотографии "бонсай"(как там написано). И хотя там, с точки зрения данного сайта, далеко не все растения можно назвать "бонсай", я оч-чень заинтересовалась и стала скупать всю литературу, какая мне попадалась на эту тему и на какую хватало денег. Не так уж и много надо сказать: Вернер Буш "Бонсай в нашем доме"; Мартина Хоп "Бонсай"; Большой атлас БОНСАЙ; Горбачёва Г.Н., Житков В.С., Мамедова Э.Т. "Бонсай"; Франсиско Хавьер Алонсо де ла Пас "Бонсай традиционный". Изучив всё это от корки до корки, приступила к практике....Позже нашла полезную информацию и по сайтам - сугубо бонсайным и в подавляющем большинстве мужским.... И тут внезапно узнаю, что то, что у меня выглядит вполне даже сопоставимо с книжными иллюстрациями - оказывается резко так вааще"НЕ бонсай" и даже "за уши не притянешь"....

 

Так вот, в этой литературе и вообше нигде - НИГДЕ нет например терминологии "пребонсай", а термин "бонсай" употребляется гораздо более свободно. Ну да - под молодыми растениями так и пишется - "молодое" или "формируемое". Что касается остального.... думаю в отношении ОЧЕНЬ многих иллюстраций, приведённых в этих книгах, и подписанных "бонсай такой-то, возраст такой-то, коллекция г-на такого-то", у старожил этого сайта возник бы просто праведный гнев! :blink::D
Лично я отношусь к этому с пониманием - каждый волен устанавливать свои правила в собственном монастыре, а посетители обязаны их соблюдать, да и я буду с удовольствием - мне нравится этот форум!!! Но мне кажется - необходимо прежде всего изначально правила эти чётко продекларировать. Это могло бы сберечь много нервов всем.

 

Я догадываюсь - наверное дело обстоит так, что в подавляющем большинстве всю доступную сейчас литературу пишут люди, стоящие далеко от истоков этого искусства, т.е. европейцы. А мастера японцы может быть даже сильно бы смеялись, попади им эти книги в руки... Ну не попадались мне книги японских мастеров! Как-то так вышло. И видимо не случайно. Перевести с японского что-ли сложнее... Вот и изучаем - то, что имеем. И не разбираемся в этом так, как следовало бы... НО!... Значит - надо искоренять малограмотность народонаселения! В этом-то и есть самая основная и благороднейшая задача форума. Так ведь? Прививать нам достоверные, правильные и традиционные устои и понятия!
Может быть стоит определиться с "терминологией для новеньких"? Типа правил: "...на данном сайте не принято называть бонсай то, что вы привыкли. У нас тут всё очень строго и по делу - бонсай - это... а вот это - только пребонсай, а вот это - вообще..."

 

Только - ну очень-очень вас прошу - пожалуйста! - помягче с новичками, а?...Мы же ведь даже не знаем о том, что так многого не знаем. Но учиться всё же ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.
Кому ж нас ещё учить, как не вам, уважаемые мэтры!

 

Вот и постаралась - набраться терпения, валерьянки, и разобраться во всем... Всё в итоге установилось - все оказались очень приятными, образованными и знающими своё дело людьми, чему я очень и очень рада! Списались через личку, извинились взаимно и... работаем себе дальше, слава богу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, похоже, и вы попали в точку :)

Только - ну очень-очень вас прошу - пожалуйста! - помягче с новичками, а?...Мы же ведь даже не знаем о том, что так многого не знаем.

Главный "грех" новичка именно в этом, мне кажется. И не в форуме дело. Практически в любом социуме новички сталкиваются с негостеприимством старожилов именно по этой причине:)
Помните классика? Чтобы задать вопрос, надо знать половину ответа :)
Странно, но не всем приходит в голову, что проблема может оказаться глубже ваших знаний не в 2 раза, а в 3, в 4....
Хотя мысль вроде доступная... экстраполировать легко.... некоторым удается и у них трудностей со старожилами не возникает:)

 

Не огорчайтесь, буча не из-за вас поднялась, просто за последнее время такое случалось несколько раз . Меня лично заинтересовала здесь поведенческая сторона проблемы, только не знала, как сфрмулировать А вам удалось:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно не жалуюсь ни на ответы ни на внимание. Если не отвечают, значит либо мой вопрос глуп, либо пока руки не доходят. Ну а если кого это обижает, чтож это его право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть стоит определиться с "терминологией для новеньких"? Типа правил: "...на данном сайте не принято называть бонсай то, что вы привыкли. У нас тут всё очень строго и по делу - бонсай - это... а вот это - только пребонсай, а вот это - вообще..."

Свой бонсайный статус я определяю даже не как "новичок", а как "ламер" (безо всякой иронии и самоуничижения), поэтому хотелось бы узнать: есть ли четкое определение понятия "бонсай" и каковы каноны, по котрым можно отличить бонсай от всего прочего? Не "принято или не принято называть", а именно каноны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому хотелось бы узнать: есть ли четкое определение понятия "бонсай" и каковы каноны, по котрым можно отличить бонсай от всего прочего? Не "принято или не принято называть", а именно каноны?

 

Лучший сайт по бонсаи, где можно найти ответ на большую часть возникающих вопросов

 

www.bonsai.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой бонсайный статус я определяю даже не как "новичок", а как "ламер" (безо всякой иронии и самоуничижения), поэтому хотелось бы узнать: есть ли четкое определение понятия "бонсай" и каковы каноны, по котрым можно отличить бонсай от всего прочего? Не "принято или не принято называть", а именно каноны?

Каноны конечно же есть: и мощное основание с корням, расходящимися в разные стороны, и сбежистость ствола и веток. и уменьшение толщины веток от низа к верху дерева, и опущенные от старости ветки, ветки равномерно распределены со всех сторон дерева, первая нижняя ветка на высоте приблизительно 1/3 ствола, верхняя треть ствола загущена (ствола не видно), плюс разные стили и их специфические требования, и т.д, чтобы в результате бонсай выглядел как художественное воспроизведение старого дерева в природе. Это длинный список получится... А главное их не получится механистически применить... Ведь и в других искусствах есть каноны, но одно лишь их знание не всегда позволяет, скажем, отличить хорошую живопись от плохой. Надо не только читать литературу об эстетической стороне бонсай и стилях (у американцев много четко написанной литературы на эти темы), но и постоянно упражнять свой глаз, соотносить прочитанное со своим опытом, наблюдениями в природе и т.д. .... и тогда в какой-то момент у вас возникнет интуитивное безошибочное знание, что бонсай, а что не бонсай или не очень хороший бонсай.... Но самое ироничное, что и это знание будет дальше меняться и эволюционировать... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... постоянно упражнять свой глаз, соотносить прочитанное со своим опытом, наблюдениями в природе и т.д. .... и тогда в какой-то момент у вас возникнет интуитивное безошибочное знание, что бонсай, а что не бонсай или не очень хороший бонсай.... Но самое ироничное, что и это знание будет дальше меняться и эволюционировать... :rolleyes:

Очень зрелое сообщение. В яблочко. Именно эта постоянная эволюция и заставляет писать "ИМХО" после своих слов.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь даже самые опытные бонсаисты, в большинстве приверженцы классического подхода и уважения к традициям, практически не освещают тех исторических обстоятельств, в которых родилось и получило развитие это искусство, во всяком случае здесь об этом нигде и ни у кого ни слова.

 

Весь комплекс восточной философии, даосизма, конфуцианства и ламаизма, традиций беседы, церемонии, созерцания, все это напрочь игнорируется, словно не имеющее практического отношения к делу, отсюда сухость общения, какая-то нарочитая дисциплинированность, граничащая с муштрой.
О каких тонкостях в обсуждении, порой, очень интимных душевных движений может идти речь, если ты постоянно опасаешься офф-топовских одергиваний?
К чему это церберство.

 

Вот сейчас Юр отчитал меня, обвинив в чрезмерной активности на форуме - ?!
Нонсенс.
А еще ему вероятно не нравится, что я стараюсь "думать вслух", пытаясь говорить с участниками не только чисто по технике обрезки-пересадки, а и о главном, о том, собственно, чему и посвящено восточное искусство бонсай.
Слов нет, порядок нужен, но формализм не лучший подход к искусству, а порядок в первую очередь нужен - в головах, тогда и плеткой не нужно будет действовать.
Юр, вам что места на форуме жалко?
Бонсай - это еще и терпение и любовь, вы хоть почитайте что-нибудь, что ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юр, вам что места на форуме жалко?
Бонсай - это еще и терпение и любовь, вы хоть почитайте что-нибудь, что ли...

Может имелось ввиду что о мышлении и философии говорить стоит в другой ветке?
А так я согласен что именно внутреннее состояние влияет целиком на вид творений, ведь у кого-то даже самые неприхотливые виды умирают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...