Перейти к контенту

LECHUZA-PON vs AKADAMA(Hard)


Рекомендуемые сообщения

Небольшой отчет.

 

Объем один, размер(гранул 5мм) один, вес в граммах с сотыми. Все замеры в квартире на подоконнике с включенной батареей.

 

Сухой вес

 

Pon - 74.91
A - 92.07

 

Далее замеры в разное время, по убывающей.

 

14-30(после продолжительного погружения в воду)

 

103,42 - 38%
120,85 - 31%

 

15-00

 

101,95 - 36%
118,9 - 29%

 

15-30

 

100,39 - 34%
118,65 - 28%

 

16-00

 

99,14 - 32%
118,36 - 28%

 

16-30

 

98,71 - 31%
118,13 - 28%

 

17-30

 

98,10 - 30%
117,66 - 27%

 

18-30

 

97,14 - 29%
117,18 - 27%

 

19-30

 

97,14 - 29%
116,73 - 26%

 

22-30

 

95,61 - 27%
115,25 - 25%

 

1-30

 

94,12 - 25%
113,82 - 23%

 

8-00

 

91,16 - 21%
110,93 - 20%

 

14-30

 

88,69 - 18%
108,09 - 17%

 

21-00

 

86,72 - 15%
105,69 - 14%

 

14-30

 

82,87 - 10%
101,22 - 11%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на основе данных Игоря график нарисовал. Судя по графику испарение воды в обоих грунтах одинаково во времени.

 

post-104-1549378594.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял зачем это нам? какая польза от скорости испарения? тем более от графика Лично мне гораздо важнее влагоемкость субстратов. Хорошо просушенные в одинаковых условиях субстраты взвешиваются а потом заливаются водой и после длительного промачивания слив воду снова взвешиваются. Это и было проделано Игорем. Таким образом мы можем увидеть кто больше впитал воды. Я бы еще хотел увидеть скорость насыщения, тот же тест, только вместо промачивания поливаются как обычно из лейки (опрыскивателя, шланга) короткое время со сливом стекающей воды не задерживаясь. Могу предположить что тесты с промачиванием и поливом могут быть разные.

 

Как я понял из цифр Игоря 38% и 31% это как раз влагоемкость лечузы и акадамы соответственно. А лечуза была просушена предварительно? т.е лечуза имеет большую влагоемкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал принудительно высушить грунты. И проверить скорость впитывания, скорость одинаковая и цифра от вида полива и продолжительности не меняется, но цифры поменялись в точности до наоборот. Теперь акадама впитала 35%, а Pon 30.

 

Для себя я решил использовать pon для нижних слоев, сверху буду использовать Акадаму. У pon противное свойство, он всплывает немного при погружении, и по нему не видно, когда поливать, но он более устойчивый и не будет разрушается, как акадама.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! За последние годы, Лечуза Пон - самый интересный компонент для грунтовых смесей. Нужно испытывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Дополню, для любителей теории.
Лично я лечузу исключил вообще, очень не удобно, для меня. Неудобства, не полить погружением, всплывает, не понятно, когда поливать. И мне кажется важным аспектом, то что акадама ломается корнями, разрушается и вымывается, тем самым полезного объема намного с ней больше, корням всегда есть куда расти. Ну и выковыривать лечузу при пересадке не лучшее занятие.

 

Искал, что то похожее, например серамис, он немного устойчивее акадамы, но более влагоемкий, короче цифры ниже.

 

Акадама в литре 550гр, воды 220
Клампи в литре 458гр, воды 356
Серамис в литре 400 гр, воды 342
Цеолит в литре 600 гр, воды 359

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть акадама меньше других (из перечисленных гранулятов) способна удерживать влагу - это интересно...
А вот по поводу выковыривать:
корни много легче из акадамы "вызволять", если, например, по недосмотру она превратилась в сплошной глиняный "конгломерат"?
Где-то совсем недавно, что-то упоминали про глиняный капкан...
Это вопрос ещё и с намёком на то, у какого из гранулятов, более длительный и надёжный "срок службы".

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, что вы акадаму в руках не держали.
То что сказано, вырвано из текста. Там дело касается заморозки грунта. У меня всегда плюс и меня это не пугает в этих условиях акадама "уходит" практически до нуля, пока корневая не заполнит горшок.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу видно, что вы акадаму в руках не держали.

Конечно не держал - поэтому и спросил.
У меня ведь всё (что приспособлено к зимовке в минусовых температурах) находится на открытом балконе, а там постоянно перепады с "плюса" на "минус" (практически еженедельно - иногда и зимой). Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дополню, для любителей теории.
.....

Игорь, спасибо! Полезная информация.
Тоже сильно удивлен, что акадама проигрывает по влагоемкости всем представленным субстратам.
А про серамис подробнее можете поделиться своими впечатлениями, например в сравнении с акадамой. Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, спасибо! Полезная информация.
Тоже сильно удивлен, что акадама проигрывает по влагоемкости всем представленным субстратам.
А про серамис подробнее можете поделиться своими впечатлениями, например в сравнении с акадамой.

Я его только купил, акадама заметно жирнее, меж пальцев давишь акадаму, она прям аж след оставляет грязный, а серамис очень легкий, сложнее ломать, а если раздавить сыпется. По ощущениям его обжиг выше и "жир" сгорел. Я не буду чистым пробовать, в акадаму планирую добавлять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серамис, наверное сродни тенниситу...
Только в первом случае, это гранулы, а во втором - просто колотая крошка.
Не утверждаю - спрашиваю. Серамис я тоже в руках не держал. )))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а серамис очень легкий, сложнее ломать, а если раздавить сыпется. По ощущениям его обжиг выше и "жир" сгорел. ....

Влагоемкость впечатляет. В два с лишним раза выше, чем у акадамы, и в полтора, чем у цеолита (если через вес).
И "долгоиграющий" (если верить описанию).

 

"На всю жизнь
С годами Серамис не уплотняется, не слёживатеся, не теряет способность проводить воздух корням и впитывать влагу"

 

Его тогда корректнее сравнивать с цеолитом. И серамис вроде выигрывает по влагоемкости через вес. Через объем примерно равноценны (что для нас важнее), при этом цеолит в полтора раза тяжелее, что предпочтительнее (лучше удерживает растение, не так всплывает). Плюс цеолит дешевле (существенно).
Не знаю, все ли учёл?
Пока остановлюсь на цеолите.

 

Игорь, еще раз спасибо!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вспомнил у серамиса процентов 10 плавает, я его просто собрал сверху и выкинул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вспомнил у серамиса процентов 10 плавает, я его просто собрал сверху и выкинул.

И правильно, раз плавает, значит воду не впитывает (поры закрыты). Нечего ему зря дефицитный объем в плошке занимать. :)

 

Хотя можно было сразу не выбрасывать, попробовать "замочить" в отдельной посудине на несколько дней, может и утонул бы (с некоторым керамзитом такое прокатывает, потом уже не всплывает, если не пересушить, конечно), и класть потом ближе ко дну (там не пересохнет).
Ну это если выбрасывать жалко, а время и желание заморочиться с экспериментами есть (все же денег стоит).
Это я к слову. Можно не отвечать.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что вам очень хочется пописать по поводу и без повода, очень забавно, как вы задаёте вопрос, я отвечаю и вы моими же словами мне рассказываете, что оказывается акадаму не используете по причине того, что у вас минусы... Не знаю, что под вашим пониманием гранулы, но есть интернет, вы для начала бы изучили и посмотрели на фото серамиса и его описание, там по русски написано гранулянт. Специально для вас объясню, от чего часть плавает, при обжиге снаружи температура выше, внутри ниже и внешний край оплавляется закупоривая поры. Если сломать частичку она тут же тонет.

 

Вот почитайте https://www.green-land.ru/information/articles/676/1540/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассказываете, что оказывается акадаму не используете по причине того, что у вас минусы...

Это просто Вы так поняли, ведь в комнате (для других растений), я вполне бы мог использовать акадаму.
А не использую я её по гараздо более тривиальной причине - нет у нас акадамы. Заказывать через интернет, желания не возникает пока.
Ну а если учесть, что возможно (не утверждаю) акадаму ещё и из корней трудно выковыривать, так и сдалась бы она сто лет (исключительно для себя подразумеваю)...

 

Специально для вас объясню, от чего часть плавает, при обжиге снаружи температура выше, внутри ниже и внешний край оплавляется закупоривая поры.

Спасибо за пояснение, но ровно перед этим, я спрашивал про сравнение серамиса с тенниситом.
Вы теннисит в руках держали?
Я вот не держал, ни то и ни другое - поэтому и спросил у Вас, как "оно" по Вашим ощущениям в реальности.
А в интернете много чего пишут - не пишут тоько про "жир" и другие тактильные ощущения (Ваш пост #12) и прочие нюансы - Вы и сами уже не раз всякие "интересные" ссылки давали (про В12 до сих пор забыть не могу)...
Ладно..., забейте ! :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая просьба к модераторам, почистите, пожалуйста тему от сообщений не относящихся к таковой, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...