Перейти к контенту

Запущенный фикус Ретуза


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты,

 

Достался вот такой запущенный фикус ретуза, не из магазина, рос пару лет на подоконнике. Последние полгода стоял на южном окне (обработанном противо УФ пленкой), без разворотов. Географически Москва. Соответственно вытянул все побеги. Последнее месяцы был в покое.
60IiLlIl.jpgiFHb6iol.jpg
e3mEMHhm.jpgyrrA37gm.jpg
Хочу его превратить в пушистого.

 

Мои идеалы (что вообще когда-то хотел бы получить) на фото с ютьюба.
5wzx2jZm.jpgu3DI8HXm.jpg

 

Перечитал много материалов форума, статьи, но не уверен, какие должны быть мои первые шаги сейчас.
Во-первых, хочу его разбудить. Поместить на закрытый балкон, на южную сторону. Сейчас там зимуют при темп 10-15 градусов, а с марта буду подогревать, а потом солнце само сделает тропики. Пролью супертрайвом, горячие души и опрыскивать.
Во-вторых, и это самое главное. Хочется обрезать вообще все длинные тонкие побеги, оставить по 2 см у каждого. Те которые более светлого цвета. Но в этой части не уверен, что пройдет безболезненно, так как фактически не остается листьев. Сейчас он еще спит, и возможно сейчас последний срок, когда это можно делать.

 

Что вы мне посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой фикус отлично переносит радикальную обрезку. Но вначале лучше было бы его пересадить в хороший грунт, а заодно корни проверить и расположить поудачней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой фикус отлично переносит радикальную обрезку. Но вначале лучше было бы его пересадить в хороший грунт, а заодно корни проверить и расположить поудачней.

 

Пересадка нужна, чтобы лучше был рост, правильно понимаю?
И можно ли совмещать пересадку и обрезку у Ретузы? Или же необходимо мероприятия разнести по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно. В том числе, и корни чтобы развивались, как положено, что возможно только в хорошем субстрате.

 

Можно и так, и так, это зависит от вашего опыта с таким растением. Надежнее, конечно, вначале пересадить, дождаться стабильного роста, а потом обрезать. После обрезки желательно организовать повышенную влажность воздуха, это очень благотворно влияет на пробуждаемость почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...