Перейти к контенту

Встреча с Паоло Претеросси


Рекомендуемые сообщения

В ноябре в Россию приезжает итальянский мастер бонсай Паоло Претеросси (Paolo Preterossi). Многие помнят его по летнему мастер-классу Андрея Бессонова, на котором Паоло тоже присутствовал.
Для нашего Бонсай клуба в начале ноября Паоло готов провести двухдневный семинар. Он очень хочет познакомиться с русскими любителями бонсай и пообщаться.
Мы планируем провести семинар 9 и 10 ноября.
Первый день до обеда будет посвящен разбору ямадорного материала (уход, варианты дальнейшего формирования), а после обеда - обрезке и формированию лиственных деревьев. Привозите свои отросшие за лето свои бонсай и предбонсай!
Второй день будет посвящён формированию хвойных деревьев - ямадорных или же садовых. Поэтому, привозите можжевельники, ели, сосны, будем учиться!
Для того чтобы попасть на семинар, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Мы приглашаем на семинар бонсаистов-практиков, которые серьёзно занимаются деревьями. Это мероприятие не для начинающих. Мест не много, поэтому мы просим регистрироваться только тех, кто серьёзно увлекается бонсай.

 

РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc...O7AWbw/viewform

 

Место проведения будет зависеть от количества участников (Москва или ближнее Подмосковье). Конкретную локацию мы вышлем всем зарегистрировавшимся на семинар. При регистрации в 4 пункте, укажите, где вам удобнее собраться.

 

Регистрационный сбор 1000 рублей за два дня или 500 рублей за один день.

 

post-104-1571050754.jpg

 

post-104-1571050767.jpg

 

post-104-1571050774.jpg

 

О МАСТЕРЕ
Паоло увлекся созданием бонсай 1988 году и обучался у итальянского мастера Чезаре Брусы (Cesare Brusa). Чазаре Бруса был одним из старейших мастеров в Италии, он занимался деревьями с 1953 года. Затем Паоло продолжал изучать искусство бонсай с первым учеником мастера Огасавара (Ogasawara), мастером Хиротоши Сайто (Hirotoshi Saito) до 1996 года
К сожалению, в 2004 году мастер Бруса умер, но весь его опыт остался у Паоло и тех учеников, которые обучались у него. Именно там Паоло полюбил бонсай и шохины, с которыми он сейчас так часто работает.
В 1995 году Паоло принял участие первый раз в выставке Crespi Bonsai Cup. Это очень серьезная международная встреча бонсистов в Европе. Он представил лесную композицию из дубов на плите. Вскоре после этого Паоло участвовал на Европейском конгрессе бонсай в Монте-Карло, EBA. Там итальянская делегация выставила буковый пейзаж на плите.
В настоящее время Паоло является инструктором Национального союза бонсай UBI и состоит в своем местном клубе бонсай под названием «Bonsai club 95». Только в этом году он принял участие в двух национальных и одном международном соревновании по бонсай. И посетил два обучающих семинара у японских мастеров.
Коллекция бонсай Паоло насчитывает около 75 деревьев. Из них 25 шохинов.
Так же Паоло занимается искусством Суисеки и периодически представляет свои работы на Итальянских выставках.

 

Больше фото можно посмотреть вот по этой ссылке
https://zen.yandex.ru/media/id/5d80cd7daad4...06eaf00aeaad65d

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю получилось ли зарегистрироваться? Пробовал дважды. Подскажите, пожалуйста, "чайнику"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю получилось ли зарегистрироваться? Пробовал дважды. Подскажите, пожалуйста, "чайнику"

Давайте завтра уточню и отпишусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю получилось ли зарегистрироваться? Пробовал дважды. Подскажите, пожалуйста, "чайнику"

Да, регистрация прошла успешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Встречу решили устраивать двухдневную.
Первый день (уже завтра) в Подмосковье в доме одного из наших участников, а в воскресенье соберёмся в теплице Валерия Питела на рынке Садовод 92 км МКАД. Сегодня готовили место для занятий.
Вот так сейчас выглядит торгово-выставочная теплица Валерия.

 

post-104-1573228916.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Немного фото с двухдневной встречи с Паоло Претеросси

 

День первый

 

Видео с формированием айвы

 

post-104-1574880915.jpg

 

Специальный набор инструментов для снятия коры при создании джинов и сяри. Придумал и разработал его один из друзей Паоло, японские мастера очень высоко оценили это изобретение.
post-104-1574880923.jpg

 

post-104-1574880930.jpg

 

post-104-1574880937.jpg

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-104-1574881257.jpg

 

Второй день.
На второй день мы провели встречу в теплице поставщика японских бонсай и классного мастера бонсай - Валерия Питела. Очень советую посетить его тем, кто там ещё не был, получаешь мощнейший заряд вдохновения.
Вот одна из его работ, мирт выращенный практически из черенка примерно за 15 лет.
Толщина доски на стеллажах около 6см

 

post-104-1574881265.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-104-1574881967.jpg

 

Сложное дерево с двумя равноценными стволами. Паоло предложил изогнуть один ствол и угнетать его рост в дальнейшем, чтобы получилась композиция "Отец и сын"

 

post-104-1574881974.jpg

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой результат получился

 

post-104-1574882192.jpg

 

Ещё одна сосна

 

post-104-1574882207.jpg

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-104-1574882600.jpg

 

А вот и результат работы с сосной. Фото немного неправильное, нужно было развернуть дерево левее, не все ветки правильно отображены.

 

post-104-1574882609.jpg

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше фото и видео можно посмотреть на наших клубных страницах в соцсетях. Ссылки на новые видео буду добавлять сюда по мере их появления.

 

post-104-1574883113.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот Паоло точно мастер? Что то я не могу нигде его работы посмотреть. Ссылочку не дадите? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А этот Паоло точно мастер? Что то я не могу нигде его работы посмотреть. Ссылочку не дадите? Спасибо!

 

Ссылка не его биографию https://zen.yandex.ru/media/id/5d80cd7daad4...06eaf00aeaad65d

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биографию я читал, а работ нигде нет.
Павел, а какую смысловую нагрузку Вы вкладываете в слово МАСТЕР?
Мне кажется что он просто продвинутый любитель бонсай, каких в Западной Европе десятки тысяч.
Парень он хороший, симпатичный, только почему Вы решили что он мастер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Биографию я читал, а работ нигде нет.
Павел, а какую смысловую нагрузку Вы вкладываете в слово МАСТЕР?
Мне кажется что он просто продвинутый любитель бонсай, каких в Западной Европе десятки тысяч.
Парень он хороший, симпатичный, только почему Вы решили что он мастер?

Паоло тоже протестует чтобы его называли мастер, просит придумать какое то другое наименование, но в русском языке пока не получилось найти нужное красивое слово чтобы охарактеризовать его уровень. В европейской версии его можно назвать инструктор, но "инструктор бонсай" звучит как то коряво. Он очень круто продвинутый любитель бонсай и мастер в данном случае означает специалист высокого уровня и с большим объёмом реальных практических и теоретических знаний. По нашим российским меркам он реально мастер.
Если уж совсем строго подходить к вопросу, то мастерами бонсай можно называть только тех кто прошёл минимум трёхгодичное обучении в Японии и имеет диплом японской ассоциации бонсай. А как тогда называть всех остальных? Любитель бонсай в русской версии звучит достаточно уничижающе, т.к. у нас по определению во всех областях есть профессионалы - люди прошедшие профессиональное обучение и любители - люди не получившие профессионального образования и изучившие профессию самостоятельно. А продвинутой любитель звучит очень коряво, примерно как "недопрофессионал".
В России не преподаётся искусство бонсай на профессиональном уровне с выдачей госдиплома именно по этой специальности, поэтому получается какой бы ни был человек крутой специалист, но профессионалом (мастером), по нашим меркам, его называть нельзя.
В Тимирязевке есть курс бонсай у ландшафтников, но выпускники окончившие этот вуз, имея в дипломе оценку за курс бонсай, обладают знаниями о бонсай не более чем любой новичок на нашем форуме. Они вроде как специалисты, но назвать их мастерами язык не поворачивается.
Поэтому вопрос кто мастер, а кто не мастер так пока остаётся открытым для дискуссии.

 

Про работы Паоло. В конце статьи есть блок из 9 фотографий и на них как раз его работы и показаны. Да и не других фото, если не брать в расчёт фото с толстыми деревьями, показаны его работы.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно слово любитель Вам не нравится именно потому что под видом мастера можно втюхать инструктора, работы которого нигде нельзя увидеть. То что на фото, ну как то уж это совсем скромно для мастера. И таких мастеров в Польше, например, с такими работами в каждом городе человек по 20 будет. Я хочу конечно ошибиться, может у него и есть хорошие работы, только как Вы сами проверяли его на профпригодность? Пришел Паоло и сказал - я инструктор, не мастер. Вы говорите нет, инструктор нам не подходит, будете мастером! На фото рядом с Паоло я заметил Кунио Кобаяси, это мастер, безусловно, и чего блудить словами, кто где в Тимирязевке ошивался с прутиком. Мастер это мастер, любитель это любитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно слово любитель Вам не нравится именно потому что под видом мастера можно втюхать инструктора, работы которого нигде нельзя увидеть. То что на фото, ну как то уж это совсем скромно для мастера. И таких мастеров в Польше, например, с такими работами в каждом городе человек по 20 будет. Я хочу конечно ошибиться, может у него и есть хорошие работы, только как Вы сами проверяли его на профпригодность? Пришел Паоло и сказал - я инструктор, не мастер. Вы говорите нет, инструктор нам не подходит, будете мастером! На фото рядом с Паоло я заметил Кунио Кобаяси, это мастер, безусловно, и чего блудить словами, кто где в Тимирязевке ошивался с прутиком. Мастер это мастер, любитель это любитель.

Диплом я у Паоло не проверял :lol: :lol: :lol:
Можете думать что хотите.
Мероприятие было практически бесплатным, поэтому ни кто никого не втюхивал. Все кто побывал на семинарах остались довольны.
Вас на этом событии не было, поэтому не вам судить о его профессиональном уровне.
На этом обсуждение персоны Паоло Претеросси с вами предлагаю завершить. Оставайтесь при своём мнении, это ваше право. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Видео со встречи

 

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение 

 

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...