Перейти к контенту

Первые шаги с японским клёном.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста самые первые шаги с погибающим деревом, выпросила его в магазине, так как его хотели выкинуть ( японский клён) Я абсолютный новичок. Постаралась перечитать здесь все по кленам и не только, но не нашла ответа. Может кто укажет направление? Клён большой, в магазине он был спилен наполовину. Привезла его в дом в горшке в котором рос. Что с ним делать, отпиливать остальные ветки и пересаживать в горшок поменьше или как? Что делать с его корнями. Очень много видео смотрела, вроде все было понятно, а как появился материал, растерялась. Я боюсь испортить дерево начав сразу с ошибок грубых. Постараюсь прикрепить фото, для ясности.
Извините , если совсем не туда написала. И с форумом тоже только учусь.

post-27133-1576874514.jpeg

post-27133-1576874667.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вид он не так уж и умирает. Проще всего посадить его с легким притенением прямо в грунт, не особо тревожа корни, регулярно поливать и ждать, куда пойдет процесс. Климат, насколько я понимаю, позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что отозвались. Обрадовали, что дерево не умирающее. Значит, посадить в грунт без обрезки корней, в полутенёк и ждать когда он проснётся и начнёт выпускать новые веточки. Правильно я поняла? А можно сейчас ствол чуть чуть сделать покороче, что то ближе к размерам бонсай ( наверное большого или среднего) или подождать все таки? Вы уж направьте пожалуйста, если не сложно.
Я живу в очень тёплом климате, во флориде и есть возможность поместить его в грунт. Читала что кленам плохо в жаре, но пройти мимо него, чтоб выбросили его, не смогла. Есть планы переезжать в более холодный климат ( тоска по сезонам) и конечно клён, если выдержит он, прихвачу с собой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращалась в сообщество бонсай здесь, по месту жительства, но так как городок не большой и взглянув на их произведения, почему то желание перенимать их опыт не очень сильно возник. Да, здесь есть свои гуру бонсай , в этой стране, но они так же все далеко в больших городах. Да и подход к этому делу здесь у них более ....упрощенный что ли, не такой душевный. Если что то пошло не так, в мусорку, легко и свободно. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что отозвались. Обрадовали, что дерево не умирающее. Значит, посадить в грунт без обрезки корней, в полутенёк и ждать когда он проснётся и начнёт выпускать новые веточки. Правильно я поняла? А можно сейчас ствол чуть чуть сделать покороче, что то ближе к размерам бонсай ( наверное большого или среднего) или подождать все таки? Вы уж направьте пожалуйста, если не сложно.

Да, всё верно. Если подрезать, то совсем чуть-чуть. А лучше обойтись без этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, всё верно. Если подрезать, то совсем чуть-чуть. А лучше обойтись без этого.

 

 

 

Спасибо вам большое! Посажу и будем ждать , холить и лелеять. Больше обрезать не буду значит. Посмотрим, что за чудо юдо вырастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...