Перейти к контенту

Купил Мирт. Есть вопросы по основанию ствола. Влажное и кора отходит.


Рекомендуемые сообщения

Ну значит до вас его кто то убрал, с какой целью не понятно. Но то что это все было в грунте... это факт.

Специально зашёл в тот магазин, и посмотрел оставшийся второй мирт.
Там такой проблемы со стволом нет, и грунт почти под самый верх горшка (у меня явно ниже был).
Фото ниже.
С какой целью у моего растения был снят верхний слой грунта, не знаю. Не если был снят, то явно "не вчера". Да я еще 0.5 см убавил.

 

Согласитесь, было бы странно, если бы я вначале отрыл ствол на 2-3 см, а потом на следующий день создал тему: "А что это у меня основание ствола темное и влажное на 2-3 см снизу???"

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите, разобрались в чем причина )) Поэтому и советовал присыпать все это.
Можно еще спросить - какая цена?

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Лучше все обратно присыпать грунтом.

Не поздно за Боржоми в магазин бежать?
У меня в таком виде больше 10 дней стоит, в магазине думаю не меньше в таком же стоял.
Все уже отсохло и отпало.
Есть ли смысл обратно закапывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно еще спросить - какая цена?

900 руб. Больше в городе нигде мирта не нашел.
А захотелось.
Так что выбора не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот видите, разобрались в чем причина )) ...

Сейчас подумал. Я на эти мирты больше недели в том магазине чуть не каждый день посматривал (магазин рядом с домом).
А когда решил купить, то на обычном месте их не обнаружил. Спросил у продавца. Она показала, что они у них за прилавком стоят (там они растения обычно не ставят).

 

Я долго выбирал между ними. Оба мирта практически одинаковые, в основном разглядывал крону снизу, как ветки сформированы.
Но на сколько помню, основание стволов одинаковые были, как у моего. Ну не мог я не обратить на это внимание, когда сравнивал.
Продавцы там работают по сменам. Каждый день разные (там один продавец в смену). За неделю одного и того же, не часто встретишь.
И после того как свой мирт купил, второй еще несколько дней стоял за прилавком. И только вчера выставили на место.
Но ствол как на фото выше. Т.е. нормальный.

 

Скорее всего продавец менял верхний слой грунта у обоих растений.
Но не успел доделать, и оставил на следующую смену. Так они и стояли несколько дней.
В этот промежуток времени я его видимо и купил.
Других логичных объяснений не вижу, зачем в магазине на столько оголять ствол.
Тем более второй мирт в магазине сейчас с нормальным уровнем грунта (а был как у меня).
И точно помню, когда обнаружил проблему у себя, на следующий день заходил в магазин, второй мирт стоял за прилавком (довольно далеко, в руки не брал) . Нижняя часть точно была темная, как у моего. 100%

 

Конечно ИМХО (свечку не держал), но очень похоже, что как то так оно и было.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вывалил без проблем.
Немного "струсил" грунт.
Перевалил в новый горшок.
По основанию ствола уровень грунта оставил прежний, по периметру немного присыпал свежим грунтом.
Дренаж сделал хороший, не менее 3 см.
Хорошо пролил чуть тёплой водой.

 

Потом поместил горшок в пакет, примотал изолентой к стволу и сделал тёплый душ (только растению, без грунта).
Убрал пакет. Оставил в ванной до утра.

 

Утром поставлю в прохладное (у меня сейчас вся квартира "прохладное место", 18-19 гр) светлое место и буду наблюдать.

 

На первом фото старый горшок изнутри.

 

Очегь надеюсь ничего "криминального" не сделал.

post-27375-1597869924.jpg

post-27375-1597869935.jpg

post-27375-1597869953.jpg

post-27375-1597869971.jpg

post-27375-1597869983.jpg

post-27375-1597870000.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсветку организуйте обязательно. Мирт очень хорошо реагирует на дополнительный свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подсветку организуйте обязательно. Мирт очень хорошо реагирует на дополнительный свет.

Не рано?
Всё-таки еще август.
Сейчас утепляю лоджию, юг, 25 ого застеклю.
Скорее всего он там у меня и будет жить.
Устрою прохладную зимовку. Надеюсь получится, лоджия будет с подогревом (автоматическое поддержание заданной температуры).
Подсвечивать планировал с октября.

 

Или все же стоит раньше начать подсвечивать?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подсветку организуйте обязательно. ...

Имеете ввиду удлинение светового дня?
Есть в хозяйстве астрономический таймер. Можно выставить восход-закат по любой точке планеты. А если комбинировать с датчиком освещенности, то можно и день световой увеличить, и в пасмурную погоду досвечивать.

 

Лоджию доделаю, попробую. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким подходом... А еще если есть лоджия... У вас все должно получится ))
В подсветке не вижу ни какого смысла. Тем более уже скоро осень. Пора к зиме готовиться.
Надо приучать к тем условиям, что у вас имеются, а не создавать себе лишние проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вы все-таки не путайте Одессу с Кировом :) Подсветка мирту в квартире, считаю, нужна обязательно. Он тогда растет, а не выживает. Удлинения светового дня не требуется. Только интенсивность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удлинения светового дня не требуется. Только интенсивность.

Понял.
Но с такой "игрушкой" можно хоть световой день Одессы, хоть Кипра иммитировать.
Можно и Киров оставить. Тогда только интенсивность увеличится. Но главное, длина светового дня будет меняться в соответствии с временем года.
Думаю растениям полезно будет.

post-27375-1597941658.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коль пошла уже такая пьянка... :D Отвечу вам по-одесски... Вы не путайте бабушкины тапки с очками ! ))
Мне ТЭ-АС вообще ни об чем не говорит. Пусть он хоть звезды зажигает... А где сами лампы? Какой спектр, какая мощность...
Это вообще оч сложная тема, и думаю, что тут ее обсуждать нет ни какого смысла.
Но если вам это все под силу, то почему бы и не устроить?! Все в ваших руках. Хуже точно не будет )) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если вам это все под силу, то почему бы и не устроить?! Все в ваших руках. Хуже точно не будет )) :)

Во первых, я долго занимался аквариумистикой, именно растениями.
А там не только все под лампами, так и еще все намного сложнее (водоросли и прочее, спектр, "поглощение" светового потока водой, .... ). Так что про лампы и освещение немного знаю.
А во-вторых, я профессиональный электронщик.
Тут только время и желание. Других проблем не вижу. :)
Это в смысле освещения, температуры и др технических деталей.

 

А вот опыта с наземными растениями, нет абсолютно.
Буду потихоньку постигать.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и досвечивать, при наличии естественного освещения, в разы проще, нежели полностью заменять естественное искусственным.
Тут вообще требования к лампам минимальные.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Тут вообще требования к лампам минимальные.

Ну, это как сказать...
Бывают "особые" случаи, когда локация растений возле панорамного окна во всю стену с южной стороны и досветкой их лампой МГ 150 Вт, не дают ожидаемого результата. :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывают "особые" случаи, ...... окна во всю стену с южной стороны и досветкой их лампой МГ 150 Вт, не дают ожидаемого результата. :)

МГ это конечно круто, согласен, но то "особые" случаи. У нас же пока речь о досветке растений, которые и без нее могут обойтись.
Но с ней им будет веселее жить! :)

 

PS
Кстати, есть два комплекта МГ с арматурой по 70 вт, для аквариума планировал, но обошёлся тогда линзованными качественными СД.
Лежат пока без дела. Можно приспособить. Зимой еще и лоджию обогревать будут.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, есть два комплекта МГ с арматурой по 70 вт,... Лежат пока без дела. Можно приспособить. Зимой еще и лоджию обогревать будут.

Попробуйте, если ничто этому не препятствует - растения оценят это должным образом.

 

...но обошёлся тогда линзованными качественными СД.

Оно и правильно - XXI-й век уж на дворе... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Сергеем: миртам досветка нужна.
Первое: Что в Одессе, что в Кирове, что в Москве... окна дают одностороннюю освещенность, а досветка позволяет частично нивелировать этот недостаток.
Второе: Много лет я боролась с миртами, пытаясь вогнать их в период полного покоя, что удавалось, надо признаться, плохо. Всегда приходилось обрезать зимний вытянувшийся прирост. Потом повесила лампы, установила таймер тупо на 12 часов, и теперь только радуюсь.
Но можно и дальше теоретизировать и растекаться мыслью по древу... Потому что без: "а поговорить?" нам жить скучно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... "а поговорить?" ....

12 часов досветки в сутки? Зимой?
Хмм.
Для сравнения, длина светового дня на широте Сочи:

post-27375-1598015168.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже соглашусь с Сергеем.
Важнее увеличить интенсивность освещения, нежели не обоснованно удлиннять световой день.
ИМХО

 

А вот Кипр (без учёта сумерек):

post-27375-1598016809.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов досветки в сутки? Зимой?
Хмм.

Так при зимней продолжительности дня в Москве ничего и не растет. А мои мирты зимой растут.
Вообще я не сильно заморачивалась, просто мне удобно так. Кстати, летом лампы работают с той же продолжительностью. Просто увеличивают интенсивность освещения, как Вы правильно заметили, и не дают растениям сильно выворачиваться в сторону окна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..... Просто увеличивают интенсивность освещения, ..... и не дают растениям сильно выворачиваться в сторону окна.

Спасибо, видимо пойдём таким же путём.
Только таймер астрономический, выставлю Сочи или Кипр (немного увеличу световой день зимой, и укорочу досветку летом, относительного местного астрономического), но это наверное не суть, просто лежит без дела. Наконец нашел применение. :)

 

А так да, у нас и летом солнечных дней не густо.
Так что досветка круглый год, точно не помешает. И к окну растения "выворачивать" не будет. Это Вы верно подметили, как то не задумывался об этом.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" А поговорить " :D
Ведь есть лоджия, можно устраивать полноценную зимовку. И содержать всяких экзотов и бонсай, которым требуется зимовка. Это большой плюс!
Всем ведь известно, что после зимовки ( отдыха ) растения намного быстрее и лучше растут. Так зачем их зимой досвечивать? Пусть отдыхают.
Летом, однобокость лечится поворотами на 180 ну или как захотите, от этого они еще пышнее становятся.
Вытягивание, так же лечится обрезкой, которая только на пользу идет. А резать все равно придется, как ни крути...
Я еще могу понять, когда у тебя 1, 2, 3... ценных экземпляра, то еще можно заморочиться... А когда 50-100 горшков и все на разных подоконниках !))
У меня даже цитрусовые растут без зимовки и досветки. Нормально растут и даже плодоносят. Правда я их сам прививал. Они других условий не знают просто)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
" А поговорить "
... Всем ведь известно, что после зимовки ( отдыха ) растения намного быстрее и лучше растут. Так зачем их зимой досвечивать? Пусть отдыхают....

На сколько я понял (могу ошибаться, и конечно зависит от конкретного растения), но "правильная" зимовка для мирта, это пониженная температура (10-12 гр) при нормальной влажности и хорошем освещении.
Не? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, даже 5 - 10 гр. При такой температуре, влажность не может быть не нормальной ( если только не в холодильнике )) Хотя и тут это не принципиально. Растения не растут, не питаются, влагу не испаряют.
Полив минимальный, растения входят в состояние покоя. И к чему тут свет? )))
Это две несовместимые вещи... досветка и зимовка! Почитайте различные форумы по содержанию растений. У кого есть возможность зимовать, те зимуют, а у кого нет ( по возможностям ) пытаются досвечивать. Вот и все.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо явные противоречия: между

...Второе: Много лет я боролась с миртами, пытаясь вогнать их в период полного покоя, что удавалось, надо признаться, плохо.

и
Да, даже 5 - 10 гр. .......... Растения не растут, не питаются, влагу не испаряют.
Полив минимальный, растения входят в состояние покоя. И к чему тут свет? )))

И как после этого без " А поговорить..?" :D
Просто представил себя на месте автора темы... Причём не в первый раз...
Хотя, вторая группа тезисов выглядит как-то подозрительно, если её применять к не листопадным вечнозелёным (я про не питаются, не испаряют, к чему тут свет?). Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы совсем уже сравнили... с пальцем :D А где умозаключения ? )))
И что? Зимуют вообще в подвалах и без листьев! Про свет вообще молчу :D
Если про "и" , то у человека просто нет возможности :P

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...