Перейти к контенту

Купил Мирт. Есть вопросы по основанию ствола. Влажное и кора отходит.


Рекомендуемые сообщения

Зимуют вообще в подвалах и без листьев! Про свет вообще молчу :D

Так тема вроде ради мирта (не листопадного / вечнозелёного) открывалась. Или его тоже того..? В подвал..? Без света..? :D Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже точно... про - "А поговорить" :D
Тему про зимовку закрыли. Глубокий вдох и выдох... :D

 

Просто я не представляю, как растения могут зимовать ( отдыхать ) При благоприятных условиях и вечном лето !? )) :rolleyes:

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я не представляю, как растения могут зимовать ( отдыхать ) При благоприятных условиях и вечном лето !? ))

Наверное точно так же, как они у себя на родине "зимуют" - в средиземноморье - я про мирты. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорил про зимовку в условиях квартиры и про вечное лето? У меня лоджия и температура там зимой - небольшой плюс. Что не мешает миртам расти. Конечно, растут не так интенсивно, как летом, но форму они запросто за зиму без подсветки теряют. И это не теория, это, извините, чистая практика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ибо не..... В квартирах держать! :D
Так и автор темы вроде как предполагает содержание на лоджии (не в квартире)...
А кроме того, как сказал один умный человек, но в другой теме:
На счет квартирных растений не соглашусь. ............Но в то же время, растения выращенные в домашних условиях, прекрасно растут и им все равно, чтоб вы с ними не делали и в каких условиях они бы не находились.
Осталось разобраться, к кому из этих двоих "нужно" прислушиваться??? :D
Это я всё к тому, что нам ведь, строго говоря, ничего не известно о том, как и в каких условиях "зачинался" обсуждаемый мирт...
Всё, я глубоко вдохнул и выдохнул... :D Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как после этого без " А поговорить..?" :D
Просто представил себя на месте автора темы... Причём не в первый раз...

Неее, все нормально. У меня аналитический склад и немалый багаж знаний (в очень разных областях) за плечами.
Так что с удовольствием слежу за дискуссией.

 

Я не люблю, когда мне говорят "делай так и так", мне куда интереснее почему именно так, а не эдак, так сказать причина, факты, доводы и ход мысли.
И именно дискуссия часто помогает разобраться в различных вопросах.

 

А так пока лоджию капитально утепляю (пеноплекс 50 мм), и слежу за темой. 25-ого стеклить буду.

 

СД светильник "ядрёный" подобрал, покруче МГ будет (от опоры освещения). На потолок буду устанавливать (что бы непосредственно над растениями ничего не висело и вид не портило). Понятно не фито. Уж очень мерзко на него смотреть.
И в аквариумах фито использовал только как дополнение к основному. Причина та же, красоту не портить.
Не нужны мне такие растения обвешаные лампами, да еще с мерзким светом. Никакой эстетики. Мне "зимний сад" по душе больше, а не самоцель растить экзотику (любой ценой).

 

По любому буду досвечивать, и зимой, и весной, и осенью, да и летом пасмурных дней хватает.
А температуру в лоджии ниже +10 не планирую.
Есть причины.
Так что без досветки не обойтись. ИМХО

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СД светильник "ядрёный" подобрал, покруче МГ будет (от опоры освещения). На потолок буду устанавливать (что бы непосредственно над растениями ничего не висело и вид не портило). Понятно не фито. Уж очень мерзко на него смотреть.

Так я ж и говорю - XXI век - кому уже нужны эти МГ, ДНаТы и др... :)
Современные белые LEDы вполне себе полноценная и качественная альтернатива, что по интенсивности, что по спектру (даже не фито). Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Современные белые LEDы вполне себе полноценная альтернатива (даже не фито).

Все верно, фито изобретены в первую очередь для экономии электроэнергии (денюжков).
Увеличивая общую освещённость можно компенсировать необходимый растениям спектр.

 

Но у СД светильников для опор освещения есть еще одно очень важное (для нашего случая) качество.
А именно меньший угол рассеивания. Т.е. при том же световом потоке такие светильники обеспечивают бОльшую освещенность (понятно в пределах создаваемого ими светового пятна).
Что позволяет их устанавливать на потолок (а не непосредственно над растениями).
Ну и сам такой светильник (мой) имеет длину 50 см, и всего один ряд СД, т.е. будучи установленным на потолок, в основном будет освещать подоконник с растениями, что и требуется. И при этом не имеет ярко выраженной тени (а отличии от того же МГ).
Это "самостоятельная" половинка от светильника 100 Вт (т.е. 50 Вт).

post-27375-1598115683.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! :)
Но, что-то наша дискуссия стала выходить за рамки тематического раздела "Скорая помощь"...
Лучше дальше не углубляться, а то боюсь, что скоро нас заругают... :D
Тут с этим строго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, чуть не забыл.
Вчера опрыскал свой миртик Цирконом, в том числе и грунт (можно сказать хорошо увлажнил грунт).
Больше ничего не делал.
Стоит пока бодренький. Без особых изменений (как купил).
Пока дома, при температуре 19 гр.
Завтра солнышко обещают и 22 гр на улице.
Выставлю с утра в лоджию, "подышать-проветриться-позагорать", а по ночам у нас 10 гр, так что наверное в дом заносить придется.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так совсем изнежится ваш миртик... :)
А вообще, после пересадки, прохлада благоприятствует для адаптации растений.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так совсем изнежится ваш миртик... :)

Вот застеклю лоджию, перестану таскать беднягу туда-сюда (три дня осталось).
А 10-12 гр для неадаптированного растения боюсь.
Дома и так не жарко, 18-19 гр.
Лучше перестрахуюсь. Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мирт зимой не растет абсолютно, хотя стоит под подсветкой. Конечно, не такой активной, как летом, но часов 5-6 примерно выходит. Как засыпает в ноябре, так и стоит без движения до февраля-марта. Цвет меняет, кстати, на зиму обычно. Маленький был, вообще почти красным становился, сейчас меньше. Но это, скорее всего, от конкретного клона или экземпляра зависит.
_IMG_5166.jpg _IMG_5164.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК! Удачи Вам!

Спасибо!
Всем удачи!!!

 

Мой мирт зимой не растет абсолютно, хотя стоит под подсветкой. Конечно, не такой активной, как летом, но часов 5-6 примерно выходит.

При какой температуре зимует? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При какой температуре зимует?

Да как получится, зависит от температуры на улице. От +2-3 или около того, до +12-15, если на улице тепло. Лоджия застекленная, утепленная, но без фанатизма. При температуре около нуля и выше, одна из створок постоянно открыта на проветривание. Обогреватель-конвектор стоит на высоте около метра над полом, автоматически включается, если температура падает ниже +2. За счет приподнятой установки температура на полу, где стоят более устойчивые деревья, может падать до -1, если на улице морозно. А на полках, где, помимо прочих, стоит и мирт, ниже +2 никогда не падает. На верхней полке даже ниже +5 не падает. Эта зима была теплой, обогреватель почти и не включался, а температура на миртовой полке была +10-12, а часто и выше. Но он все равно спал до февраля, хотя и почти не покраснел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленький был, вообще почти красным становился, сейчас меньше. Но это, скорее всего, от конкретного клона или экземпляра зависит.

Зависимость может быть не обязательно только от конкретного клона/экземпляра, а ещё и от воздействия конкретной подсветки на конкретный клон/экземпляр, как в случае с тем "сейгеном", да и не только с ним одним... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а зачем тогда досвечивать, если он спит и не растет? Электричество надо экономить :rolleyes:
А цвет может меняться от неправильно подобранной подсветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зависимость может быть не обязательно только от конкретного клона/экземпляра, а ещё и от воздействия конкретной подсветки на конкретный клон/экземпляр, ...

А цвет может меняться от неправильно подобранной подсветки.

Тогда закономерный вопрос к Сергею.
Чем (каким источником света) досвечиваете?
Параметры источника?
Достаточно ли естественного освещения доходит до растения (зимой в хорошую погоду) ? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а зачем тогда досвечивать, если он спит...

У растений ещё есть корневая система, которая развивается поочерёдно-параллельно с кроной. Для её (корневой системы) нормального развития нужны продукты фотосинтеза, а для этого нужна досветка. Всё-таки мирт - это южанин... ;) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У растений все взаимосвязано. Даже для южан, сокращается световой день, корни перестают получать достаточного питания, для развития. Растения входят в состояние покоя ( нирваны )). Отдыхают... В этот период, полив уменьшают до минимума, чтоб грунт не пересыхал. Корни перестают питаться, и соответственно, растения перестают расти.
А досветку устраивают только тем растениям, когда нет возможности обеспечить полноценную зимовку ! ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У растений все взаимосвязано.

Об том и речь! :)
А корни продолжают расти даже у листопадных, даже после листопада, до глубокой осени. Продолжительность этого роста ограничивается только температурой грунта. В некоторых случаях у некоторых растений рост корней может продолжаться и зимой, но само собой этот рост не такой значительный, как в тёплое время года, и само собой, это происходит не в плошках.
Что уж тогда говорить о вечнозелёном мирте... Да, на юге световой день сокращается, но вопрос, каким он остаётся в конкретных часах и минутах в сравнении с той же Москвой и Кировом.
И зто ещё не говоря о погоде, когда в Москве, например, уже с осени небо над головой висит серой соплёй... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Да, на юге световой день сокращается, но вопрос каким он остаётся в конкретных часах и минутах в сравнении с той же Москвой.
И зто ещё не говоря о погоде ....

Ну я же недавно выкладывал.
Не такой уж и короткий этот световой день зимой на Кипре.
И солнца думаю с Москвой, а тем более Кировом, зимой не сравнить.

post-27375-1598187246.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы уже совсем глубоко капнули :D Мы сейчас обсуждаем конкретное растение, в условиях Москвы. Когда растение перестает расти. Зачем ему досветка?
Вы сильно придираетесь к словам, и все пытаетесь переиначить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сейчас обсуждаем конкретное растение, в условиях Москвы. Когда растение перестает расти. Зачем ему досветка?

Ну вот у Сергея перестаёт (и только окрашивается), а у Ирины не перестаёт (пост #66) - и это при почти одинаковых условиях... :) Оба москвичи...
Как будет у Александра Александровича, вообще не известно... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...