Перейти к контенту

Санжар. Вяз#1


Рекомендуемые сообщения

Для немного другой техники, вполне сгодится оставшаяся часть дерева со своими родными/исходными корнями, если конечно на то будет желание хозяина вяза... :)
Возможно, я бы эти две части объединил в одну композицию... Типа в результате какого-то катаклизма, одна часть дерева удержалась и продолжила развиваться на своих корнях, а "отсечённая" часть упала рядом и зажила своей жизнью... Бред конечно, но зато, такого ни у кого не было бы... :D Да, а "новые стволы"/(бывшие ветви) надо бы уменьшить (привести в соответствие с пропорциями).

Мне кажеться, в бонсай, то что в начале кажеться бредом в будущем может действительно стать чем то интересным. Спасибо за отзыв.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже понял задумку. Просто очень редкий стиль и не часто его можно, где то увидеть. Обычно все тянутся за "толстыми стволами" )) Поэтому сразу и не сообразил ). Первое растение подходит идеально под этот стиль, только его уже надо формировать, чтоб не пропустить момент. Хотя уже и что то делать, поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...то что в начале кажеться бредом в будущем может действительно стать чем то интересным.

Уточню, под бредом (в плане натуралистичности "истории"), я подразумевал объединение двух частей в одной композиции и представление "отсечённой", рядом лежащей части, как ожившей по малообъяснимым причинам... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз весной буду пересаживать, тоже планирую в таком же стиле. Я думаю еще не поздно, но в любом случае можно все срезать и начать сначала.

Изменено пользователем Санжар
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, по высоте их отрегулировать. А поздно, что сейчас уже не сезон, и нет смысла это делать. А весной конечно же надо будет делать формирующую обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз весной буду пересаживать, тоже планирую в таком же стиле.
Интересно будет увидеть продолжение! А осенью не пересаживаете?

 

Я думаю еще не поздно, но в любом случае можно все срезать и начать сначала.
Не то чтобы нужно всё срезать, но привести в соответствие с параметрами "материнского" дерева, явно необходимо. Впрочем, Дмитрий уже высказался по этому поводу. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел ввиду, по высоте их отрегулировать. А поздно, что сейчас уже не сезон, и нет смысла это делать. А весной конечно же надо будет делать формирующую обрезку.

Ааа, понял. Да, весной всё буду делать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет увидеть продолжение! А осенью не пересаживаете?

 


Нет, осенью ещё не пересаживал, только весной. Так как пока весенние пересадки проходят удачно. В будущем конечно буду пробовать пересаживать и осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Небольшое обновление. Обрезал не нужные ветви и наложил проволоку почти на все веточкиpost-26035-1607443661.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросается в глаза, что бОльший ствол, самый высокий, в отличие от остальных у основания изгиб в другую сторону, он там уже не гнётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол там должен гнуться, судя по фото он не толще мизинца. Санжар, то что Игорь сказал, выглядеть будет примерно так. Тогда ствол будет повторять общее движение остальных стволиков. Его можно обмотать проволокой потолще и скрутить по оси.
Да, и по оси крутить надо весь ствол сразу, лучше против направления движения проволоки, ослабляя намотку. Она будет держать. Если крутить по движению, затягивая как-бы, можно повредить кору...

 

post-1257-1607455319.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз когда накладывал проволоку на стволики, почти не думал об этих направлениях, всё было интуитивно. Теперь наверно уже поздно так сильно погнуть ствол, так как даже при первом сгибании почти всех стволов делал насечки на месте изгиба. В любом случае нужно будет обдумать этот вариант, скорее всего летом. Спасибо за комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего гнуть.
При следующей пересадке просто поверните деревце задом наперед и всё! :)

 

 

 

Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда ствол будет повторять общее движение остальных стволиков.

Обычно очень искусственно смотрится, когда у всех стволов / веток повторяется линия изгиба. Я бы не менял направление.
Здоровское дерево!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять, "слышу звон, да не знаю где он", как на плоту повернуть ствол?

 

Звон отсюда, если это беспокоит! :)
Да, моя ошибка. признаю, пропустил что это плот.
Предыдущий участник правильно говорит - особых некрасивостей в этом изгибе нет, общую композицию этим не испортишь,
там есть много чего другого что можно улучшать.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кроме того (к вопросу корректировки движения ствола), кто сказал, что ракурс из поста #40, является основным и единственно-возможным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и делать в этой группе разнонаправленные деревья, то придется менять изгиб левого дерева, а по логике вещей, если упало дерево и выросли из него деревья, они должны повторять друг друга. Рощи и группы, так скажем двух видов разнонаправленные, но они в любом случае все стремятся или к центру или веером в стороны от центра и однонаправленные, которые в любом случае повторяют движение стволов и это как раз выглядит не исскуствено , в данном случае это кольцо меж стволами, как раз выглядит искусственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится расположение деревьев в посте #40, вполне удачно всё получилось.
Тут надо будет обратить внимание на то чтобы за счет лица не страдал вид сбоку, сделать это не просто но стараться надо.
Если грамотно расположить подушки зелени, в будущем я имею ввиду, то может получиться красиво.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...расположение деревьев в посте #40, вполне удачно всё получилось.

Возможно..., но не стоит забывать, что это самое-самое начало этапа формирования - всё ещё может измениться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно..., но не стоит забывать, что это самое-самое начало этапа формирования - всё ещё может измениться...

 

Поменяться может всё что угодно! :)

 

Нашел тут еще картинку для тех кого беспокоят круги в глазах.
Здесь видно что основные два дерева образуют почти круг.
Но это вообще ничем не портит, всё классно и красиво.

 

Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

post-25911-1607507771.jpg

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всё написано, просто надо попробовать прочитать, если делать такую группу, нужно менять левый ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там всё написано, просто надо попробовать прочитать, если делать такую группу, нужно менять левый ствол.

 

Где менять левый ствол?
На китайском шедевре или в посте 40?? :)

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый раз когда накладывал проволоку на стволики, почти не думал об этих направлениях, всё было интуитивно. Теперь наверно уже поздно так сильно погнуть ствол, так как даже при первом сгибании почти всех стволов делал насечки на месте изгиба. В любом случае нужно будет обдумать этот вариант, скорее всего летом. Спасибо за комментарии.

 

Мне думается, такую толщину ствола еще можно исправить... Любая композиция деревьев рассматривается как единое целое. Каждое отдельное дерево часть общей картины. И линии стволов должны быть созвучны. Это естественно и это красиво... На фото я показал, что будет, если развернуть ствол по оси - практически все стволы будут в общем движении. Чтобы избежать некоторой параллельности стволов, можно немного как бы вытянуть изгибы основного ствола. Но это уже делали... Основной "дефект", который режет глаз будет исправлен. И мне кажется, очень неплохой плот получается... Можно скоро задумываться о горшке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, достаточно немного изменить направление роста этих двух "спорных" стволиков, и они сразу будут смотреться интереснее. При этом, понятно, что на фото мы видим плоскую проецию и, возможно, в жизни они вообще не сильно спорят друг с другом. Как, например, у Игоря на яблоне с развилкой, которую он недавно выкладывал.

 

Как-то так, например:
Плот_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...