Перейти к контенту

Кармона, вредители, пересадка


Рекомендуемые сообщения

Привет, неделю назад занес кармону мелк. растение очень понравилось, первый моллсай (бонсай)
начали понемногу падать листья, так же на них заметил черные жесткие точки, как под листом так и на листе (может ли от воды?)
в грунте недавно заметил очень мелких насекомых (на самом дереве не видел)
Сегодня при очень тщательном осмотре, я убрал все поврежденные листья (дерево дало 2 новых побега и бутонов 5) заметил этих же насекомых и в горшке под корнями
аж 2х типов, 1 темный переливающий, длинный, длинной примерно 0.04мм второй 0.05 узкий и толстый, так же заметил на листе паутинку но опять же насекомых на кроне и стволе не видел.
купил горшок и жду когда будет удобный момент пересадить в нормальный грунт (растение стрессует после магазина) а тут еще насекомые которых нужно травить, пытался сделать микрофото через х40 но камера не ловит фокус, по этому устроил охоту и добыл фото насекомых через микроскоп
тонкий и длинный
h44YR2wzAQs.jpg
толстый
RKx7nbYr2P8.jpg
hmAPolrcMT0.jpg

 

Подскажите последовательность действий, чтобы привести в порядок растение, и возможно, местные эксперты опознают вредителей, чтобы устроить точечную бомбардировку подходящими средствами.
Спасибо за внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый - ногохвостка, второй - почвенный клещ.
Если их немного, то волноваться не стоит. Вредят они, только если их развелось слишком много. Наличие большого количества ногохвосток свидетельствует о некотором переувлажнении субстрата. Клещи участвуют в процессе почвообразования, так что их присутствие вообще не криминально.)
Если их присутствие уж совсем нервирует, то избавиться можно, пересадив растение в новый субстрат, но сейчас для этого не сезон. Так что просто подсушите почву и в дальнейшем не допускайте переувлажнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...