Перейти к контенту

Для жаждущих рощи


Рекомендуемые сообщения

Дождались! Рощи от меня=))) Будут просьбы по другим стилям, видам деревьев, обращайтесь, найду!

 

post-4889-1607628409.jpgpost-4889-1607628416.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё, мне нравится!
Просто титанический труд, сложно представить сколько нужно времени чтобы посадить рядом столько фикусов. Респект!
Я так понял что Вы об этом говорили, что рощи сажают только так и никак по другому?
Плошки вот как на мой вкус, не отсюда, но то такое, всем угодить сложно.
А в общем и целом, поздравляю. не ожидал, такой прорыв, будем внимательно следить за развитием. Успехов!

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая роща, Игорь!... Получилась!... Тоже зародилось желание сделать рощу. Не решил пока из чего... И горшок хорош! Белая глазурь - шарм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

 

Я написал, какое у рощи движение, не у отдельных стволов, стволы могут быть любые, в том числе и каскад, но характер и структура должны быть похожи. Может быть разное количество групп, главных деревьев и тд и тп, кому это интересно найдут. В том числе, всё это может сочетаться при определенных обстоятельствах.

 

По роще, я вообще сначала наткнулся на очень дешёвые фикусы с очень мелким листом, а потом только про рощу подумал. Горшок какой был подходящий на тот момент, тот и взял, да и фотографии опять все куда то делись я вроде фоткал посадку. Сделал каркас из бамбука на дно, его притянул к горшку, а деревья крепил уже к этому каркасу. Честно говоря не очень представляю, как это всё пересаживать потом.

 

Вот например роща, на ней явно движение вправо, хотя само расположение стволов, так скажем классическое и всё это приятно сочетается в одной роще.

 

post-4889-1607769076.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря не очень представляю, как это всё пересаживать потом.

Придётся разбирать "по запчастям"... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вторая роща нравися. Не очень представляю как она будет дальше развиваться, но в таком виде нравится. И горшок к ней, по-моему, вполне подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! А есть трудности по выращиванию такой рощи. Мне очень нравится . И какой фикус подойдет? по опыту вашему подскажите мне.

... Я начинающий , ничего не знаю. Собираю знания. Есть некоторые саженцы фикусов , один из них побольше - 1.5 года, остальные мелочь. Но так ценная мне, раньше не замечала за собой, что я сильно что либо ценила))
И еще сестра отдает свой фикус, из него как сделать бонсай? под самый корень? или другие варианты? Буду ждать ответ. Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдёт в принципе любой с небольшим листом, всё ведь зависит от размера деревьев, если они будут более метра, это одно, если хочется маленькую это другое, но всегда нужно учитывать пропорции, в том числе размер листа, чем мельче, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Хорошо, спасибо. Пока сращиваю черенки, как думается, так быстрее стволы утолщаются, хотя совсем не понятно, рост медленный, осень. Не ускоришь)) . Ищу большой фикус, взрослый, с ним можно работать. Да, бонсаисту нужно перестраивать свой характер, замедляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем их сращивать, это фикусы и это роща, тут толщина, да и вообще в бонсай, не на первом месте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Я бы сказал так же, надо пересаживать, а мне лень, и недавно обрезал все макушки, чтобы сменить на более тонкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравится Ваша фикусовая роща. Плошка также классная !!! ))

Я правильно понимаю, что рощу формируйте обрезкой. То есть на ветки проволоку не накладываете ?

Интересное система полива и освещение. Можете сфотографировать и показать для лучшего понимания ? ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rolands сказал:

 

Я правильно понимаю, что рощу формируйте обрезкой. То есть на ветки проволоку не накладываете ?

Интересное система полива и освещение. Можете сфотографировать и показать для лучшего понимания ? ))

 

Благодарю, я не только обрезкой, но и иногда проволока, дело в том, что фикусы гонят верхние ветки, нижние сушат, ствол сверху догоняет низ, приходится подстраиваться. 

По поливу это туман, если прям хочется можно посмотреть на АлиЭкспресс, по поиску туман рептилии, если коротко, там 100 литровый бак, малюсенький насос, трубки до форсунок(40шт) и в зависимости от отверстия форсунки, либо туман, либо моросящий дождь. Всё это на таймере посекундном, можно ставить восемь включений в день. У меня выполняет больше функции охлаждения воздуха и опрыскивание, днём температура 50 градусов. Сейчас буду пробовать на этой основе делать полив трубками капельными, кольца делаются на грунт, а из трубок выдавливается вода по всей площади трубки капельками. А свет метровые светильники с полным спектром на 40вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Пересадил, стволы стали нравится меньше, буду думать, что дальше.

IMG_20221021_102728.thumb.jpg.aec72786d664b1ce92bdef9ddd5ee836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как обычно. Верхние ветки растут сильнее, сбежистость пропадает. Придется перевершинивать, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленушка сказал:

Все как обычно. Верхние ветки растут сильнее, сбежистость пропадает. Придется перевершинивать, наверно.

Так уже не один раз, посмотрим, подумаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зеленушка сказал:

...Верхние ветки растут сильнее, сбежистость пропадает. Придется перевершинивать, наверно.

 

5 часов назад, gar сказал:

Так уже не один раз, посмотрим, подумаем.

Мне кажется бесполезно. ИМХО 

Тут больше десятка стволов, довольно плотная посадка, в низ свет мало попадает.

Да и места для веток в нижней части стволов (из-за плотной посадки) практически нет.

С небари аналогично, очень трудно при такой посадке (если вообще возможно).

Непонятно, как формировать сбежистость, тем более у Бенджамина, с его явно выраженным апикальным доминированием.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, роща - стиль не маленького формата. Чем больше размер, тем проще работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Игорь, поделитесь свежими фотографиями? Вот тоже подумываю рощу завести. 

Думаю из мирта попробовать сделать или из премны. 

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

Я её продал:D

Ну а положа руку на сердце, роща из бенджиков вещь хоть сколько-то перспективная?

По мне, так бенджамины для бонсай вообще малопригодны, а уж для рощи тем более. Конечно ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, AlexAlex сказал:

Ну а положа руку на сердце, роща из бенджиков вещь хоть сколько-то перспективная?

По мне, так бенджамины для бонсай вообще малопригодны, а уж для рощи тем более. Конечно ИМХО 

По этому и продал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...