Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться с коллегами последним приобретением - купил достаточно крупный мирт. Размер кроны с голову взрослого человека. В магазине сыпал листвой. После переезда домой был избавлен от червеца, выхолен, после чего активно тронулся в рост. Запах стоял по дому замечательный, но потом пропал, а может я принюхался. Корневой ком размером как горшок, в котором сидит, корни в хорошем состоянии. Есть намерение поставить отводку чуть ниже нижней ветки. Поэтому обращаюсь к Little flea - расскажите, как поживает отводка на Вашем мирте, есть ли корни? Что Вы использовали в качестве грунта для отводки?
post-3711-1204927760.jpg

 

post-3711-1204928008.jpgКрона, немного лысоватая снизу, сейчас активно обрастает. Мирт стоит на холодном подоконнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу за Сашу- он ставил отводку в условиях с влажностью и ДНАЗ у него светит. На холодном подоконнике вряд ли стоит это делать, лучше дождаться тепла и солнца. Смесь песка с сеяным на пыль вермикулитом вполне пойдет на субстрат для отводки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь после Павла, у меня мирт стоит прямо под лампой ДНаЗ 400, на расстоянии 50 см. Освещенность 30 кило люкс, плюс увлажнитель. Вокруг ствола на отводке наложен сфагнум, а вокруг грунт. Корней пока нет, зато каллюса столько образовалось, что в месте отводки ствол бывший 9мм. толщиной превратился в 15 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать не вермикулит, а перлит с мхом сфагнумом, только мох необходимо измельчить, так как после отрастания корней их будет сложно распутать и отделить от мха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Перевалил в большой горшок. Результат-активный рост, а тут еще теплые дни пришли наконец-то. Вот с радости и перенес на незастекленный балкон на юго-западной стороне. Сегодня вечером, придя с работы, обнаружил молодые побеги с желтоватым оттенком - поджег на солнышке. Сразу занес домой и устроил мелкодисперсный душ из распылителя.
Подскажите, что надо делать в случае солнечного ожога? (Что не надо оставлять под солнцем я уже понял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не надо делать, само пройдет. Недельку пусть постоит на частичном солнце, а потом опять возвращайте его на полное освещение - чем больше солнца, тем мирту лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли делать отводку? Рисковать? Может просто предусмотреть больший размер для будущего бонсай, Крону можно немного опустить отгибанием вниз ветвей, начать активно наращивать ствол, подгормки, солнце, редкая обрезка. У меня сложилось мнение, что чем крупнее мирт, тем он сильнее и выносливей, легче переносит всяческие катаклизмы. А солнышка и тепла так не хватает :( у меня на даче последний снег после первомайского снегопада только вчера растаял, и по ночам еще около нуля, вот катаклизмы хреновы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А стоит ли делать отводку? Рисковать? Может просто предусмотреть больший размер для будущего бонсай, Крону можно немного опустить отгибанием вниз ветвей, начать активно наращивать ствол, подгормки, солнце, редкая обрезка. У меня сложилось мнение, что чем крупнее мирт, тем он сильнее и выносливей, легче переносит всяческие катаклизмы.

Именно так уже сделал. Отогнул ветви вниз, создав 4 яруса кроны по высоте, зафиксировал растяжками за край горшка. Получилось очень даже неплохо - крона сразу увеличилась в объеме, открылось внутреннее ее пространство для света. Сейчас обрастает как снаружи так и внутри. Подкармливаю. Отводку делать передумал. Чуть позже покажу фотки.
А насчет солнечного ожога - это я с испуга написал, сегодня утром цвет почти нормализовался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Хочу продолжить репортаж о преобразовании моего мирта.
Итак, в марте были опущены вниз ветви с помощью оттяжек.
post-3711-1225521380.jpg
В таком положении мирт простоял до середины августа. Надо отметить, что после удаления оттяжек ветви остались в приданном им положении. Все лето мирт простоял на открытом воздухе - на незастекленном балконе на юго-восточной стороне, дважды получив солнечный ожог. Но потом привык и не реагировал даже на палящее солнце.
Хочу отметить "прожерливость" мирта - в жаркие дни он съедал не менее литра воды в день, стоит не влить очередной литр - опускает веточки. Возможно это из-за большого объема кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также отличительной чертой моего экземпляра оказалась его энергичность - в этом он явно превосходит вяз. За лето подвергался стрижке трижды, поскольку превращался в сплошную крону.
post-3711-1225522326.jpg
Удалялось до 30 % зелени за 1 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветение было очень бурным.
post-3711-1225523198.jpg
В конце августа-сентябре мирт был весь белый - прямо как цветущая яблоня. Незнаю что способствовало этому, может быть купленное у Валеры в этом году немецкое удобрение для цветущих растений, коим я обильно удобрил мирт, закопав 5 палочек в горшок.
Правда запах цветов не понравился, напоминает какой-то нефтепродукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре еще оставались отдельные цветы, но мирт жутко зарос, т.к. я не стриг его во время цветения. Остатки цветов были удалены и мирт был пострижен в очередной раз. В ходе стрижки я увлекся и удалил порядка 60% зелени. Поняв, что удалил слишком много, запереживал, выживет-ли. Писали здесь об этом много, что удалять надо постепенно.
Однако, спустя неделю обнаружил массу новых побегов со свежей зеленью, вот тут-то я осмелел.
Повертев мирт, с учетом такой его энергичности, решился таки поставить отводку. Сделал все классически - полоска коры - корневин - сфагнум - вермикулит с торфом. Теперь жду результата.
post-3711-1225523815.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В конце августа-сентябре мирт был весь белый - прямо как цветущая яблоня.".. Жаль, что мы этого не видим хотя-бы на фото, зрелище,видимо, незабываемое. Вырисовывается очень симпатичное деревце. Сергей, отводка поставлена в несовсем подходящее время, как насчет зимовки мирта. Дело в том, что я тоже недождавшись весны, на одном из своих миртов поставил отводку недели две назад.

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам жалею, что не сфоткал - жена с сыном в этот период в отпуск с фотоаппаратом уехали.
Виктор, насчет времени отводки согласен, но у нас летом был период с низкими температурами, мирт стоял без явных признаков вегетации и я счел, что он отдохнул. А сейчас он вовсю прет, стоИт в месте, оборудованном подсветкой, температура 19-21, влажность 48-50. Думаю получится, а вообще я не спешу, пусть отводка хоть год стоИт, до ее отделения я намерен вырастить хорошую корневую, т.к. деревце достаточно крупное.
Насчет симпатичности-спасибо за оценку,но в жизни он гораздо привлекательнее, чем на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Мирт из голландских шариков- отличный материал для работы. Так кажется сначала. Потом все меняется. Потом новый виток. Потом...не знаю, мои еще не доросли до этого.
Вот кто бы начал рассказ про свой мирт так: "Мирт, приобретен....лет назад, недавно зацвел, см.фото".

Павел, если начать читать ЭТОТ МОЙ пост с начала, то прослеживается следующая динамика: Мирт, приобретен в не лучшем состоянии почти год назад и несмотря на жуткие издевательства над собой, обильно цвел прошедшим летом и осенью. :D Вот и сейчас прекрасно себя чувствует и продолжает вегетировать под 75-ваттной КЛЛ. Мастерю сейчас рефлектор из полированной нержавейки для пары таких ламп. Да, забыл совсем, до этого я благополучно "похоронил" 2 классических голландских "шарика" :o
post-3711-1229368423.jpg
Jur, я намерен продолжать СВОЙ пост, поэтом прошу содействия в оставлении его (поста) таковым :blink:
Заранее благодарен, Сергей. Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, я намерен продолжать СВОЙ пост, поэтом прошу содействия в оставлении его (поста) таковым :blink:
Заранее благодарен, Сергей.
Сергей, Ваша просьба удовлетворена :) , тем более, Вы знаете, я как раз не сторонник, когда в чужую тему вмешиваются со своими вопросами и растениями :)

 

Вопросы MoVled выделены в отдельную тему http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=7122

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот кто бы начал рассказ про свой мирт так: "Мирт, приобретен....лет назад, недавно зацвел, см.фото".
Павел, если начать читать ЭТОТ МОЙ пост с начала, то прослеживается следующая динамика: Мирт, приобретен в не лучшем состоянии почти год назад и несмотря на жуткие издевательства над собой, обильно цвел прошедшим летом и осенью.

sems, думаю ключевые слова у beomasterа не только "зацвел", но и "...лет назад" :)

 

Например, когда я купил самшит, он у меня цвел 1 сезон, и сыпал семенами по осени! И вот после этого уже несколько сезонов ничего подобного... :( Хотя на мой взгляд, я его из "ничего" в деревья вывел, и должно быть наоборот... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EIS, я вполне допускаю такой вариант развития событий и у моего мирта <_< . Представляется мне, что это связано с тем, что до приобретения растения росли обычно, а после... стали подвергаться действиям, так сказать, с нашей стороны :o
А к Павлу, так ведь я ж без претензий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Хочу спросить совета у людей опытных. Ситуация следующая.
Мирт наростил в отводке мощную корневую - от ствола отходят корни диаметром более 4 мм, но есть корни, которые только появились прямо над мощными корнями. Казалось бы можно отделять, но боязно, да к тому же хочется, чтобы оставшийся после отделения пенек вновь принялся. К тому же мирт собрался цвести - десятки бутонов.

 

Вопрос в следующем:
Когда лучше отделить: сейчас, после цветения, после впадания в спячку осенью (непосредственно перед искусственно устроенной ему весной в квартире) либо вообще до следующей календарной весны подождать? В принципе я не тороплюсь, да и на цветение посмотреть хочется (второй год подряд такое бурное).

 

Фото не ранее, чем через неделю, увы...

 

Благодарен за советы. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше весной, но не календарной, а фенологической, т.е. перед началом очередного периода роста. Мелкие корни, проросшие над крупными, удаляйте без сожаления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дождался!!! :rolleyes:

 

Удивительно, второй год подряд обильное цветение при том, что мирт неоднократно и безжалостно подвергался стрижке.

 

post-3711-1251633336.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно фото цветущего мирта целиком? :)

Можно, крайнее фото перед стрижкой. Распустилось около 5% бутонов, потом все обрезал.

 

2 Сергей Кондратенко: прочел Ваше сообщение о моем гранате, когда мирт был уже отделен, но в мирте корней несравненно больше.

 

post-3711-1252092983.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень спешил, т.к. зная о реакции мирта на вмешательство в корневую, старался делать все максимально быстро и, откровенно говоря, побоялся даже расправить новый корневой ком. Поэтому запечатлел процесс вкратце. Вся операция от отпиливания ствола до засыпки грунтом новых корней заняла менее 5 минут.
Подходящего контейнера у меня нет, поэтому поселил мирт в низкую керамическую плошку, которая была.
Собственно, вот, что получилось:
post-3711-1252093535.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из коней отводки явно опередил в развитии другие (его диаметр более 4 мм, показан стрелкой), над ним даже кора на стволе разошлась (стрелка):
post-3711-1252093805.jpg
Дерево помещено под полиэтиленовый пакет для поддержания высокой влажности. Вообще, этот экземпляр весьма резвый и неприхотливый, надеюсь приживется, т.т.т.

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт очень переспективный, приятно смотреть. Сейчас он, скорее всего, начнет обильно листьями сыпать, пока новые корни не нарастут. Впрочем, Вы это и так наверняка знаете :)

 

Вот и я в следующем году буду свой мирт отводить. Раньше отводку на мирт ставил один раз, и она заросла, поэтому чужой опыт очень интересен. Сколько времени прошло от момента установки отводки до ее отделения? Какой ширины полоска коры срезалась? И глубины? Обрабатывался ли срез? И прочие подробности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...