Перейти к контенту

Когда пересаживать


Рекомендуемые сообщения

По собственному опыту знаю, что подчас вызывает много вопросов весенняя пересадка растений. Один из них: "А какой именно момент выбрать для пересадки?" неясен для многих любителей бонсай, особенно в случае с листопадными деревьями. На сайте http://www.bonsai4me.com опубликована статья, которая так и называется When to Repot your Bonsai - Когда пересаживать бонсай.
Краткий пересказ основных положений, надеюсь, поможет тем, кто находится в затруднении относительно точного времени выбора пересадки.

 

Бонсай нельзя пересаживать в любое время года: для большинства разновидностей есть небольшой период времени в течение весны, когда корни можно тревожить и подрезать с уменьшенным риском опасности для здоровья дерева.
Хотя есть разновидности деревьев, которые можно пересаживать и в другие времена года, цель статьи состоит в том, чтобы описать и определить наилучшее время для пересадки типичных листопадных бонсай весной.
Невозможно определить точные календарные даты пересадки. Различные виды деревьев требуют пересадки в несколько разное время, и могут отличаться сроки пересадки даже различных деревьев тех же самых видов, растущих в точно том же климате.
Известно, что бонсай нужно пересаживать, когда почки начинают набухать, но что точно это означает и когда точно это случается?
Почти все разновидности деревьев проходят те же самые стадии развития почек весной, и они могут использоваться для определения наилучшего времени для пересадки.

 

Почему пересаживают весной?
По мере медленного повышения температур в начале весны корни бонсай медленно становятся активными. Ресурсы энергии дерева, которые были сохранены в корнях за зиму, начинают поступать вверх по стволу. Постепенно спящие (в данном случае отдыхающие) почки на ветвях, появившиеся в конце лета и осени предыдущего года, начинают набухать.
Это - сигнал, что дерево начинает выходить из периода покоя. Поскольку окружающие температуры продолжают повышаться в течение следующих недель, начинается движение запасенной деревом энергии от корней к ветвям для обеспечения взрыва нового роста, поскольку дерево покрывается листвой. В этот момент корни прекращают быть хранилищем энергии, и их первичная функцией становится снабжение только появившихся листьев водой и питанием из почвы.
Этот процесс можно разделить на 4 стадии по состоянию почек:

 

4 стадии развития весенних почек
Стадия первая. Зимние почки (winter buds) - на большинстве деревьев крошечные и обычно бесцветные. Большинство ресурсов дерева содержится в корнях.
Когда почки спят, корни также отдыхают. В это время дерево может быть вынуто из земли или горшка, можно оголять корни и пересаживать.
Однако, в это время подрезка корней приведет и к удалению части запасенной в корнях энергии дерева, и это скажется на росте дерева в течение предстоящего вегетационного сезона.
Деревья могут подвергаться пересадке и подрезке корней в это время и без очевидного плохого результата, но есть риск причинить вред здоровью дерева (который увеличивается пропорционально количеству поврежденных или удаленных корней). Любые повреждения корней (случайные разрывы, раны или подрезка) не будут восстановлены до тех пор, пока корни не станут активными, остается возможность отмирания, потери корней и даже возможность инфекции.

 

Стадия вторая. Набухающие почки (swelling buds): через некоторое время после того, как корни начали просыпаться в начале весны, почки на ветвях начинают набухать. У многих (но не у всех) видов растений набухающие почки имеют более яркий цвет, чем те, которые все еще спят.
Именно на этой стадии новые добавочные почки (то, что мы называем спящими) могут появиться на стволе и ветвях дерева.
В это время корни выходят из дремоты, но еще не должны поддерживать рост листвы и их все еще можно беспокоить.
Пересадка и подрезка корней могут быть выполнены благополучно. Чем ближе дерево подбирается к третьей стадии, тем лучше, поскольку ранняя пересадка лишает дерево определенного количества энергии. Однако, энтузиасты с большими коллекциями и, соответственно, с большим количеством деревьев, требующих пересадки в короткий определенный период времени, как правило, начинают пересаживають деревья раньше, те, которые имеют много набухающих почек.

 

Стадия третья. Почки, готовые к раскрытию (extending buds). Почки удлиняются, приобретают более яркий цвет, и во многих случаях, кажется, находятся на грани открытия, обычно на верхушках ветвей.
Это и есть наилучшее время для пересадки и подрезки корней, поскольку корни очень активны и могут восстановиться очень быстро, и большинство сохраненных ресурсов уже ушло в наземные части дерева, а корням еще нет необходимости обеспечивать водой и питанием листву.
Будьте внимательны: эта стадия длится относительно короткий период времени!
Стадия четвертая. Почки раскрываются (opening buds), начинают появляться крошечные новые листья.
К этому времени большинство видов деревьев должно быть пересажено, корни подрезаны, или же их следует оставить до следующего года. Поскольку первые почки раскрылись, появились листья, корни начинают поставлять воду и питание новой листве и их не следует беспокоить.

 

Как увидеть и определить эти 4 стадии:
Не все почки на одном дереве проходят все стадии одновременно. У большинства деревьев апикальные (верхушечные) почки будут всегда прогрессировать более быстро, чем почки на внутренних и более низких ветвях.

 

Не всегда легко определить различные стадии развития весенних почек, особенно если вы не очень знакомы с какой-либо разновидностью. Однако, основные описания зимней (спящей) почки, набухающей,и накануне открытия и открывшейся почки соответствуют всем видам деревьев.
Эти стадии можно посмотреть на фото по следующим ссылкам:
http://www.bonsai4me.com/Images/ATSpringBu...0006%20text.jpg
http://www.bonsai4me.com/Images/ATSpringBu...0003%20text.jpg
http://www.bonsai4me.com/Images/ATSpringBu...0007%20text.jpg
http://www.bonsai4me.com/Images/ATSpringBu...00206%20010.jpg
http://www.bonsai4me.com/Images/ATSpringBu...0013%20text.jpg

 

В любом случае рекомендация такая: если на дереве обнаружены первые две открывшихся почки, дерево должно быть пересажено сегодня или оставьте до следующего года. Здесь должно быть ясно, что апикальные почки на концах ветвей прогрессируют более быстро, чем другие почки. И вот когда эти апикальные почки начинают открываться, то пересадка должна быть закончена. Некоторые другие, более слабые почки на внутренних ветвях в этот момент продолжают находиться в первой или второй стадиях и еще не достигли третьей стадии.

 


оригинал статьи находится по адресу:
http://www.bonsai4me.com/Basics/BasicsWhen...ur%20Bonsai.htm

 

На мой взгляд несколько категорична фраза «В любом случае рекомендация такая: если на дереве обнаружены первые две открывшихся почки, дерево должно быть пересажено сегодня или оставьте до следующего года», пересаживали и не придерживаясь этого правила, правда, и результаты были разные и не всегда благополучные, увы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...