Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Очень поддерживаю предложение о создании дополнительных разделов
на этом форуме, например:
грунт,
удобрения,
оборудование,
зимовка,
купить-обменять,
и т.п.

 

Именно так и сделано на аквариумном форуме:
www.aqa.ru/forum/index.php
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предложение модераторам: сделать больше разделов - удобрения, оборудование, почва

Очень поддерживаю предложение о создании дополнительных разделов на этом форуме...

Коллеги, читайте, пожалуйста, форум внимательно - уже неоднократно обсуждались вопросы создания дополнительных подфорумов и признано это нецелесообразно по единственной причине: да не ведет выделение/создание новых разделов (подфорумов) к увеличению вопросов на эти темы.
На аквариумном форуме зарегистрировано почти 13000 пользователей, у нас - 400, активных из них от силы человек 30-40, вот вам и ответ.
По поводу "купить-обменять" - Alex Zen создал отдельный форум, активность на этом форуме можете посмотреть сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... признано нецелесообразно по единственной причине: да не ведет выделение/создание новых разделов (подфорумов) к увеличению вопросов на эти темы.

Мы совсем не о количестве форумчан беспокоимся, а призываем к структурированности информации.
Сейчас всё в куче... ^_^

 

Компромисное предложение:
предлагаю создать дополнительный раздел:
"обмен опытом - оборудование и удобрения"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы совсем не о количестве форумчан беспокоимся, а призываем к структурированности информации.

Вы меня не поняли - количество форумчан определяет и количество публикуемой информации.
Сейчас всё в куче...

Уже писали, читайте, всё структурировать невозможно, но есть поиск.
предлагаю создать дополнительный раздел:
"обмен опытом - оборудование и удобрения"

Весь форум - это обмен опытом. Если Вы посмотрите, за всё время форума появлялось максимум 5-6 постов на эти темы, ну и где смысл в новом разделе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...за всё время форума появлялось максимум 5-6 постов на эти темы, ну и где смысл в новом разделе?

Не согласен.
Во первых писем на тему оборудования и удобрений намного больше. :D
А во вторых: что плохого если этот раздел будет ?
Структурированность инфы особенно полезна новичкам.

 

Ясное дело, что модератоты и так всё знают... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur,
Не надо так печально.
Мне ваш форум в целом нравится.
Ну, не хотите делать новый раздел - и не надо. :D
Единственное, что мне не нравится - это анимация (плавное переключение ) при переходе со страницы на страницу. :lol:
Можно ли сделать в индивидуальном профиле пользователя настройку:
"Включить или выключить анимацию" ? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Кто ж Вам сейчас препятствует их искать? (через меню Пользователи -> Дополнительные параметры). Только не забывайте, что место жительства можно писать по-разному. Или писать с ошибками. Или вообще не писать. Это, безусловно, вносит приятное разнообразие в поиск :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Нашел для своего предложения соответствующую тему, чтобы не создавать новую, но это на усмотрение модератора, поскольку есть еще одно.

 

1. На мой взгляд, был бы очень интересен и тематически обоснован подраздел От и до. Где были бы собраны темы от семечка, черенка, ямадори... и до того момента, как что-то (не)получилось. И положительный опыт, и неудачные попытки, и от новичков, и от Профи (может быть восстановленные по записям, фото). Главное с продолжением. Думаю, за такими "сериалами" многие следили бы с интересом и набирались опыта.

 

2. Поскольку бонсай выращивают (или стараются вырастить) люди с разными условиями содержания, то можно было бы отразить это в профиле. Видимо, вывести эту информацию в окно профиля в сообщении будет затруднительно технически (четыре маленьких окошка, подсвеченных разными цветами).
Градации такие:
- комната/офис (подоконник, флорариум, подсветка);
- балкон (лоджия);
- загородный дом (участок);
- ОГ, ямадори.
Ответы стали бы более адресными - от кого вопрос, какой ожидается ответ, кто отвечает.
Пункт про комнату надо оставить, хотя Профи и считают, что вырастить бонсай в таких условиях невозможно. А если невозможно, но очень хочется)) да и условий других нет? Современные светодиодные лампы, куллеры, увлажнители и т.д. дают новые возможности. Надо пробовать... если деваться некуда! 10-15 лет назад морской аквариум был мечтой, сегодня все для него продается в магазинах.
Т.о. кроме форумной "Табели о рангах" появилась бы еще одна: по месту проживания бонсай).

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для этого есть подфорум "Формирование", а для особо удачных экземпляров - "Авторские работы".

 

2. У многих имеются разные условия, у кого-то они регулярно меняются, поэтому такая задача вряд ли будет иметь смысл. Проще спросить про условия содержания конкретного растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё-же ввёл обязательным при регистрации указание места жительства, что-б было понятней о чём с этим человеком можно говорить. Если это движок форума позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток.

 

Несколько разделов как мне кажется нужны точно.

 

1. Содержание.
Разные растения требуют разных условий. Света, влажности, температуры.
Определитель для того чтобы узнать что человек купил, скорая помощь чтобы спасти больного.
Содержание для того чтобы понять на что и как реагирует растение в условиях содержания.
Раздел должен содержать общие статьи на тему содержания бонсайных растений.
Статьи по содержанию отдельных популярных видов деревьев и особенностей их содержания в различных местах и климатических условиях.
Некоторые на форуме выращивают в квартирах, некоторые в саду и теплице. Их опыт очень ценен.

 

2. Грунт и полив.
Эта тема логически входит в понятие "содержание"
Но она довольно обширна и требует отдельного обсуждения.
Раздел должен содержать общие статьи по составлению бонсайных субстратов.
Раздел должен содержать статьи по составлению субстратов для отдельных растений.
Раздел должен содержать статьи по режиму полива для разных растений в разном субстрате.

 

3. Удобрения и фитостимуляторы.
Эта тема еще обширнее чем грунты и полив.
Раздел должен содержать общие статьи по применению удобрений.
Раздел должен содержать статьи по современным удобрениям.
Раздел должен содержать статьи по применению конкретных удобрений для конкретного растения сидящего в конкретном субстрате.
Раздел должен содержать статьи о современных фитопрепаратах.

 

4. Вредители и препараты от них.
Тоже огромная тема. Препаратов появляется с каждым годом все больше.
Вредители эволюционируют, приспосабливаются.
Раздел должен содержать общие статьи по вредителям и препаратам от них.
Раздел должен содержать статьи о применений препаратов на конкретных растениях в конкретных условиях и о побочных эффектах.

 


Фактически предложенные меры нужны не столько для наполнения разделов сколько для систематизации того что уже есть.
Во многих темах по растениям есть ценная информация и по грунтам и по удобрениям. Информация по содержанию и препаратам.
Задача состоит в том чтобы их структурировать и обеспечить удобный доступ к этой информации.

 

Поиск по форуму фактически не работает.
У меня довольно большой опыт по поиску различной информации, но найти то что мне нужно я смог прочитав все темы форума за несколько лет.
Это никуда не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Фактически предложенные меры нужны не столько для наполнения разделов сколько для систематизации того что уже есть."
Этой фразой Вы и дали ответ на свое предложение. Труд по систематизации сам по себе требует временных и интеллектуальных усилий, и логично трансформируется в форматах статей или даже книг. Сомневаюсь, что модераторы (по факту, - волонтеры) возьмут на себя подобную ношу. А в форматах новых разделов там снова будет накидано все подряд. Хотя Ваше предложение само по себе ценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько разделов как мне кажется нужны точно....

Вы набросали содержание совсем не маленькой книги )
Уже не раз обсуждали.
В N-раз пишу, что здесь форум, и он лишь поддержка к обязательным знаниям, обмен опытом.
На русском языке уже достаточно качественных переведенных книг о бонсай, мы написанием и пересказом книг по заказу не занимаемся.
И еще - данный форум - это не энциклопедия, нужны знания о вредителях и борьбе сними - прошерстите интернет, вредители - не тематика нашего форума, потому как нет вредителей, специализирующихся на бонсай )
Почему-то у меня Поиск работает, хотя да, здесь не идеальный движок (ответил вам в теме о Поиске).

 

Задача состоит в том чтобы их структурировать и обеспечить удобный доступ к этой информации.
Кто бы спорил, это было бы замечательно, было даже несколько попыток со стороны тех, кто как вы пытался разложить всё по полочкам. Но, то ли желаемых полочек было слишком много, то ли содержимое относилось одновременно к нескольким полочкам сразу, ну, не могли они... и ушли... )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...