Перейти к контенту

HomoCredens, фикус мойоги


Рекомендуемые сообщения

Фикус микрокарпа. Формировался в течение 3 лет из черенка толщиной с карандаш. Сейчас высота 38 см. Самая нижняя задняя ветвь впоследствии будет удалена. Пока она работает на утолщение основания ствола. Все прочие основные ветви определены. В дальнейшем буду пытаться загустить крону и формировать её ярусно.
post-49-1258463846.jpg

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может его укоротить, на фото както извивы ствола в верхней половине напрягают малость, но может это на фото так, а в жизни по другому. Ну а столик с растением выглядит гораздо интересней чем пустой :) и вроде все гармонично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку это авторский раздел и столик кстати пришелся, хочу сказать:
1. Хочется весной увидеть его в прямоугольном контейнере шоколадного цвета со скругленными углами, меньше по глубине. Угол посадки дать немного влево и сделать акцент на первую скелетную ветвь. Соответственно место посадки сместить от центра вправо.
2. Безусловно надо уменьшать высоту и делать новую верхушку.
3. Всяческих благ фикусу и отменного здоровья. Хорошее дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный фикус! Мне очень понравился :). Я бы его тоже укоротил на 1/5, не больше. А можно несколько вопрсов:
1. Какова сейчас толщина ствола?
2. Как разгоняли, какие условия делали для разгонки?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему, Есть такой же породы фикусик, не хочет собака загущаться, может есть особенности какие? Медуузлия достаточно большие. На яркий свет летом очень даже постепенно - лист сбрасывает. А хочется пушистый. Может секрет есть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но тоже есть такой же породы фикусик, и, как ни странно, совершенно той же формы :lol: . Видимо, тенденция... В Москве второй месяц не видать солнца, внешне фикус совершенно успокоился, и я сделал обкрутку и растяжки, на скелетные ветки и вторичное ветвление. Через неделю массово полезли побеги. Возможно, стоит накладывать лигатуру на 2-3 месяца, потом давать неделю-две передышки и потом перенакладывать и прищипывать особо длинное. Изменение сокодвижения вызывает рост. Совмещая ето дело с увлажнением и досветкой можно дрючить его круглый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, в выходные займусь. Он у меня без проволоки жил, счас устрою ему кузькину мать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку это авторский раздел и столик кстати пришелся, хочу сказать:
1. Хочется весной увидеть его в прямоугольном контейнере шоколадного цвета со скругленными углами, меньше по глубине. Угол посадки дать немного влево и сделать акцент на первую скелетную ветвь. Соответственно место посадки сместить от центра вправо.
2. Безусловно надо уменьшать высоту и делать новую верхушку.

Павел, прямоугольный контейнер шоколадного цвета есть, но глубокий. Ещё по крайней мере год в мелкий пересаживать не буду. Хочу разогнать не только ствол, но и основные корни небари. В молкой посуде это будет сделать очень проблематично. С верхушкой тоже согласен. Данный внешний вид конечно не окончательный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классный фикус! Мне очень понравился :). Я бы его тоже укоротил на 1/5, не больше. А можно несколько вопрсов:
1. Какова сейчас толщина ствола?
2. Как разгоняли, какие условия делали для разгонки?

Сейчас толщина ствола у основания 3 с небольшим сантиметра. Какая-никакая сбежистость стала заметной только в последние полгода. Зато сейчас утолщение основания идет заметное. Уверен, что это исключительно из-за действия нижних ветвей. В процессе формирования столкнулся с такой проблемой: как только отпускаю ветки расти свободно, загущаться (чтобы жирел ствол) - нижние ветки начинают оголяться, так как внутри кроны недостает света. Если прореживаю крону - тормозится утолщение ствола. Словом, нужно соблюдать разумный компромисс.
К слову, летом попытался выявить зависимость сбежистости ствола от количества и толщины веток на конкретном участке ствола между точками А и Б. Даже вывел некий коэффициент зависимости. Попросту - чтобы получить на отрезке ствола разницу в его диаметре в 1 см, необходимо на этом отрезке иметь вполне конкретную сумму диаметров боковых веток. Замеры проводил на даче на плодовых деревьях. На яблоне, груше, рябине погрешность очень маленькая. А вот замеры на вишне всю картину смазали. Так и не понял в чем тут дело и есть ли универсальная формула. Если кто-то захочет подключиться - можно попробовать вместе вывести зависимость. Нужно очень большое количество кейсов - замеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот замеры на вишне всю картину смазали. Так и не понял в чем тут дело и есть ли универсальная формула.

Вряд ли тут существует универсальная формула. Все деревья растут и толстеют по разному. У меня на клене касима, после озеленения, на второй волне роста вылез только один листочек и замер. Но толстел весь сезон и сейчас продолжает. Основание распирает как на дрожжах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, то есть ты считаешь, что сам ствол утолщается, а толщина веток первого порядка не увеличивается? Вряд ли такое возможно

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попросту - чтобы получить на отрезке ствола разницу в его диаметре в 1 см, необходимо на этом отрезке иметь вполне конкретную сумму диаметров боковых веток.

Надо бы облечь в формулу! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне фикус кажется чрезмерно растянутым, долговязым.
С этим основанием видится что-то такое:

post-192-1258578780.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, мне фикус кажется чрезмерно растянутым, долговязым.
С этим основанием видится что-то такое:

 

Неее, что-то вы его слишком укоротили :). Получается скучный ствол.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я хочу сформировать ярусную крону, а если яруса будет всего два - вид совсем не тот. Основание-то нарастет. Куда оно денется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю резать не надо, очень интересный ствол. А то получается обыкновенный голландский. Разгонял бы основание. Можно привить ветку вприклад в основание и отпустить её. Будет утолщаться ветка и основание. С фикусом получится быстро, затем ветку удалить. И второй способ, что сам планирую сделать со своим фикусом, привить черенки вприклад в основание по всему стволу.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, сзади ствола в самом низу есть замечательная ветка для разгона. Холю её и лелею. Не уверен, что прививать с лицевой стороны имеет смысл. Посмотреть бы внешний вид основания такой прививки после удаления разгоночной ветви. Нет фото случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, мне нравится фикус. Классический неформальный прямостоячий.
Думаю, что при таких размерах листа, уменьшать размер дерева нецелесообразно. ИМХО, лучшим решением будет активно кормить и светить для разгона и одновременно развивать ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я хочу сформировать ярусную крону, а если яруса будет всего два - вид совсем не тот. Основание-то нарастет. Куда оно денется?

Андрей, а не рано ли ты определился со скелетными ветвями, ведь ветви выше нижнего яруса уже сейчас выглядят толстоватыми? Высота в 40 см подразумевает толщину основания min 6 см и для того, чтобы добиться этого результата, потребуется ещё несколько лет. Т.е. чтобы фикус выглядел гармонично, нужно увеличить размер основания в два раза, а ветви, выбранные изначально скелетными, должны остаться прежней толщины. Для этого нужна разгонка волчков (и не только у основания, но и выше по стволу) и постоянное "ущемление прав" скелетных ветвей. Но этот вариант не даёт гарантий того, что угнетаемые ветви не будут утолщаться. В результате через несколько лет ты можешь получить дерево, которым будут восхищаться все твои родные и знакомые, но в твоей душе не будет даже подобия этого чувства. А далее ты, скорее всего, придёшь к варианту, который напрашивается уже сейчас: а) дать дереву полную свободу роста до достижения нужных параметров;
б) через N сколько лет обрезать все ветви;
в) из множества проклюнувшихся веточек выбрать скелетные, остальные убрать;
г) сформировать макушку;
д) получить главный приз на конкурсе фотографий бонсай участников этого форума. :D
Конечно, тебе решать, но по себе знаю, что потерянное время и многие неудачи в формировании связаны именно с поспешностью.

 

P.S. Хотя словосочетание "потерянное время" как раз и выдает мою поспешность. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) дать дереву полную свободу роста до достижения нужных параметров;
б) через N сколько лет обрезать все ветви;
в) из множества проклюнувшихся веточек выбрать скелетные, остальные убрать;
г) сформировать макушку;
д) получить главный приз на конкурсе фотографий бонсай участников этого форума. :D

 

Очень разумно, даже добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равиль, спасибо за мнение.
Все, что ты написал - в целом правильно, кроме одного - пункта в). Я уже пробовал полностью удалять все ветки на пятилетнем фикусе. Спящие почки пробуждаются, но только на верхней половине ствола. Там, где кора уже успела основательно огрубеть и покрыться дыхательными устьицами, никакими способами добиться пробуждения почек не удалось. А это в свою очередь будет означать, что нижний ярус ветвей поднимется с 7 см до приблизительно 12-15 и общую высоту фикуса придется увеличивать в 1,5-2 раза. А оно мне надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если он такой привереда, что мешает тебе обрезать не только ветви, но и верхнюю часть ствола? А может, и не только верхнюю? :rolleyes:
Т.е. заново создать не только макушку, но и среднюю часть (имеется ввиду, что окончательный размер дерева неизменен). Я думаю, что в этом случае фикусу придется раскошелиться (в смысле проклюнувшихся почек) :) Данный вариант ещё удлиняет процесс формирования, но результат будет стоить того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если он такой привереда, что мешает тебе обрезать не только ветви, но и верхнюю часть ствола?

 

Более того, так, скорее всего, и придется сделать, потому что после описанного выше разгона получится толстое, но почти не сбежистое бревно во всю длину ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если он такой привереда, что мешает тебе обрезать не только ветви, но и верхнюю часть ствола? А может, и не только верхнюю? :rolleyes:

 

Мешает то, что в нынешнем виде и в нынешнем возрасте дерево меня вполне устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...в нынешнем виде и в нынешнем возрасте дерево меня вполне устраивает.

+1 :)
Учитывая твои планы по формированию верхушки и подбору контейнера, мне кажется, не стоит его переформировывать кардинально .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
сзади ствола в самом низу есть замечательная ветка для разгона. Холю её и лелею. Не уверен, что прививать с лицевой стороны имеет смысл. Посмотреть бы внешний вид основания такой прививки после удаления разгоночной ветви. Нет фото случаем?

для у толщения в горшке лучше что-бы волчки были по бокам основания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно. Но вынужден довольствоваться тем, что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...