Перейти к контенту

HomoCredens, фикус мойоги


Рекомендуемые сообщения

Да. Если конечно вы уже не планируете его разгонять и это окончательный вариант. Но в то же время, мне кажется, что вверху ветки слишком толстые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Если конечно вы уже не планируете его разгонять и это окончательный вариант. Но в то же время, мне кажется, что вверху ветки слишком толстые.

 

То, что в верхней части кроны ветки переросли, я упоминал в комментариях еще несколько лет назад. Ствол - нет, не планирую удалять. Возможно ветки в надежде на пробуждение новых почек - будущих ветвей первого порядка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто этот фикус, чем больше режешь, тем больше он выпускает новых веток. И у них нет ( как на других растениях ), явных почек, глазков... Ветки лезут с любого места ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто этот фикус, чем больше режешь, тем больше он выпускает новых веток. И у них нет ( как на других растениях ), явных почек, глазков... Ветки лезут с любого места ))

 

Думаю, без придирок вы прекрасно поняли что я имел в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдая за развитием данного фокуса, для себя всегда считал, что это хороший пример того как не нужно формировать бонсай и то что может получится если учится формированию в основном по книгам. Дерево очень похоже на то как схематично в них изображают бонсай . У него много недостатков и они продолжают культивироваться из года в год. И переросшие верхние ветви это не самое плохое, в принципе на старых японских кленах пальматумах такая же ситуация присутствует, но там и основание гораздо шире. Но вот мне не понятно, почему ветви действительно параллельные, и распределены как у хвойного дерева, верхние и нижние направлены вниз? Почему ствол виден на всем своем протяжении ? Ну и совсем странно что до сих пор не было сделано и никто не предложил удалить нижнюю правую ветвь, а ее место заняла бы та что над ней. Мало того что она расположена на одном уровне с левой так еще находиться на внутренней стороне изгиба, а со временем возможно создаст обратную сбежистость. Вероятно причина в предубеждение, о том что мы ни в коем случае не удаляем нижние ветви у бонсай). Раньше ветвь работала на утолщение основания, но теперь...
А в остальном да, дерево действительно классное, и размер листьев практически соответствует размеру дерева).

 

И да, конечно, все мной выше перечисленное не имеет значение, если автор желает видеть дерево именно таким, какое оно есть сейчас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку дерево формируется довольно долго (на нем и паре других фикусов осваивал базовые навыки формирования), за эти полтора десятилетия оно вобрало в себя много недостатков.
Никто не сказал, что нынешний вид фикуса окончательный. От форумчан был вопрос как поживает деревце - я его показал в нынешнем виде. Работа продолжается. Надеюсь, недочеты позволят в дальнейшем освоить некоторые операции по их устранению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...