IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Сосна обыкновенная и необыкновенная... с Мурманской области
Андрей Дарусенков
сообщение 12.09.2017 - 14:06
Сообщение #1

Профи
**

Из: Москва
ФИО: Андрей Дарусенков
Занимаюсь бонсай с (года):1995

Сосна обыкновенная, добыта в Мурманской области в 2009 году....Первичное формирование заняло 2 года... Первая фотка была сделана в 2015 году.... Вторая - в этом году после завершения работы.... Узнаете дерево? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) Гнуть пришлось радикально.... пост об этом я делал в прошлом году в теме про казус бонсай... Как я тогда писал, эта сосна - жертва экологической катастрофы и растет она катастрофически медленно.... ее свечки напоминают свечки белой японской белой сосны, такие же коротенькие... ежегодный прирост не больше 5 сантиметров.... Но как говориться, мы не спешим! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) А характера этому дереву не занимать! А обрастать она видимо будет долго и испытывать мое терпение тоже! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Сообщение отредактировал Андрей Дарусенков - 12.09.2017 - 14:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
Игорь Ислентьев
сообщение 12.09.2017 - 22:16
Сообщение #2

Начинающий
**

Из: г. Старый Оскол, Белгородской обл.
ФИО: Ислентьев Игорь
Занимаюсь бонсай с (года):2007

Может и не надо этой сосне особо обрастать... Магия какая-то у нее в этом образе может... Обрастет - изменится...

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 13.09.2017 - 09:12
Сообщение #3

Профи
**

Цитата(Игорь Ислентьев @ 12.09.2017 - 23:16) *
Может и не надо этой сосне особо обрастать... Магия какая-то у нее в этом образе может... Обрастет - изменится...

Игорь, подозреваю, что она толком так никогда и не загустеет! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

+Quote Post
NikNiklson
сообщение 13.09.2017 - 10:26
Сообщение #4

Начинающий
**

ФИО: NikNiklson

Андрей, а есть смысл держать эту сосну в таком маленьком контейнере?
Если сейчас формирование ствола проведено, может выпустить ее на "вольные хлеба", в открытый грунт, хоть на год - другой, я думаю она должна почувствовать себя лучше и дать больший прирост.
Я сейчас жалею, что некоторые сосны пересадил в деревянные ящики - у них и свечки маленькие и цвет хвои не такой ярко-зеленый как у тех, что сидят в открытом грунте. После наложения проволоки на самые толстые скелетные ветки хочу дать им пожить вволю - посадить обратно в почву на фазенде.

С уважением,
Андрей.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 13.09.2017 - 15:18
Сообщение #5

Профи
**

Цитата(NikNiklson @ 13.09.2017 - 11:26) *
Андрей, а есть смысл держать эту сосну в таком маленьком контейнере?
Если сейчас формирование ствола проведено, может выпустить ее на "вольные хлеба", в открытый грунт, хоть на год - другой, я думаю она должна почувствовать себя лучше и дать больший прирост.
Я сейчас жалею, что некоторые сосны пересадил в деревянные ящики - у них и свечки маленькие и цвет хвои не такой ярко-зеленый как у тех, что сидят в открытом грунте. После наложения проволоки на самые толстые скелетные ветки хочу дать им пожить вволю - посадить обратно в почву на фазенде.

С уважением,
Андрей.

Андрей, привет! Рад тебя слышать! Как жизнь молодая?(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
У меня есть небольшая сосна из тех же зараженных химикатами мест, которая все это время растет в грунте... и она растет также медленно....
В ящики имеет смысл пересаживать, когда ствол достиг нужной толщины.... до этого точно не стоит.... Для ветвления такого горшка, в котором сосна сейчас сидит, вполне достаточно.... мне как раз нужны тонкие побеги, короткие междоузлия и уменьшенная хвоя...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если цвет у твоих контейнерных сосен отличается, я бы посоветовал проверить PH почвы.... или увеличить удобрение...., или и то и другое...

+Quote Post
Санжар
сообщение 15.09.2017 - 06:12
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Самарканд
ФИО: Кубаев Санжар Олимжанович
Занимаюсь бонсай с (года):2016

Здравствуйте Андрей. А можно узнать, какой состав грунта вы использовали именно для этой сосны?

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 17.09.2017 - 21:39
Сообщение #7

Профи
**

Цитата(Санжар @ 15.09.2017 - 07:12) *
Здравствуйте Андрей. А можно узнать, какой состав грунта вы использовали именно для этой сосны?

Санжар, если честно, я не помню... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) Обычно - это смесь мелкого керамзита и торфа, в которой керамзита больше.... Может быть там еще немного гранитной крошки и угля.... А почему это важно?

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 17.09.2017 - 21:39
Сообщение #8

Профи
**

Цитата(Санжар @ 15.09.2017 - 07:12) *

Санжар, если честно, я не помню... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) Обычно - это смесь мелкого керамзита и торфа, в которой керамзита больше.... Может быть там еще немного гранитной крошки и угля.... А почему это важно?

+Quote Post
Санжар
сообщение 18.09.2017 - 06:12
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Самарканд
ФИО: Кубаев Санжар Олимжанович
Занимаюсь бонсай с (года):2016

Цитата(Андрей Дарусенков @ 17.09.2017 - 23:39) *

Спасибо. Мне всегда интересно узнать кто какой грунт использует, особенно от вас. Так как с соснами ещё не знаком (не работал), хотелось узнать от чего отталкиваться при составлении грунта для них.

+Quote Post
Паганыч
сообщение 11.02.2018 - 13:59
Сообщение #10

Новичок
*

ФИО: Дмитрий Маслов
Занимаюсь бонсай с (года):1999

Честно говоря никогда не понимал смысл брать ямадори как материал для культива бонсай. Зачем вынимать дерево из природы? Быстрее, ну да, но даже в Японии, откуда идут все каноны по выращиванию бонсай мастера этого дела не признают ямадори как бонсай. Искусство выращивания бонсай начинается с формирования саженца, а не уже готового материала под себя.
Побывав в Японии я совершенно потерял уважение к тем, кто этим занимается. Это как "хочу большой бонсай, чтобы выпендриваться, но выращивать его хотя бы с пребонсая мне лень"

+Quote Post
Lelik
сообщение 14.02.2018 - 12:19
Сообщение #11

Начинающий
**

Из: Николаев, Украина.
ФИО: Филипцев Леонид Евгеньевич
Занимаюсь бонсай с (года):2013

Цитата(Паганыч @ 11.02.2018 - 13:59) *
Честно говоря никогда не понимал смысл брать ямадори как материал для культива бонсай. Зачем вынимать дерево из природы? Быстрее, ну да, но даже в Японии, откуда идут все каноны по выращиванию бонсай мастера этого дела не признают ямадори как бонсай. Искусство выращивания бонсай начинается с формирования саженца, а не уже готового материала под себя.
Побывав в Японии я совершенно потерял уважение к тем, кто этим занимается. Это как "хочу большой бонсай, чтобы выпендриваться, но выращивать его хотя бы с пребонсая мне лень"

Самоуважение это конечно очень важно!
Доказать себе и всем, что не ленивый просто жизненно необходимо, иначе как же ш?!

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 14.02.2018 - 22:31
Сообщение #12

Профи
**

Цитата(Паганыч @ 11.02.2018 - 14:59) *

Откуда такая инфа, что японские мастера бонсай не признают ямадори??? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Почти все шедевры старых японских бонсай, особенно среди хвойных, это ямадорные растения, взятые из природы, и именно этим они и ценятся. Их природная неповторимость, которую невозможно сделать искусственно. Весь дух японского бонсай проистекает из ямадори. Без ямадори бонсай, как явление, превращается в моллсай.... Бонсай и ямадори неразрывны. Хотя это не означает, что какие-то деревья, особенно листопадные и бонсай небольшого размера, выращиваются искусственно с нуля.... потому что в природе материал для шохинов найти сложно, а у листопадных ямадори неизбежно остаются большие срезы, которых по японским канонам на листопадном бонсай не должно быть...
Кстати, общеизвестно, что мастера бонсай в Японии вообще не занимаются выращиванием бонсай, они формируют или переформировывают выращенный или добытый в природе материал и уже существующий бонсай своих клиентов....

+Quote Post
Паганыч
сообщение 15.02.2018 - 13:06
Сообщение #13

Новичок
*

Когда я был в Японии и учился искусству бонсай, я учился у мастера Кимура (довольно известная фигура в нашем мире) и он всем своим заморским ученикам обьяснял, что ямадори не признается как бонсай, это ямадори и точка, типа как совсем другой стиль бонсай. Настоящий бонсай выращивался в Японии поколениями, сажался с семечки и передавался от отца к сыну и так далее. На выставке в Токио я видел как раз пару таких деревьев которые выращивались с семечки поколениями. Дак вот такие деревья идеальны в плане канонов бонсай. Конусность, идеальные треугольники, небари радиальный (простите за мой не очень хороший русский в терминах так как живу в Испании), расположение ветвей, кроны вверх. Нигде больше я не видел такого идеализма. Поэтому с того времени у меня засела в душе неприязливость к ямадори. Не в обиду сказано, в России вообще тяжело с этой культурой.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 16.02.2018 - 18:10
Сообщение #14

Профи
**

Цитата(Паганыч @ 15.02.2018 - 14:06) *
Когда я был в Японии и учился искусству бонсай, я учился у мастера Кимура (довольно известная фигура в нашем мире) и он всем своим заморским ученикам обьяснял, что ямадори не признается как бонсай, это ямадори и точка, типа как совсем другой стиль бонсай. Настоящий бонсай выращивался в Японии поколениями, сажался с семечки и передавался от отца к сыну и так далее. На выставке в Токио я видел как раз пару таких деревьев которые выращивались с семечки поколениями. Дак вот такие деревья идеальны в плане канонов бонсай. Конусность, идеальные треугольники, небари радиальный (простите за мой не очень хороший русский в терминах так как живу в Испании), расположение ветвей, кроны вверх. Нигде больше я не видел такого идеализма. Поэтому с того времени у меня засела в душе неприязливость к ямадори. Не в обиду сказано, в России вообще тяжело с этой культурой.

Троллинг - это высокое искусство! Вроде еще весна не наступала.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) Вы там это, поосторожней, а то я от смеха щас помруууу! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

+Quote Post
Паганыч
сообщение 16.02.2018 - 21:37
Сообщение #15

Новичок
*

Мда, все ясно. Замовыпиливаюсь с этого форума. Удачи (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic