IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Прививка корней
Гость_Radion_*
сообщение 19.06.2005 - 03:15
Сообщение #1

Гости

Здравствуйте!Когда то на форуме обсуждалась тема по прививке корней на Вяз.Пыталсиа воспользоватся поиском,так ничего и не нашёл.Может я что то пропустил,но очень интересно было бы узнать,чем закончилась история по прививке корней на Вяз,проводимая если не ошыбаюсь СК?
И параллельно есчё один вопрос...Мой Вяз Китайский однозначно нуждается в доп. корнях.Какой исходный материал для дополнительной корневой системы подходит Вязу и какая техника прививки или отводки доп.корней более ефективна?
Поделитесь пожалуйсто опытом по черенкованию Вязов.Что то у меня черенки никак не приживаются - слабенькие,а со времнем вянут и гибнут.Зарание всем благодарен!
Go to the top of the page

+Quote Post
SK
сообщение 20.06.2005 - 00:12
Сообщение #2

Профи
**

ФИО: SK
Занимаюсь бонсай с (года):1994

Не, это Андрей Дарусенков показывал на второй встрече. Соответственно, он и сможет рассказать, чем всё закончилось, когда появится на форуме.

Для прививки лучше всего использовать такой же вяз, оптимально - укорененные черенки с этого же растения, чтобы исключить возможную разницу в фактуре коры.

По поводу укоренения лучше пусть расскажут любители вязов. Лично я укоренял черенок вяза один раз из любопытства (потом все равно отдал - не люблю) в вермикулите. Проблем не было. Важно взять сильные полуодревесневшие побеги, т.к. слабые и старые у любых растений укореняются гораздо хуже.

+Quote Post
Jur
сообщение 20.06.2005 - 01:16
Сообщение #3

Опытный
**

Из: Москва
Занимаюсь бонсай с (года):2002

У меня черенки вяза укореняются только в воде. В любом другом субстрате вянут через пару дней.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2005 - 08:10
Сообщение #4

Профи
**

Из: Москва
ФИО: Андрей Дарусенков
Занимаюсь бонсай с (года):1995

Сережа, спасибо за ответ! (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Вяз действительно черенкуется очень легко. К сожалению, тот подопытный вяз не дожил... Подсушил я его и еще несколько растений, пока с семьей на новый год был в Таллине... (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) На будущий год буду все вязы зимовать в подвале на даче...

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic