IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Виктор Сербин, горная сосна, "Ямадорная" акция в садовом центре
Виктор Сербин
сообщение 16.09.2007 - 06:07
Сообщение #1

Гуру
**

Из: Richmond Нill, Canada
ФИО: Виктор Сербин
Занимаюсь бонсай с (года):2003

Субботний вечер, темнеет, на улице похолодало.
Что ж, самое время заняться очередной сосной за 18 Сa$, которую вчера отыскал в попутном садовом центре.
Все стандартно - зеленая плоская подушка хвои над 10 л черным ведром. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Прикрепленное изображение

Неспеша выкладываю на стол все необходимое: широкий пластмассовый поддон, а на него - самодельный поворотный столик, секатор, бонсайные ножницы, бонсайные сферические кусачки.
Устанавливаю на поворотный столик сосенку. В душе тревожно екает - а вдруг недосмотрел в магазине и вместо деревца получу пучек прутьев, растущих от корневища - что для горной сосны самое обычное дело. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Тут уж чему быть, того не миновать - срезаю кромку контейнера и удаляю излишек грунта, чтобы понизить его уровень и добраться до стволика.
Уфф! Все неплохо - не зря на глазах у посетителей в магазине щупал чего-то в горшке, как дед Щукарь. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Теперь за дело - чуть-чуть проредим , удалим лишнее и недоразвитое, подумаем и еще отрежем...
Через минут 20-25 уже есть чего Вам показать. Готовы?

Вот основание стволика поближе. Некоторым не нравится гладкая повехность коры у горных сосен. Это правда, но не у всех горных это так. У этой, например, кора на основном стволике грубая, шершавая, в пупырышках, как рашпиль - сами посмотрите.
Диаметр 5см, высота 25см, длина хвои 2 см. Возраст 10-12 лет. Контейнер 10 л.

Очень приятственная сосенка получилась, по-моему. Как считаете?
Вот еще парочка видов героини повествования с двух сторон.

Теперь нужно дать растению восстановиться и придти в себя. По этой причине, не будем усугублять стресс наложением лигатуры и растяжек. Отложим пересадку на будущую весну - особой необходимости в ней нет, а за оставшееся время до морозов, красавица оправится и уйдет в зимовку в хорошей форме.
Вот и все. До следующего раза.

Удачи! (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page

+Quote Post
beomaster
сообщение 16.09.2007 - 18:45
Сообщение #2

Опытный
**

Из: Москва, СВАО
ФИО: Карпенков Павел
Занимаюсь бонсай с (года):сентябрь 2008

Виктор, а как у Вас там в питомниках с пятихвойными? Есть выбор?

+Quote Post
Виктор Сербин
сообщение 16.09.2007 - 23:05
Сообщение #3

Гуру
**

Цитата(beomaster @ 16.09.2007 - 18:45) *
Виктор, а как у Вас там в питомниках с пятихвойными? Есть выбор?

Выбор есть. Из тех, что знаю, видел такие:
- аристата
- стробус (веймутова)
- гибкая (растет повсеместно)
- балканская
- японская белая

Есть-то они есть, да вот найти что-то подходящее я пока не сумел. Дело в том, что они сформированы идеально, но для газона. Это значит правильный конус, 1-1.5 метра высотой. И цена выше 100$. И рука пока не поднимается пеньковать подобную красоту. Все думаю, что найду позже. Наверное, Вы заметили, что я подхожу к выбору кандидата в коллекцию очень придирчиво. Исключения делаю только для умирающих растений. Если я не вижу природные задатки от бонсай у растения - оно не попадает в коллекцию. Этим выигрываются годы и пятилетки. Предпочитаю пару лет поискать - найти понравившееся и сэкономить на этом лет 10 жизни.
Тут еще такое дело. В соседних северных штатах US довольно много специализированных ферм, где выгоняют хвойные потенсай. Они достаточно дешевы, первоначаньно сформированы и огромный выбор. Наверное, придется скататься за 300 км к соседям.

А чего про эту сосенку думаете? Не понравилась?

Удачи! (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Надежда
сообщение 16.09.2007 - 23:49
Сообщение #4

новичок
**

Из: Москва
ФИО: Антонова Надежда Алексеевна
Занимаюсь бонсай с (года):октябрь 2006

Хорошенькая ничего не скажешь. А вот я заметила срезы вы не замазали? У хвойных это не делается?

+Quote Post
Виктор Сербин
сообщение 17.09.2007 - 00:11
Сообщение #5

Гуру
**

Цитата(Надежда @ 16.09.2007 - 23:49) *
Хорошенькая ничего не скажешь. А вот я заметила срезы вы не замазали? У хвойных это не делается?

Срезы будут замазаны через пару-тройку дней. Я являюсь сторонником этой операции и замазываю все срезы, без исключений, и пока ни разу об этом не сожалел.

Удачи!

+Quote Post
beomaster
сообщение 17.09.2007 - 08:56
Сообщение #6

Опытный
**

Из: Москва, СВАО
ФИО: Карпенков Павел
Занимаюсь бонсай с (года):сентябрь 2008

Сосна прикольная. Но мысль моя в следующем. Вот есть масса растений для работы. Одни для ассортимента- ну как у бонсаиста нет бургера, например. Другие, а скорей и частично те же, для делания определенного стиля, например можжевельник для каскада. А еще хочется пару шедевров для души. ИМХО, ну должна быть пара растений состоявшихся как бонсай. И вот на эту роль я бы выбрал пальматум и пятихвойную сосну, НО! У нас один вариант- пол-зарплаты на ВВЦ. Больше взять негде. А Вы как раз ответили на мой незаданный вопрос -ГДЕ У ВАС? Я бы поехал не задумываясь.

+Quote Post
Виктор Сербин
сообщение 17.09.2007 - 18:53
Сообщение #7

Гуру
**

Цитата(beomaster @ 17.09.2007 - 08:56) *
Вот есть масса растений для работы. Одни для ассортимента- ну как у бонсаиста нет бургера, например.
Другие, а скорей и частично те же, для делания определенного стиля, например можжевельник для каскада.

Это все этапы бонсайного "взросления". В конце концов, критерий отбора остается один (и этот критений очень лично-индивидуален) - нравится/не нравится. По этой причине в моей коллекции не появятся прутики, сеянцы и т.п. Они не имеют индивидуальных черт и потому - мне они никогда не понравятся.
Растения, которые с течением времени перестают радовать душу - пересаживаются в сад (тропиков не держу).
Цитата
А еще хочется пару шедевров для души. ИМХО, ну должна быть пара растений состоявшихся как бонсай. И вот на эту роль я бы выбрал пальматум и пятихвойную сосну, НО! У нас один вариант- пол-зарплаты на ВВЦ. Больше взять негде. А Вы как раз ответили на мой незаданный вопрос -ГДЕ У ВАС? Я бы поехал не задумываясь.

Ну, скажем, на потенсайной ферме тоже - далеко не шедевры. Поехать - не сложно. Но ввоз в Канаду живых растений категорически запрещен. Фитосанитарный сертификат нужно делать. Для этого питомик приглашает платного инспектора. На небольшой заказ - очень накладно. Их на фуру растений делают. проще привести нелегально, благо в машинах никто на границе не шарит. Но для таких дел лучше уже иметь канадское граждантсво. У меня, пока, ПМЖ - до гражданства еще год. За контрабанду - можно гражданство и не получить вовсе.
Съездить планирую в обязательном порядке и неоднократно. Бонсайные US и бонсайная Канада - это как Москва и Подольск по массовости, но наоборот по ценам - в штатах цены существенно ниже.

+Quote Post
РА
сообщение 18.09.2007 - 15:39
Сообщение #8

Опытный
**

Из: Минск, Беларусь
ФИО: Афанасьев Роман Владимирович
Занимаюсь бонсай с (года):2000

Сосна обалденная, поздравляю!

Виктор, как вы узрели, что нэбари недурно? методом научного щупа?

Сколько стволик в диаметре у основания?

+Quote Post
rosso
сообщение 18.09.2007 - 17:21
Сообщение #9

Начинающий
**

Из: Odessa
ФИО: Aleksandr R.
Занимаюсь бонсай с (года):2005

Думаю, с нэбари как-раз повезло, а вот стволик рассмотреть в этой пышной шапке
было действительно сложно! (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Не совсем ясно, как из этих сосен собирались формировать дерево для высадки в открытый грунт?
Смотря на его изначальную высоту (25 см), создается ощущение, что его специально выращивали для дальнейшего формирования бонсай.

Сообщение отредактировал rosso - 18.09.2007 - 17:23

+Quote Post
Виктор Сербин
сообщение 19.09.2007 - 01:55
Сообщение #10

Гуру
**

Цитата(РА @ 18.09.2007 - 15:39) *
Сосна обалденная, поздравляю!
Виктор, как вы узрели, что нэбари недурно? методом научного щупа?
Сколько стволик в диаметре у основания?

"не зря на глазах у посетителей в магазине щупал чего-то в горшке, как дед Щукарь."

В буквальном смысле - наощупь. Залез обеими руками под ветки в горшок и все ощупал - и ствол и небари, погружая пальцы в грунт, насколько возможно. Ну, и интуиция - тоже. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

"Диаметр 5см, высота 25см, длина хвои 2 см. Возраст 10-12 лет. Контейнер 10 л."

Цитата
Не совсем ясно, как из этих сосен собирались формировать дерево для высадки в открытый грунт?
Смотря на его изначальную высоту (25 см), создается ощущение, что его специально выращивали для дальнейшего формирования бонсай.

Именно горные сосны, в основном, здесь применяют для бордюров и как почвопокровное растение.
Поэтому в продаже постоянно и недорого можно купить подобные "шарики". Правда, это может оказаться чем-то кустообразным, совершенно без ствола.

+Quote Post
Vmrac
сообщение 30.12.2007 - 16:36
Сообщение #11

Начинающий
**

Из: D., Bremen
ФИО: Меркулов Андрей Алексеевич
Занимаюсь бонсай с (года):2006

Если вернётесь на форум а Вы вернётесь ..... обязательно!!!
стоит ли брать хвойной, из горшка торчит штук 10-12 веточек диамерном 5-7 мм и больше ни чего.
Рыть землю, щупать наличие общего корня?
может ли там оказаться несколько деревьев?

+Quote Post
Ираклий
сообщение 30.12.2007 - 23:15
Сообщение #12

Опытный
**

Из: Греция
ФИО: Михайлов Ираклий Фёдорович
Занимаюсь бонсай с (года):2000

Цитата(Vmrac @ 30.12.2007 - 17:36) *
Если вернётесь на форум а Вы вернётесь ..... обязательно!!!

Не понял! Виктор нас покинул?! Виктор, не надо, так и форум развалиться может, если из-за эмоций каждый из нас уйдёт. А ведь появляются новые и часто неопытные участники , им у кого-то учиться надо. Книги книгами, но прямое общение с более опытными коллегами никто ещё не отменял. Так что, капитан, вернитесь на свой капитанский мостик (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . И с Новым Вас наступающим Годом!

+Quote Post
Виктор Сербин
сообщение 9.05.2008 - 16:37
Сообщение #13

Гуру
**

К сожалению, продолжения не будет - сосенка умерла.
Напрасно я не пересадил ее в свой субстрат - питомниковый грунт явно не предназначен для выживания на улице, в горшке, долгой и дождливой канадской осенью. Растение переувлажненным ушло на зимовку из которой уже не вернулось, несмотря на пляски с бубном...
Наука мне на будущее - нужно привыкнуть и учитывать разницу в климатических условиях.

Профи от начинающено отличается лишь тем, что его ошибки стоят дороже - и в денежном, и во временОм аспектах...
Жизнь продолжается! (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи!

Сообщение отредактировал Мюнхаузен - 9.05.2008 - 16:47

+Quote Post
Гость_ozhAlex_*
сообщение 25.05.2018 - 18:33
Сообщение #14

Гости

Цитата(Мюнхаузен @ 9.05.2008 - 16:37) *
К сожалению, продолжения не будет - сосенка умерла.
Напрасно я не пересадил ее в свой субстрат - питомниковый грунт явно не предназначен для выживания на улице, в горшке, долгой и дождливой канадской осенью. Растение переувлажненным ушло на зимовку из которой уже не вернулось, несмотря на пляски с бубном...
Наука мне на будущее - нужно привыкнуть и учитывать разницу в климатических условиях.

Профи от начинающено отличается лишь тем, что его ошибки стоят дороже - и в денежном, и во временОм аспектах...
Жизнь продолжается! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи!

России это касается не в меньшей степени.
Тоже напоролся на такой вот результат не пересадив нормально.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic