IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

F.A.Q.

Reply to this topicStart new topic
> Есть ли шанс? Фикус Бенджамина., Отсадила кусочек корня с пеньком.
Lussa
сообщение 27.03.2018 - 21:55
Сообщение #1

Новичок
*

ФИО: Людмила
Занимаюсь бонсай с (года):2018

Добрый день, уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста не загубить будущий (надеюсь) бонсай.

Предисловие: Вот такой взрослый фикус, был пару лет назад сломан почти у корня, потом разросся, внешне не очень презентабельный получился...

Но сейчас срочный вопрос немного другой:
Кусочек клубня с корешками и обломком ветки отсадила на свой страх и риск, даст Бог, вырастет в необычное деревце, практически навесу(налёту). Сначала хотела удалить и выбросить, но мне кажется, может получиться интересно, пусть будет шанс. Корень толстый, на конце есть кисть тонких корешков, их не подрезала. Как помочь ему выжить? Надо накрывать пакетом? Не надо? Подкормки корневые?

И со старшим деревом тоже сплошные вопросы, как такие клубни подрезать? И надо ли?
Буду благодарна за помощь 🌿🌞

(IMG:https://d.radikal.ru/d12/1803/c7/aa4418a830f9t.jpg)

(IMG:https://d.radikal.ru/d31/1803/fe/0288af78367et.jpg)

(IMG:https://c.radikal.ru/c07/1803/f0/180f6c5ecb8at.jpg)

(IMG:https://a.radikal.ru/a20/1803/90/0cdd1d2ae724t.jpg)

(IMG:https://d.radikal.ru/d02/1803/0c/857e428c58bft.jpg)

Go to the top of the page

+Quote Post
RatNIC
сообщение 28.03.2018 - 01:54
Сообщение #2

Начинающий
**

Из: Липецк
ФИО: Игорь
Занимаюсь бонсай с (года):2015

Шанс на выживание? Уверен что при надлежащем уходе - безусловно. Про пакет и прочие рекомендации относительно пересадки отлично написано здесь и еще в сотнях тем. С фикусом никаких исключений делать не нужно и искать к нему особого подхода не следует.
Про картофелины скажу, что преследовать они будут вас из года в год. Ни раз читал, что фикусы пересаживают по нескольку раз за сезон, чтобы с ними хоть как-то справится. Сам я этой рекомендации не следую. Пересаживаю раз в год и каждый раз срезаю все каудексные корни, оставляя нормальные даже если их мало, действительно мало. Благо фикусы легко укореняются, во всяком случае те, с которыми я сталкивался. Это приносит свои плоды, с ростом количества нормальных корней утолщения на новых возникают все реже, меньше, неохотнее. Еще заметил тенденцию... возможно размер горшка влияет на их образование. В тесноте на моих растениях они возникали скупо или не возникали вовсе. Касаемо режима полива и влажности воздуха особой зависимости не заметил, хотя тут наверняка со мной поспорят.

+Quote Post
Lussa
сообщение 28.03.2018 - 06:34
Сообщение #3

Новичок
*

Игорь, спасибо большое за ответ, статью прочитала, надо по видимому заменить грунт на более подходящий (сейчас обычный универсальный), дренаж на полгоршка - есть, это правильно сделано. Не на прямых солнечных лучах, западное окно, на стойке рядом с подоконником. Проветривание соблюдаю, земля пакетом не закрыта, только деревце. Хорошо, что шанс есть, будем пробовать))
Очень интересный форум, много полезной информации, все буду изучать. Есть ещё фикусы 3 и 5 лет, давно хотела приобрести бансай, а оказывается можно его создать. Спасибо!

+Quote Post
DmItRiY81
сообщение 28.03.2018 - 09:05
Сообщение #4

Начинающий
**

Из: Украина
Занимаюсь бонсай с (года):2012

А в чем собственно вопрос? Не вводите людей в заблуждение )) Какие клубни? У вас было два растения, одно вы отсадили.
В пакете нет абсолютно ни какого смысла. Если я еще раз скажу, что фикусы практически не убиваемые, то меня закидают тапками (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Фикусы действительно очень хорошо укореняются, я толстые пни укоренял без проблем. А у вас самостоятельное растение с корнями !
Единственное, что бы я вам посоветовал, так это присыпать весь корень, чуть выше основания ствола, чем то легким ( например тем же цеолитом )
Может получится, что то интересное.

+Quote Post
Lussa
сообщение 28.03.2018 - 11:52
Сообщение #5

Новичок
*

Цеолит - какая интересная штука, оказывается, век живи - век учись! Присыпать корень лишь на время? Или насовсем? Мне видится будущий "китайский дракончик" с таким изгибом.

+Quote Post
DmItRiY81
сообщение 28.03.2018 - 14:01
Сообщение #6

Начинающий
**

Из: Украина
Занимаюсь бонсай с (года):2012

Чтоб у дракона выросли лапки )) На время ( пару лет ). Может получится, что то интересное, на воздушных корнях.
И на следующий год, я бы его обрезал на пенек ( под самой нижней веткой ) чтоб начать формировать новую верхушку.

+Quote Post
Lussa
сообщение 28.03.2018 - 15:12
Сообщение #7

Новичок
*

Получилось вот так:

(IMG:https://d.radikal.ru/d09/1803/91/59f23970de6a.jpg)

Спасибо огромное за советы, пусть дракончик пока растет, по мере роста наверное буду ещё вопросы задавать.
Цеолит купила Барсик, промыла, подержала в воде, не раскис, камушки твердые, остренькие, видимо все правильно с выбором.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic