IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Сосна, Не знаю, что за вид.
Kozulsky
сообщение 28.05.2019 - 10:24
Сообщение #1

Новичок
*

Занимаюсь бонсай с (года):1986

Всем привет.
Мне подарили в начале весны сосну, по маленькой фигурке понятно - откуда она ) Она мне нравится, но на самом деле я не совсем понимаю, как будет себя вести хвойное в маленьком горшке, дико переживаю. У меня только опыт с взращиванием разных ёлок из масс маркета на балконе с последующей высадкой на улицу по весне, ну вот сейчас одну пересадила и оставила на следующий сезон. В прочитанной книге по бонсай помнится было что-то типа "если вы недавно занимаетесь бонсай - даже не пытайтесь выращивать хвойные". По приезду у неё отсохло не мало иголок, кажется, это были поврежденные при транспортировке и прижатые проволокой (видимо недавно закрутили), выщипала их пинцетом. Сейчас вроде всё стабилизировалось, выросли свечки - как-то с ужасом в глазах прищепила. Вроде всё ровно. Переживаю о жаре летом. Живёт на балконе с открытыми окнами, сторона солнечная. Поливаю основательно раз в два дня и опрыскиваю по утрам каждый день, в т.ч. грунт поверхностно. Удобрения получает. Мох сверху пожелтел, ну и ладно, при таком ярком свете и жаре я не рассчитывала, что он заколосится. Температура на балконе сейчас иногда до 30 доходит, летом будет до 40 под солнцем. Есть вариант переставить на теневой балкон, но сосне надо много света? Опыта с сосной нету совсем, и получать этот опыт путём дохлой сосны не хочется. Просто читала, что сосна любит жару и свет. Но не сварятся ли корни в таком маленьком объеме.. Надо затенять плошку? Пока вопрос про жару, доживёт до осени, там и про проволоку будут вопросы =)
(IMG:https://pp.userapi.com/c851524/v851524764/12e2a9/au5bXbRbG_w.jpg)
Go to the top of the page

+Quote Post
pavel
сообщение 31.05.2019 - 20:04
Сообщение #2

Опытный
**

Из: г.Москва
ФИО: Павел
Занимаюсь бонсай с (года):Впервые узнал в 1995году

Цитата(Kozulsky @ 28.05.2019 - 10:24) *
Всем привет.
Есть вариант переставить на теневой балкон, но сосне надо много света? Опыта с сосной нету совсем, и получать этот опыт путём дохлой сосны не хочется. Просто читала, что сосна любит жару и свет. Но не сварятся ли корни в таком маленьком объеме.. Надо затенять плошку? Пока вопрос про жару, доживёт до осени, там и про проволоку будут вопросы =)

Взрослая сосна в природе любит солнце. Но у вас дерево в плошке и на балконе, поэтому не стоит его сильно перегревать, корни не сварятся, но высока вероятность пересушить случайно, для балконной сосны лучше подойдет рассеянный свет.

+Quote Post
Kozulsky
сообщение 2.06.2019 - 14:39
Сообщение #3

Новичок
*

Нашла свою книгу по европейским бонсай, там нет белой сосны (а моя видимо оно), но про чёрную и обыкновенную написано, что свет на открытом воздухе прям чуть ли не самое важное. Ставить под солнце, на возвышении, что бы все ветки получали свет. Про температуру ничего нет, ну буду видимо следить за термометром и оценивать риски на глаз, ориентируясь на мох )) пока от 35 никто не пострадал. В конце концов, Москва, окна на балконе всегда держу открытыми.

+Quote Post
pavel
сообщение 3.06.2019 - 13:15
Сообщение #4

Опытный
**

Из: г.Москва
ФИО: Павел
Занимаюсь бонсай с (года):Впервые узнал в 1995году

Цитата(Kozulsky @ 2.06.2019 - 14:39) *
Нашла свою книгу по европейским бонсай, там нет белой сосны (а моя видимо оно), но про чёрную и обыкновенную написано, что свет на открытом воздухе прям чуть ли не самое важное. Ставить под солнце, на возвышении, что бы все ветки получали свет. Про температуру ничего нет, ну буду видимо следить за термометром и оценивать риски на глаз, ориентируясь на мох )) пока от 35 никто не пострадал. В конце концов, Москва, окна на балконе всегда держу открытыми.

Не путайте условия обитания на балконе и на загородном участке, балкон это всегда более экстремальный вариант. Тем более в Москве с её сухим летним воздухом. Сейчас главное не засушить, для хвойных это критический момент, часто достаточно один раз засушить корневой ком, потом не реанимируешь.
А так, если хорошо за ней следить и устраивать правильную зимовку жить будет (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Quote Post
Kozulsky
сообщение 4.06.2019 - 15:48
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо, да, стараюсь в жару следить как можно тщательнее за балконными обитателями, опрыскиваю часто, мох вот вроде ожил.

+Quote Post
Ночной Дозор
сообщение 11.06.2019 - 22:59
Сообщение #6

Начинающий
**

Из: Киев
Занимаюсь бонсай с (года):2028

Цитата(Kozulsky @ 28.05.2019 - 10:24) *
Надо затенять плошку?

У меня сосны размещены на полном солнце, за городом, горшки притеняю, ставлю перед ними дощечки, чтобы они не нагревались. Ибо жарит на открытом солнце неимоверно.
А крона полностью открыта.
Полив в жару ежедневный.

Сообщение отредактировал Ночной Дозор - 11.06.2019 - 23:04

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic