IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

F.A.Q.

Reply to this topicStart new topic
> У вяза сохнут листья, У вяза сохнут листья
Nesqvlk
сообщение 20.11.2018 - 14:27
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Тюмень
ФИО: Иван Иванов Владимирович
Занимаюсь бонсай с (года):2018

Добрый день форумчане, чайник просит у вас помощи. Подарили Вяз 12 дней назад, я его полил, но пришлось уехать на 7 дней, как все его листья засохли и скрутились, они не пожелтели, а просто засохли и он их сбрасывает. Условия содержания живу в сибири, он находится в теплой комнате и в 2 метрах от батареи, находится в теневой комнате, поливал всего 3 раза и не очень много ( 1 раз, как подарили чуть-чуть, второй раз спустя 3 дня тоже чуть-чуть, и третий раз, когда вернулся и увидел что с ним произошло, полил обильно), никаких мероприятий я не проводил, грунт и горшок, шли вместе с ним. Подскажите пожалуйста можно ли его спасти, и как это сделать? я полный чайник в этом вопросе
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
Nesqvlk
сообщение 20.11.2018 - 16:56
Сообщение #2

Новичок
*

Форумчане дополняю тему, решил проверить жив ли он, сделал пару срезов и в одном месте он коричневый, немного добавил земли и еще раз хорошо полил, убрал всю засохшую листву.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Quote Post
gar
сообщение 20.11.2018 - 21:48
Сообщение #3

Опытный
**

Из: Жуковский
ФИО: Савин Игорь Александрович
Занимаюсь бонсай с (года):2007

Если кратко, на форуме миллион таких тем.

1. Пересадить срочно и правильно.
2. Под пакет и ждать.

+Quote Post
Nesqvlk
сообщение 20.11.2018 - 21:52
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(gar @ 20.11.2018 - 21:48) *
Если кратко, на форуме миллион таких тем.

1. Пересадить срочно и правильно.
2. Под пакет и ждать.

Спасибо большое за ответ, завтра этим займусь.

+Quote Post
Nesqvlk
сообщение 21.11.2018 - 18:10
Сообщение #5

Новичок
*

Добрый вечер, сегодня весь день занимался спасение своего Вяза, прочитав все нужные темы на форуме, начал действовать. Объездил около 10ка цветочных и садовых магазинов, ничего толкового не нашел. Поэтому начал фантазировать, прошу не закидывать меня камнями, я все таки новичок. Так вот перечень моих действий: Купил горшочек той же формы но по больше, на его дно положил один слой бинта не плотного, а с кучей дырок ( вместо сетки), дальше положил шарики керамзита не крупного и не мелкого ( ничего лучше по городу нет), с грунтом было сложней всего, в Леруа мерлен нашел уголь, сосновую кору, по земле было очень сложно, вся земля была только с низменным торфом, единственный мешок был с 40% верхового торфа и 40% низменного, остальные 20 пришлись на песок и всякие удобрения, грунт был для лиственных деревьев, немного подробив уголь и измельчив кору добавил в грунт и замешал, корни дерева промыл и пересадил в новый горшок с новым грунтом. Сделал много дырок в пакете и натянул пакет на крону, закрепив скотч на стволе, что бы пакет не накрывал грунт а только само дерево. То что я сделал, далеко от идеала и боюсь моего дерево погибнет, но это правда лучшее, что можно было найти и сделать. Простите, что так много букв, но буду рад, если вы напишете, что я еще могу с ним сделать? и еще вопрос как мне его лучше поливать после пересадки, каждых 3 дня или лучше первую неделю вообще не трогать?

+Quote Post
stahh
сообщение 23.11.2018 - 01:08
Сообщение #6

Начинающий
**

Из: Украина, Одесса
ФИО: Сергей Стах
Занимаюсь бонсай с (года):2008

Вы все правильно сделали, теперь главное не залейтею Пока у растения нет листьев - можно легко перелить. Скотч снимите, пакет надо периодически снимать и проветривать. Лично я предпочитаю пакетами вообще не пользоваться, очень часто плесень заводится.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic