IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Лунный календарь
vbmark
сообщение 5.12.2007 - 14:34
Сообщение #1

Начинающий
**

Из: Оренбург
ФИО: Вячеслав
Занимаюсь бонсай с (года):2006

Среди садоводов-огородников широкую популярность имеет так называемый лунный (или посевной) календарь, где указаны "запрещённые" и "благоприятные" дни для посева, посадки, пересадки, обрезки растений и т. д. Хотелось бы знать мнение форумчан по этому поводу и применяет ли кто-нибудь на практике эту теорию.
Go to the top of the page

+Quote Post
Julia
сообщение 5.12.2007 - 20:01
Сообщение #2

Наблюдатель
**

Из: Тольятти, Самарская обл.
ФИО: Воробьева Юлия
Занимаюсь бонсай с (года):2000

Я стараюсь придерживаться. Если это не влияние других неучтенных факторов, то смертность среди растений понизилась, прирост увеличился. Не то, чтобы что-то необыкновенное и бросающееся в глаза, но все же. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Anfisa
сообщение 28.07.2020 - 14:56
Сообщение #3

Новичок
*

Занимаюсь бонсай с (года):2018

Думаю лунный календарь придумали люди исходя из собственного опыта и наблюдений. Наверное не стоит его совсем уж игнорировать, все таки луна наш спутник и многие явления природы связаны с ее влиянием на Землю.

+Quote Post
Vlado
сообщение 7.08.2020 - 18:58
Сообщение #4

Новичок
*

Занимаюсь бонсай с (года):1980

Лунный календарь имеет основную особенность - на растущую луну надо садить все ,что тянется вверх, и плодоносит над землей, а на убывающую - все что плодоносит под землей. Плюс нельзя садить в запрещенные дни. Вот и весь лунный календарь.

+Quote Post
lavina
сообщение 10.08.2020 - 11:54
Сообщение #5

Новичок
*

Занимаюсь бонсай с (года):2012

Помню у бабушки на стене висел календарик садовода. Там каждый день нужно было отрывать листочек. И на том листочке было написано, что за день, что можно делать в этот день, а чего нельзя. В чем то было даже интересно. А сейчас в век интернета, можно легко смотреть через
интернет календарь садовода и всегда быть в курсе, когда и что делать в саду да огороде. Очень даже удобно. Вы так не считаете?

+Quote Post
Anfisa
сообщение 10.08.2020 - 20:40
Сообщение #6

Новичок
*

Если посмотреть на лунный календарь, не похоже что там благоприятные дни по такому принципу указываются, что вверх на растущую луну, а что вниз на убывающую. Но метод интересный конечно. Моя свекровь строго следует календарю, и говорит что он правильно указывает.

+Quote Post
pavel309
сообщение 12.08.2020 - 06:03
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(lavina @ 10.08.2020 - 11:54) *
Помню у бабушки на стене висел календарик садовода. Там каждый день нужно было отрывать листочек. И на том листочке было написано, что за день, что можно делать в этот день, а чего нельзя. В чем то было даже интересно. А сейчас в век интернета, можно легко смотреть через
интернет календарь садовода и всегда быть в курсе, когда и что делать в саду да огороде. Очень даже удобно. Вы так не считаете?

Ну некоторые и до сих пор пользуются отрывными календарями. У меня у мамы такой) Правда не знаю на какую он тематику. А вот что касается садоводства то чем больше информации тем лучше. Особенно новичкам не помешает( для меня например, хотя я кое какие азы знаю)

+Quote Post
Михалыч
сообщение 18.08.2020 - 21:44
Сообщение #8

Начинающий
**

Из: Майкоп
ФИО: Фомин Леонид Михайлович
Занимаюсь бонсай с (года):1998

Мой младший сын, когда ему было лет 13, сажая картошку, выбрал самый плохой день для посадки. Нарочно. Картошка выросла прекрасно.

+Quote Post
mirnune
сообщение 20.08.2020 - 07:10
Сообщение #9

Новичок
*

ФИО: Мишин Сергей Миронович

Я считаю что хороший урожай собирают те, кто сажал свои саженцы по лунному календарю. Я раньше скептически относился к лунному календарю, но в этом году я решил попробовать, сейчас мои овощи дают плоды на много лучше, а помидоры - большие и мясистые, теперь я уверен, что лунный календарь - это ни миф, а реальность.

+Quote Post
Джедже
сообщение 21.08.2020 - 01:32
Сообщение #10

Начинающий
**

Из: Алма-Ата (Казахстан)
ФИО: Бабушкин Евгений
Занимаюсь бонсай с (года):2017

Большие и мясистые помидоры - это здорово! А вот деревья, растущие в природе и распространяющие свои семена естественным образом, делают это с учётом лунного (или посевного - см. первый пост) календаря? Существуют ли последствия от такого самосева для будущих растений, если он (самосев) вдруг произошёл в один из "неправильных лунных" дней/ночей?
Саженцы... Очевидно, что процесс развития многолетних растений, сопровождается теми или иными цикличностями, но как они связаны со степенью (фазами) освещённости поверхности нашего естественного спутника (Луны), а самое главное, как всё это вместе увязать с манипуляциями (пересадками, обрезками и всем тем, что происходит по нашей инициативе), нарушающими естественный/природный ход развития растений...
В связи с этим хотелось бы расширить вопрос: а не помогает ли кому в нашем деле наряду с лунным календарём ещё и астрология - по степени влияния это вроде вещи одного порядка..? Нет? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Джедже - 21.08.2020 - 02:50

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic