IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

F.A.Q.

Reply to this topicStart new topic
> Бонсай сбрасывает листья
OlyaPolya
сообщение 27.12.2019 - 00:43
Сообщение #1

Новичок
*

ФИО: Fuchs Olga
Занимаюсь бонсай с (года):2019

Добрый вечер, дорогие форумчане!
В конце октября 2019 купили бонсай *точное название не знаю, так как на горшке было просто написано BONSAI*.
В магазине растение продавалось в обычном большом пластиковом горшке, земля была очень мокрая. Приблизительно через 2-3 недели пересадили в новый горшок, грунт приобрели в магазине, специальный для бонсай, на дно горшка насыпали керамзит. Корневая система у растения, на мой взгляд, была очень хорошая: довольно большой комок мелких корешков, абсолютно нормальных на вид. После пересадки бонсай начал сбрасывать листики и продолжает делать это уже 2 месяца. При этом, появляются новые листики и преимущественно листья опадают с верхней части растения. Стоит растение на противоположной от окна и батарей стороне комнаты, температура в комнате около 20-21 градуса, комната светлая. Поливаю умеренно, методом сверху, грунт сверху влажный.
Помогите, пожалуйста, разобраться что с ним происходит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , очень переживаю и очень хочу сохранить растение, так как оно было куплено нами по особому поводу в нашей семье.
Буду очень благодарна каждому ответу.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
gar
сообщение 27.12.2019 - 13:10
Сообщение #2

Опытный
**

Из: Жуковский
ФИО: Савин Игорь Александрович
Занимаюсь бонсай с (года):2007

Все ответы на ваши вопросы есть на форуме.

+Quote Post
OlyaPolya
сообщение 27.12.2019 - 18:30
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(gar @ 27.12.2019 - 11:10) *
Все ответы на ваши вопросы есть на форуме.

Благодарю Вас за ответ. Я перечитала достаточно много веток здесь и если бы нашла ответы, то не создавала бы новую тему. Почти у всех бонсай, с проблемами которых обращались сюда, не было корневой системы, они были залиты/засушены хозяевами, либо завелась какая-то живность... В своем случае я не могу напрямую сопоставить ни одну из этих причин со своим бонсай.
Благодарю еще раз за понимание

+Quote Post
Jur
сообщение 28.12.2019 - 12:40
Сообщение #4

Опытный
**

Из: Москва
Занимаюсь бонсай с (года):2002

Вид растения можно узнать в разделе Определитель.
Производить пересадку в неблагоприятный для растений период (осень, зима) без создания условий для роста крайне не рекомендуется, надо было ограничиться перевалкой.
Магазинный "грунт для бонсай" - маркетинговый фейк, о грунте на форуме масса тем.

Цитата
Стоит растение на противоположной от окна... комната светлая
Светлая для вас, но не растения - либо около окна, либо досветка.
Цитата
грунт сверху влажный
Прямо в этом разделе есть закрепленная тема Как поливать бонсай

Итого: несвоевременная пересадка, нехватка освещения, излишний полив, зимняя малая влажность в квартире.

+Quote Post
OlyaPolya
сообщение 28.12.2019 - 14:12
Сообщение #5

Новичок
*

Благодарю Вас за ответ.
Пересаживали растение методом перевалки (я, видимо, не правильно выразилась, когда написала ''Пересадили''), то есть вытащили с комом земли из старого горшка, совсем немного по краям эту землю стряхнули, опустили бонсай в новый горшок и досыпали новой земли. Про благоприятный период пересадки изначально, к сожалению, не знали(, про то, что грунт в магазине покупать не стоит, тоже. Хотя, мы живем в Германии и есть надежда, что здесь всё-таки более-менее ответственно подходят с продукции, которую продают.
Про свет и полив уже изучаю тему, спасибо. В квартире у нас очень влажно, даже в зимний период. Мы даже купили специальный прибор, который сушит воздух..., батареи работают, но не сильно. Процент влажности у нас обычно около 60%, поэтому эта проблема тоже отпадает.
Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Сообщение отредактировал Jur - 28.12.2019 - 16:36

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic