IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Помощь новичку в формировании старого фикуса, Запущенный и заросший
Всеволод
сообщение 5.03.2018 - 17:51
Сообщение #1

Новичок
*

Занимаюсь бонсай с (года):2013

Здравствуйте, уважаемые форумчани. Мне в руки попал вот такой экземпляр, опыта у меня особо нет, и я прошу у вас совета в его формировании. Хотелось бы сделать их него то, что можно было бы хотя-бы с натяжкой назвать бонсаем. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Хозяин рассказал, что летом менял землю (горшок не менял), и видел, что корней у него почти нет. Видимо поэтому растение после пересадки, сильно наклонилось в бок. Надеюсь с лета растением укоренилось..

Так же, мне рассказали, что верхняя часть ствола, омертвевшая и там ничего не растёт.

* Сейчас весна, можно его посадить, выровнив ствол. Стоит оставить его в большом горшке, пока не сформируется необходимый силуэт?

* Какие ветки нужно удалить? Какая сторона может быть лицевой? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

* Что делать с омертвевшей верхней частью? "Расщипить" и постараться придать эффект старости? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

* Я так понимаю, что можно попробовать взять крупную ветку и "привить" её к стволу в нужном месте?

Ну и вообще, что делать в перувю очередь?

Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
Jenya F.
сообщение 6.03.2018 - 14:11
Сообщение #2

Начинающий
**

Из: Орел
ФИО: Флиорчук Евгения
Занимаюсь бонсай с (года):2014

Я бы пока вытащила из горшка, посмотрела корни, установила с нужным Вам наклоном в горшке (если корней мало и он шатается, можно закрепить палочками или растяжками), пересадила в грунт, подходящий для фикусов и ждала хорошего укоренения. Можно обработать корневином корни и эпин/циркон/НВ-101 (то, что есть) на крону.
Все остальное после того, как активно пойдет в рост. Старая древесина пока не мешает. Он может и отсушить что-то еще, а могут проснуться спящие почки. Так что удачи и терпения.
Сейчас весна, самое время расти...

Сообщение отредактировал Jenya F. - 6.03.2018 - 14:16

+Quote Post
Анд
сообщение 7.03.2018 - 10:28
Сообщение #3

Начинающий
**

Из: Санкт-Петербург
ФИО: Штарев Андрей Станиславович
Занимаюсь бонсай с (года):2007

Год два просто реинимаравать . Все остальное потом .

+Quote Post
DmItRiY81
сообщение 7.03.2018 - 23:19
Сообщение #4

Начинающий
**

Из: Украина
Занимаюсь бонсай с (года):2012

Кого реанимировать? Фикус? Так его чтоб убить, нужно очень сильно постараться!
Пересадить, обрезать на пень, и пару лет не трогать, дать хорошенько обрасти, а потом уже думать что и как делать.

+Quote Post
Гость_ozhAlex_*
сообщение 11.03.2018 - 21:03
Сообщение #5

Гости

Согласен с реанимацией.
Ему нужна влажность, свет, и правильный полив.
Пересадить надо бы но рискованно.

+Quote Post
Всеволод
сообщение 14.03.2018 - 19:10
Сообщение #6

Новичок
*

Спасибо большое всем за советы и помощь!
Цитата(Jenya F. @ 6.03.2018 - 14:11) *
Я бы пока вытащила из горшка, посмотрела корни, установила с нужным Вам наклоном в горшке (если корней мало и он шатается, можно закрепить палочками или растяжками), пересадила в грунт, подходящий для фикусов и ждала хорошего укоренения. Можно обработать корневином корни и эпин/циркон/НВ-101 (то, что есть) на крону.
Все остальное после того, как активно пойдет в рост. Старая древесина пока не мешает. Он может и отсушить что-то еще, а могут проснуться спящие почки. Так что удачи и терпения.
Сейчас весна, самое время расти...

Jenya F., думаю что корней за 9 месяцев наросло достаточно, но я проверю, когда буду устанавливать его ровно. Грунт у него специальный для фикусов, тогда нет смысла менять грунт, да? Переодически подкармливаю его НВ-101 в гранулах. Попробую обработать крону.
А как понять, что пошел активный рост, потому что по рассказам предыдущего владельца, после пересадки он оклимался и больше полгода стабильный рост.
Цитата(Анд @ 7.03.2018 - 10:28) *
Год два просто реинимаравать . Все остальное потом .

Анд, подскажите пожалуйста, как понять что он реанимирововался? крона должна увеличиться раза в два?
Цитата(DmItRiY81 @ 7.03.2018 - 23:19) *
Пересадить, обрезать на пень, и пару лет не трогать, дать хорошенько обрасти, а потом уже думать что и как делать.

DmItRiY81, подскажите пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "обрезать на пень" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Срезать омертвевшую часть?
Цитата(ozhAlex @ 11.03.2018 - 21:03) *
Согласен с реанимацией.
Ему нужна влажность, свет, и правильный полив.
Пересадить надо бы но рискованно.

ozhAlex, подскажите пожалуйста, а в чем может состоять риск пересадки? (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

получается надо просто ждать..? Но вот немного не понятно, чего ждать и зачем..?) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Quote Post
pavel
сообщение 15.03.2018 - 22:12
Сообщение #7

Опытный
**

Из: г.Москва
ФИО: Павел
Занимаюсь бонсай с (года):Впервые узнал в 1995году

Цитата(DmItRiY81 @ 7.03.2018 - 23:19) *

Проблема этих толстых "китайских" фикусов в том что они часто сами внезапно отмирают, причём одномоментно, или вдруг начинают по зиме ветки отсушивать, мы эту тему как то обсуждали на форуме несколько лет назад. И на тот момент пришли к выводу что их нужно переводить на новую корневую, чуть выше старой, путём отводки. Почему то, часто, на своих родных корнях они не хотят расти. У меня самого были случаи когда черенок фикуса бенжамина опережал в росте и развитии материнское растение, при одинаковых условиях обитания, рядом стояли. А два вполне интересных молсайных фикуса ретуза постепенно отгнили через несколько месяцев после покупки, причём не от корня, а сверху, от макушки гниль спускалась вниз. При обычной квартирной влажности.

+Quote Post
Jur
сообщение 15.03.2018 - 22:24
Сообщение #8

Опытный
**

Из: Москва
Занимаюсь бонсай с (года):2002

Цитата(pavel @ 15.03.2018 - 22:12) *
Проблема этих толстых "китайских" фикусов в том что они часто сами внезапно отмирают, причём одномоментно...

Именно так, сталкивался с подобным явлением не один раз, тезис о "неубиваемости" фикусов абсолютный миф, жаль, что DmItRiY81 насаждает его чуть ли не в каждой теме о фикусах, сбивая с толку новичков (

+Quote Post
olenik
сообщение 20.03.2018 - 00:14
Сообщение #9

Начинающий
**

Из: Москва
ФИО: Гусева Ольга
Занимаюсь бонсай с (года):2010

И у меня тоже самое было. И ведь, ничего же не предвещало. Покупала вот такой же срощенный из нескольких толстых стволов с привитыми ветками. Брала в питомнике как неликвид, изначально это был крупномер с отсохшей макушкой (якобы из-за того, что слишком близко к лампе стоял). Все лето он у меня кустился-колосился, зиму в принципе тоже не плохо перенёс, а весной вдруг взял и помер меньше чем за неделю. При том, что когда я его «препарировала», стало видно что корни даже не ужасные были. Гниль по капиллярам распространялась именно сверху под корой, в основном из мест срастания стволов. Не знаю... возможно что-то вирусное, либо сращивание и переплетение толстых стволов не способствует долговечности.

Сообщение отредактировал olenik - 20.03.2018 - 00:19

+Quote Post
Всеволод
сообщение 20.03.2018 - 18:21
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(pavel @ 15.03.2018 - 22:12) *
И на тот момент пришли к выводу что их нужно переводить на новую корневую, чуть выше старой, путём отводки.

Опыта в этом нет, но попробую перевести на новые корни.

Цитата(olenik @ 20.03.2018 - 00:14) *
Гниль по капиллярам распространялась именно сверху под корой, в основном из мест срастания стволов. Не знаю... возможно что-то вирусное, либо сращивание и переплетение толстых стволов не способствует долговечности.

Может быть тогда подстраховаться и переодически обрабатывать ствол чем нибудь от загнивания..?

+Quote Post
Гость_ozhAlex_*
сообщение 1.04.2018 - 15:01
Сообщение #11

Гости

Судя по тому что люди говорят о заражении должен теоретически помочь сильный системный фунгицид в профилактических целях. Что нибудь вроде фундазола.
И новые корни конечно.

+Quote Post
Анд
сообщение 2.04.2018 - 10:17
Сообщение #12

Начинающий
**

Из: Санкт-Петербург
ФИО: Штарев Андрей Станиславович
Занимаюсь бонсай с (года):2007

Я тоже потерял основной ствол фикуса из темы " фикус из орандж " .Сейчас оклемался , но как мне кажется ,на воздушных корнях .

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic