IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Почему я выращиваю бонсай., Не просто хобби или...
vasa
сообщение 23.02.2007 - 23:57
Сообщение #1

Свободный выбор
**

Из: г.Киев, Украина
ФИО: Игорь
Занимаюсь бонсай с (года):1976

Для меня не просто хобби!
Для меня это действительно, на протяжении многих уже лет,
это стиль жизни, определенная философия в подходе ко многим вопросам
нашей не совсем простой жизни.
А что думаете Вы?
Почему Вы здесь?
Почему Вас интересует бонсай?
Просто хотите приобщиться или...?
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_amazonka_anna_*
сообщение 24.02.2007 - 02:48
Сообщение #2

Гости

скажите а вы свои деревья продаете?

я влюбилась в бонсай, когда случайно попала на такой сайт с фото

ТАКАЯ КРАСОТА! мини-деревья, да еще с плодами

+Quote Post
Kutuzov S.A.
сообщение 24.02.2007 - 11:58
Сообщение #3

Опытный
**

Из: Кириши
ФИО: Кутузов Сергей Александрович
Занимаюсь бонсай с (года):2006-го

Для меня это тоже хобби. Сюда я попал, когда искал помощь и ответы на свои простые вопросы прошлой весной. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Я получил ту помощь, которую искал. Продолжаю заходить на форум и читать различные темы, потому что нахожу это интересным и увлекательным. Нравится общение с близкими по интересам людьми. Находясь на этом форуме отдыхаешь морально, уходишь в другой мир, который создали модераторы и сами форумчане за что им огромное спасибо...

+Quote Post
vasa
сообщение 25.02.2007 - 14:53
Сообщение #4

Свободный выбор
**

Цитата(amazonka_anna @ 24.02.2007 - 03:48) *
скажите а вы свои деревья продаете?

Нет не продаю.
Когда приходилось отдавать (из-за обстоятельств или в подарок)
всегда брал 1-2-5 копеечек, чтобы росли.
Есть такое поверье: чтобы растение росло хорошо, его надо или купить или украсть.

+Quote Post
Игорь Кротов
сообщение 26.02.2007 - 11:48
Сообщение #5

Начинающий
**

Из: Москва, Пресня
ФИО: Игорь Кротов
Занимаюсь бонсай с (года):2006

Цитата(vasa @ 23.02.2007 - 23:57) *
Почему Вас интересует бонсай?

Это красиво и нтересно.

К чему ещё добавлять философию ?
Мода на философию, что ли ? (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Quote Post
vasa
сообщение 26.02.2007 - 22:52
Сообщение #6

Свободный выбор
**

Без философии не бывает ни искусства ни просто жизни.
Философия - мировоззрение человека, применительно к той или иной
области его деятельности.

Сообщение отредактировал vasa - 26.02.2007 - 22:53

+Quote Post
Игорь Кротов
сообщение 27.02.2007 - 09:47
Сообщение #7

Начинающий
**

Цитата(vasa @ 26.02.2007 - 22:52) *
Философия - мировоззрение человека, применительно к той или иной
области его деятельности.

Совсем недавно народу активно вбивали философию марксизма-ленинизма. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/ohmy.gif)

Какая философия в искусстве ?
Да, знаю не понаслышке - любой художник считает других художников ничтожеством. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Другое дело ритуалы: например у японцев - процесс разглядывания мечей - это нечто !
Или чайная церемония... Что - тоже философия ?

Я к тому, что философия - это очень звонко звучит...

+Quote Post
Jur
сообщение 27.02.2007 - 11:13
Сообщение #8

Опытный
**

Из: Москва
Занимаюсь бонсай с (года):2002

Цитата
Совсем недавно народу активно вбивали философию марксизма-ленинизма.

Жаль, что у Вас аллергия к марксизму-ленинизму перешла на всю философию.
Цитата
Какая философия в искусстве ?

А что, разве есть Искусство без философии? (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Цитата
Или чайная церемония... Что - тоже философия ?

Конечно!!! А Вы думали - просто чай пьют? (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Quote Post
Kutuzov S.A.
сообщение 27.02.2007 - 14:28
Сообщение #9

Опытный
**

Мне кажется, что Вы, Господа, путаете философию с мировоззрением. Хотя все эти относительные науки настолько относительны, что спорить о них смысла нет. Философия, насколько я помню - это наука о общих законах развития природы, мышления и т.д.
Цитата

Думаю правильнее было бы сказать - Без жизни не будет философии. То, что каждое искусство имеет свою философию (т.е. свои законы, связи, мелочи, которые подкрепляются духовным восприятием этих законов человеком и умение следовать этим законам)... По другому и быть не может.

Но я всё же склоняюсь, что и чайная церемония, и любование на мечи, и рыбалка, и выращивание карликовых деревьев (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - это мировоззрение человека. Ведь при чаепитии врядли японцы размышляют о законах развития чая и мира в целом. Люди занимается этим, потому что им это нравится, приносит удовольствие, успокаивает их, наводит в голове порядок... Любое увлечение человека меняет его в какую-то сторону.

Живут определенной философией только философы. Как говорится, если жена ворчливая, то муж становится философом, а если жена хорошая, то муж просто счастливый человек.

+Quote Post
Jur
сообщение 27.02.2007 - 15:45
Сообщение #10

Опытный
**

Цитата
Мне кажется, что Вы, Господа, путаете философию с мировоззрением.

Эх, Сергей, не спорьте со мной, у меня философское образование... (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Quote Post
ИраВ
сообщение 27.02.2007 - 16:40
Сообщение #11

Опытный
**

Занимаюсь бонсай с (года):1998

На мой дилетантский взгляд философия - это то, что связывает сиюминутное с вечностью, точку - со Вселенной. Оглядываться ли на космос в своих сиюминутных затятиях - дело вкуса. Я вот оглядываюсь. Мне это интересно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Тема интересная, насмотревшись на битвы монстров в теме про мелколистную оливку, сама хотела создать такую.

Я выращиваю бонсаи по нескольким причинам.

1. Вообще выращивать что-то растить, заботиться, ухаживать - естественно приятное занятие для лиц женского полу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Легко дается и воспринимается как содержательное (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
2. Почему именно бонсаи - люблю дикую природу и просторы, а маленькие деревья - это кусок природы тут, под боком, в городе. Вышел на балкон - и оказался в саду, да не маленьком! И не надо днями махать тяпкой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На самом деле ковыряться в земле не люблю - огороды и дачные участки ненавижу. Цветами не интересуюсь совсем.
3. Искуство или растениеводство: на мой взгляд, и то, и другое. Дерево красиво, привлекает, завораживает, если в нем видна история его жизни (ну, как бы история, конечно). Полагаю, что самый верный путь - это помочь дереву выразить то, что заложено в нем самом. Это самый легкий и самый эффектный способ. Полагаю, каноны - не главное, хотя большинство из них - очень полезны как практические методы как создать оптическую иллюзию БОЛЬШОГО дерева в малом. Впрочем, на стилистически безупречное, соответствующее всем канонам, растение смотреть скучно, они как не живые. Такое часто бывает с образчиками формального прямостоячего стиля. Джины, на мой взгляд, тоже чаще портят впечатление от дерева, чем улучшают его. Смотришь на ободранное, искалеченное растение и недоумеваешь - за что его так? В общем - техника - не главное, да здравствует жизнь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Kutuzov S.A.
сообщение 27.02.2007 - 18:12
Сообщение #12

Опытный
**

Цитата
Эх, Сергей, не спорьте со мной, у меня философское образование...

Jur, я не спорю с Вами и не хочу казаться философом (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , я высказываю свою точку зрения (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Философия, как и психология и педагогика наука абстрактная...

Сообщение отредактировал Kutuzov S.A. - 27.02.2007 - 18:19

+Quote Post
Игорь Кротов
сообщение 27.02.2007 - 18:13
Сообщение #13

Начинающий
**

Цитата(Kutuzov S.A. @ 27.02.2007 - 14:28) *
...чайная церемония, и любование на мечи, и рыбалка, и выращивание карликовых деревьев (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - это мировоззрение человека. Ведь при чаепитии врядли японцы размышляют о законах развития чая и мира в целом. Люди занимается этим, потому что им это нравится, приносит удовольствие, успокаивает их, наводит в голове порядок...

Полностью согласен. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Не надо всё усложнять и приплетать философию повсеместно... (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Quote Post
ИраВ
сообщение 27.02.2007 - 18:45
Сообщение #14

Опытный
**

Цитата(Игорь Кротов @ 27.02.2007 - 18:13) *
Полностью согласен.
Не надо всё усложнять и приплетать философию повсеместно...

Не стоит, правда забывать, что чайная церемония в японской культуре - это весьма строго регламентированная процедура, целый ритуал, смысл которого - достичь просветления, специфического состояния полного взаимопонимания со Вселенной. Вкус чая и вкус Дзен - одно:)
Так что при чаепитии японцы именно что размышляют о законах развития чая и мира в целом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если, конечно, это настоящие японцы, а не туристы из России (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
pavel
сообщение 27.02.2007 - 19:27
Сообщение #15

Опытный
**

Из: г.Москва
ФИО: Павел
Занимаюсь бонсай с (года):Впервые узнал в 1995году

"Почему я выращиваю бонсай."

Тема кажется так называется???????

А не что такое философия.......

+Quote Post
Виктор Сербин
сообщение 27.02.2007 - 20:16
Сообщение #16

Гуру
**

Из: Richmond Нill, Canada
ФИО: Виктор Сербин
Занимаюсь бонсай с (года):2003

Ага!!! Дайте, дайте и мне шашкой помахать!!!! (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Хочется высказаться. О чем спорим, господа? О том же, как всегда.... Значит, как положено, сперва определимся с терминами - иначе дискуссия теряет смысл.

1. Что есть ФИЛОСОФИЯ? На лекциях нам впаривали, что это НАУКА, изучающая наиболее общие законы развития... по сути - ВСЕГО.
2. Что есть НАУКА? Это сфера духовной деятельности человека, направленная на получение ЗНАНИЙ
3. Значит, эти термины - суть синонимы. О чем и говорит перевод с греческого - любить мудрость.
В стародавние времена все было просто. Мудреца в Греции называли философом = ученый (знающий) человек.
Знания накапливались, число наук увеличивалось - началась специализация мудрецов по областям этих знаний.
4. Человеческую натуру не переделать : рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше (кормят). В обществе появился слой чиновников (бюрократов), соответственно в науке - слой бюрократов от науки, которые называют себя философами (в современном смысле), и изучающие, что бы вы думали - чистую НАУКУ, в буквальном смысле. Этакое знание обо всем (или.... ни о чем?).
И пока за это кто-то платит, то точно так же, как бюрократ воспроизводит циркуляры и новых бюрократов, современный философ (не путать с мудрецом) воспроизводит "циркуляры" и новых философов.
Лично для меня - современный философ - термин, скорее, "ругательный", хотя и признаю, что среди современных философов, наверняка, есть и мудрые люди (не путать с умными, которых среди них достаточно много). (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Попробуйте в своих постах заменить производные от слова философия на их аналоги от слов "любовь к мудрости" и весь сыр-бор сразу теряет смысл. Ведь никто не возьмется отрицать очевидное : мудрость лежит в основе всего.
ИМХО. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи!

+Quote Post
Надежда
сообщение 27.02.2007 - 21:12
Сообщение #17

новичок
**

ФИО: Антонова Надежда Алексеевна
Занимаюсь бонсай с (года):октябрь 2006

Но позвольте спросить господа - а где же здесь все таки Тот Кто все это создал??? Ведь не философия же создала эти замечательные маленькие дрервья, которые мы с вами тут обсуждаем?

А если по теме, то для меня бонсай - это компромисс между комнатным растениеводством и дикой природой. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Quote Post
ИраВ
сообщение 27.02.2007 - 22:27
Сообщение #18

Опытный
**

В соответствии с законом жанра дискуссия со сложной темы (бонсаи) скатилась к обманчиво простой, в которой каждый себя чувствует спецом. Таких тем на сетевых просторах множество - воспитание детей, смысл жизни, windows95, Microsoft, собаки бойцовых пород, "зеленые", и вот до кучи с ними ОНО - философия (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Грех и говорить об этом, коллеги, ну ее совсем, давайте лучше про бонсаи, оно гораздо интереснее.

Вернемся к бонсаи.
Банальные слова, но бонсаи - это для меня кусок другого мира, в который можно попасть очень просто, как выйти в другую комнату.
Когда я смотрю на дерево - бонсаи, я представляю себя лежащей под этим деревом, а наверху по небу бегут облака. Бонсаи-лес должен быть таким, чтобы в нем хотелось погулять.

Дерево должно цеплять душу. Хотя ассоциации у каждого свои, конечно, но мне кажется важным адресоваться именно к ним, а не к абстрактным требованиям классических стилей или символики - "упорства", "стойкости" и т.п. Этому и только этому, на мой взгляд, должны быть подчинены все приемы формирования.

Сообщение отредактировал ИраВ - 27.02.2007 - 22:48

+Quote Post
Kutuzov S.A.
сообщение 27.02.2007 - 23:55
Сообщение #19

Опытный
**

Согласен с Виктором. Все четко и доходчиво расставил на свои места.
Скоро зима закончится и форумчане наконец-то начнут больше говорить о бонсай. Уж такая у нас зима затяжная, вот и "сидим на печке" обсуждаем вопросы мирские да сплетничаем (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Философы...

Цитата
ассоциации у каждого свои, конечно, но мне кажется важным адресоваться именно к ним, а не к абстрактным требованиям классических стилей или символики - "упорства", "стойкости" и т.п. Этому и только этому, на мой взгляд, должны быть подчинены все приемы формирования.

Тоже так считаю. Каждый ведь по своему видит свое деревце и стремится к нему, чтобы как Вы, Ирина, прогулятся под ним или полежать на травке и слышать шелест его кроны на ветру...

+Quote Post
johnbob
сообщение 8.03.2007 - 10:15
Сообщение #20

Начинающий
**

Из: Владивосток
ФИО: Максимов Евгений Васильевич
Занимаюсь бонсай с (года):2005

Я полюбил бонсай не знаю почему, просто близко мне. Нравится возится в земле, когда перехал в город не стало огорода, а пространство и тягу к земле надо было чем-нбдь заполнить.
А я ещё я очищаю воздух и воду разводя растения (работаю по экологической специальности)

+Quote Post
Гость_Vmrac_*
сообщение 8.03.2007 - 12:25
Сообщение #21

Гости

Я люблю все красивое и все что связано вообще с искусством. Выростить бонсай это труд. Создать бонсай это искусство. Чувствовать себя творцом как ... воплощая природную мощь в маленьком куске природы на небольших просторах квартиры и лицезреть сие чадо.

Я кропотливый и люблю растения. И мечта у меня стать ландшафтным дизайнером, так что увлечения бонсаем будет кстати.

+Quote Post
beomaster
сообщение 8.03.2007 - 19:58
Сообщение #22

Опытный
**

Из: Москва, СВАО
ФИО: Карпенков Павел
Занимаюсь бонсай с (года):сентябрь 2008

А вот я все время спрашиваю себя-ну почему я не выращиваю бонсай? И всегда один ответ-не получается....

+Quote Post
Jur
сообщение 8.03.2007 - 20:21
Сообщение #23

Опытный
**

Цитата(beomaster @ 8.03.2007 - 19:58) *
А вот я все время спрашиваю себя-ну почему я не выращиваю бонсай? И всегда один ответ-не получается....

А может быть потому, что бонсай нельзя вырастить по определению? Его можно только сформировать... . (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
beomaster
сообщение 8.03.2007 - 20:40
Сообщение #24

Опытный
**

Вот тем и жив. Хотя, один полив чего стоит. В какой-то момент я спрашиваю себя-как формировать? И отвечаю- потом, щас поливать надо. Куда насажал?

+Quote Post
Гость_Vmrac_*
сообщение 12.03.2007 - 09:28
Сообщение #25

Гости

Чувствуеш себя мощной природной стихией.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Сегодня я "Земное притяжение" вешая на основную ветку дуба гирьку.
Биру в руки проволку и...... Ощущаю себя "Сильным порывистым южным ветром"

+Quote Post
Игорь Кротов
сообщение 12.03.2007 - 09:35
Сообщение #26

Начинающий
**

Цитата(Vmrac @ 8.03.2007 - 12:25) *
...Создать бонсай это искусство. Чувствовать себя творцом как ...

Да, созидание - это очень важно для творческой личности.

+Quote Post
johnbob
сообщение 12.03.2007 - 10:00
Сообщение #27

Начинающий
**

Из: Владивосток
ФИО: Максимов Евгений Васильевич
Занимаюсь бонсай с (года):2005

Главное что никтоне позиционирует это как возможность заработать. Это главное.

+Quote Post
beomaster
сообщение 13.03.2007 - 08:53
Сообщение #28

Опытный
**

Я позиционирую это как необходимость зарабатывать. Развитие моего увлечения выливается в затраты, которых раньше не было. Поэтому, на работе приходится поднапрячься, и халтуры разные беру, и в выходной иной раз. С супругой договорился, что семейный бюджет страдать не должен. Так что хороший стимулятор.

Сообщение отредактировал beomaster - 13.03.2007 - 08:53

+Quote Post
vasa
сообщение 13.03.2007 - 22:18
Сообщение #29

Свободный выбор
**

Вот и я о том же-как то жизнь изменяется, упорядочивается, выходя в определенный стиль.
По другому смотришь на деревья, отношения людей.
Становишься добрее что ли...

+Quote Post
OLA Dration
сообщение 26.04.2007 - 21:54
Сообщение #30

Опытный
**

Занимаюсь бонсай с (года):2003

маленький кусочек природы дома, когда нет возможности выбраться куда-то.
что-то во что нужно вкладывать внимание, силы.
требующее вдумчивости занятие..

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic