IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

F.A.Q.

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Reply to this topicStart new topic
> Помогите определить причину листопада фикуса, Фикус желтеет и активно скидывает листву
yan06
сообщение 25.11.2017 - 02:54
Сообщение #1

Новичок
*

Занимаюсь бонсай с (года):2014

Добрый вечер!
Пожалуйста,помогите определить причину листопада фикуса.
За последнюю неделю начал активно скидывать листья.Листья скручиваются и желтеют.Иногда замечаю на них маленькие коричневые точки.
У меня дома довольно сухо,но я стараюсь поддерживать оптимальную влажность для растения.Опрыскиваю его по 3-4 раза в день,рядом стоит небольшой тазик с водой.Фикус стоит под лампой дневного освещения,подальше от батареи.(переехал туда примерно дней 6 назад).Но это не помогло и каждый день состояние растения стремительно ухудшается.Я не могу определить является ли это последствие стресса(новый температурный режим и снижение влажности)или же он чем то болен.Подскажите,пожалуйста,что стоит с ним делать дальше?Я хотела пересадить его в новый,более просторный горшок с хорошим грунтом(растение не пересаживали более 2 лет) и обработать Эпином.Хочется услышать мнение экспертов по этому поводу.
Заранее большое спасибо.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
HomoCredens
сообщение 25.11.2017 - 10:14
Сообщение #2

Опытный
**

Из: Ярославль
ФИО: Андрей Спиридонов
Занимаюсь бонсай с (года):2003

Это действительно стресс, вызванный сменой условий содержания. Если опадение листвы происходит на фоне хорошего прироста за минувший сезон, значит растение адаптируется. Если прирост был мал, значит нужно помогать. От перевалки я бы пока воздержался. Эпин действительно пойдет на пользу. Еще неплохо поможет "парная". В статье "Реанимация" подробно описано. Удачи!

+Quote Post
Jenya F.
сообщение 8.12.2017 - 11:06
Сообщение #3

Начинающий
**

Из: Орел
ФИО: Флиорчук Евгения
Занимаюсь бонсай с (года):2014

Извините, что повторяюсь, уже в третьей теме типичная проблема с фикусами и другими комнатными растениями, которые не так давно куплены в магазине и с началом отопительного сезона начинают "листопадить".
Вы пишете, что есть коричневый точки на листве. Это паутинный клещ, которым почти всегда заражены магазинные растения и который очень любит сухой воздух.
Обязательно обработайте инсектицидом, минимум 2 раза с интервалом в 10 дней.
Полив сбалансируйте и по возможности опрыскивайте или поставьте рядом с горшком плошку с водой для увеличения влажности воздуха. Это не обязательно, но для фикуса будет совсем неплохо.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic