IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

F.A.Q.

Reply to this topicStart new topic
> хлороз или паразиты на азалии
olenik
сообщение 17.09.2013 - 18:05
Сообщение #1

Начинающий
**

Из: Москва
ФИО: Гусева Ольга
Занимаюсь бонсай с (года):2010

Мда, вот и азалия похоже хлорозит... Ну с ней-то, я думаю точно хлороз - она у меня с мая цвела как подорваная. Я ей сначала пыталась отрывать бутоны, потом рукой махнула -раз уж так приспичило... Все таки оборвала последние цветы на днях, так она сегодня обиженно надула три бутона. Оторвала, не взирая на ее тягу к прекрасному. Желтеют причем, две ветки - одна сверху, одна снизу.

Живет до сих пор за окном, в цеолите, коре и куске родного торфа на мочалке корней.

Или все таки клещ какой-то? У меня таких болящих еще двое - гранат и олива, про них в других темах. Но они кстати в комнате, а она за окном кухни. Рядом с ней естьз еще азалька, живет в таких же условиях, правда не цветет (куплена и общипана этим летом), бодро обрастает темнозеленой листвой.

Сообщение отредактировал olenik - 17.09.2013 - 19:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
censor
сообщение 17.09.2013 - 19:57
Сообщение #2

Опытный
**

ФИО: Попова Инна
Занимаюсь бонсай с (года):1994

Ольга, не надо обрывать бутоны на азалии. сейчас у них период, когда они закладывают цветочные почки на следующий год. А хлорозит по-видимому потому,что голодная, возможно кислотность грунта не совсем подходящая. Они не могут усваивать питательные вещества, если грунт недостаточно кислый. 1/4 чайной ложки лимонной кислоты на 5 литров добавлять в воду для полива. Подкормить удобрением для азалий (можно взять любое, которому вы доверяете), кроме этого ферровит(хелат железа) два-три раза (разводить по инструкции). Удачи.=)

+Quote Post
olenik
сообщение 17.09.2013 - 20:23
Сообщение #3

Начинающий
**

Ой, значит надо было оставить цветы... Меня уже, честно говоря, просто пугало это непрекращающееся цветение и в 30 градусную жару и сейчас, когда уже ночи холоднючие...

Да, я ее кормила. Как и всех минеральными удобрениями с высоким сод. азота ( смылось с бутылки этикетка, не помню название. Немецкое кпкое-то). Иногда вит. B1, C, иногда суперсрайв. Сейчас на Етиссо для кактусов перевела, вроде нормально для осени должно быть. А воду, да подкисляла не всегда, каюсь.

Феровит, как раз прикупила, отлично, что подходит. А еще, знаете, такой вопрос: мне на форуме по плодовым экзотам посоветовали помимо феровита подкормить при хлорозе калием. Но я там спрашивала про гранат, он себя тоже не совсем понятно ведет. И порекомендовали "смешаное удобрение с микроэлементами. KCI." от Фаско (калий 57%, медь 0.01%, цинк 0,01%, марганец 0,05%, бор 0,01% = калий хлористый 98%, соли микроэлементов 2%)
Это такой оранжево-коричневый пакет с красными гранулами. Вроде, как рекомендуется для всех растений, особенно под осень. Ну вот я под азалию тоже и насыпала на свой страх и риск. Да честно говоря, подо все почти насыпала. Как думаете, азалии подходит? Или убрать от греха подальше?

+Quote Post
censor
сообщение 18.09.2013 - 08:17
Сообщение #4

Опытный
**

ФИО: Попова Инна
Занимаюсь бонсай с (года):1994

Состав профессионального удобрения для азалий: азот 8 %; фосфор - 3 %; калий 4 %; бор 0,01%, Медь - 0,05%; Железо - 0,02%; Магний - 0,02%; молибден - 0.03%;
цинк - 0,01%;
Ольга, меня смущает наличие хлора да еще в таком количестве.

Сообщение отредактировал censor - 18.09.2013 - 08:19

+Quote Post
olenik
сообщение 18.09.2013 - 09:51
Сообщение #5

Начинающий
**

Вот и меня тоже... Уберу я его, пожалуй. Спасибо, Инна, Вы мне уже который раз помогаете!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic