IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

F.A.Q.

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Reply to this topicStart new topic
> Помогите Фикусу Бенджамина
ЛюбовьСт
сообщение 18.05.2017 - 17:02
Сообщение #1

Новичок
*

Занимаюсь бонсай с (года):2016

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, начти причину и устранить – что то с моим Фикусом.
Расскажу по хронологии.
Куплен прошлой весной, пересажен осенью.
Все это время подкамливала Биогумусом. Даже зимой не сбрасывал листья и чувствовал себя хорошо, подрастал.
Вначале весны обрезала макушки и еще пару больших побегов, чтобы рассадить и сформировать кустик, раны ничем не смазывала.
Где то вначале апреля обнаружила на листиках вот такие точки. Примерно 15 апреля купила актару(судя по форумам- я решила что у меня ложная щитовка), пролила под корень, затем повторила процедуру через две недели.
Пока фикус был на карантине он стоял в другом месте затемненном. Я наблюдала за появлением новых таких листиков- они не обнаруживались. На старых особенно процессы не шли, специально их оставила, чтобы посмотреть.
Затем переставила его обратно на окно – юго-запад, оно сейчас затемнено на половину, так как там жесткое солнце.
Сегодня(пара недель с того момента как переставила на окно) обнаружила то, что на фото! Причем все листики именно сверху, куда на него попадают солнечные лучи. И в таком количестве, которого не образовывалось с начала апреля вместе взятые.
Что все таки это? Может ли это быть ожог или он заболел, когда я его обрезала?
Еще до того, как обнаружила первые таки листики, я поливала с перекисью водорода- также как и все другие растения в доме И еще потом я его опрыскала им же.
Другие растения не болеют, хотя стоят рядом. Обрезанные ростки я уже посадила, они также здоровы, может быть только один листик спорный нашла, там только пара точек миллиметровых.
Никаких шевелящихся животных нет - я рассматривала. С листа снимала – как колпачки какие то.
Спасибо большое!
Прикрепленное изображение
[attachment=2598
0:IMG_2017...8_121429.jpg]

Эскизы прикрепленных изображений

Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic