IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
> Береза, 3 года
Ираклий
сообщение 11.08.2019 - 15:20
Сообщение #241

Опытный
**

Из: Греция
ФИО: Михайлов Ираклий Фёдорович
Занимаюсь бонсай с (года):2000

Кстати, насчет того, что три-четыре года растут так же быстро, как и в земле. Мои и сезона не прошло, а уже, похоже, заполнили контейнер корнями. Какой-же надо использовать контейнер, чтобы три года росли так же, как и в земле?

Сообщение отредактировал Ираклий - 11.08.2019 - 15:21
Go to the top of the page

+Quote Post
Ираклий
сообщение 11.08.2019 - 15:23
Сообщение #242

Опытный
**

.

Сообщение отредактировал Ираклий - 11.08.2019 - 15:24

+Quote Post
Джедже
сообщение 11.08.2019 - 22:45
Сообщение #243

Начинающий
**

Из: Алма-Ата (Казахстан)
ФИО: Бабушкин Евгений
Занимаюсь бонсай с (года):2017

Цитата(Ираклий @ 11.08.2019 - 17:59) *
Евгений, Вы ведь не видели обрезки ветвей.

Конечно я не видел обрезки, Ираклий. Просто по представленному Вами фото, вполне себе можно анализировать некий промежуточный результат.

Цитата(Ираклий @ 11.08.2019 - 17:59) *
Не думаю, что это так сильно затормозило деревья.

Сильно или нет не возьмусь судить, но коль целью вмешательства в развитие деревьев было снижение потребления воды и цель, как я понимаю достигнута, то какое-то торможение произошло. Вы некоторое время тому назад выкладывали здесь ссылку на материал о том как у деревьев образуются годичные кольца прироста древесины. Из статьи видно, что наибольший прирост древесных тканей (утолщение - так нужное нам) происходит в весенне-летний период, когда дерево много пьёт и вместе с водой активно поглощает минеральные вещества. Зависимость здесь, как я понимаю прямая, чем больше потребление воды - тем больше дерево утолщается. Поэтому не думаю, что это правильно - ограничивать потребление деревом воды на этапе роста (утолщения).
Кстати, прирост древесины в осенний период - минимальный (почти незначительный).

Сообщение отредактировал Джедже - 11.08.2019 - 23:24

+Quote Post
Джедже
сообщение 11.08.2019 - 23:18
Сообщение #244

Начинающий
**

Цитата(Ираклий @ 11.08.2019 - 18:20) *
Какой-же надо использовать контейнер, чтобы три года росли так же, как и в земле?

Если не страдать фобией переполнения контейнера корнями, то подойдёт любой адекватный контейнер, но строго соответствующий степени развития дерева на текущий момент. В общем, как я уже писал когда-то ранее, это что-то в пределах 15-20ти литров (если конечно Вы не Игорь Ислентьев). (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ираклий, Вы уже демонстрировали фото с корешком своей берёзки. То, что корешок приближается к стенке ёмкости, я видел, а вот, что на перегонки с ним кишмя кишит куча других корешков, я не заметил. Вы говорили, что нынешний объём горшков Ваших берёзок - это 5литров. Ели бы посадили в !5-ти литровый, о котором говорил я, то у Вас и был бы тот самый запас в три года. )))))

Сообщение отредактировал Джедже - 12.08.2019 - 00:09

+Quote Post
Джедже
сообщение 12.08.2019 - 00:05
Сообщение #245

Начинающий
**

Ираклий, а помните, как вы когда-то мне объясняли, какие недостатки у контейнера:

Цитата(Ираклий @ 23.06.2019 - 20:44) *
... В контейнере корни , дойдя до его краёв, начнут расти вдоль стенки и во внутрь земляного кома, переплетаясь друг с другом и отнимая друг у друга пропитание. Земля в горшке начнет иссякать, а корни погибать. Вы скажете, что можно пересаживать каждый год , пока корни ещё работают нормально.( То есть соотношение корни- субстрат оптимальное).Но на этом этапе плотный земляной ком для перевалки растения пока ещё не сформируется. Вытащите дерево из горшка, а земля посыплется, тем более такой лёгкий субстрат , какой используется для бонсай. ...

Вы настоящий кудесник, раз пересаживаете свои берёзки каждый год, при этом и лёгкий субстрат у Вас не осыпается, и плотный земляной ком для перевалки успевает сформироваться. В общем на практике, я так понимаю, всё совсем ни как в Ваших же пояснениях. Чудеса! )))))

Сообщение отредактировал Джедже - 12.08.2019 - 00:43

+Quote Post
Ираклий
сообщение 12.08.2019 - 14:58
Сообщение #246

Опытный
**

Цитата(Джедже @ 11.08.2019 - 23:05) *
Ираклий, а помните, как вы когда-то мне объясняли, какие недостатки у контейнера:

Вы настоящий кудесник, раз пересаживаете свои берёзки каждый год, при этом и лёгкий субстрат у Вас не осыпается, и плотный земляной ком для перевалки успевает сформироваться. В общем на практике, я так понимаю, всё совсем ни как в Ваших же пояснениях. Чудеса! )))))

Евгений, я пересаживаю небольшие растения в небольшие горшки , и за год в небольшом горшке формируется необходимый для дальнейшей пересадки ком.

Сообщение отредактировал Ираклий - 12.08.2019 - 15:36

+Quote Post
Джедже
сообщение 12.08.2019 - 23:47
Сообщение #247

Начинающий
**

Это-то как раз понятно. Не понято в чём был смысл того Вашего повествования о ежегодной пересадке/перевалке при ещё несформировавшемся коме. Если корневая система ещё не развилась до такой степени, чтобы сформировался необходимый для дальнейшей пересадки ком, то вроде бы как и смысла тогда нет в этой пересадке... Ладно, буду думать, может быть когда-нибудь и до меня дойдёт...

+Quote Post
Ираклий
сообщение 13.08.2019 - 20:13
Сообщение #248

Опытный
**

Цитата(Джедже @ 12.08.2019 - 22:47) *
Это-то как раз понятно. Не понято в чём был смысл того Вашего повествования о ежегодной пересадке/перевалке при ещё несформировавшемся коме. Если корневая система ещё не развилась до такой степени, чтобы сформировался необходимый для дальнейшей пересадки ком, то вроде бы как и смысла тогда нет в этой пересадке... Ладно, буду думать, может быть когда-нибудь и до меня дойдёт...

Я писал вот так :
"Вы скажете, что можно пересаживать каждый год, пока корни ещё работают нормально (то есть соотношение корни- субстрат оптимальное). Но на этом этапе плотный земляной ком для перевалки растения пока ещё не сформируется. Вытащите дерево из горшка, а земля посыпится, тем более такой лёгкий субстрат , какой используется для бонсай."

Да, я понял Вас. Пытаюсь донести до Вас главный смысл, но Вы обращаете внимание на отдельные слова, что, впрочем, тоже немаловажно: слово определяет смысл. Говоря о ежегодной ( это условный срок, я просто не уточнил) пересадке, я исходил из понимания того, что корни должны всегда развиваться свободно( не переплетаясь, не закручиваясь и т.д. из-за тесного пространства), чтобы и наземная часть дерева росла как можно быстрее, независимо от того, в земле или в контейнере. Если дерево у нас в контейнере, например, в вашем 10-15 ( пусть 20, если хотите), то, пока корни растут свободно ( мы уже определились с понятием " свободный рост корней", не так ли?), дерево и в контейнере будет расти так же быстро, как и в земле. Это соответствует тому, о чем говорил Игорь. Он ставит срок три, возможно, четыре года. Это он по своим тазикам судит. Я же определил срок в один год, исходя из моих горшков. Суть не в том, через год или три понадобится пересадка, а в том, что ко времени пересадки ком должен быть сформирован : вытащил дерево , а земля не посыпалась. А теперь представьте себе структуру корневой системы в таком коме. Я лично вижу её такой: корни переплетены между собой, по краям кома загнуты, вобщем, какой - то срок они чувствовали себя не так комфортно, как в земле. То есть к моменту пересадки, когда она возможна без причинения вреда растению ( вред - посыпалась земля, корни обнажились, где-то пришлось их обрезать - это все как-то может повлиять на скорость дальнейшего роста дерева , типа, сошел с дистанции, а потом тратишь дополнительное время на разгон), корни уже не те , растение уже начало испытывать затруднение из- за начала форсмирования компактной корневой системы. Всего этого нет в ОГ, там всего одна пересадка: когда созреет ствол, тогда и в горшок.
Есть вариант контейнера, в котором будет как в ОГ. Я Вам скажу что-то, а Вы сами решайте, какого размера должен быть этот контейнер.
1) Выберите конечный нужный Вам размер ствола в основании. Я выбираю, допустим, 6 см.
2) Какого размера береза будет посажена в этот контейнер? Я выбираю 2-хлетнюю. С размером её определитесь сами. У меня она в любом случае не будет больше одного сантиметра, и того много. Возможности пойти в лес и выкопать что-то гораздо большее у меня нет. Кстати, очень важный, возможно, единственный (для меня, во всяком случае) фактор в пользу выращивания березы в ОГ.
3) Сколько лет это дерево должно расти в этом идеальном ( со свободным ростом корней) контейнере, чтобы достичь нужных 6 см в диаметре?
4) если выдернуть ( чисто гипотетически) из земли березу 6см в диаметре , растущую в лесу на рыхлой почве, какого размера будут у нее корни, если более научно сказать, каков обЪём корневой системы у такого дерева? Эта лесная береза выросла из семени. Сколько лет она росла при оптимальных условиях роста? В вашем 15-20литровом контейнере береза из семени за тот же срок достигнет такого же размера или же на каком-то этапе её придется пересаживать в бОльший контейнер?
5) Думаю, необходим контейнер ну уж очень большой. Учитывая, что корневая система у обычной березы поверхностная, понадобится даже не тазик, а целая ванна. Или большая широкая бочка.
И последнее. Так как все вышеприведенные утверждения в отношении березы носят чисто умозрительный характер, мы с Вами проверим их на практике. Думаю, не стоит нам больше теорией заниматься - опять пойдем по кругу. Согласны со мной, Евгений?

Сообщение отредактировал Ираклий - 13.08.2019 - 20:24

+Quote Post
Джедже
сообщение 14.08.2019 - 03:45
Сообщение #249

Начинающий
**

Ираклий, большое Вам спасибо за столь развёрнутый ответ!
Похоже я более чётко увидел, где у нас с Вами расхождение в наших "теориях" (предположениях):
Цитата(Ираклий @ 13.08.2019 - 23:13) *
...Суть не в том, через год или три понадобится пересадка, а в том, что...

В том-то всё и дело, ведь для меня именно в этом суть! Именно отсюда и появились те самые 15-20 литров, которые и дают тот самый запас в три года относительно свободного роста корней. В свою очередь основная суть этих трёх лет запаса состоит в том, что снижается общее количество вмешательств в корневую систему дерева, до того момента, когда оно достигнет необходимые нам параметры толщины основания. Откуда эти три года взялись - как основа... Помните, ещё когда только зашла речь об эксперименте, Вы уже поделились планом своих действий:
"Евгений, даю вам фору: сажайте, что найдете, а я посажу свои сеянцы третьего года развития. Сажать я их буду в сентябре, так как летом у нас жара, а они пересажены ( перевалены ) в марте. Цель - толстый ствол сантиметров пять-семь для бонсай выше 60 см, то есть нормальная стройная бонсай-береза, а не коренастый дубок. Мои имеют ствол у основания не более 1,5 см... Предполагаю , что через три сезона, начиная с весны 2020-го, если растения примутся , я смогу выкопать свои деревья с нужным размером ствола, то есть с трёх-четырехкратным ( а может, и больше) утолщением..."

Следующее расхождение в наших "теориях", состоит в разных подходах к корневой системе по прошествии этих условных трёх лет (трёх сезонов):
Цитата(Ираклий @ 13.08.2019 - 23:13) *
4) если выдернуть ( чисто гипотетически) из земли березу 6см в диаметре , растущую в лесу на рыхлой почве, какого размера будут у нее корни, если более научно сказать, каков обЪём корневой системы у такого дерева? Эта лесная береза выросла из семени. Сколько лет она росла при оптимальных условиях роста? В вашем 15-20литровом контейнере береза из семени за тот же срок достигнет такого же размера или же на каком-то этапе её придется пересаживать в бОльший контейнер?
5) Думаю, необходим контейнер ну уж очень большой. Учитывая, что корневая система у обычной березы поверхностная, понадобится даже не тазик, а целая ванна. Или большая широкая бочка.

Шестисантиметровую (по диаметру) берёзу я "выдёргивал" не гипотетически прошлой осенью (конец сентября) - корневая система у неё была неимоверная, как Вы и намекаете. Она росла в песчаном грунте, поэтому с корней всё осыпалось - пришлось её тут же пересадить, но поближе к воде (там же в горах). Корни и крона естественно подрЕзались радикально, но деревце принялось - недавно я его навещал.
Так вот, возвращаясь к контейнерам, по моей "теории", по прошествии трёх лет роста, дерево не пересаживается в контейнер бОльшего объёма (ванну/бочку), а с подрезкой корневой системы на 1/3 или 1/2 (как это делается при содержании в бонсайных плошках - корневую систему тоже надо формировать) снова возвращается в тот же контейнер объёмом 15-20 литров, для прохождения повторного трёхгодичного цикла разгона, если первого было недостаточно. Какое-то торможение от такого вмешательства будет, но оно будет минимизировано за счёт сокращения общего количества таких вмешательств (если и понадобится, то это будет максимум один раз).
Конечно, это тоже пока только мои предположения, но тем не мене все мы тут видели, как две почки за год превращаются в две трёхсантиметровые по диаметру ветви у дерева на подрезанных корнях.

Ираклий, извините, что мне пришлось-таки зайти на очередной круг теоретизирования. Просто хотел разложить для себя всё по полочкам, хотя бы в теории... С практикой у меня пока не всё гладко получается - труп одной моей берёзы Вы уже видели...

Сообщение отредактировал Джедже - 14.08.2019 - 03:57

+Quote Post
Ираклий
сообщение 14.08.2019 - 16:21
Сообщение #250

Опытный
**

Цитата(Джедже @ 14.08.2019 - 02:45) *
Ираклий, извините, что мне пришлось-таки зайти на очередной круг теоретизирования. Просто хотел разложить для себя всё по полочкам, хотя бы в теории... С практикой у меня пока не всё гладко получается - труп одной моей берёзы Вы уже видели...

Все нормально, Евгений, круг получился хороший, более высокого уровня, то есть пошли уже по спирали, а это говорит о развитии мысли . Вас понял: три года нормального свободного развития в контейнере, предпочтительно 15-20 литрового. Возникает вопрос : с какого размера дерева стартовать в этом контейнере? Вторая часть вашего плана как бы отвечает на этот вопрос: если через три года дерево с обрезкой корней сажается опять в тот же самый контейнер и ожидается с небольшой задержкой быстрое его развитие ( так как сохраняется принцип свободного роста корней), то можно сажать более-менее крупные деревья на доращивание. Например, свою почти трехсантиметровую березу я могу пересадить в подобный контейнер и дорастить до 6-7 см за три года. Не спорю, я так и собирался сделать.
Расхождение у нас , скорее всего, насколько я теперь понимаю, не столько по " ОГ или контейнер", сколько по размеру контейнера, необходимого для создания в нем условий, оптимально приближенных к ОГ. Возможно, здесь сказываются различия в климате у нас и у вас, а , значит, и различие в скорости роста корней . То, что у вас вырастет ( предполагаю) за два условных года, у меня вырастет за год. Вчера думал о том, как объектизировать результаты эксперимента. Пришла в голову мысль в контейнерах перед посадкой берез установить на разных расстояниях от центра небольшие плоские сеточные коробочки , которые будут заполнятся корнями по ходу их развития.. Периодически можно их вытаскивать из контейнера и смотреть, как много в них корней. Они будут маленькими по размеру, чтобы не причинять большой урон корням во время их удаления.Такие же коробочки можно установить при посадке берез в ОГ.

+Quote Post
Джедже
сообщение 14.08.2019 - 21:22
Сообщение #251

Начинающий
**

Ираклий, спасибо Вам за лестную оценку моей попытки... И ещё несколько уточнений, если позволите:

Цитата(Ираклий @ 14.08.2019 - 19:21) *
...Возникает вопрос : с какого размера дерева стартовать в этом контейнере? Вторая часть вашего плана как бы отвечает на этот вопрос: если...

Да, думаю, что здесь есть ограничение только по некоему условному минимуму - нет никакой необходимости сеять, да и сажать всё, что условно меньше одного сантиметра в диаметре сразу в 15-20ти литровый контейнер - его объём в этом случае будет просто неэффективно использоваться. Что касается максимума в этом вопросе, то тут дело ограничивается личными вкусовыми предпочтениями, а также объективными возможностями для содержания (вряд ли кто-нибудь осмелится содержать у себя на балконе в квартире, дерево подобное образцам Игоря).

Цитата(Ираклий @ 14.08.2019 - 19:21) *
Расхождение у нас , скорее всего, насколько я теперь понимаю, не столько по " ОГ или контейнер", сколько по размеру контейнера, необходимого для создания в нем условий, оптимально приближенных к ОГ. Возможно, здесь сказываются различия в климате у нас и у вас, а , значит, и различие в скорости роста корней . То, что у вас вырастет ( предполагаю) за два условных года, у меня вырастет за год.

Пока ещё не уверен, что и в вопросе максимального объёма контейнера у нас с Вами есть принципиальные расхождения, если только Вы не настаиваете на том, что этим максимальным объёмом должны быть ванны и бочки. В этом вопросе я просто отталкивался от увиденного на фотографиях Игоря - у него входу как раз 20ти литровые тазики, если я правильно оцениваю. Для наших образцов деревьев этого более чем достаточно, как я думаю...
Влияние климатических условий на скорость развития корневой системы является опосредованным, как мне кажется (по крайней мере кратными эти скорости быть не должны - из-за климата). Развитие корневой системы более зависит от других вещей (условий). Когда я только начал интересоваться определёнными видами деревьев (берёзой в том числе) в качестве культивирования их как бонсай, я стал разбираться, какую корневую систему они строят и каким образом. Изначально я думал, что для каждого вида, характерно только специфичное ему развитие корневой системы. Оказалось, что это справедливо не всегда и не для всех видов деревьев. Корневая система в этом плане - наиболее адаптивный орган дерева. Может я ещё мало изучил этот вопрос, но пока мне не попадалась привязка развития корневой системы к климатическим условиям, в том числе и по скорости роста. Боюсь, что в этой связи, предлагаемые Вами тестовые "коробочки-ловушки", могут не сработать - особенно для ОГ...

Сообщение отредактировал Джедже - 15.08.2019 - 00:57

+Quote Post
Ираклий
сообщение 14.08.2019 - 23:07
Сообщение #252

Опытный
**

Цитата(Джедже @ 14.08.2019 - 20:22) *
. Может я ещё мало изучил этот вопрос, но пока мне не попадалась привязка развития корневой системы к климатическим условиям, в том числе и по скорости роста. ...

У вас в ноябре какая температура ? Холодная почва - не лучшее условие для роста корней.
И ещё: говоря о разнице между ОГ и контейнером, мы забываем о двух важных вещах: колебаниях температуры и влажности в грунте. Может, у вас это не так принципиально ( хотя лето у вас жаркое), но в нашем климате грунт в горшках нагревается неслабо, особенно если нет хорошего укрытия от солнца. Все же в глубинах ОГ эти колебания не так сильно выражены.

Сообщение отредактировал Ираклий - 14.08.2019 - 23:12

+Quote Post
Джедже
сообщение 15.08.2019 - 00:39
Сообщение #253

Начинающий
**

Цитата(Ираклий @ 15.08.2019 - 02:07) *
Холодная почва - не лучшее условие для роста корней.

На этот аспект я как раз обратил своё внимание. Если не ошибаюсь, кажется при понижении температуры грунта меньше +10°С, рост корневой системы приостанавливается. Но ведь и корневая система не живёт, как "отдельное государство" - она развивается исходя из потребностей кроны дерева. А физиологию пока ещё никто не отменял. Кроме того, компенсировать (при необходимости) именно осенний (октябрьско-ноябрьский) период роста корневой системы в плане создания оптимальной температуры грунта, очень несложно. Как я уже и писал Вам в личку, осень в этом плане меня совсем не беспокоит. В крайнем случае, у меня в доме есть неотапливаемый подвал, у Романа есть погреб на даче и смотровая яма в гараже, Игорь свои контейнеры заносит в какую-то неотапливаемую хозпостройку и иногда, если я не ошибаюсь, навешивает на них греющий кабель - в общем тут выкрутиться можно, если сильно нужно. Другое дело - весна... Тут у меня будут явные отставания...

Цитата(Ираклий @ 15.08.2019 - 02:07) *
И ещё: говоря о разнице между ОГ и контейнером, мы забываем о двух важных вещах: колебаниях температуры и влажности в грунте. Может, у вас это не так принципиально ( хотя лето у вас жаркое), но в нашем климате грунт в горшках нагревается неслабо, особенно если нет хорошего укрытия от солнца.

Думаю, что и здесь в плане компенсации колебания этих параметров нет ничего невозможного. Вы уже писали об использовании фольги в качестве отражающего материала. А можно использовать материалы и с ещё лучшими теплоизолирующими свойствами - они как правило тоже фольгированные но многослойные. Вопрос стабилизации влажности тоже решаем - тем более с Вашим авто-поливом. Кроме того, Вы уже упомянули, что у берёзы поверхностная корневая система. В этой связи, глубины ОГ не сильно лучше (чем контейнер) сгладят колебания влажности в плане благоприятствующего воздействия на корневую систему.

Сообщение отредактировал Джедже - 15.08.2019 - 02:22

+Quote Post
Ираклий
сообщение 15.08.2019 - 22:20
Сообщение #254

Опытный
**

Да, все логично так пишете. Дело теперь за экспериментом. Ждем осени.

+Quote Post
Джедже
сообщение 15.08.2019 - 23:25
Сообщение #255

Начинающий
**

OK. Ждём.