IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

F.A.Q.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> фикус микрокарпа залит, нужны срочные советы по реанимации
ЮЛИЯ !!!
сообщение 28.09.2018 - 20:43
Сообщение #1

Начинающий
**

Из: Тюмень
Занимаюсь бонсай с (года):2018

добрый день. Подруга уехала и оставила мне фикус микрокарпа (высота 1,2 м примерно) в конце августа. На тот момент у него листья уже желтели , но не быстро и дерево было не устойчиво. При его осмотре один корень возвышался над землей, я на него надавила слегка и он провалился, короче сгнил видимо. Опыта с больными растениями у меня нет и начитавшись в интернете статей я его выкопала и попыталась отрезать все гнилые корни, промыла не очень сильно, посыпала корневином, посадила в подходящий грунт. один корень пришлось отрезать прямо до ствола, второй очень маленький отрезала только гнилые ниточки от него, а средний сгнил только внутри. я побоялась его отрезать, так как не на чем будет стоять фикусу. Только почистила его от гнили и все. через несколько дней начался сильный листопад. на сегодняшний день листьев почти не осталось. подскажите что делать?? я наверное что то сделала не правильно?? и сейчас прошу вас совета, подскажите пожалуйста что мне сделать, чтобы он не умер??
Go to the top of the page

+Quote Post
RatNIC
сообщение 29.09.2018 - 15:40
Сообщение #2

Начинающий
**

Из: Липецк
ФИО: Игорь
Занимаюсь бонсай с (года):2015

Фото увидеть было бы неплохо. Но если я правильно понимаю, это тот самый фикус - кривая дубина, срощенная из трех стволов в керамическом черном тазике. Я уже писал про эту посуду, там очень глубокие ниши и в них застаивается вода. Вкупе с родным грунтом из помойки это всегда дает один и тот же результат. По такому фикусу на форуме десятки тем. К сожалению, обыкновенно исход плохой. И проблема всегда в корнях.
Можно посоветовать соорудить тепличку ...и надеяться на лучшее. А вообще, его из магазина надо было начинать отводить и подбирать другую посуду, либо сверлить родную.
P.S: я имел ввиду этот товар:
(IMG:https://pink-apple.ru/wa-data/public/shop/products/94/38/23894/images/28150/28150.750x0.jpg)

Сообщение отредактировал RatNIC - 29.09.2018 - 15:41

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 29.09.2018 - 18:31
Сообщение #3

Начинающий
**

Прикрепленное изображение

Да именно в черном тазике (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Подскажите , если делать тепличку, как часто надо пррветривать и опрыскивать?? А пересаживать из этого тазика надо??

Спасибо , я очень рада , что мне ответили.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 29.09.2018 - 22:19
Сообщение #4

Начинающий
**

[attachment=28886:image.jpeg]обратите, пожалуйста, еще внимание на его корень. Тот который я обрезала до основания, я замазала варом. Это место было не белого цвета, а рыжего , но вроде без гнили, сок не вытекал. Может я зря его варом замазала?? И сейчас это место не достает до почвы, а опирается на камень.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 30.09.2018 - 07:47
Сообщение #5

Начинающий
**

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Сообщение отредактировал Jur - 30.09.2018 - 13:32

+Quote Post
RatNIC
сообщение 30.09.2018 - 15:30
Сообщение #6

Начинающий
**

От вара вред разве что эстетике, волноваться не о чем. Про пересадку из этого таза - она необходима, болото в нем будет возникать вне всяких сомнений. Однако, вторая пересадка больного дерева - вещь очень рискованная. Так что может пока стоит оставить как есть, дать растению окрепнуть. Теплицу нужно проветривать не реже чем раз в день, можно чаще. Опрыскивать не надо, категорически. Когда погибал такой фикус у моего знакомого теплица привела к поражению грибком. Будьте осторожны. Полив умеренный, найдите наиболее светлое место в доме и определите растение туда. Не знаю откуда вы, если из теплых стран - на улице отличное место. Если в средней полосе России живете - не застудите растение.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 30.09.2018 - 22:29
Сообщение #7

Начинающий
**

Спасибо за рекомендации. Сегодня внимательно осматривала фикус и увидела, что в одном месте, где ствол только соприкасается с землей , образовалось гнилое место. Я его подчистила слегка, получилось маленькое дупло( примерно 2см на 2 см. Это значит , что корни продолжают гнить и я плохо убрала гниль??? Никаких вредителей я не обнаружила. Мне кажется , еще несколько дней и ни одного листика не останется. Похоже я его теряю очень и очень быстро. Я что-то еще могу сделать для спасения этого дерева или уже нет?? Есть смысл в тепличке??

+Quote Post
RatNIC
сообщение 1.10.2018 - 04:22
Сообщение #8

Начинающий
**

Конечно Вы можете сделать "что-то". Но я не случайно написал, что подобные фикусы плохо заканчивают... Извините, мне нечего Вам посоветовать кроме стандартных рекомендаций и надежды на лучшее.

+Quote Post
Jenya F.
сообщение 1.10.2018 - 11:25
Сообщение #9

Начинающий
**

Из: Орел
ФИО: Флиорчук Евгения
Занимаюсь бонсай с (года):2014

все-таки лучше вытащить фикус из этого горшка, гнилое вырезать, промыть все хорошо слабым раствором марганцовки, срезы присыпать толченым углем и посадить в нормальный горшок с отверстиями внизу, если шатается, то закрепить палочками или проволокой. Все опрыскать цирконом или НВ-101, поставить на солнечное место и НЕ ТРОГАТЬ.
Фикусы достаточно живучие растения, но излишний полив и мало света могут его сгубить.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 1.10.2018 - 12:20
Сообщение #10

Начинающий
**

Сегодня утром посмотрела еще немного гнилого нашла.
Наверное надо все-таки еще пересаживать. Буду бороться до конца)) только как определить , что дерево уже мертвое?? а то буду пустую корягу поливать?
Я вообще новичок , новичок в этом.

у меня есть сейчас нв 101 в гранулах. их можно развести в воде и опрыскать?? опрыскать сразу после пересадки?? один раз или несколько ,с какой-то периодичностью?? опрыскивать и землю, и ветки и ствол?? и подскажите про горшок, возможно посадить его в кашпо с автополивом , у меня есть лечуза или нет, нужно покупать другой?
Фикус у меня стоит прям под мансардным окном, т. е. свет на него попадает хорошо, но только сверху. Так можно? ну и у нас уже далеко не лето, поэтому солнечные дни бывают не часто. может быть мне его подсвечивать? температура дома 24 градуса, влажность 18%. у меня есть увлажнитель. могу его подключить, но там пар холодный какой-то. не знаю хорошо ли это будет для растения?

вы уж меня простите за такое количество вопросов, просто хочу быть уверена, что все сделала ,что от меня зависело. вдруг бог даст и мне повезет)

+Quote Post
Сезам
сообщение 1.10.2018 - 13:57
Сообщение #11

Начинающий
**

Из: Москва
ФИО: Копылов Павел

Евгения в посте выше вам правильно все посоветовала, только про правильный грунт забыла написать. Желателен глинистый гранулят или цеолит. Кашпо с автополивом нельзя. Вы должны контролировать дренаж по количеству выходящей воды. Hв 101 можно полить и опрыскать, но все по инструкции. Так же неплохо развести витамины группы В и полить.
Могу посоветовать еще такой метод реанимации: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14875

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 1.10.2018 - 14:08
Сообщение #12

Начинающий
**

Цитата(Сезам @ 1.10.2018 - 15:57) *
Евгения в посте выше вам правильно все посоветовала, только про правильный грунт забыла написать. Желателен глинистый гранулят или цеолит. Кашпо с автополивом нельзя. Вы должны контролировать дренаж по количеству выходящей воды. Hв 101 можно полить и опрыскать, но все по инструкции. Так же неплохо развести витамины группы В и полить.
Могу посоветовать еще такой метод реанимации: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14875

это надо сделать после того, как пересажу после обрезки корней? и где конкретно в стволе сверлить? ближе к верхушке или к корню?

+Quote Post
Сезам
сообщение 1.10.2018 - 14:30
Сообщение #13

Начинающий
**

Из: Москва
ФИО: Копылов Павел

Все сделать в один день, сверлить у основания.

+Quote Post
RatNIC
сообщение 1.10.2018 - 15:17
Сообщение #14

Начинающий
**

Лечуза - нормальный грунт, подходящий.
Реанимационные процедуры эффективны лишь тогда, когда растение готово справиться с недугом. Зачастую самые простые - наиболее безвредные. Я не хочу Вас надежды лишить, просто не перестарайтесь. Если решили пересаживать - действуйте, удалите гниль, сажайте в лечузу и в светлое место под теплицу. Стимуляторы не навредят. Если у растения остались силы - выживет, фикусы и впрямь выносливы. ...конкретно эти, к сожалению, только для продажи годятся, извините.

Сообщение отредактировал RatNIC - 1.10.2018 - 15:25

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 1.10.2018 - 16:18
Сообщение #15

Начинающий
**

Спасибо большое, всем за рекомендации. На самом деле я боюсь переусердствовать. вот думаю может быть, когда я буду пересаживать, кто-нибудь будет в форуме и подскажет мне с обрезкой корней.

+Quote Post
RatNIC
сообщение 1.10.2018 - 16:28
Сообщение #16

Начинающий
**

Сегодня я целый день дома. Но вообще, здоровый фикус и вовсе без корней укореняется. Я много раз их пересаживал, удалял каудексные картофелины, в результате пара ниток оставалась и ничего. Если уж бороться с гнилью, то резать все до живой древесины.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 1.10.2018 - 18:52
Сообщение #17

Начинающий
**

Игорь , мне еще горшок надо купить. Завтра собираюсь за ним сходить. какой по диаметру и глубине нужен? пластиковый или еще какой?? а грунт который сейчас ( это грунт Лечуза + вермикулит + перлит) весь надо будет выкинуть или можно еще использовать? а дренаж тоже новый нужен ( у меня керамзит)?

В какой день вам будет удобно меня консультировать по пересадке, пожалуйста?

может еще кто-то захочет? буду очень рада

+Quote Post
RatNIC
сообщение 1.10.2018 - 19:48
Сообщение #18

Начинающий
**

Горшок подобный ищите. Грунт свежий, можно использовать, только зачем в нем перлит и вермикулит? С дренажем та же история, ничего с ним за неделю не произошло. А насчет дня я Вам не отвечу, сегодня был свободен, но подобное не часто случается. НА самом деле ничего особенного Вам никто и не скажет. Процедура обыкновенная. Гнилое удаляем до живой древесины, живые корни стараемся не травмировать. Грунт удобнее использовать сухой, просеянный от пыли. После пересадки обильно проливаем, можно со стимуляторами и под теплицу. Если растение справится, то справится, волшебников тут нет. Именно эти фикусы не отличаются стремлением к жизни, а пересадка больного растения это серьезный стресс. Другое дело что и оставлять как есть - не выход, раз Вы говорите, что гнилые корни остались.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 1.10.2018 - 19:51
Сообщение #19

Начинающий
**

а горшок меньше размером нужен? или можно в этом горшке дырки просверлить?

+Quote Post
RatNIC
сообщение 1.10.2018 - 19:56
Сообщение #20

Начинающий
**

Оба варианта годятся. Горшок можно меньше использовать, уверен, что у растения нет нормального корневого кома, который бы не поместился в меньшую посуду. Но излишне уменьшать не стоит, если фикус выживет и окрепнет, он и этот таз заполнит. Сверлить тоже вариант, запаситесь сверлами, посуда на удивление прочная. И сверлите в глубине ниш, задача - отводить воду.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 1.10.2018 - 20:29
Сообщение #21

Начинающий
**

ок, завтра сделаю и все подготовлю))

+Quote Post
Ветер
сообщение 2.10.2018 - 05:11
Сообщение #22

Начинающий
**

Из: Россия, г. Кемерово
ФИО: Полищук А.В
Занимаюсь бонсай с (года):2017

добрый день !! насчет стимуляторв как циркон не давно был разговор что стоит ли ослабленое растение опрыскивать им было много мнений не стоит , так как он дает бешеный рост цветению и стоит ослабленому растению это делать .. вы лучше пролейте его в корневую он помогает от стрессов , у меня на днях тоже был случай пересаживал фикус у него тоже была гниль в корнях я обрезал прочистил гниль , и осталось наверно два волоска корневых .. немного подержал в корневине и пересадил и осыпал еще корневином ... и поставил у окошка но не на прямые лучи ... а насчет увлажнителя можно поставить это даже хорошо , только не направляете пар прямо на него .. сейчас у меня все хорошо а цирконом опрыскивать я начал только спустя неделю .. удачи вам ..!!!

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 2.10.2018 - 16:08
Сообщение #23

Начинающий
**

выкопала свой фикус, сейчас чищу корни. левый корень с дуплом, его отрезать или можно дупло внутри почистить?? а правый оставить так или вычистить все до белого??
Эскизы прикрепленных изображений

+Quote Post
DmItRiY81
сообщение 2.10.2018 - 20:36
Сообщение #24

Начинающий
**

Из: Украина
Занимаюсь бонсай с (года):2012

А где собственно корни ??? )))) Оно так и было или вы что то обрезали?
Я не вижу ни одного корешка !

+Quote Post
RatNIC
сообщение 2.10.2018 - 21:12
Сообщение #25

Начинающий
**

Собственно, как я и сказал эти фикусы сразу из магазина отводить надо. Безобразие конечно. Что в результате-то получилось? Есть хоть какая-то живая ткань ниже уровня грунта?

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 2.10.2018 - 21:18
Сообщение #26

Начинающий
**

Вы имеете ввиду маленькие ниточки? Ничего не было. я их не отрезала. Только все это зачистила и немного толстого отпилила и все.

белого цвета был один толстый корень, но он с дуплом((.
это дупло я почистила как смогла. второй корешок, который с веточками ( я думала это корни), заканчивался так как на фото, я его тоже только почистила. но из этих веток вытекала белая жидкость, немного.
По вашим комментариям я так понимаю что все плохо(( эх
Я цирконом не опрыскивала, а добавила при поливе.

я и горшок просверлила.
Что это все?? конец дереву?

+Quote Post
RatNIC
сообщение 2.10.2018 - 22:04
Сообщение #27

Начинающий
**

Для такого растения нужна соответствующая корневая система, чтоб питать его и поставлять влагу. Этот фикус похоже только внутренними резервами жив. Если, скажем, их хватит на то, чтоб хоть немного укорениться, растение отсушит большую часть ветвей, но где-нибудь могу проснуться почки и это уже успех. Я писал уже, с этими фикусами можно только надеяться на положительный исход. Я могу посоветовать поранить кору ниже уровня грунта или сделать отводку сейчас, но сам в нормальный результат не верю (соответственно и не советую). Да и сезон уже не летний, света и тепла все меньше, а день непродолжительнее.
Постарайтесь обеспечить растению наилучший уход, будьте аккуратны с поливом. Теплица поможет растению, но и тут не переусердствуйте, про грибок я уже писал.

Сообщение отредактировал RatNIC - 2.10.2018 - 22:05

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 2.10.2018 - 22:06
Сообщение #28

Начинающий
**

Что такое отводка и как ее сделать?

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 2.10.2018 - 22:11
Сообщение #29

Начинающий
**

то есть не надо делать отводку. теплицу сделала, накрыла ей дерево. может верхушку на день открывать, мне кажется так больше солнца попадет. А ночью закрывать полностью.

+Quote Post
ЮЛИЯ !!!
сообщение 2.10.2018 - 22:14
Сообщение #30

Начинающий
**

и про полив еще вопрос: поливать когда сверху просохнет грунт? или и внутри на 2-3 см? ничего не добавлять в воду? а позже опрыскивать ни чем не надо?

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic