IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Береза, 3 года
RomanGreen
сообщение 3.06.2019 - 10:18
Сообщение #1

Начинающий
**

Из: Новосибирск
ФИО: Роман
Занимаюсь бонсай с (года):2016

Осенью 2016 выкопал березку, она росла на отвалах карьера: камни, глина, известняк, березка выживала.
Первую зиму просидела в смотровой яме капитального гаража, весной очень долго просыпалась и плохо росла.
Вторую зиму провела на открытом балконе, под снегом, а этой весной распустилась раньше всех и чувствует себя отлично, постоянно дает новые листочки.
Это был мой первый бонсай. Сейчас стоит на улице, рядом новые клены.
Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
Джедже
сообщение 3.06.2019 - 13:15
Сообщение #2

Начинающий
**

Из: Алма-Ата (Казахстан)
ФИО: Бабушкин Евгений
Занимаюсь бонсай с (года):2017

Роман, вопрос: Вторую зиму, когда Ваша берёзка зимовала на открытом балконе под снегом, в какой посуде она была? Как-то дополнительно Вы её защищали (укрывали) от морозов?

+Quote Post
RomanGreen
сообщение 3.06.2019 - 13:31
Сообщение #3

Начинающий
**

Цитата(Джедже @ 3.06.2019 - 16:15) *
Роман, вопрос: Вторую зиму, когда Ваша берёзка зимовала на открытом балконе под снегом, в какой посуде она была? Как-то дополнительно Вы её защищали (укрывали) от морозов?

Открытый балкон 5 этажной Хрущевки, обрезанная бутылка 5л., грунт универсальный из садовых магазинов, стояла у стены, когда падал свежий снег, нагребал сугроб на нее, не утрамбовывал.

+Quote Post
RomanGreen
сообщение 3.06.2019 - 14:00
Сообщение #4

Начинающий
**

Никаких дополнительный конструкций не строил. Этой весной, как только почки стали открываться, а их было много, было понятно, что березка перезимовала хорошо. Я решил ее пересадить в нормальную плошку, удивился, как была развита корневая, очень много мелких корней. Только с этой весны начал давать удобрение. Сейчас грунт: гранитная крошка 5-7мм. - 60%, сосновая кора 5-7мм. - 30%, верховой торф - 10%. Поливаю обильно каждый день 1 раз.

+Quote Post
Джедже
сообщение 3.06.2019 - 21:29
Сообщение #5

Начинающий
**

Понятно. Спасибо за пояснения, Роман. А в следующую зимовку планируете отправлять берёзку в этой же самой новой плошке? Всё таки плошка, да ещё с учётом нового состава грунта, это уже не контейнер (5-ти литровая бутылка)... Да и зимы у Вас, если я правильно понимаю, не самые благоприятные в плане содержания бонсайных деревьев... Поправьте, если в чём-то не прав.

+Quote Post
RomanGreen
сообщение 4.06.2019 - 06:03
Сообщение #6

Начинающий
**

Цитата(Джедже @ 4.06.2019 - 00:29) *
Понятно. Спасибо за пояснения, Роман. А в следующую зимовку планируете отправлять берёзку в этой же самой новой плошке? Всё таки плошка, да ещё с учётом нового состава грунта, это уже не контейнер (5-ти литровая бутылка)... Да и зимы у Вас, если я правильно понимаю, не самые благоприятные в плане содержания бонсайных деревьев... Поправьте, если в чём-то не прав.

Евгений! Если честно, я еще не знаю, как поступить, может быть опытные форумчане подскажут, как быть с таким грунтом и плошкой перед зимовкой.
Есть возможность поставить в холодильник, следить за влажностью, но учитывая условия в которых растут березы, удивляешься, как это возможно.
Скорей всего в холодильник поставлю клены и что то еще, если появится, а березки поедут на балкон под сугроб)

У меня есть еще одна береза, выкопал осенью прошлого года, с того же карьера Кемеровской области (на карте). Она росла на самом верху отвала, это глина, щебень, какая то порода камней разных цветов, которая с годами развалилась, как трухлявый пень, глина не дает воде впитаться и она стоит неделями и везде четкий запах серы. У этой березы уже белая кора, но она оранжевого оттенка, не отмывается. Глядя на такие условия понимаешь, что береза очень выносливое дерево и уж точно не боится морозов и никто ей сугроб не нагребает)

Сообщение отредактировал RomanGreen - 4.06.2019 - 06:59

+Quote Post
Джедже
сообщение 5.06.2019 - 20:05
Сообщение #7

Начинающий
**

Да, Роман, в морозостойкости берёз я так же имел возможность убедиться на своих экземплярах. Только мои пока будут продолжать зимовать в небольших контейнерах, но так же, как и у Вас, на обычном открытом балконе. Просто изначально интересуясь берёзами, мне часто встречалась информация, что у деревьев формируемых и содержащихся как бонсай, утрачивается или снижается их морозоустойчивость. Поэтому и решил поделиться сомнениями. Предупреждён, значит вооружён. В любом случае, в этом вопросе лучше обратиться к практике более опытных форумчан. Ваши идеи и планы на будущее по содержанию и формированию Ваших берёзок так же будет очень интересно узнать. Спасибо!

+Quote Post
Ночной Дозор
сообщение 6.06.2019 - 02:53
Сообщение #8

Начинающий
**

Из: Киев
Занимаюсь бонсай с (года):2028

Цитата(Джедже @ 5.06.2019 - 20:05) *
мне часто встречалась информация, что у деревьев формируемых и содержащихся как бонсай, утрачивается или снижается их морозоустойчивость. Поэтому и решил поделиться сомнениями. Предупреждён, значит вооружён.

Не утрачивается. В европейских странах с мягкими зимами, типа Германии, Сербии и пр, бонсай готовят к зимовке так:
1. Снимают с подставки (стола, пня и т.д.).
2. Ставят на землю.
==========
Всё.
=========
Риск при незащищенной зимовке местных видов состоит в том, что:
1. можно утратить тонкое ветвление. Ибо тонкие веточки могут подмёрзнуть. И в новом сезоне начинай ветвить сначала.
2. можно получить разрывы мелких корешков, (той самой заветной "мочалки", которую добиваются бонсаисты) при сквозном промерзании кома.

Сообщение отредактировал Ночной Дозор - 6.06.2019 - 03:02

+Quote Post
RomanGreen
сообщение 6.06.2019 - 05:52
Сообщение #9

Начинающий
**

Все, что получалось найти, это слегка влажный грунт для зимы и защита от ветра. Германия со средней температурой зимой -7°С или Сибирь с -30°С, для воды не имеет значения, все равно замерзнет. Мне кажется тут уже влияет морозоустойчивость самого дерева и пока не попробуешь - не узнаешь. Я не считаю, что эта береза перспективное дерево, как бонсай и чтобы потом не загубить интересный материал, буду пробовать на этом)

Сообщение отредактировал RomanGreen - 6.06.2019 - 06:36

+Quote Post
Джедже
сообщение 6.06.2019 - 15:58
Сообщение #10

Начинающий
**

В том и вопрос "что лучше?": пойти своим опытным путём и вновь набивать собственные шишки на этом пути, или взять на вооружение уже полученный кем-либо результат в этом вопросе. Думаю цель этого форума и в этом тоже... Хотя... Каждый волен сам выбирать, каким путём идти. Поэтому, Роман, к Вам просьба, не оставлять в будущем открытую Вами тему, посвящённую вашей берёзке. Просьба вызвана искренним интересом, хотя в чём-то и меркантильным. ))))))

+Quote Post
RomanGreen
сообщение 6.06.2019 - 17:06
Сообщение #11

Начинающий
**

Цитата(Джедже @ 6.06.2019 - 18:58) *
В том и вопрос "что лучше?": пойти своим опытным путём и вновь набивать собственные шишки на этом пути, или взять на вооружение уже полученный кем-либо результат в этом вопросе. Думаю цель этого форума и в этом тоже... Хотя... Каждый волен сам выбирать, каким путём идти. Поэтому, Роман, к Вам просьба, не оставлять в будущем открытую Вами тему, посвящённую вашей берёзке. Просьба вызвана искренним интересом, хотя в чём-то и меркантильным. ))))))

Мы все живем в разных регионах, с разными климатическими условиями, приходится подстраиваться, пробовать и экспериментировать. Евгений, конечно я буду выкладывать, все, что происходит с деревом, самому очень интересно)

+Quote Post
Ночной Дозор
сообщение 7.06.2019 - 01:48
Сообщение #12

Начинающий
**

Цитата(RomanGreen @ 6.06.2019 - 05:52) *
Все, что получалось найти, это слегка влажный грунт для зимы и защита от ветра. Германия со средней температурой зимой -7°С или Сибирь с -30°С, для воды не имеет значения, все равно замерзнет.

Слышали, как от мороза в лесу деревья трещат?
В Германии вы такое не услышите. А вода да, замерзает при температуре ниже нуля. Но предел морозоустойчивости у разных пород деревьев - разный.
==========
Вы правы, климатические условия каждого региона тоже играют роль. У меня пальматумы зимуют, стоя под открытым небом на бетоне без обмерзаний, правда, ещё не в плошках.
В плошках, наверное, буду на зиму прикапывать.
В вашем регионе такой финт ушами с японскими кленами вряд ли пройдёт)

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 13:35
Сообщение #13

Начинающий
**

Цитата(Ночной Дозор @ 7.06.2019 - 04:48) *
Вы правы, климатические условия каждого региона тоже играют роль. У меня пальматумы зимуют, стоя под открытым небом на бетоне без обмерзаний, правда, ещё не в плошках.
В плошках, наверное, буду на зиму прикапывать.
В вашем регионе такой финт ушами с японскими кленами вряд ли пройдёт)

Уважаемый Ночной Дозор, учитывая, что тема открывалась и посвящалась конкретной берёзе, не могли бы Вы сообщить что-нибудь по существу открытой темы? Пальматумы, это конечно же интересно, но у автора, если я не ошибаюсь, открыта отдельная тема и по ним. Тем более выше уже говорилось, что для пальматумов планируется зимовка в холодильнике. Таким образом, если для Вас это возможно, поделитесь своими идеями применительно к конкретному виду - к берёзам. Думаю, что всем будет интересно.

+Quote Post
Ночной Дозор
сообщение 7.06.2019 - 14:10
Сообщение #14

Начинающий
**

Цитата(Джедже @ 7.06.2019 - 13:35) *
Уважаемый Ночной Дозор, учитывая, что тема открывалась и посвящалась конкретной берёзе, не могли бы Вы сообщить что-нибудь по существу открытой темы? Пальматумы, это конечно же интересно, но у автора, если я не ошибаюсь, открыта отдельная тема и по ним.

Уважаемый Джедже! Учитывая, что вы не являетесь модератором/администратором данного форума, я могу спокойно пропустить ваше замечание про предполагаемый оффтоп мимо ушей. Что и буду делать впредь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пальматумы были упомянуты для согласия с тезисом о климатической разнице между регионами.
Ещё южнее, каменные дубы зимуют без укрытий под открытым небом.

Цитата(Джедже @ 7.06.2019 - 13:35) *
поделитесь своими идеями применительно к конкретному виду - к берёзам. Думаю, что всем будет интересно.

Мои идеи насчёт берёз такие:
Свои березы я пару лет назад высадил в огород, чтобы они росли себе дальше, превращаясь в полноразмерные деревья. Ибо невысокие берёзки с толстым стволом мной перестали восприниматься как березки.
А современной бонсай тенденции постсоветского пространства, ныне принято гнаться за толстыми стволами.
=======
По моему скромному мнению, березе толстый ствол не нужен. Так как в природе она хороша стройностью, белизной коры и особенно хороша в роще. В отличие от тех же дубов, которые очень хорошо выглядят в гордом одиночестве на равнине.
Видел и вживую "упитанные" березы авторства других любителей бонсай, и загнутые разными причудливыми загогулинами. И мое мнение, что толстый ствол березе в бонсай не нужен, лишь укрепилось.
Посему следующий мой подход к березам - это групповые посадки, почти прямые стволы, работа над тонким ветвлением и отсутствие погони за "упитанными" стволами деревьев данного вида.

Сообщение отредактировал Ночной Дозор - 7.06.2019 - 14:16

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 16:09
Сообщение #15

Начинающий
**

Так точно, уважаемый Ночной Дозор, я не модератор/администратор данного форума и по этой же причине моё замечание было вовсе не о предполагаемом оффтопе. )))))
Просто я за конструктив. И мне показалось странным читать про пальматумы, как пример для согласия с тезисом о климатической разнице между регионами, тем более учитывая тот факт, что как оказалось в ходе дискуссии Вы практикуете и с берёзками. Или практиковали и оставили, если я правильно понял (отпустив и позволив берёзкам превращаться в полноразмерные деревья)... Ведь никто и ничто не заставляет именно Вас следовать современной бонсай тенденции постсоветского пространства, гнаться за толстыми стволами применительно именно к вашим берёзкам. Ваш подход к берёзам почти слово в слово повторяют тему, опубликованную здесь лет 6 назад одним интересным дедом. В ней говорилось о русском пути в бонсай. У меня такое предположение, что Вы её читали. Если не читали, думаю Вам было бы интересно, тем более, что мысли высказанные автором в той теме, а мысли очень интересные, почти полностью согласуются с Вашим подходом, в частности к берёзкам. Но это всё об эстетике... А как на счёт практики, уважаемый Ночной Дозор?

+Quote Post
Сезам
сообщение 7.06.2019 - 21:19
Сообщение #16

Начинающий
**

Из: Москва
ФИО: Копылов Павел
Занимаюсь бонсай с (года):2014

Есть опыт зимовки на открытом балконе в условиях подмосковья. Можжевельник, бересклет и тис. Зимовали в коробе из пеноплекса в снегу. Все норм.

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 21:36
Сообщение #17

Начинающий
**

Цитата(Сезам @ 8.06.2019 - 00:19) *
Есть опыт зимовки на открытом балконе в условиях подмосковья. Можжевельник, бересклет и тис. Зимовали в коробе из пеноплекса в снегу. Все норм.

Павел, в коробе - в смысле, посаженные в короб, или в смысле в коробе, как в укрытии (защите)?

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 22:17
Сообщение #18

Начинающий
**

Кстати к вопросу о стройности. Есть у нас курорт Боровое, где берёзы растут так..., что "загнутые разными причудливыми загогулинами" бонсайные берёзки, вряд ли могут смотреться менее органично, чем их собратья, растущие в природе без всякого вмешательства человека. Думаю, что такие деревья встречаются не только у нас - "танцующие берёзы". Возможно, это не норма, но и такое явление в природе тоже есть.
Эскизы прикрепленных изображений

+Quote Post
Сезам
сообщение 7.06.2019 - 22:20
Сообщение #19

Начинающий
**

Из: Москва
ФИО: Копылов Павел
Занимаюсь бонсай с (года):2014

Цитата(Джедже @ 7.06.2019 - 21:36) *
Павел, в коробе - в смысле, посаженные в короб, или в смысле в коробе, как в укрытии (защите)?

В укрытии. Горшки стояли в коробе и были засыпаны снегом.

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 22:23
Сообщение #20

Начинающий
**

Ещё пример "стройности" из природы:

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 22:36
Сообщение #21

Начинающий
**

И ещё пара примеров:

Прикрепленные изображения

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 22:51
Сообщение #22

Начинающий
**

Цитата(Сезам @ 8.06.2019 - 01:20) *
В укрытии. Горшки стояли в коробе и были засыпаны снегом.

Павел, спасибо за отклик. Но вопрос остаётся, имеет ли смысл создавать такие же условия для зимовки именно берёзкам...? Если берёзка живёт в контейнере, то вроде бы как и нет, а если уже в плошке, как у автора темы... Просто в сугроб?

+Quote Post
Джедже
сообщение 7.06.2019 - 23:16
Сообщение #23

Начинающий
**

Цитата(Ночной Дозор @ 7.06.2019 - 17:10) *
Ещё южнее, каменные дубы зимуют без укрытий под открытым небом.

А ещё южнее, видимо и фикусы можно круглый год держать на улице. Только чем эта информация может быть полезна в теме о берёзе... И оффтоп тут ни при чём. )))))

+Quote Post
Ираклий
сообщение 16.06.2019 - 23:17
Сообщение #24

Опытный
**

Из: Греция
ФИО: Михайлов Ираклий Фёдорович
Занимаюсь бонсай с (года):2000

Этой зимой до -10 у нас было, позапрошлой - до - 17 доходило, правда , на балконе у меня было - 12. Ни одна из моих берез не замерзла. Только у одной пара маленьких веточек погибла. Да и вообще, не понимаю, что происходит: везде пишут, что березы могут сбрасывать ветви, а у моих такого не наблюдал. Самой старшей - 10 лет. Их у меня более 20 штук, не считая проростков этого года
Вообще не поверите : на днях, в жару +35 градусов, обрезал несколько штук на две трети как минимум в качестве эксперимента ( хочу посмотреть, как заживают раны при летней обрезке).И ни одна не погибла, дали новые ростки. В Греции они себя хорошо чувствуют.

Сообщение отредактировал Ираклий - 16.06.2019 - 23:22

+Quote Post
Джедже
сообщение 17.06.2019 - 01:41
Сообщение #25

Начинающий
**

Цитата(Ираклий @ 17.06.2019 - 02:17) *
Этой зимой до -10 у нас было, позапрошлой - до - 17 доходило, правда , на балконе у меня было - 12. Ни одна из моих берез не замерзла.

Ираклий, спасибо за отклик, обнадёжили по поводу зимовки берёз (по крайней мере меня). У нас хоть и не Греция, но условия для зимнего содержания явно легче чем у Романа, автора темы. По поводу сброса берёзами своих ветвей, то тут видимо ключевым фактором является возраст дерева. Вы сказали, что самой старшей Вашей берёзке 10 лет - вероятно это пока ещё не тот возраст, когда проблема сброса ветвей может быть актуальна, да ещё с учётом факта содержания дерева как бонсай со всеми вытекающими отсюда особенностями (отличающимися от природных условий). Хотя это всё только мои предположения...

+Quote Post
Ираклий
сообщение 17.06.2019 - 16:49
Сообщение #26

Опытный
**

Я согласен с Вами, Евгений, что условия содержания , а именно обрезка являются тем фактором, который предотвращает потерю ветвей. Этот проект - березовая роща- у меня экспериментальный и следующей весной, скорее всего , композиция будет разобрана и деревца будут посажены в землю (я наконец-то покупаю дом с небольшим участком земли. Можно будет заняться бонсай всеръез - моя давняя мечта сбывается). Когда в земле они будут более-менее сформированы ( достаточная толщина БЕЛОГО ствола, ветвление , форма кроны ), тогда можно будет создать серъезную композицию, а не ждать безуспешно годами, когда посаженные плотно прутики, затеняющие друг друга, превратятся в красивые деревья. В принципе, я знал, что серъезные мастера сначала выращивают необходимый материал, а потом создают лесные композиции. Сабуро Като вообще вместе с отцом годами собирал ямадорные ели с Кунашира, когда остров был ещё японским, а потом создавал свои шедевры. Интересно, что я не единственный, кто сажает прутики: на просторах интернета нашел одного немца, который тоже такой же ерундой с березами занимается. Но теперь все, конец прутикам. В землю , и не только березы.

+Quote Post
Джедже
сообщение 18.06.2019 - 02:04
Сообщение #27

Начинающий
**

Ираклий, первым делом поздравляю Вас с долгожданным приобретением (что уже само по себе очень круто) и как следствие, с осуществляющейся давней мечтой (заняться бонсай всерьез)!!! Ваши коментарии и темы (особенно посвящённые берёзкам) всегда с интересом просматривал. Буду это делать и впредь, особенно учитывая Ваши новые обстоятельства, связанные с недвижимостью. Ваш проект берёзовой рощи так же видел и верю, что увижу его и в будущем на новом этапе развития. Повторюсь, берёза в плане создания бонсай, само по себе дерево не однозначное (на мой взгляд), а уж в качестве создания рощи... Не буду говорить, что не возможно, но совершенно точно - очень сложно (опять же на мой взгляд)... Поэтому искренне желаю Вам обрести вдохновения и добиться успеха на этом пути!

+Quote Post
Ираклий
сообщение 19.06.2019 - 00:28
Сообщение #28

Опытный
**

Евгений, благодарю Вас за теплые слова поздравления и пожелания. Вы правы, береза сложное растение, хотя и растет быстро и неприхотлива. Есть проблема с рубцами на месте срезов. Об этом писал ещё Алексей Волохин вот здесь:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E5%F0%E5%E7%E0
Так что я сейчас работаю над этим вопросом. Кстати, сокотечение происходит даже если обрезать стволы за три месяца до весны и замазать раны. Всё равно течет.Но вреда пока не видел. Наверно, замазка как-то сдерживает потери сока. Я все время обрезал после листопада в конце ноября-начале декабря. Теперь вот попробовал обрезать летом, может срезы будут лучше заживать. Алексей писал, что надо удалять почки в области срезов. Я этому не придал значения ( просто забыл), и , похоже, растущие из этих почек ветки ухудшают зарастание срезов. Поэтому в этот раз убрал все ненужные почки . Посмотрим, что получится.

Сообщение отредактировал Ираклий - 19.06.2019 - 00:29

+Quote Post
Ираклий
сообщение 19.06.2019 - 00:42
Сообщение #29

Опытный
**

Вот здесь видны эти ужасные раны. Нижний срез уже зажил, но остался рубец черного цвета. Посередине - наиболее страшная рана , над ней через какое-то время , не сразу, появилась почка и уже года три никак не проснется. Я её оставил в надежде, что она даст новую ветку на большом участке пустоты. Выше видны раны поменьше, но тоже очень неприглядные. Скорее всего эту березу я в будущем отсажу и буду формировать как одиночное растение. Она слишком высокая для этой рощи, а резать её на целую треть просто жалко. Как я уже писал, роща будет расформирована и вновь собрана после созревания подходящего материала . Постараюсь учесть опыт прошлых лет

Сообщение отредактировал Ираклий - 19.06.2019 - 00:46

+Quote Post
Джедже
сообщение 19.06.2019 - 03:42
Сообщение #30

Начинающий
**

Ираклий, я читал Ваши темы, ещё до того, как зарегистрировался на этом форуме. И ту, на которую Вы дали ссылку (с комментариями Алексея Волохина), и ту, которая посвящена проблемам этой конкретной берёзке, но уже в составе берёзовой рощи. Вы кстати в той теме спрашивали о возможности прививки на берёзу, так вот, оказывается это возможно. Если в этом отношении Ваши планы не изменились и вопрос прививки остаётся актуальным, можете посмотреть свою тему по обрезке ветвей берёзы (если я не ошибаюсь в названии) в разделе "формирование" - я Вам скинул туда несколько файликов с общим описанием о возможности такой процедуры для берёзы (всё основано на реальной практике). Спящие почки, также можно стимулировать к пробуждению и росту. Раны от срезов затянутся - Ваша берёзка ещё очень молода и активна, тем более, если я правильно понял, она скоро пересядет в ОГ на реабилитацию... Ну а чёрный цвет рубцов - так он не претит природе этого дерева, всё равно когда-то появится.))) С сокотечением пока не сталкивался, хотя свои образцы резал по стволу. Правда это было в сентябре (а у нас это ещё фактически лето - сухо и жарко), после чего деревья сели в контейнеры. С приходом весны на срезах тоже было сухо, но это скорее всего связано с пока ещё ослабленной корневой системой. А вообще на предмет зарастания срезов, можно посмотреть пример полукаскадной берёзы Игоря Ислентьева - там такой срез... И ведь продолжает затягиваться! Впрочем, видели наверное... Кстати, Ираклий, а какая сейчас высота у этой самой большой берёзки?

+Quote Post

9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic