IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новоприбывшим:

Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами:

Как правильно задать вопрос

Реанимация бонсай

Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением

Пересадка и перевалка

F.A.Q.

Reply to this topicStart new topic
> Частный пример реанимации при засыхании
HomoCredens
сообщение 16.07.2018 - 21:03
Сообщение #1

Опытный
**

Из: Ярославль
ФИО: Андрей Спиридонов
Занимаюсь бонсай с (года):2003

Хочу поделиться частным опытом реанимации сакуры-шохин, с 2009 года выращиваемой из семечка.

Все последние годы она выращивалась в этом же тренировочном горшке. Находится постоянно на даче, вместе с другими деревцами горшок просто стоит на газоне, зимой убирается в погреб. Субстрат, состоящий из речного песка, коко-грунта, вермикулита и садовой земли дает возможность беспроблемно оставлять такие растения без присмотра на 3-4 дня даже в жару.
На плановую пересадку этой весной времени у меня для этой сакуры не нашлось. Вкупе с тем, что на дачу я не сумел попасть в течение 10 очень жарких дней, это привело к увяданию до такой степени, что оно стало необратимым. Высохли концы молодых побегов. Листочки на них были коричневыми и легко растирались в пыль. Те, что были внутри кроны, были скрученными и безжизненно висели.
Так выглядело деревце после того как я очень осторожно удалил все сухие листья. остались только те, которые не отрывались при легком воздействии.
Прикрепленное изображение

Обычный полив результата бы не принес, так как скорее всего корневые окончания тоже высохли. Поэтому пришлось действовать более радикальным способом.
Я знал, что и этот, и прочие экземпляры довольно хорошо подкармливались и весной, и летом. То есть запас энергии в стволе, основных ветвях и корнях имеется.
Пришлось вынуть растений из горшка, отрясти сухой субстрат и обрезать почти 60% корней. Беда невелика, так как не обеспеченные продуктами фотосинтеза из-за поражения кроны, они погибли бы сами по себе за ненадобностью и с целью сохранения энергетического баланса.
Оставшаяся корневая была засыпана чистым кирио. Если бы не было его, использовал бы чистый вермикулит или крупную акадаму.
Пакетом не накрывал. Разместил на балконе не под прямыми лучами солнца и поливал ежедневно прудовой водой. Стимуляторы не использовал.
Так сакура стала выглядеть спустя 15 дней.

В выходные снова пересажу ее в более влагоемкий и питательный органический субстрат.
Всем удачи!
Go to the top of the page

+Quote Post
pavel
сообщение 16.07.2018 - 23:09
Сообщение #2

Опытный
**

Из: г.Москва
ФИО: Павел
Занимаюсь бонсай с (года):Впервые узнал в 1995году

Цитата(HomoCredens @ 16.07.2018 - 21:03) *
Я знал, что и этот, и прочие экземпляры довольно хорошо подкармливались и весной, и летом. То есть запас энергии в стволе, основных ветвях и корнях имеется.

Я так понимаю вот это и сыграло одну из главных ролей в реанимации, изначально дерево было здоровое и сильное.

Опыт очень интересный, спасибо. Знай раньше, в 2010-11 году, много чего спас бы.

+Quote Post
HomoCredens
сообщение 17.07.2018 - 20:56
Сообщение #3

Опытный
**

Да, расчет был именно на то, что дерево выдаст последнюю агонистическую волну пробуждения почек, а открывшиеся листочки простимулируют новое нарастание корней.

+Quote Post
Сергей Кондратенко
сообщение 17.07.2018 - 22:31
Сообщение #4

Профи

Из: Москва
ФИО: Сергей Кондратенко
Занимаюсь бонсай с (года):1994

Спасибо! Очень показательный пример.

+Quote Post
HomoCredens
сообщение 18.07.2018 - 19:48
Сообщение #5

Опытный
**

Всегда пожалуйста. Чем богаты ).

+Quote Post
HomoCredens
сообщение 22.07.2018 - 20:42
Сообщение #6

Опытный
**

Фото перед пересадкой в органический субстрат.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic