IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Sems, мирт
sems
сообщение 8.03.2008 - 01:13
Сообщение #1

Опытный
**

Из: Архангельск
ФИО: Мусатов Сергей Юрьевич
Занимаюсь бонсай с (года):2007

Хочу поделиться с коллегами последним приобретением - купил достаточно крупный мирт. Размер кроны с голову взрослого человека. В магазине сыпал листвой. После переезда домой был избавлен от червеца, выхолен, после чего активно тронулся в рост. Запах стоял по дому замечательный, но потом пропал, а может я принюхался. Корневой ком размером как горшок, в котором сидит, корни в хорошем состоянии. Есть намерение поставить отводку чуть ниже нижней ветки. Поэтому обращаюсь к Little flea - расскажите, как поживает отводка на Вашем мирте, есть ли корни? Что Вы использовали в качестве грунта для отводки?
Прикрепленное изображение

Крона, немного лысоватая снизу, сейчас активно обрастает. Мирт стоит на холодном подоконнике.
Go to the top of the page

+Quote Post
beomaster
сообщение 8.03.2008 - 08:23
Сообщение #2

Опытный
**

Из: Москва, СВАО
ФИО: Карпенков Павел
Занимаюсь бонсай с (года):сентябрь 2008

Отвечу за Сашу- он ставил отводку в условиях с влажностью и ДНАЗ у него светит. На холодном подоконнике вряд ли стоит это делать, лучше дождаться тепла и солнца. Смесь песка с сеяным на пыль вермикулитом вполне пойдет на субстрат для отводки.

+Quote Post
Little_flea
сообщение 8.03.2008 - 12:05
Сообщение #3

Начинающий
**

ФИО: Александр Фейст

Повторюсь после Павла, у меня мирт стоит прямо под лампой ДНаЗ 400, на расстоянии 50 см. Освещенность 30 кило люкс, плюс увлажнитель. Вокруг ствола на отводке наложен сфагнум, а вокруг грунт. Корней пока нет, зато каллюса столько образовалось, что в месте отводки ствол бывший 9мм. толщиной превратился в 15 мм.

+Quote Post
rosso
сообщение 11.03.2008 - 13:09
Сообщение #4

Начинающий
**

Из: Odessa
ФИО: Aleksandr R.
Занимаюсь бонсай с (года):2005

Можно использовать не вермикулит, а перлит с мхом сфагнумом, только мох необходимо измельчить, так как после отрастания корней их будет сложно распутать и отделить от мха.

+Quote Post
sems
сообщение 4.05.2008 - 21:27
Сообщение #5

Опытный
**

Перевалил в большой горшок. Результат-активный рост, а тут еще теплые дни пришли наконец-то. Вот с радости и перенес на незастекленный балкон на юго-западной стороне. Сегодня вечером, придя с работы, обнаружил молодые побеги с желтоватым оттенком - поджег на солнышке. Сразу занес домой и устроил мелкодисперсный душ из распылителя.
Подскажите, что надо делать в случае солнечного ожога? (Что не надо оставлять под солнцем я уже понял).

+Quote Post
Сергей Кондратенко
сообщение 4.05.2008 - 21:48
Сообщение #6

Профи

Из: Москва
ФИО: Сергей Кондратенко
Занимаюсь бонсай с (года):1994

Да ничего не надо делать, само пройдет. Недельку пусть постоит на частичном солнце, а потом опять возвращайте его на полное освещение - чем больше солнца, тем мирту лучше.

+Quote Post
zvv
сообщение 5.05.2008 - 07:19
Сообщение #7

Опытный
**

Из: Новосибирск
ФИО: Вячеслав В. Зуев
Занимаюсь бонсай с (года):2005

А стоит ли делать отводку? Рисковать? Может просто предусмотреть больший размер для будущего бонсай, Крону можно немного опустить отгибанием вниз ветвей, начать активно наращивать ствол, подгормки, солнце, редкая обрезка. У меня сложилось мнение, что чем крупнее мирт, тем он сильнее и выносливей, легче переносит всяческие катаклизмы. А солнышка и тепла так не хватает (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) у меня на даче последний снег после первомайского снегопада только вчера растаял, и по ночам еще около нуля, вот катаклизмы хреновы (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

+Quote Post
sems
сообщение 5.05.2008 - 08:32
Сообщение #8

Опытный
**

Цитата(zvv @ 5.05.2008 - 08:19) *
А стоит ли делать отводку? Рисковать? Может просто предусмотреть больший размер для будущего бонсай, Крону можно немного опустить отгибанием вниз ветвей, начать активно наращивать ствол, подгормки, солнце, редкая обрезка. У меня сложилось мнение, что чем крупнее мирт, тем он сильнее и выносливей, легче переносит всяческие катаклизмы.

Именно так уже сделал. Отогнул ветви вниз, создав 4 яруса кроны по высоте, зафиксировал растяжками за край горшка. Получилось очень даже неплохо - крона сразу увеличилась в объеме, открылось внутреннее ее пространство для света. Сейчас обрастает как снаружи так и внутри. Подкармливаю. Отводку делать передумал. Чуть позже покажу фотки.
А насчет солнечного ожога - это я с испуга написал, сегодня утром цвет почти нормализовался.

+Quote Post
sems
сообщение 1.11.2008 - 09:49
Сообщение #9

Опытный
**

Хочу продолжить репортаж о преобразовании моего мирта.
Итак, в марте были опущены вниз ветви с помощью оттяжек.

В таком положении мирт простоял до середины августа. Надо отметить, что после удаления оттяжек ветви остались в приданном им положении. Все лето мирт простоял на открытом воздухе - на незастекленном балконе на юго-восточной стороне, дважды получив солнечный ожог. Но потом привык и не реагировал даже на палящее солнце.
Хочу отметить "прожерливость" мирта - в жаркие дни он съедал не менее литра воды в день, стоит не влить очередной литр - опускает веточки. Возможно это из-за большого объема кроны.

+Quote Post
sems
сообщение 1.11.2008 - 10:01
Сообщение #10

Опытный
**

Также отличительной чертой моего экземпляра оказалась его энергичность - в этом он явно превосходит вяз. За лето подвергался стрижке трижды, поскольку превращался в сплошную крону.

Удалялось до 30 % зелени за 1 раз.

+Quote Post
sems
сообщение 1.11.2008 - 10:05
Сообщение #11

Опытный
**

В конце июля начал цвести.

+Quote Post
sems
сообщение 1.11.2008 - 10:10
Сообщение #12

Опытный
**

Цветение было очень бурным.

В конце августа-сентябре мирт был весь белый - прямо как цветущая яблоня. Незнаю что способствовало этому, может быть купленное у Валеры в этом году немецкое удобрение для цветущих растений, коим я обильно удобрил мирт, закопав 5 палочек в горшок.
Правда запах цветов не понравился, напоминает какой-то нефтепродукт.

+Quote Post
sems
сообщение 1.11.2008 - 10:21
Сообщение #13

Опытный
**

В октябре еще оставались отдельные цветы, но мирт жутко зарос, т.к. я не стриг его во время цветения. Остатки цветов были удалены и мирт был пострижен в очередной раз. В ходе стрижки я увлекся и удалил порядка 60% зелени. Поняв, что удалил слишком много, запереживал, выживет-ли. Писали здесь об этом много, что удалять надо постепенно.
Однако, спустя неделю обнаружил массу новых побегов со свежей зеленью, вот тут-то я осмелел.
Повертев мирт, с учетом такой его энергичности, решился таки поставить отводку. Сделал все классически - полоска коры - корневин - сфагнум - вермикулит с торфом. Теперь жду результата.

+Quote Post
Виктор Ка
сообщение 1.11.2008 - 21:15
Сообщение #14

Опытный
**

Из: г.Москва Ново-Переделкино
ФИО: Карабанов Виктор Францевич
Занимаюсь бонсай с (года):с 2004

"В конце августа-сентябре мирт был весь белый - прямо как цветущая яблоня.".. Жаль, что мы этого не видим хотя-бы на фото, зрелище,видимо, незабываемое. Вырисовывается очень симпатичное деревце. Сергей, отводка поставлена в несовсем подходящее время, как насчет зимовки мирта. Дело в том, что я тоже недождавшись весны, на одном из своих миртов поставил отводку недели две назад.

Сообщение отредактировал Виктор Ка - 1.11.2008 - 21:17

+Quote Post
sems
сообщение 1.11.2008 - 22:19
Сообщение #15

Опытный
**

Сам жалею, что не сфоткал - жена с сыном в этот период в отпуск с фотоаппаратом уехали.
Виктор, насчет времени отводки согласен, но у нас летом был период с низкими температурами, мирт стоял без явных признаков вегетации и я счел, что он отдохнул. А сейчас он вовсю прет, стоИт в месте, оборудованном подсветкой, температура 19-21, влажность 48-50. Думаю получится, а вообще я не спешу, пусть отводка хоть год стоИт, до ее отделения я намерен вырастить хорошую корневую, т.к. деревце достаточно крупное.
Насчет симпатичности-спасибо за оценку,но в жизни он гораздо привлекательнее, чем на фото.

+Quote Post
sems
сообщение 15.12.2008 - 22:20
Сообщение #16

Опытный
**

Цитата(beomaster @ 15.12.2008 - 21:23) *
Мирт из голландских шариков- отличный материал для работы. Так кажется сначала. Потом все меняется. Потом новый виток. Потом...не знаю, мои еще не доросли до этого.
Вот кто бы начал рассказ про свой мирт так: "Мирт, приобретен....лет назад, недавно зацвел, см.фото".

Павел, если начать читать ЭТОТ МОЙ пост с начала, то прослеживается следующая динамика: Мирт, приобретен в не лучшем состоянии почти год назад и несмотря на жуткие издевательства над собой, обильно цвел прошедшим летом и осенью. (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот и сейчас прекрасно себя чувствует и продолжает вегетировать под 75-ваттной КЛЛ. Мастерю сейчас рефлектор из полированной нержавейки для пары таких ламп. Да, забыл совсем, до этого я благополучно "похоронил" 2 классических голландских "шарика" (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/ohmy.gif)

Jur, я намерен продолжать СВОЙ пост, поэтом прошу содействия в оставлении его (поста) таковым (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Заранее благодарен, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - 15.12.2008 - 22:51

+Quote Post
Jur
сообщение 15.12.2008 - 23:14
Сообщение #17

Опытный
**

Занимаюсь бонсай с (года):2002

Цитата(sems @ 15.12.2008 - 22:20) *
Jur, я намерен продолжать СВОЙ пост, поэтом прошу содействия в оставлении его (поста) таковым (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Заранее благодарен, Сергей.
Сергей, Ваша просьба удовлетворена (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , тем более, Вы знаете, я как раз не сторонник, когда в чужую тему вмешиваются со своими вопросами и растениями (IMG:http://www.bonsaifo.nichost.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Вопросы MoVled выделены в отдельную тему http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=7122

+Quote Post
EIS
сообщение 16.12.2008 - 01:45
Сообщение #18

Опытный
**

Из: Казань.
ФИО: Васягин Сергей
Занимаюсь бонсай с (года):2001

Цитата(sems @ 15.12.2008 - 22:20) *
Цитата(beomaster @ 15.12.2008 - 21:23) *
Вот кто бы начал рассказ про свой мирт так: "Мирт, приобретен....лет назад, недавно зацвел, см.фото".
Павел, если начать читать ЭТОТ МОЙ пост с начала, то прослеживается следующая динамика: Мирт, приобретен в не лучшем состоянии почти год назад и несмотря на жуткие издевательства над собой, обильно цвел прошедшим летом и осенью.

sems, думаю ключевые слова у beomasterа не только "зацвел", но и "...лет назад" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Например, когда я купил самшит, он у меня цвел 1 сезон, и сыпал семенами по осени! И вот после этого уже несколько сезонов ничего подобного... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Хотя на мой взгляд, я его из "ничего" в деревья вывел, и должно быть наоборот... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Quote Post
sems
сообщение 16.12.2008 - 10:28
Сообщение #19

Опытный
**

EIS, я вполне допускаю такой вариант развития событий и у моего мирта (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) . Представляется мне, что это связано с тем, что до приобретения растения росли обычно, а после... стали подвергаться действиям, так сказать, с нашей стороны (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
А к Павлу, так ведь я ж без претензий (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
sems
сообщение 14.08.2009 - 20:44
Сообщение #20

Опытный
**

Хочу спросить совета у людей опытных. Ситуация следующая.
Мирт наростил в отводке мощную корневую - от ствола отходят корни диаметром более 4 мм, но есть корни, которые только появились прямо над мощными корнями. Казалось бы можно отделять, но боязно, да к тому же хочется, чтобы оставшийся после отделения пенек вновь принялся. К тому же мирт собрался цвести - десятки бутонов.

Вопрос в следующем:
Когда лучше отделить: сейчас, после цветения, после впадания в спячку осенью (непосредственно перед искусственно устроенной ему весной в квартире) либо вообще до следующей календарной весны подождать? В принципе я не тороплюсь, да и на цветение посмотреть хочется (второй год подряд такое бурное).

Фото не ранее, чем через неделю, увы...

Благодарен за советы. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Quote Post
Сергей Кондратенко
сообщение 17.08.2009 - 21:40
Сообщение #21

Профи

Лучше весной, но не календарной, а фенологической, т.е. перед началом очередного периода роста. Мелкие корни, проросшие над крупными, удаляйте без сожаления.

+Quote Post
sems
сообщение 30.08.2009 - 14:56
Сообщение #22

Опытный
**

Дождался!!! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удивительно, второй год подряд обильное цветение при том, что мирт неоднократно и безжалостно подвергался стрижке.

+Quote Post
Ohne Nickname
сообщение 30.08.2009 - 21:40
Сообщение #23

Новичок
*

ФИО: Федотов Максим Михайлович
Занимаюсь бонсай с (года):2010

А можно фото цветущего мирта целиком? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
sems
сообщение 4.09.2009 - 22:36
Сообщение #24

Опытный
**

Цитата(Ohne Nickname @ 30.08.2009 - 22:40) *
А можно фото цветущего мирта целиком? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Можно, крайнее фото перед стрижкой. Распустилось около 5% бутонов, потом все обрезал.

2 Сергей Кондратенко: прочел Ваше сообщение о моем гранате, когда мирт был уже отделен, но в мирте корней несравненно больше.

+Quote Post
sems
сообщение 4.09.2009 - 22:38
Сообщение #25

Опытный
**

Мирт пострижен перед отделением отводки:

+Quote Post
sems
сообщение 4.09.2009 - 22:39
Сообщение #26

Опытный
**

Отводка отделена, фото новых корней:

+Quote Post
sems
сообщение 4.09.2009 - 22:46
Сообщение #27

Опытный
**

Очень спешил, т.к. зная о реакции мирта на вмешательство в корневую, старался делать все максимально быстро и, откровенно говоря, побоялся даже расправить новый корневой ком. Поэтому запечатлел процесс вкратце. Вся операция от отпиливания ствола до засыпки грунтом новых корней заняла менее 5 минут.
Подходящего контейнера у меня нет, поэтому поселил мирт в низкую керамическую плошку, которая была.
Собственно, вот, что получилось:

+Quote Post
sems
сообщение 4.09.2009 - 22:47
Сообщение #28

Опытный
**

Для масштаба:

+Quote Post
sems
сообщение 4.09.2009 - 22:50
Сообщение #29

Опытный
**

Один из коней отводки явно опередил в развитии другие (его диаметр более 4 мм, показан стрелкой), над ним даже кора на стволе разошлась (стрелка):

Дерево помещено под полиэтиленовый пакет для поддержания высокой влажности. Вообще, этот экземпляр весьма резвый и неприхотливый, надеюсь приживется, т.т.т.

Сообщение отредактировал sems - 4.09.2009 - 23:04

+Quote Post
Сергей Кондратенко
сообщение 5.09.2009 - 11:00
Сообщение #30

Профи

Мирт очень переспективный, приятно смотреть. Сейчас он, скорее всего, начнет обильно листьями сыпать, пока новые корни не нарастут. Впрочем, Вы это и так наверняка знаете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот и я в следующем году буду свой мирт отводить. Раньше отводку на мирт ставил один раз, и она заросла, поэтому чужой опыт очень интересен. Сколько времени прошло от момента установки отводки до ее отделения? Какой ширины полоска коры срезалась? И глубины? Обрабатывался ли срез? И прочие подробности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic