IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Казус бонсай, Несколько деревьев из коллекции Андрея Дарусенкова
Андрей Дарусенков
сообщение 17.06.2015 - 17:49
Сообщение #31

Профи
**

Из: Москва
ФИО: Андрей Дарусенков
Занимаюсь бонсай с (года):1995

Ямадорная яблоня с Кавказа..... Первая фотка 2008 года.... Вторая - прошлое лето....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 17.06.2015 - 18:02
Сообщение #32

Профи
**

А в прошлые выходные она выглядела вот так, как на первой фотке... поэтому надо было ее стричь и заодно поискать немного новый образ и лицо....

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 17.06.2015 - 18:08
Сообщение #33

Профи
**

Цитата(Андрей Дарусенков @ 17.06.2015 - 19:02) *
А в прошлые выходные она выглядела вот так, как на первой фотке... поэтому надо было ее стричь и заодно поискать немного новый образ и лицо....

И вот, что получилось в конце концов (последняя фотка).... ушли мы от наклонного стили к мойоги... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Valtin
сообщение 18.06.2015 - 14:15
Сообщение #34

Начинающий
**

ФИО: Валентин
Занимаюсь бонсай с (года):2000

Андрей! А может, ну их, казусы, куда подальше, в прошлое?
Всем интересно не только посмотреть на готовые деревья, но и понимать процесс работы. Понятно, что не так просто для каждого дерева сделать отдельную тему с подробным изложением процессов и этапов. Но, иначе как?

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 18.06.2015 - 19:08
Сообщение #35

Профи
**

Цитата(Valtin @ 18.06.2015 - 15:15) *
Андрей! А может, ну их, казусы, куда подальше, в прошлое?
Всем интересно не только посмотреть на готовые деревья, но и понимать процесс работы. Понятно, что не так просто для каждого дерева сделать отдельную тему с подробным изложением процессов и этапов. Но, иначе как?

Валентин, привет!
Ну не я автор этих казусов, тем более что они не из прошлого, а свеженькие совсем. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Делать отдельные темы по каждому дереву с подробными пояснениями - это большой объем работы, на который у меня нет времени. Если ты посмотришь мою страничку в ФБ или Вконтакте, там я тоже этого не делаю... Да и никто нигде этого не делает, если уж на то пошло... Скорее всего, потому что странно ожидать, что кто-то возьмет и все разжует для тебя то, что тебе интересно. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И уж совсем странно будет, если автор любого художественного произведения, будет подробно описывать и показывать, как он его создавал. А как же мистика творчества? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А как иначе? Можно задавать мне конкретные вопросы здесь, пока я здесь.... или на моих страничках.... Но я никаких особых вопросов здесь пока не вижу. Мне индусы больше вопросов задают на ФБ, чем здесь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
Скоро с одним хорошим человеком доделаем двухчасовой фильм о создании бонсай из исходного материала (граб). Ссылку брошу здесь в том числе.... Наверное, потом по возможности продолжу с обучающими видео на своем канале в ютубе....
.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 18.06.2015 - 19:19
Сообщение #36

Профи
**

Мелколистный вяз с пробковой корой с Кавказа... Первая фотка 2008 года, а вторая - прошлого года.... Как ни крути, даже с продвинутым, листопадным материалом (который довольно быстро растет) уходит не меньше 5-7 на то, чтобы дерево начало неплохо выглядеть хотя бы летом.... А для любования деревом без листьев - тут и 10 лет не хватит.... нужно лет 15-20, как минимум.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 18.06.2015 - 19:24
Сообщение #37

Профи
**

В прошлую субботу с Таней Аниськиной стригли его и немного "поиграли" с наклоном и положением веток..... Нижнюю правую ветку (главную) максимально удлинили, а кончик загнули чуть вверх.... Фотки - "до" и "после" работы... И на последней - Таня стрижет....(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Андрей Дарусенков - 18.06.2015 - 19:32

+Quote Post
Абдула
сообщение 18.06.2015 - 21:35
Сообщение #38

Опытный
**

Из: Украина, Луганская обл., г. Ровеньки
ФИО: Абдула Михаил Викторович
Занимаюсь бонсай с (года):с 1994-слепо, с 2004-осознанно

Зато кора, песня! Если бы пробковый вяз с боярышником скрестить .... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 19.06.2015 - 09:47
Сообщение #39

Профи
**

Цитата(Абдула @ 18.06.2015 - 22:35) *
Зато кора, песня! Если бы пробковый вяз с боярышником скрестить .... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Тогда уж лучше скрестить много чего..... от разных деревьев взять понемножку ..... и получится идеальное дерево бонсай! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 19.06.2015 - 11:03
Сообщение #40

Профи
**

Цитата(Valtin @ 18.06.2015 - 15:15) *
Всем интересно не только посмотреть на готовые деревья, но и понимать процесс работы. Понятно, что не так просто для каждого дерева сделать отдельную тему с подробным изложением процессов и этапов.

Валентин, вот тебе столь любимые тобой процессы.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Правда, есть один недостаточек - вменяемый результат будет, боюсь, не раньше чем лет через 10.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Есть у меня бургер толстый, который я, в отсутствие сбежистости, решил разделить на две части, а из нижней - делать что-то веерное.... тем более, что по линии спила он выдал кучу веток, которые я отгибал вниз растяжками, однако, стоило мне их отцепить, ветки снова поднялись вверх.

На первой фотке - бургер, как он выглядел в прошлую субботу.... Марк к тому времени уже утомился от бонсайной деятельности и рядом лежбище организовал....(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Стригли его вместе с Таней..... Чтобы отгибать ветки, пришлось загонять саморезы в основание дерева, стараясь использовать места прошлых срезов....

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 19.06.2015 - 11:10
Сообщение #41

Профи
**

Огромный срез зачистил и отшкурил Дремелом, а потом замазал варом.... Есть некоторая надежда, возможно совсем нереалистичная, что когда все эти ветки станут толстыми, то может он и зарастет.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )) А пока он "бесстыдно" блестит этим местом! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

На последней фотке - вот, что получилось после всех этих "процессов".... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Андрей Дарусенков - 19.06.2015 - 11:11

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 19.06.2015 - 11:22
Сообщение #42

Профи
**

Потом мне пришлось отвлечься на конструирование чего-то среднего между деревянным ящиком и носилками.... План - максимально разогнать поверхностные корни, но при этом дать дереву достаточно большой объем грунта для максимально быстрого роста......насколько возможно в условиях нашей "зеленой" зимы.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В силу размеров и веса, сажать пришлось уже на полу..... где трудно скрупулезно отслеживать лицо..... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Поливали уже в полутьме.... вечерело....

На последней фотке - "папа", размножившийся неполовым путем, и его "сын" стоят теперь рядом... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

+Quote Post
MontFort
сообщение 19.06.2015 - 19:48
Сообщение #43

Начинающий
**

ФИО: Алексей
Занимаюсь бонсай с (года):2014

[quote name='Андрей Дарусенков' post='72204' date='18.06.2015 - 20:08']Но я никаких особых вопросов здесь пока не вижу. Мне индусы больше вопросов задают на ФБ, чем здесь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Ещё и вопросы можно задавать!? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Тогда хочется спросить "в галактических масштабах"... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
На форуме среди опытных участников есть мнение, что заниматься бонсай в наших широтах без ог нереально (да и с ог проблематично). Хочется узнать ваше мнение на сей счёт. Понятно, что если моллсай поставить на
балкон и только поливать его пару раз в неделю, то финал понятен. А вот если обеспечить некий "научный подход" с подкормками, фито лампами, грунтами, влажностью, температурным режимом и прочими тонкостями?
Это может обеспечить некое развитие деревьев на протяжении десятилетий?
Спасибо!

Сообщение отредактировал MontFort - 19.06.2015 - 19:51

+Quote Post
Бармалей
сообщение 19.06.2015 - 21:03
Сообщение #44

Начинающий
**

А разрешите тогда и я вопросик задам? Каверзный.
В каждом хобби есть своя ложечка дегтя. Для Вас, что является самым неприятным и нежелательным в искусстве Бонсай?

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2015 - 00:46
Сообщение #45

Профи
**

Цитата(MontFort @ 19.06.2015 - 20:48) *
На форуме среди опытных участников есть мнение, что заниматься бонсай в наших широтах без ог нереально (да и с ог проблематично). Хочется узнать ваше мнение на сей счёт. Понятно, что если моллсай поставить на
балкон и только поливать его пару раз в неделю, то финал понятен. А вот если обеспечить некий "научный подход" с подкормками, фито лампами, грунтами, влажностью, температурным режимом и прочими тонкостями?
Это может обеспечить некое развитие деревьев на протяжении десятилетий?
Спасибо!

Алексей, я не очень понимаю, какая тут разница? И что значит в открытом грунте? Наверное вы имеет ввиду возможность держать растения на свежем воздухе на столах и подставках на улице, на своем участке земли....
Конечно растениям лучше на свободе, на свежем воздухе 24 часа в сутки..... как и людям впрочем.... И любые операции, особенно пересадка, на своей земле удобнее делать, чем на балконе или в квартире.... и количество деревьев, которые можно содержать на своей земле в разы больше, чем на балконе... Хотя в нашем климате все равно остается проблема зимовки деревьев, даже если есть возможность держать свою коллекцию за городом на своем участке земли. Любые варианты зимовки бонсай в нашем климате не являются идеальными.....
Но все это не значит, что нельзя на балконе создать условия, благоприятные для долгосрочного здоровья и благополучия деревьев. Однако, ограничений будет намного больше (и по количеству, и по видам деревьев и т.д.) и их надо принять и смириться с самого начала.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Наверное, тут еще важно, насколько амбициозен человек в отношении бонсай. Если хочется дорасти до международного уровня, то с нашими крошечными балконами это практически нереально.... а если для души просто, то конечно можно успешно заниматься бонсай и на балконе/лоджии. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2015 - 00:59
Сообщение #46

Профи
**

Цитата(Бармалей @ 19.06.2015 - 22:03) *
А разрешите тогда и я вопросик задам? Каверзный.
В каждом хобби есть своя ложечка дегтя. Для Вас, что является самым неприятным и нежелательным в искусстве Бонсай?

А что тут каверзного? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Не могу назвать это нежелательным (потому что это просто объективная реальность), но неприятно для меня то, что бонсай серьезно ограничивает свободу, мобильность.... Переезд на новое место становится на порядок сложнее... переезд в другую страну - уже почти из области фантастики, если не готов конечно оставить всю свою коллекцию и начать с нуля на новом месте. В отпуск уехать - проблема, кто поливать будет? Да даже на день-другой иногда отъехать сложно, если стоит жаркая и сухая погода.... хотя конечно для таких кратких отлучек можно наверное сделать систему автополива с таймером.... но у меня например деревья находятся в разных местах на участке и сделать автополив будет достаточно проблематично.... кругом одни трубы и шланги будут... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Можно конечно подземные трубы сделать, но в уже сложившемся саду это сделать практически невозможно...
Ну и главное - надо чтобы жена благосклонно относилась к бонсай, иначе проблем не оберешься! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )))

+Quote Post
pavel
сообщение 20.06.2015 - 01:03
Сообщение #47

Опытный
**

Из: г.Москва
ФИО: Павел
Занимаюсь бонсай с (года):Впервые узнал в 1995году

Цитата(Андрей Дарусенков @ 20.06.2015 - 00:46) *
Алексей, я не очень понимаю, какая тут разница? И что значит в открытом грунте? Наверное вы имеет ввиду возможность держать растения на свежем воздухе на столах и подставках на улице, на своем участке земли....

Андрей, тут вопрос больше о использовании грядок для разгона материала. Открытый грунт - грядка, закрытый грунт - плошка,горшок.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2015 - 01:44
Сообщение #48

Профи
**

Цитата(pavel @ 20.06.2015 - 02:03) *
Андрей, тут вопрос больше о использовании грядок для разгона материала. Открытый грунт - грядка, закрытый грунт - плошка,горшок.

Павел, спасибо за пояснение. Мне кажется, при хорошем уходе можно и в емкостях разгонять. Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья.... Это имеет значение только, если стоит задача вырастить бонсай самому.... в противном случае можно найти материал постарше, который уже не нужно разгонять, а достаточно ветки вырастить.... Короче, может в грунте и быстрее, но можно и в контейнере это делать. А в Японии вообще все быстрее растет, и что? Все туда переезжаем? Вместе с деревьями... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) А то там нас заждались... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Сообщение отредактировал Андрей Дарусенков - 20.06.2015 - 01:45

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2015 - 01:55
Сообщение #49

Профи
**

Цитата(Андрей Дарусенков @ 20.06.2015 - 02:44) *
Павел, спасибо за пояснение. Мне кажется, при хорошем уходе можно и в емкостях разгонять. Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья.... Это имеет значение только, если стоит задача вырастить бонсай самому.... в противном случае можно найти материал постарше, который уже не нужно разгонять, а достаточно ветки вырастить.... Короче, может в грунте и быстрее, но можно и в контейнере это делать. А в Японии вообще все быстрее растет, и что? Все туда переезжаем? Вместе с деревьями... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) А то там нас заждались... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Вообще тут весь вопрос наверное в приоритетах.... Если хочется больше именно выращивать бонсай с нуля, то это одно. Но если именно это больше всего привлекает, то надо искать варианты ускорения разгона.... А если в приоритете формирование бонсай, т.е именно художественные аспекты, то имеет смысл искать такой материал, который отвечает именно художественным задачам, т.е материал с большим художественным потенциалом. Вырастить такой самому можно только при очень большом и свободном воображении и огромном терпении.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и при условии создания соответствующих идеальных условиях для быстрого роста. Но только очень немногие в мире на самом деле это умеют.... И они в основном в Японии живут и выращивают материал для бонсай....

Сообщение отредактировал Андрей Дарусенков - 20.06.2015 - 01:55

+Quote Post
MontFort
сообщение 20.06.2015 - 14:09
Сообщение #50

Начинающий
**

Андрей, наиболее выгодным для себя считаю предложенный вами подход по созданию бонсай из предбонсай материала. Тот опыт который мне удалось приобрести за 16 месяцев общения с
немногочисленными деревьями не вполне достаточен, что бы приобретать по 60.000 JPY за штуку этот самый материал. Слишком вероятен вариант получения самых дорогих дров на планете. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Отсюда и вся эта возня с прутиками, черенками и моллсай продукцией. Как говорится - "тренируйся лучше...на кошках" (с).

Выше вы пишите - "Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья...." Предположим, я имею несколько "прутиков" японского клёна. Текущее лето они проведут на
лоджии. Далее зимовка при 0 градусах. В середине мая следующего года планирую прикопать их в грунт на даче в сетчатых контейнерах. При наступлении первых ночных заморозков думаю
вернуть клёны на московскую лоджию. Вопрос - есть ли смысл в таких действиях?

Ещё, очень любопытно, как вам удалось обзавестись такими интересными деревьями ямадори с Кавказа?

Большое спасибо вам за ответы и за показ деревьев!

Сообщение отредактировал MontFort - 20.06.2015 - 14:11

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2015 - 14:34
Сообщение #51

Профи
**

Цитата(MontFort @ 20.06.2015 - 15:09) *
Андрей, наиболее выгодным для себя считаю предложенный вами подход по созданию бонсай из предбонсай материала. Тот опыт который мне удалось приобрести за 16 месяцев общения с
немногочисленными деревьями не вполне достаточен, что бы приобретать по 60.000 JPY за штуку этот самый материал. Слишком вероятен вариант получения самых дорогих дров на планете. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Отсюда и вся эта возня с прутиками, черенками и моллсай продукцией. Как говорится - "тренируйся лучше...на кошках" (с).

Выше вы пишите - "Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья...." Предположим, я имею несколько "прутиков" японского клёна. Текущее лето они проведут на
лоджии. Далее зимовка при 0 градусах. В середине мая следующего года планирую прикопать их в грунт на даче в сетчатых контейнерах. При наступлении первых ночных заморозков думаю
вернуть клёны на московскую лоджию. Вопрос - есть ли смысл в таких действиях?

Ещё, очень любопытно, как вам удалось обзавестись такими интересными деревьями ямадори с Кавказа?

Большое спасибо вам за ответы и за показ деревьев!

Алексей, успех в бонсай определяется в значительной степени (при наличии соответствующих навыков работы с деревьями конечно) качеством начального материла. Чем он лучше, тем лучше результат. А покупать дорогой материал, не имея (пока по крайней мере) соответствующих навыков и условий - действительно нецелесообразно. Но в такой ситуации я бы наверное предпочел, чтобы у меня было больше моллсайного и садового материала, чем прутиков. Я не против прутиков совсем, если полно другого материала для формирования, а не для выращивания, но прутики в горшках долго растут очень и если материал из прутиков состоит, то до бонсай может дело и не дойдет никогда.
Прикапывание на лето может и имеет смысл, если есть кому регулярно поливать и удобрять деревья в прикопе. Но принципиальной разницы я не вижу. Тут скорее более чистая, загородная окружающая среда может сыграть.... Кстати, пальматумы небольших осенних заморозков не боятся...
Откуда ямадори с Кавказа? Так езжу я туда регулярно.... Правда, последние годы обычно сразу найденное дерево не беру, а подрезаю корни, отвожу под землей, а забираю уже через год-другой..... Приживаемость в разы лучше получается.... Но это касается деревьев постарше с хорошим потенциалом для бонсай... Молодые экземпляры можно сразу брать как правило.... с приживление особых проблем не будет.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2015 - 14:44
Сообщение #52

Профи
**

Граб восточный..... Первая фотка 2008 года.... было три ствола, но второй ствол был толстый и короткий, пришлось его заджинить (он сзади ствола). Вторая фотка - сделана пару недель назад, после обрезки и пересадки/перевалки в новый горшок..... Ну и последняя фотка - в процессе работы дурачимся....., чтобы не помереть от серьезности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Бармалей
сообщение 20.06.2015 - 21:10
Сообщение #53

Начинающий
**

Цитата(Андрей Дарусенков @ 20.06.2015 - 00:59) *
Ну и главное - надо чтобы жена благосклонно относилась к бонсай, иначе проблем не оберешься! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )))

О! А я неженат. Буду жену выбирать чтоб ей бонсайчики нравилися! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Мои корявенькие палочки , пеньки в горшках.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 20.06.2015 - 21:26
Сообщение #54

Профи
**

Цитата(Бармалей @ 20.06.2015 - 22:10) *
О! А я неженат. Буду жену выбирать чтоб ей бонсайчики нравилися! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Мои корявенькие палочки , пеньки в горшках.

Обязательно! Это среди главных критериев должно быть! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 21.06.2015 - 22:28
Сообщение #55

Профи
**

Еще граб восточный с Кавказа... Первая фотка января 2012 года, только привезенный.... Вторая фотка - начало июня после обрезки и пересадки. Тут конечно еще работать и работать, но только граб восточный может за пару-тройку сезонов превратиться в нечто, на что уже можно смотреть хотя бы в листьях.... Обожаю его! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
MontFort
сообщение 21.06.2015 - 22:56
Сообщение #56

Начинающий
**

Этот ваш граб, не какое то новомодное, заурядное 3D. Это настоящая какофония! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я могу усмотреть не слишком много от классических японских стилей, от чего он мне нравится только больше! А есть фото с разных ракурсов?

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 22.06.2015 - 07:54
Сообщение #57

Профи
**

Цитата(MontFort @ 21.06.2015 - 23:56) *
Этот ваш граб, не какое то новомодное, заурядное 3D. Это настоящая какофония! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я могу усмотреть не слишком много от классических японских стилей, от чего он мне нравится только больше! А есть фото с разных ракурсов?

Да он со всех ракурсов никаким канонам не соответствует... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но ведь такое соответствие не есть главный приоритет. Каноны это всего лишь матрица в помощь, а не закон для обязательного выполнения....

Прикрепленные изображения

+Quote Post
MontFort
сообщение 22.06.2015 - 17:44
Сообщение #58

Начинающий
**

Спасибо, очень любопытно!
Андрей, а что это на заднем плане в поддоне отмокает, и главное, почему отмокает? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 22.06.2015 - 18:40
Сообщение #59

Профи
**

Цитата(MontFort @ 22.06.2015 - 18:44) *
Спасибо, очень любопытно!
Андрей, а что это на заднем плане в поддоне отмокает, и главное, почему отмокает? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Это еще один граб, посаженный на камень, "отмокает" .... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) Просто там совсем мало грунта, поэтому я его в поддоне с водой держу, чтобы влажность повысить хоть чуть-чуть вокруг... Кстати, хорошо, что напомнили! Это я снимал недели три назад, а сейчас он оброс весьма и его пора стричь! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Андрей Дарусенков - 22.06.2015 - 18:41

+Quote Post
АКС
сообщение 22.06.2015 - 23:36
Сообщение #60

Новичок
*

Из: Бишкек
Занимаюсь бонсай с (года):1996

Просматриваю тему как интереснейший сериал, с великолепными комментариями. Спасибо!

+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic