IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что такое бонсай, Если это не бонсай - то почему?
Agudvin
сообщение 23.11.2009 - 13:18
Сообщение #1

Начинающий
**

Из: Новосибирск
ФИО: Хамкин Александр Сергеевич
Занимаюсь бонсай с (года):2009

Простите я вот тут да и вообще новенький
и в меня тоже кинули камень (говоря о первой цитате Юрия)

Но честно говоря я не понял (возможно природное скудоумие) что такое бонасй - дерево в плошке
что мы видим у Dim гранат в плошке

Почему такие крики что это не бонсай ату его ату
помоему очень красиво (хотя мое мнение ноль)

Поясните пожалуйста
Go to the top of the page

+Quote Post
Jur
сообщение 23.11.2009 - 18:51
Сообщение #2

Опытный
**

Из: Москва
Занимаюсь бонсай с (года):2002

Очень коротко:
"Дерево (растение) в плошке" - практический дословный перевод слова "бонсай".
Но понятие бонсай как искусства - подразумевает не просто растение, посаженное в плоский контейнер, но и сформированное в определенном стиле и по определенным правилам.
Естественно, могут быть и исключения, есть великолепные образцы бонсай, сформированные, как бы вопреки правилам, только сформировать их могут люди, хорошо знающие правила, вот где кажущийся парадокс (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А подробнее - найдете в книгах, интернете, на форуме.

+Quote Post
Agudvin
сообщение 24.11.2009 - 05:26
Сообщение #3

Начинающий
**

да лопачу я инет и почти весь форум прочитал но мне не понятно

Что бонсай это когда разогнано (съямодорино) дерево до слоновей ноги посажено в контейнер а сверху чубчик из листвы, а если это прутик но выглядит красиво и гармонично то почему это то не бонсай.

Да есть правила но ни где о них не пишется прямо (я ненашел) только стили что ветка первая от треит ну и так по мелочи
скажиет мне где пишется что бонсай это когда толщина ствола с руку взрослого человека.

Мне кажется и прутик и слоновья нога имеют право на жизнь и то и другое бонсай одно дело он может быть безвкусным не красивым и не гармоничным а другое дело наоборот

Но почему все сводится к толщине ствола мне не понятно.

+Quote Post
zvv
сообщение 24.11.2009 - 07:52
Сообщение #4

Опытный
**

ФИО: Вячеслав В. Зуев
Занимаюсь бонсай с (года):2005

"Мне кажется и прутик и слоновья нога имеют право на жизнь и то и другое бонсай одно дело он может быть безвкусным не красивым и не гармоничным а другое дело наоборот"
Это ключевое, но есть еще понятие Бонсай "Дерево в плошке! именно дерево. А прутик, может это и красиво, но это не бонсай, а что то другое. Поэтому здесь и советуют как улучшить прутик чтобы он выглядел гармоничным деревом, а пока он прутик со всеми вытекающими последствиями. И еще самое главное надо понять, что Бонсай это как уже отметил Jur, это стили и правила. А все остальное не бонсай, и если мы покупаем в магазине нечто кривое завернутое в загогулины и на ценнике написано "бонсай" то это нечто на этом форуме не называется бонсай. Это просто материал для будущего бонсай, как черенок (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Это тоже может нравиться людям, каждому свое, но для обсуждения лучше выбрать форумы другие, не связанные с бонсай. Еще, одним из самых ценных достоинств бонсай (догма, канон), это то чтобы дерево выглядело старым, на выставках часто пишут: возраст, время в культуре, возраст на сколько выглядит. А прутик.... А с тонкими стволами тоже бывают, например литературный стиль, иногда встречаются на выставках растения акценты.
На мой взгляд в этом форуме общаются люди которые приняли для себя все правила игры в класический бонсай, естественно с его китайскими, въетнамскими и пр. разновидностями, но именно класическими. Мы здесь хотим научится делать его, просим советы по выращиванию стволов, сбежистости и пр. А если кто либо выставит прутик, и будет доказывать что это шедевр, и не слушать дельных советов, то он здесь не долго задержится если не изменит мнение, ему будет просто неинтересно, ну и другим тоже (я не имею в виду никого конкретно, и dim в частности.) У меня тоже был период, вырастил черенок с макушкой, родные, друзья восторгаются (больше из вежливости) а я и рад (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но потом все поменялось... И теперь я понял, что до настоящих бонсай мне очень далеко... К сожалению достойный бонсай увидеть не в москве сложно, только фото (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ( только не надо вспоминать о кустиках Ю.О.)

+Quote Post
Юра Блаженкин
сообщение 24.11.2009 - 11:06
Сообщение #5

Профи
**

ФИО: Блаженкин Юрий Алексеевич
Занимаюсь бонсай с (года):2000

Вот мы и хотим донести, что не прутик, и не толстый ствол с чубчиком не является искусством бонсай. А всего лишь слабо сформированное растение.

+Quote Post
Agudvin
сообщение 24.11.2009 - 11:43
Сообщение #6

Начинающий
**

Добрый день многоувожаемые гуру бонсай, ибо вопрос имеено к Вам

Я новичок на этом форуме и в бонсай вообще, верней как, занимаюсь как мне кажется бонсай лет семь восемь,(без качественного разивития). Но не правильно и не так как надо. После нескольких тяжелых для меня потерь решил переучится и все делать по правилам.

Прочел кучу инфы на этом и других форумах и сайтах и в голове небольшая каша из теории и практики.

Давайте начнем с начала ЧТО ТАКОЕ БОНСАЙ

почему одни деревя могут так называтася а одни нет причем комментариев хоть сколько то вразумительных ни кто не дает, максимум ответ это ---они (деревья) не по канонам.
А по какким канонам дайте ссылочку на каноны. Открываем любой сайт про бонсай - описание стилей и приемы агротехники все, гед каноны.

вот гранат http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...c=9235&st=0
И все пишут и соглашаются что да он никогда не станет настоящим бонсай ПОЧЕМУ.

Я по своему природному скудоумию этого не могу понять.

И еще увожаемые гуру если вы не против давайте простроим беседу в форме спора или диалога, ведь как бы это обсурдно не звучало в спорах рождается истина. Я не паду ниц с воскликом спасибо о учитель, а буду спорить и мотать на ус прислушиваясь к каждому вашему слову.

+Quote Post
Helikk
сообщение 24.11.2009 - 11:48
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Россия, Нижний Новгород
ФИО: Олег
Занимаюсь бонсай с (года):2008

Не буду спорить, что является Бонсай, а что не является...
Однако по поводу кановов имеется и такое мнение:
Вольфганг Кольхепп, "Бонсай из деревьев европейских лесов":
"При формировании бонсай вовсе не обязательно руководствоваться классическими японскими или китайскими формами. При работе с местными породами даже гораздо разумнее брать в качестве образца формы растущих в наших лесах деревьев. У нас есть очень красивые деревья, которые заслуживают того, чтобы по их образцу были сформированы бонсай."
Думаю, оно тоже заслуживает права на существование...

+Quote Post
Agudvin
сообщение 24.11.2009 - 11:51
Сообщение #8

Начинающий
**

А если посмотреть видео на ютюбе Карпенкова Павла так вообще руки опускаются - все пипец бонсаЙ не будет.

Поправте меня
бонсай это дерев в плошке

Да это дословный перевод но я не видел ни в одной книге, ни в одном сайте что вот это это и это бонсай, а если сделать вот так или скажем без вот этого это уже все что угодно но не бонсай.

Дайте ссылку на те рамки в которых дерево в плошке это бонсай.

+Quote Post
Helikk
сообщение 24.11.2009 - 11:57
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Россия, Нижний Новгород
ФИО: Олег
Занимаюсь бонсай с (года):2008

Это уже начинает напоминать словесную перепалку...
Прием называется засыпать сообщениями...

+Quote Post
Николай
сообщение 24.11.2009 - 13:21
Сообщение #10

Опытный
**

Из: г. Королев

Лучший совет который можно дать, это наверно, ходить по японским сайтам и смотреть на работы японских мастеров и возможно когда у вас наберется достаточно просмотренного материала и через какое то время, повторюсь возможно, к вам придет понимание, что такое бонсай.

+Quote Post
Юра Блаженкин
сообщение 24.11.2009 - 13:32
Сообщение #11

Профи
**

Да, бонсай дерево в плошке, только сформированные деревья бывают разными.
Чтобы не напрягать разговорами о канонах, вот настоящие фото бонсай лучших мастеров.
И сделать подобное за короткий промежуток времени невозможно.

Прикрепленное изображение

+Quote Post
Agudvin
сообщение 24.11.2009 - 13:41
Сообщение #12

Начинающий
**

хорошо
а теперь покажите мне не бонсай или подделку под бонсай

и еще я так понял без хорошего разгона бонсая не будет или будет но очень не скоро.

что же тогда остается - ямодори

+Quote Post
Николай
сообщение 24.11.2009 - 14:17
Сообщение #13

Опытный
**

Из: г. Королев

С этим проще, в любом цветочном магазине или в ОБИ, Икеи, голландские загогулины с табличкой бонсай.

А ямодори это целая отдельная тема, не менее интересная.

Сообщение отредактировал Николай - 24.11.2009 - 14:18

+Quote Post
ИраВ
сообщение 24.11.2009 - 14:20
Сообщение #14

Опытный
**

Занимаюсь бонсай с (года):1998

Да пожалуйста. Как говорится, почувствуйте разницу =)
(IMG:http://www.bonsa.ru/upload/iblock/844/844e85a6c2650776756de0ee98b0d881.jpg)
(IMG:http://www.bonsa.ru/upload/iblock/cde/cde8c59456c4f92af64b9761927a2a34.jpg)
(IMG:http://www.bonsa.ru/upload/iblock/3d9/3d9cb20ad6b295232d954421ae188a8f.jpg)
(IMG:http://www.bonsa.ru/upload/iblock/521/521e7242105ec9e5deda47ba571167b5.jpg)
Все, что продается в OBI, IKEA, цветочных магазинах, интернет-магазинах бонсай - подделки.

Выход - не только ямадори (у нас -не горная местность, хороший ямадори еще поискать придется), а грамотный подход. Многие виды набирают массу очень быстро.

Кроме того, бонсаи вполне можно формировать и из покупных пеньков, только это надо правильно делать.
Вот, посмотрите здесь:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=6512

Сообщение отредактировал ИраВ - 24.11.2009 - 14:23

+Quote Post
Юра Блаженкин
сообщение 24.11.2009 - 14:29
Сообщение #15

Профи
**

Добавлю образцы.

+Quote Post
ИраВ
сообщение 24.11.2009 - 14:30
Сообщение #16

Опытный
**

Не по теме, но молчать не могу. Что я больше всего люблю в бонсаи - это собственное лицо у каждого дерева. Некоторые бонсаи доводится часто встречать - то на выставке, то где-нибудь в книжке. Каждый раз, когда узнаю старого знакомца - удивляюсь этому чуду.

+Quote Post
Jur
сообщение 24.11.2009 - 14:31
Сообщение #17

Опытный
**

Цитата
Прочел кучу инфы на этом и других форумах и сайтах и в голове небольшая каша из теории и практики.
Ни один сайт, а тем более форум не ставит перед собой задачей объяснить полностью и все премудрости бонсай. Для этого написаны сотни многостраничных книг. С десяток этих книг переведены на русский язык, их даже можно найти в сети. Сайты и форумы - только подспорье.

Цитата
я не видел ни в одной книге, ни в одном сайте что вот это это и это бонсай...
Ни в одной книге? да ну? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата
...а если сделать вот так или скажем без вот этого это уже все что угодно но не бонсай.
А это логично - у авторов книг нет задачи разъяснять как формировать "не-бонсай", это становится понятно методом исключения: т.е. когда понимаешь, что они имеют в виду под бонсай, всё остальное - "не-бонсай".

Цитата
Дайте ссылку на те рамки в которых дерево в плошке это бонсай. ...
...а теперь покажите мне не бонсай или подделку под бонсай...
На форуме достаточно материалов и ссылок, в т.ч. и на образцы бонсай зарубежных мастеров, причем не только японских, и соединять их все в этой теме нет абсолютно никакого смысла.

+Quote Post
ИраВ
сообщение 24.11.2009 - 14:32
Сообщение #18

Опытный
**

Цитата(Юра Блаженкин @ 24.11.2009 - 14:29) *
Добавлю образцы.

Э-э... А подписи "бонсай"-"не бонсай" будут? а том не эта подборка напоминает тест "угадай,что лишнее".

+Quote Post
Юра Блаженкин
сообщение 24.11.2009 - 14:38
Сообщение #19

Профи
**

Все фото, не сформированных деревьев, далеко от бонсай.

Сообщение отредактировал Юра Блаженкин - 24.11.2009 - 14:42

+Quote Post
zvv
сообщение 24.11.2009 - 14:46
Сообщение #20

Опытный
**

А небонсай можно увидеть в книжке красной нивы (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Ну и есть же термины пребонсай и молсай, это тоже еще не бонсай

+Quote Post
HomoCredens
сообщение 24.11.2009 - 18:08
Сообщение #21

Опытный
**

Из: Ярославль
ФИО: Андрей Спиридонов
Занимаюсь бонсай с (года):2003

Возможно мое мнение пойдет вразрез с мнением уважаемого и авторитетного большинства, но я все же его озвучу.
Я считаю, что формально любое "то, что растет на подносе" можно называть термином бонсай. А все споры относительно конкретных образцов следует вести в диапазоне определений от "ужасный" и до "образцовый" или "шедевр".
В одном из разделов нашего форума есть тема (не помню дословно) "Бонсай на японских гравюрах" или что-то вроде этого. Взгляните внимательно на образцы, изображенные на них. Они ничуть не лучше тех, что выложила Ирина как образчики псевдо-бонсай. Ну никак не просматриваются ни стили ни каноны. А ведь это уже XVII-XVIII века и это уже не Китай, а Япония. Неужели с высоты сегодняшнего просвещенного века можно сказать, что все изображенное на гравюрах - НЕ бонсай? Почему называя так творения средневековых умельцев, мы отказываем в этом определении нынешним?
Безусловно, это искусство со временем шлифуется, оттачивается, обрастает формальными рамками. На фоне этого мы предъявляем к нашим питомцам все более и более высокие требования, но при этом сами, возможно неосознанно, сужаем рамки соответствия абсолютно всех образцов неким критериям.
Словом, считаю, что было бы правильным перейти от определений бонсай-не-бонсай к определениям плохой-отличный со всеми промежуточными стадиями. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(zvv @ 24.11.2009 - 14:46) *
А небонсай можно увидеть в книжке красной нивы (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Ну и есть же термины пребонсай и молсай, это тоже еще не бонсай

Вячеслав, заметь, что эти термины появились только в последнее время. Если бы все это беспокоило древних японцев так как нас сейчас, они бы давно ввели соответствующие термины. И мы бы их знали.
Все же недоставет нам во многих вещах и восточной мудрости и терпимости (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Jur
сообщение 24.11.2009 - 18:29
Сообщение #22

Опытный
**

Цитата(HomoCredens @ 24.11.2009 - 18:08) *
Я считаю, что формально любое "то, что растет на подносе" можно называть термином бонсай.

Андрей, а чо ж мы тогда с таким снисхождением, если сильно не сказать презрением, относимся к моллсай?
Тоже ведь, "то, что растет на подносе"... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

Может быть, действительно вопрос в критериях, которые каждый для себя сам определяет? И у кого-то эти критерии заниженные, по сравнению с академичным определением "бонсай", как, например, у тебя, а у кого-то прямо отвечающие этому академичному определению, как, например у Андрея (Дарусенкова)?
Или в том, что бонсай - это результат не просто высадки растения в плошку, как ты сейчас написал, а формирования, причем осмысленного, с неким художественным видением, которое у кого-то больше развито, у кого-то - меньше, почему и спрашиваем советов на этом форуме у коллег.

Мы, конечно, можем договориться между собой, в рамках нашего форума, так сказать, считать всё "то, что растет на подносе" бонсай, только правильно ли это?
Что, опять пойдем своим путем? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я уже написал в другой теме - формируя даже не бонсай, в академичном понимании этого термина, можно добиваться гармоничного вида деревца в плошке.

А по поводу терминов - ну, вряд ли в древней Японии были моллы, а значит, не было моллсай и терминов, соответственно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

Цитата
Словом, считаю, что было бы правильным перейти от определений бонсай-не-бонсай к определениям плохой-отличный со всеми промежуточными стадиями.

Видишь ли, Андрей, здесь возникнет та же самая проблема - какие критерии этих плохих - отличных и еще большая субъективность, нежели в случае бонсай, поскольку в бонсай-то критерии уже есть, как ни верти (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

+Quote Post
zvv
сообщение 24.11.2009 - 19:58
Сообщение #23

Опытный
**

Андрей, я тоже призываю к терпимости, и снисхожению, но к новичкам которые хотят развиваться и стремиться к совершенствованию себя. а вот те кто говорит что не надо стремится и улучшать свои работы, что и так великолепно и красиво, несколько раздражают. Я почти никогда не критикую чужие работы, так как сам неопытен, и нет у меня художественного чутья к формированию, но и не хвалю то что мне не нравится. А то что у нас происходит может привести к разделению нашего форума, на "совершенствующихся" причем туда войдут и гуру и сенсеи, и тех кто снизил для себя планку группа "а и так сойдет" которые будут хвалить друг друга, но ведь это печально. У меня есть пример в других форумах, в том числе и околобонсайных, цветочных, в этих форумах почти всегда есть тема "бонсай" в которой ктонить поместит растючку аля бонсай, и начинаются ахи и охи, ну звездная болезнь начинается..... Есть и не только форумы - пример известный "мастер" бонсай из новосибирска, местные сми просто захвалили его, а его кустики и кувшинчики ..... ну как бы это помягче "не очень", а у него ежегодные выставки. Кстати ему совсем наплевать на каноны (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) , а он у нас Мастер! Ну на безрыбье..... А мне было бы стыдно выставлять такие работы.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Собственно вот http://image.websib.ru/02/illustration.htm?9&1 или вот :

Ну и еще мысль, многие у нас окончили музыкальные школы, но музыкантами стали единицы, еще меньше стали лауреатами конкурсов, но многие играют для себя и близких, что тоже очень хорошо! наверное и с бонсай так же

+Quote Post
GreenDreyk
сообщение 24.11.2009 - 20:26
Сообщение #24

Начинающий
**

Из: С-Пб
ФИО: Андрей Малков
Занимаюсь бонсай с (года):1978

Цитата(zvv @ 24.11.2009 - 19:58) *
А мне было бы стыдно выставлять такие работы.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Собственно вот http://image.websib.ru/02/illustration.htm?9&1 или вот :

Почему здесь уговаривают :"Это - бонсаи, а это не бонсаи"? Достаточно сравнить вышеуказанные работы и работы Вальтера Пала, и всё встанет на свои места! Может не получится, но стремиться надо!

+Quote Post
ИраВ
сообщение 24.11.2009 - 23:30
Сообщение #25

Опытный
**

Коллеги, по большоому счету дискуссия идет именно о терминах. Все приводимые в пример "деревья в плошках" можно расположить в ряд согласно убыванию/возрастанию качества, проработанности, стиля и т.п. Думаю, количество разногласий относительно такого ряда будет минимальным, поскольку отличия вполне очевидны. Спорить о том, где провести границу "бонсаи - не бонсаи" не имеет особого смысла. Где бы мы ее ни провели, всегда найдется начинающий (или даже корифей, просто не знакомый с местной спецификой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), который проведет ее в другом месте.

Собственно, вопрос не в отнесении того или иного образца к "настоящим" или "не настоящим" бонсаи. Вопрос в оценке выполненной автором работы по формированию. А здесь уже важно знать, чего автор добивался, к чему стремился.
С другой стороны, как тут уже было замечено, бонсаи - это все-таки в первую очередь дерево. Кроме того функционально - это предмет созерцания. Его нужно долго рассматривать. Это значит, что бонсаи должен производить впечатление дерева, а не кустика, прутика, пенька и т.п. Все каноны бонсаи по сути не что иное как практические приемы создания иллюзии большого, огромного дерева в маленьком масштабе. Если им строго следовать - получится "большое" дерево", если не следовать - может не получиться и просто дерева.

Я думаю, что при оценке имеет смысл опираться на эти два критерия. Но это, собаственно и происходит обычно. Я еще ни разу не встречала здесь замечаний, действительно относящихся к несоблюдению канонов, например, недостаточной равномерности ярусов у деревьев вертикального стиля, или, допустим, неверной пропорции между стволом и кроной. Речь обычно идет о банальных, грубых ошибках, которые влияют не на стильность, а на основную оптическую иллюзию большого в малом: отсутствие сбежистости, ветки одинаковой толщины со стволом и т.п.

Я имею в виду, что, сообщая автору "У вас не совсем бонсаи" чаще всегоимеют в виду, что его произведение не очень похоже на дерево. Может быть, вместо спора о терминах попробуем просто уточнить формулировки критических замечаний?

+Quote Post
beomaster
сообщение 25.11.2009 - 00:11
Сообщение #26

Опытный
**

Из: Москва, СВАО
ФИО: Карпенков Павел
Занимаюсь бонсай с (года):сентябрь 2008

Опять я на работе все пропустил и, если честно, после прочтения ничего не понял. Надо попроще как-то. Если хочется безусловно бонсай, надо или етим серьезно заниматься, или купить, предварительно проконсультировавшись на этом форуме. Если етим серьезно заниматься, то уже надо перестать базарить и начать заниматься. И если начать, то вопросы будут отпадать по мере процесса. Никто, кроме самого себя не сформулирует понятие бонсай. По мере формулирования будут появляться и исчезать разные деревья. То, что останется- это и есть бонсай.
Да, насчет моллсай- может быть хорошим началом, не обязательно изводить лесопосадки.
Кино на ютубе- длинное видеоизложение фразы "Или купи, или сделай сам. Но придется изменить свою жизнь".

+Quote Post
EIS
сообщение 25.11.2009 - 00:21
Сообщение #27

Опытный
**

Из: Казань.
ФИО: Васягин Сергей
Занимаюсь бонсай с (года):2001

Цитата(Jur @ 24.11.2009 - 18:29) *
Мы, конечно, можем договориться между собой, в рамках нашего форума, так сказать, считать всё "то, что растет на подносе" бонсай, только правильно ли это?
Что, опять пойдем своим путем? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

А интересно, кстати, кто-нибудь обращал внимание как зарубежом люди проводят границу между бонсай и небонсай? Ведь у них прутиков в плошках тоже навалом?
И какой общепонятный термин используется для небонсай? "Моллсай" и "пребонсай" новичкам и тем более простому обывателю непонятны... Словосочетание "просто дерево в плошке" длинное и трудно перевариваемое и в обиходе широко применятся вряд ли будет.

ЗЫ: Представил, как японец, мастер-бонсаист, говорит начинающему: "У тебя не бонсай! У тебя всего лишь бонсай! (что в переводе сами знаете что...) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Quote Post
Jur
сообщение 25.11.2009 - 00:22
Сообщение #28

Опытный
**

Цитата(beomaster @ 25.11.2009 - 00:11) *
"Или купи, или сделай сам. Но придется изменить свою жизнь"

Я бы сделал это слоганом форума (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Quote Post
Jur
сообщение 25.11.2009 - 00:34
Сообщение #29

Опытный
**

Цитата(EIS @ 25.11.2009 - 00:21) *
А интересно, кстати, кто-нибудь обращал внимание как за рубежом люди проводят границу между бонсай и небонсай?
И какой общепонятный термин используется для небонсай? ...

Термин моллсай придуман не нами, а ими - mallsai.
Пребонсай = potensai.
А они границу не проводят, они просто советуют, как формировать дерево в соответствии с канонами бонсай.

+Quote Post
Agudvin
сообщение 25.11.2009 - 05:22
Сообщение #30

Начинающий
**

Спасибо большое всем за ответы.

Спор немного сбился в тему с какой стороны разбивать яйцо, НО я понял к чему надо стремится.

Этап следующий будем разбиратся как достич цели (хотя думаю что бонсай не цель а процесс).

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic