IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> fevral6, Сосна обыкновенная
Санжар
сообщение 8.02.2019 - 19:35
Сообщение #31

Новичок
*

Из: Самарканд
ФИО: Кубаев Санжар Олимжанович
Занимаюсь бонсай с (года):2016

Тоже хотелось бы поделиться мыслями. Думаю при использовании любых вышеуказанных техник в основном нужно учитывать вид сосны и местный климат. Сосны как мы знаем по бонсайной тематике делят на сосны с одной волной роста (обыкновенная, горная, черная австрийская и т.п) и с несколькими(черная японская, красная японская и т.п.). И если говорить конкретно о технике decandelinga (полное удаление весеннего прироста) , то врядли сосна обыкновенная или черная австрийская смогут отрастить новые с формировынные свечки за текущий сезон, что подтверждает опыт Альберта. Но что интересно в литературе ( Шиманюк , "Дендрология" ,1967г) я встречал информацию о том, что сосна обыкновенная при определенных условиях способна давать вторую и последующие волны роста, что я замечал у наших местных соснах обыкновенных. Что я хочу всем этим сказать ,нужно больше работать с соснами и с хвойными вообще, любой полученный опыт в этом напрвлении очень важен, особенно в русскоязычном сообществе, ведь будет сложно отметить хоть пару местных хвойных высокого уровня на данный момент. Конечно много слов и мало действий лично с моей стороны, я тоже как многие здесь большой энтузиаст бонсай, который только начал путь. Вообщем не по теме концовка получилась, извеняюсь.
Go to the top of the page

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic