Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Первые жертвы экспериментов
19*6
post-4889-1300109476.jpg

 

фактура близко
post-4889-1300109548.jpg

 

От такой покраски откажусь, не очень как то..
20*6
post-4889-1300109618.jpg
Из остатков слепил а-ля Kusamono, она еще выдержала час 160 в духовке, звенит как стекло теперь=)
9*3
post-4889-1300109860.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, вобщем то здорово получилось. По поводу первой плошки, получилась очень похожая имитация не глазурованной терракоты. И чтобы не появлялись ассоциации с обычными цветочными не глазурованными горшками, думаю оптимально сделать цвет более темным и насыщенным. По поводу второй, не очень понятно, что не устраивает? По моему получился как раз классический "бонсайный" цвет. Парочка примеров http://www.tokoname.or.jp/bonsai/gallery/76f12.htm http://www.tokoname.or.jp/bonsai/gallery/112f59.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет выбрал тот что ближе к глине, хотелось как то приблизится к ней=) а зеленая, да как то толсто что ли ложится краска, надо попробовать что то более текучее и полупрозрачное, хамирейт делает баллоны думаю попробовать пульверизатором. Надо пробовать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покраска мне нравится. Что материал устойчив к воде, перепадам температур это уже проверено. Если покраска выдержит такие же нагрузки, то лично для меня вопрос с плошками будет решен. Вернее их товарный вид (до тех времен, когда будут доступны настоящие). Такие плошки на анализ брать не будут, а эстетическим и функциональным качествам они соответствуют. Остается вопрос, понравятся ли они самим растениям? На это ответит время.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вариант покраски Колер(мешал синий и желтый) после сушки 4 часа нанес Клей для декупажа Porzellan Potch, Hobby Line(Использование: нанести на поверхность и дать высохнуть. Затем поставить в холодную печь и нагреть до 130 градусов, выдержать 90 мин.) По сути он как прозрачная глазурь. Я от незнания напортачил и нанес его губкой, а она его вспенила и сделала его неровным, если б кисточкой думаю ровнее лег и прозрачнее, после духовки как стекло..

 

Плошка та же. :lol:
post-4889-1300277487.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так просто шикарный слой получился. Возможно фотка не передает всех нюансов, но на мой взгляд такой эффект достаточно интересен. Хотя в традиционной керамике он все таки считается браком.

 

Я так понял, эта плошка тоже круглая? А нет желания поэкспериментировать с другими формами, овалом, прямоугольником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, слой очень похож на глазурь, а плошка та же, что на самой первой фотке.

 

Прямоугольник, квадрат, и квадрат под каскад уже есть, даже плошка уже есть прямоугольная, а вот с овалом сложнее не как не найду подходящую форму=// Да и вообще самое сложное это найти достойную форму. Надо начать учится из пенопластовых листов вырезать.. А гипс не подойдет тк нужен материал не впитывающий влагу, если будет впитывать, как гипс, то не хватит влаги и соединение будет не прочным.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А гипс не подойдет тк нужен материал не впитывающий влагу, если будет впитывать, как гипс, то не хватит влаги и соединение будет не прочным.

 

Недавно мне советовали материал для формы, что то вроде герметика, но склероз мешает вспомнить название. В общих чертах он становится как твердая резина. Продается он вроде бы не как обычный герметик в небольших тюбиках, а в более крупной таре и его нужно самому бадяжить. Для керамики он не подходит, как раз по причине не впитывания влаги, а для цемента может и сгодится. Вспомню название, скажу.

 

Накидаю, как я вижу изготовление форм:

 

1. Снимаем гипсовую форму понравившейся плошки.
2. В эту форму заливаем же гипс, используя разделительный слой и на всякий случай пару шурупов, чтобы можно было легко вытащить.
3. На основе гипсовой копии делаем вторую форму из герметика или чего то подобного.
4. В этой форме делаем плошку уже из цемента.

 

В теории вроде как должно получится, а на практике нужно пробовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо начать учится из пенопластовых листов вырезать..

Осенью делал опыт, вырезал подобие плошки из плотного пенопласта, вскрыл наружной шпатлевкой и поставил на улицу. Зиму простояла без потерь качества. Собираюсь попробовать такой вариант изготовление плошек. Проще и температурные перепады в грунте уменьшаются. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мои парочка опытов:

 

Первая плошка "содрана" с японской тренировочной.
post-1848-1300364691.jpg

 

Вторая с китайской. Пока откровенный брак, под конец уже устал и поторопился вытягивать ее из формы и малость погнул. Доводить до ума уже не стал, потом распущу.
post-1848-1300364790.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мои парочка опытов

Гипс? А чем шлифовали? Я вот думаю чем краску мне отшлифовать, она водоэмульсионная..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем шлифовали?

 

Дык, пальцем, влажной тряпочкой, по сырой глине. Потом экспериментировал со шкуркой - нулевкой. Но результат меня не порадовал, до тех пор пока она не забьется пылью, все нормально, но потом начинает давать некрасивый лоск на поверхности, да еще и с желтоватым оттенком. В общем не понравилось.

 

А саму технологию изготовления еще в своих роликах показывал Lindsay Farr:
http://vimeo.com/3216302
http://vimeo.com/3218520
http://vimeo.com/3220258
http://vimeo.com/3232252

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, краска ложится неровно видно мазки, меня это немного бесит :angry: Надо валиком попробовать.

 

А вот мои парочка опытов
Оч неплохо, да и вторая глазом обывателя без брака=)

 

Так вы обожгли ту плошку то с глазурью или пока копите?

 

Керамика это хорошо :rolleyes: Я даже подумываю в будущем печь купить и все прилагающиеся, надеюсь будущее наступит быстро :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо валиком попробовать.

Ну или как вариант краскопультом.

 

Так вы обожгли ту плошку то с глазурью или пока копите?

Пока еще нет, экономически не выгодно таскаться на другой конец Москвы с одной плошкой, наготовлю чемодан и поеду. :D

 

Керамика это хорошо rolleyes.gif Я даже подумываю в будущем печь купить и все прилагающиеся, надеюсь будущее наступит быстро laugh.gif

Я вот тоже голову ломаю, как решить проблему обжига. Пытаюсь найти людей у себя в городе у кого есть печь и с которыми можно будет договориться, но пока глухо как в танке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, понятия не имею, не разу им не пользовался. :)

 

Но по идеи глазури в керамике тоже иногда краскопультом наносят, а она бывает разная по консистенции. Тут наверно просто сопло побольше брать нужно.

 

Вообще у меня мечта, разгадать секрет темно-красной глины, как у плошки в теме Александра или как у этой. Судя по зеленому налету, явно без меди там не обошлось. И самое интересное то, что изделие очень прочное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангобы или может оксид, но меди оксид дает светло зеленый или черный цвет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще у меня мечта, разгадать секрет темно-красной глины, как у плошки в теме Александра или как у этой. Судя по зеленому налету, явно без меди там не обошлось. И самое интересное то, что изделие очень прочное.

Главный секрет - это сама глина. В китае глина известная на весь мир. Различные оттенки получают при различных температурах обжига.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, так то она так, конечно. Но тут нужно учитывать что глина и керамика, эти понятия разделенные в пространстве так же как алмаз и бриллиант, если даже не еще дальше. Да и на самом деле известна во всем мире не китайская глина, а изделия, такие как например китайский фарфор или терракотовая армия. Тут можно сравнить армию с деревянной повозкой, то есть какую глину накопали, из такой и наделали солдат. А китайский фарфор, это высокотехнологичное производство, которое можно сравнить с болидов формулы1.

 

Мы сейчас живем в век высоких технологий и на данный момент свойства природной глины усовершенствуются и дорабатываются и значение местечковых залежей погоды уже не делают. На данный момент керамика, это чистая химия. Кстати, вторая плошка, она японская и у меня есть сомнения, что японцы закупают подобную глину в Китае. На правах оффтопа, самая древняя керамика найденная археологами, это японская керамика, что-то около 8000 лет, за ней идет китайская, где-то 5-6000 лет. :) Но это, конечно не значит, что где-то еще нет более древних изделий. :)

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай!
Дело не в местечковых залежах, а в технологиях, которые они отрабатывали столетиями. Конечно можно подобрать рецепт. Мне приходилось использовать различные цветные глины для стирания красок, но они при обжиге меняют цвет на красный, а добавки это уже секреты каждого мастера, которыми они врядли поделятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ведь от том речь и веду. :) Для для того, чтобы получить необходимую керамическую массу, необязательно добывать ее именно в Китае. Практически все компоненты в той или иной степени можно добывать в чистом виде, а потом зная необходимые пропорции делать массу удовлетворяющую определенным качествам.

 

Кстати, по поводу исинской глины, очень красивая галерея с чайниками Только покупать такие для приготовления чая не рекомендую, подделок уж очень много, а для красоты можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз такую краску для покраски взял=)))))))))

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетовую глину встречала под Боровском, только пласт очень тонкий. Может на пару плошек и можно наскрести, а в широком масштабе врядли.

 

А чайники я покупаю на ВВЦ там, где мы все когда-то покупали отличные китайские плошки по приличным ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чайники я покупаю на ВВЦ там, где мы все когда-то покупали отличные китайские плошки по приличным ценам.

Такие чайники можно сейчас купить практически на каждом углу. И это лично меня немного настораживает. Самая качественная исинская глина, Цзы Ша добывается по регламенту, по причине ограниченности запасов, следовательно и цена высокая. Статья по поводу массовости поддельных изделий и их вреда для здоровья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще вариант покраски Колер(мешал синий и желтый) после сушки 4 часа нанес Клей для декупажа Porzellan Potch, Hobby Line(Использование: нанести на поверхность и дать высохнуть. Затем поставить в холодную печь и нагреть до 130 градусов, выдержать 90 мин.) По сути он как прозрачная глазурь. Я от незнания напортачил и нанес его губкой, а она его вспенила и сделала его неровным, если б кисточкой думаю ровнее лег и прозрачнее, после духовки как стекло..

Шикарно смотриться! И цвет - улет! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь можешь, плз, привезти пару плошек на занятие, в субботу, очень хочется посмотреть на них в живую

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь можешь, плз, привезти пару плошек на занятие, в субботу, очень хочется посмотреть на них в живую

Поддерживаю просьбу двумя руками! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок привезу жертву экспериментов, и одну так сказать "болванку", только из формы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...