Перейти к контенту

Есть желание вырастить бонсай из дуба, но опасаюсь...


Гость I.V.A.N.

Рекомендуемые сообщения

Есть желание вырастить бонсай из дуба, но из-за неудачного опыта цветоводства опасаюсь неудачи :( .
Последним "загубил" фикус Бенжамина, причина гибели растения не установил.
Условия содержания:
5-ти литровый горшок с хорошим дренажём, субстрат - фасованный для фикусов;
расположение в помещении - в углу комнаты между диваном и стеной (прямые солнечные лучи на растение не попадали, только рассеяный солнечный свет);
подсветка - 12 часов, две переноски с люм. лампами тёплого свечения по 20 ватт;
полив - умеренный, почва сверху сухая но на глубине 2,5 - 3см влажная;
опрыскивание - по возможности регулярное (2-3 раза в день если находился дома);
удобрения - изумруд, идеал, раз в месяц - полтора применял опрыскивание эпином;
влажность воздуха в помещении - зима 20%, лето 45-55%
Дополнение: Окна квартиры выходят на солнечную сторону, в течении всего дня солце светит в окна.
Поведение растения:
рост молодых побегов стабильный;
большая потеря зелёных листьев, растение практически облысело.
Поясните, может я где-то сделал перебор ?
У меня такое впечатление что от чрезмерной заботы и внимания растения чувствуют себя только хуже.....
Касаемо материала для будующего бонсай...., могу ли я взять молодой, 20-30см дубок из открытого грунта и начать работать с ним ? Субстрат для перевалки я полагаю можно использовать из того же места где росло это деревце ? Посадить планирую в 3-х литровый горшок. Где должно располагаться деревце в квартире, на подоконнике (солнечная сторона), или балкон туда солнце попадает только вечером ? И ещё вопрос по предстоящей зимовке.... как грамотно всё обставить если балкон не застеклён, а в квартире отопление дай Боже ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и даже полезно для приобретения опыта.

 

Первые две, три недели не выставляйте на сильное солнце, а потом запросто. У меня первый дубок после того, как я принес его домой все лето простоял на южном подоконнике в самую жару и было все нормально, только поливать нужно почаще.

 

По поводу балкона ( или лоджии?) - лучше застеклить. В квартире при сильном отоплении дуб за зиму не отдохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите через поиск, о дубах немного писали на форуме.
в строке поиск лучше задавать задайте "дуб*" (поскольку слово из 3-х букв поиску не поддается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что можно о дубах на форуме перечитал.
Есть ещё пару вопросов.... если неудастся найти молодое растение, возможно ли взять образец срезанной веточкой со взрослого растения и поставить её в стакан с водой до появления корней, а далее в горшок пересадить ? Или заморочиться с семенами (жёлудями) ?
Как быть зимой ? Балкон застеклить в этом году полюбому не получится.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как быть зимой ? Балкон застеклить в этом году полюбому не получится.......

http://bonsai.ru/agro/winter.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ещё пару вопросов.... если неудастся найти молодое растение, возможно ли взять образец срезанной веточкой со взрослого растения и поставить её в стакан с водой до появления корней, а далее в горшок пересадить ? Или заморочиться с семенами (жёлудями) ?

 

Не нужно брать дуб - мой совет. Гораздо больше шансов на успех будет с местным мелколистным вязом или кленом (полевой, скальный, гиннала). А еще - купите пару недорогих можжевельников в питомнике.
И радуйтесь общению в природой, нарабатывайте опыт и навыки. Дубы никуда не убегут, буде надо.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Субстрат для перевалки я полагаю можно использовать из того же места где росло это деревце ? Посадить планирую в 3-х литровый горшок.

Субстрат из открытого грунта использовать можно, но с добавками для повышения водо- и воздухопроницаемости. Иначе слежится однозначно. Это касается любого растения, не только дуба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...