Перейти к контенту

Прищипка сосны обыкновенной.


Гость Poochkas

Рекомендуемые сообщения

У меня растёт сосна обыкновенная ( pinus sylvestris ).У неё слишком слабые нижние ветки.Недавно вычитал совет,что у сосны обыкновенной в этом случае нельзя укорачивать верхние"свечи"до полного развития нижних,иначе вся энергия будет направлена на восстановление верхних побегов.
Я же так себе представляю процесс сезонной вегетации деревьев:сначала они увеличивают биомассу засчёт накопленных питательных веществ в предыдущем сезоне,а затем копят их для следующего.
Мы позволяем сосне развивать верхнюю"свечу"и тратить на это её силы,а потом укорачиваем её.Сосна это не клён,у которого при сильной обрезке будет формироваться и сильный замещающий побег.У неё вырастет столько иголок,сколько зачатков их было заложено осенью,и не больше.Что же там восстанавливать?Если только немного смолы из ранки вытечет - и все потери.Не лучше ли в самом начале укоротить верхние почки,направив потенциал дерева на развитие нижних побегов.
Не понимаю.(с)
Прошу совета,стоит ли следовать данной рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинайте прищипывать свечки с нижних веток, причем укорачивайте их не больше чем на половину (у сильных свечек), и совсем не трогайте слабые свечки. Потом сделайте перерыв дней 10 и переходите к веткам в середине ствола, а потом после еще одного перерыва прищипывайте свечки в верхней части дерева (тут можно укорачивать сильно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз эту рекомендацию я и читал,но там дополнительно написано дословно следующее:
"С Мая по Июнь на сосне развиваются почки в виде "свечей". Начиная снизу дерева или с более слабых, нижних веток, укорачиваете "свечи" наполовину, удерживая низ "свечи" пальцами, и обрывая (откручивая) оставшуюся часть...если у вас только одна рука - пригласите друга насладиться этим процессом.
(Оставьте все очевидно слабые почки в покое и если ветка имеет только слабые почки ждите пока они не распустятся.)
Через неделю срывайте "свечи" со следующего слоя веток и продвигайтесь вверх до, теперь энергично растущей, верхушки.
Используйте обе руки для удержания основания "свечки" и срывайте оставшиеся 50%.
Так нужно действовать не только в случае шотландской сосны, но и для всех двухвойных сосен, т. к. более энергично растёт верхушка дерева и, если бы вы начали срывать там , то вся энергия роста была бы направлена на области подвергшиеся ущербу и это ещё более ослабило нижние, и без того менее энергичные, зоны роста." http://bonsai.ru/articles/ramification.html

 

У моей сосны сильны только верхние свечи,и кроме их укорачивать нечего.Значит всё же я могу прищипнуть их сразу,как только появится для этого возможность,не опасаясь,что они оттянут энергию на восстановление себя от нижних почек.
Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от стадии формирования... выложите фотку и тогда можно будет отвечать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может и не надо свечки наверху трогать... свечки укорачивают, когда формируют структуру, силуэт ветки и уменьшают хвою. А когда нужно утолщать ствол или ветку, то не нужно трогать свечки. А если ствол толстый уже, то имеет смысл делать новую макушку и сильно обрезать макушку... поэтому и трудно ответить на ваш вопрос, не видя дерева...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот она.Высота - 35 см.Диаметр основания - 2 см.Возраст - 8 лет (в культуре - 6 лет).Понимаю,что лучше посадить её в более благоприятные условия,но сосна обыкновенная далеко не дефицит,и гораздо проще и быстрей её можно сформировать в открытом грунте из более крупных экземпляров,а пока хочется иметь дома что-то созданное своими руками хотя бы отдалённо напоминающее бонсай.Ведь процесс развития пусть медленно,но идёт даже в таком контейнере,а мне спешить некуда. :) Да и просто возраст дерева для меня имеет вес.
Хочу обрезать её в обозначенном месте.А вы,исходя из вышеизложенного,что посоветуете?

post-2-1146083282.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой сосне место обрезки вполне подходящее.

 

Со второй "змеей" делать ничего не нужно. Пусть она растет и потихоньку ветвится вследствие прищипки свечей. После того, как образуется еще несколько новых разветвлений, а старая длинная хвоя опадет, она будет смотреться гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...