IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Прищипка сосны обыкновенной., Технология .Прошу совета.
Гость_Poochkas_*
сообщение 21.01.2006 - 20:26
Сообщение #1

Гости

У меня растёт сосна обыкновенная ( pinus sylvestris ).У неё слишком слабые нижние ветки.Недавно вычитал совет,что у сосны обыкновенной в этом случае нельзя укорачивать верхние"свечи"до полного развития нижних,иначе вся энергия будет направлена на восстановление верхних побегов.
Я же так себе представляю процесс сезонной вегетации деревьев:сначала они увеличивают биомассу засчёт накопленных питательных веществ в предыдущем сезоне,а затем копят их для следующего.
Мы позволяем сосне развивать верхнюю"свечу"и тратить на это её силы,а потом укорачиваем её.Сосна это не клён,у которого при сильной обрезке будет формироваться и сильный замещающий побег.У неё вырастет столько иголок,сколько зачатков их было заложено осенью,и не больше.Что же там восстанавливать?Если только немного смолы из ранки вытечет - и все потери.Не лучше ли в самом начале укоротить верхние почки,направив потенциал дерева на развитие нижних побегов.
Не понимаю.(с)
Прошу совета,стоит ли следовать данной рекомендации.
Go to the top of the page

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 23.01.2006 - 15:33
Сообщение #2

Профи
**

Из: Москва
ФИО: Андрей Дарусенков
Занимаюсь бонсай с (года):1995

Начинайте прищипывать свечки с нижних веток, причем укорачивайте их не больше чем на половину (у сильных свечек), и совсем не трогайте слабые свечки. Потом сделайте перерыв дней 10 и переходите к веткам в середине ствола, а потом после еще одного перерыва прищипывайте свечки в верхней части дерева (тут можно укорачивать сильно).

+Quote Post
Гость_Poochkas_*
сообщение 25.01.2006 - 01:24
Сообщение #3

Гости

Как раз эту рекомендацию я и читал,но там дополнительно написано дословно следующее:
"С Мая по Июнь на сосне развиваются почки в виде "свечей". Начиная снизу дерева или с более слабых, нижних веток, укорачиваете "свечи" наполовину, удерживая низ "свечи" пальцами, и обрывая (откручивая) оставшуюся часть...если у вас только одна рука - пригласите друга насладиться этим процессом.
(Оставьте все очевидно слабые почки в покое и если ветка имеет только слабые почки ждите пока они не распустятся.)
Через неделю срывайте "свечи" со следующего слоя веток и продвигайтесь вверх до, теперь энергично растущей, верхушки.
Используйте обе руки для удержания основания "свечки" и срывайте оставшиеся 50%.
Так нужно действовать не только в случае шотландской сосны, но и для всех двухвойных сосен, т. к. более энергично растёт верхушка дерева и, если бы вы начали срывать там , то вся энергия роста была бы направлена на области подвергшиеся ущербу и это ещё более ослабило нижние, и без того менее энергичные, зоны роста." http://bonsai.ru/articles/ramification.html

У моей сосны сильны только верхние свечи,и кроме их укорачивать нечего.Значит всё же я могу прищипнуть их сразу,как только появится для этого возможность,не опасаясь,что они оттянут энергию на восстановление себя от нижних почек.
Спасибо за ответ.

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 26.01.2006 - 12:15
Сообщение #4

Профи
**

Это зависит от стадии формирования... выложите фотку и тогда можно будет отвечать....

+Quote Post
Гость_Poochkas_*
сообщение 27.01.2006 - 00:25
Сообщение #5

Гости

Сосна зимует под снегом на даче.Может быть весной...

+Quote Post
Андрей Дарусенков
сообщение 27.01.2006 - 15:50
Сообщение #6

Профи
**

а может и не надо свечки наверху трогать... свечки укорачивают, когда формируют структуру, силуэт ветки и уменьшают хвою. А когда нужно утолщать ствол или ветку, то не нужно трогать свечки. А если ствол толстый уже, то имеет смысл делать новую макушку и сильно обрезать макушку... поэтому и трудно ответить на ваш вопрос, не видя дерева...

+Quote Post
Poochkas
сообщение 26.04.2006 - 23:28
Сообщение #7

Опытный
**

ФИО: Олег
Занимаюсь бонсай с (года):2003

Вот она.Высота - 35 см.Диаметр основания - 2 см.Возраст - 8 лет (в культуре - 6 лет).Понимаю,что лучше посадить её в более благоприятные условия,но сосна обыкновенная далеко не дефицит,и гораздо проще и быстрей её можно сформировать в открытом грунте из более крупных экземпляров,а пока хочется иметь дома что-то созданное своими руками хотя бы отдалённо напоминающее бонсай.Ведь процесс развития пусть медленно,но идёт даже в таком контейнере,а мне спешить некуда. smile.gif Да и просто возраст дерева для меня имеет вес.
Хочу обрезать её в обозначенном месте.А вы,исходя из вышеизложенного,что посоветуете?
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------

+Quote Post
Poochkas
сообщение 26.04.2006 - 23:29
Сообщение #8

Опытный
**

Ещё одна.Эта на год помладше.Высота - 25 см.Диаметр ствола - 1см.И что же с этой змеёй делать?
Прикрепленные изображения

--------------------

+Quote Post
SK
сообщение 3.05.2006 - 08:36
Сообщение #9

Профи
**

ФИО: SK
Занимаюсь бонсай с (года):1994

На первой сосне место обрезки вполне подходящее.

Со второй "змеей" делать ничего не нужно. Пусть она растет и потихоньку ветвится вследствие прищипки свечей. После того, как образуется еще несколько новых разветвлений, а старая длинная хвоя опадет, она будет смотреться гораздо лучше.

+Quote Post
Гость_Виталий_*
сообщение 3.05.2006 - 15:12
Сообщение #10

Гости

Красиво!!!

+Quote Post
Poochkas
сообщение 23.05.2007 - 23:48
Сообщение #11

Опытный
**

Обрезанная прошлой весной сосна сейчас выглядит так.Высота - 25 см.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic