Перейти к контенту

Вопросы по формированию фикуса


Рекомендуемые сообщения

Юра, в теме о фикусе ты пишешь

Наконец я добился кроны, которую хотел.

Поделись, пожалуйста, опытом, каким образом добивался и как быстро добился.
Листья уменьшал или изначально такие небольшие были?
Долго в работе у тебя был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус был приобретён в конце 2002 года. Фотографии не сохранилось. Дерево было ослабленное, почти без листьев, с маленькими корешками в земле. Ветки были достаточно толстыми, и для горизонтального состояния мне пришлось надламывать в основании. Год за годом понемногу формировал ярусы. В 2006 году сделал большую глупость, обрезал все листья для уменьшения. Листья не помельчали, а ветки стали отсыхать. Дерево пришлось формировать заново. Листья стали меньше после еженедельной обрезки сами собой. Дерево находится в комнате под лампой, света не хватает, приходиться вертеть его каждые две недели. Сейчас стал заниматься тыльной стороной дерева, нарастить массу на заднем плане. Удобряю каждые две недели путём полива и каждые две опрыскивания кроны жидким удобрением. Так, что деревья у меня получают удобрения каждую неделю.
В будущем хотел заняться корневой, скорее всего буду пробовать прививать укорененные черенки.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Год за годом понемногу формировал ярусы.

 

Форма одной подушки - это исключительно обрезка зелени или же ты формировал изначально скелет из ветвей определенным образом и потом он обрастал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Листья стали меньше после еженедельной обрезки сами собой.

Юра, обрезал по какому принципу - крупные листы или просто частично прореживал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форма одной подушки - это исключительно обрезка зелени или же ты формировал изначально скелет из ветвей определенным образом и потом он обрастал?

Изначально сделал скелет из ветвей, затем фикус просто обрезался. Поэтому процесс формирования занял много времени. Набравшись немного опыта я стал формировать (изгибать тоненькие побеги проволокой, и обрезал все побеги более 4-6 см растущие вверх.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, обрезал по какому принципу - крупные листы или просто частично прореживал?

Все побеги выходящие за"рамки" яруса укорачивал до 1-3 листьев. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

здравствуйте. поделитесь пожалуйста, в каком он у вас грунте растёт? цеолит,гравий и кокосовая стружка? у меня все балконные) только увидев ваш фикус,решилась и приобрела себе похожий)
и ещё вопрос... у него сросшиеся стволы? я по фото не могу разглядеть. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Смесь: цеолит, гравий, кокосовый субстрат.
Да, этот фикус имеет сросшиеся стволы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Удобряю каждые две недели путём полива и каждые две опрыскивания кроны жидким удобрением. Так, что деревья у меня получают удобрения каждую неделю.

 

Юрий, расскажи пожалуйста секрет опрыскивания кроны жидким удобрением. При подобной попытке предпринятой мной, на листьях, после раза второг,о образовывается белый налёт от смеси. Или ты их периодически моешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...